Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

Как стать бомжом (инструкция).

Как стать бомжом (инструкция).

Сегодня у меня «праздник» - годовщина моего превращения из нормального человека в полноценного бомжа.
Краткую историю можете прочитать по ссылке
ссылка
Для того, чтобы поиметь геморрой, вам достаточно лишь являться жителем Калининграда и быть там прописанным, а проживать в Москве, или любом другом городе за пределами анклава.

Что имеем, точнее НЕ ИМЕЕМ на сегодняшний день:
Паспорт российский получить так и не удалось, т.к. это только по месту постоянной прописки.
В Калининград, место прописки, попасть не удалось, т.к.
1) на самолет билет продают ТОЛЬКО по паспорту, которого нет, справка из милиции об утере не принимаются.
2) на поезд билеты по справке продают, но поезд на своем пути пересекает две страны – Белоруссию и Литву, которые требуют оформления транзитной визы по загран.паспорту, которого тоже нет
3) паром из Питера плывет через нейтральные и прочие воды 4-х стран, и тоже требует загран.паспорта.
4) на машине, пешком и т.д. попасть туда тоже невозможно.
Остается рыть подземный ход.

Посетила множество чудных учреждений, районное отделение милиции, Посольство (представительство) Калининградской области на территории РФ, районный и центральный овиры, аэрокомпании и т.д. Не помогло.

Рассматривала экзотические варианты, типа летчиков-контрабандистов, к сожалению, у них отсутствует лицензия на международные перелеты.

Было несколько очень стремно-криминальных предложений помощи, от которых за версту пахло – не рискнула, потом дороже встанет.

Некоторые варианты были полу-криминальны-полулегальны, но требовали ОЧЕНЬ больших денег.

Из-за отсутствия паспорта не имею возможности восстановить остальные документы, а именно –
Загранпаспорт, ИНН, пенсионный, трудовую книжку, медстраховку, права, без документов не могу устроиться на работу.

Зато я теперь точно знаю, что даже в состоянии отсутствия работы, документов и денег, я вполне могу спокойно проживать в Москве, снимать квартиру, платить за нее, работать не выходя из дома, не умереть с голоду, и самостоятельно оплачивать все свои нужды.

Спасибо всем друзьям, кто мне помогал, поддерживал и вообще...
Я рада, что вы у меня есть.

Всегда ваша, Ирис

05.07.2006 15:32:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вариант. Существует же программа реабилитации настоящих бомжей. И кому-то из них как-то выдают паспорта взамен утерянных при отсутствии прописки . Через эту систему нельзя сделать? 05.07.2006 19:15:56, Харас
MrsS
Я бы советовала Вам попробовать oбратиться в представительство МИД и получить там свидетельство о возвращении на родину. Этот механизм точно работает для россиян, некалининградцев, потерявших паспорт в Калининграде. Возможно он же работает и в обратную сторону. С таким свидетельством можно купить авиабилеты или ехать через Литву без визы. С подобным свидетельством (только белорусским, не российским) я ездила в Беларусь из Голландии, когда у меня свистнули паспорт
05.07.2006 18:19:23, MrsS
Ирис
этот вопрос я уже решала в калининградском представительстве в Москве - мне не могут и даже не имеют права дать такую справку, т.к. инцидент произошел на родине. Вот такой казус - если бы все случилось за границей, то я бы уже давно была дома и сделала все дукументы. 05.07.2006 18:31:34, Ирис
А выехать на машине в Белоруссию, а там заявить, что паспорт потерян и получить такую бумагу, нельзя? 05.07.2006 19:03:10, Харас
MrsS
1)Я точно знаю, что они выдают такое свидетельство в Калининграде некалининградцам, и это для них обычная рутина.
2) Ну не может быть, чтоб Вы были первой калининградкой, у которой украли паспорт в Москве. Что они Вам советуют делать? Есть же у них какие-то официальные каналы типа зарегистрированный вопрос - письменный ответ?
3)По закону Вы можете получить паспорт в Москве (или где угодно), даже если Вы там не прописаны, а просто живете. Механизм такой: подается заявление в местный отдел внутренних дел с описанием ситуации и просьбой выдать паспорт по месту фактического проживания. Делать они его могут очень долго, как в замедленном кино :(. Но в конце концов сделают. И выдадут Вам без штампа о прописке. И да, я тоже знаю человека, которому так сделали паспорт в Смоленске (официально, легально, без взяток) при не то сахалинской, не то еще какой-то прописке. Но длилось это по-моему полгода :(
05.07.2006 18:46:53, MrsS
Мдя... совет из разряда черного юмора - самолетом грузом 200.... 05.07.2006 17:34:46, Пантя
Морская
Да уж...
Я как-то пыталась выйти замуж за человека без прописки: без прописки не женят, не прописывают без женитьбы.
Но ваше ситуация...
Сочувствую и удачи в решениии проблемы
05.07.2006 16:47:15, Морская
Ни фига себе!
05.07.2006 16:36:53, Караул
Сочувствую:((А кто-то не может поехать и по вашей доверенности сделать хоть какие-то документы? 05.07.2006 16:29:32, margaret
SVETKA
Угодайте, что нужно для оформления доверенности? 05.07.2006 16:31:21, SVETKA
Ну,это все-таки проще сделать:)Есть такие нотариусы,которые за дензнаки делают. 05.07.2006 16:34:45, margaret
Морская
Да, полно таких. Мне выдали ген.доверенность на кредитную машину. А по закону не должны!
Это мелочь, конечно. Но думаю вопрос только в сумме.
05.07.2006 16:43:59, Морская
SVETKA
Вы их лично знаете, готовы поделиться координатами? 05.07.2006 16:35:42, SVETKA
Лично я их не знаю,просто надобности не было.Но на 7-е читала,что делают на вывоз ребенка.Может кто-то и знает... 05.07.2006 16:37:05, margaret
takca
неужели паспорт? сюрпрайз... 05.07.2006 16:32:27, takca
засада... 05.07.2006 16:35:39, margaret
Еленика
Очень сочувствую ((((
Может, правда, пора писать в газеты-журналы???
05.07.2006 16:15:36, Еленика
Тигровое колечко
Ирис, не сюда надо писать. Пиши во все организации, куда ты ходила, и плюс к этому - в администрацию президента, комитет по правам человека, депутату местного совета и т.д. Где-то у меня целый список был. Меня так один раз достали по жилищному вопросу, что я именно к этому методу прибегла - сработало просто безотказно. Только писать надо заказными с уведомлениями (уведомление в таком случае будет являться отметкой о получении), и четко указывать в какие сроки и каким способом ты ждешь ответа, и в какие организации направлены копии. И в конце написать, что в случае, если тебе ответят отказом, будешь вынуждена вновь обратиться с копией отказа во все комитеты по защите прав, которые найдешь, в администрацию президента, к депутату местного совета и т.д., и т.п.
И долбить их последовательно.
Дело в том, что на твой приход никто не отреагирует, а вот бумажка их отрезвляет. Они обязаны на нее официально ответить - это уже не просто слова.
Ответили отказом - делай ксерокопию отказа, и опять туда же, по всем инстанциям. Их надо последовательно долбить, чтобы отреагировали. И не словами, а письменно.
05.07.2006 16:12:02, Тигровое колечко
Тигровое колечко
Да, и к письмам обязательно надо приложить копию справки об утере документов, и подробно изложить, куда и к кому ты уже обращалась (с фамилиями и должностями), и чем тебе ответили. 05.07.2006 16:13:53, Тигровое колечко
Юля В
А на Ордынку обращались? 05.07.2006 15:52:36, Юля В
Ирис
да, обращалась. Не помогли. 05.07.2006 16:04:40, Ирис
Тигровое колечко
Словами обращалась или письменно?
Даже если идешь сама, пиши заявление в 2 экземплярах - один им, а на втором чтобы тебе отказ написали. Или отметку о получении.
05.07.2006 16:15:54, Тигровое колечко
Ирис
и лично, и письменно, по всякому. 05.07.2006 16:21:10, Ирис
Тигровое колечко
Что я могу сказать? Плохо обращалась. Неубедительно. У меня задача стояла посерьезнее - из комнаты в сгоревшей коммуналке получить квартиру. Получила. И даже двухкомнатную. Никто из других жильцов ничего не получил, а комнат там было 11 - все уехали на маневренный фонд, и живут там до сих пор.
Эти граждане, в организациях, свое очень не любят отдавать. Паспорт - не их, и получать по башке за чужой паспорт никому не хочется, проще решить как-то вопрос, а вот за квартиру стоимостью на тот момент 14500 - очень даже получали, и пытались отвертеться до последнего.
05.07.2006 16:59:05, Тигровое колечко
Юля В
Вообще на Ордынку или конкретно к начальнику? Этот вопрос только в его компетенции. Замы не подходят. 05.07.2006 16:11:57, Юля В
Последний из могикан
и хде сцылка? 05.07.2006 15:51:22, Последний из могикан
Ирис
да вроде в тексте... 05.07.2006 16:06:11, Ирис
Последний из могикан
в упор не вижу. 05.07.2006 16:14:01, Последний из могикан
Ирис
специально для тебя
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=90787
05.07.2006 16:15:32, Ирис
Последний из могикан
Почему не дали временное удостоверение личности? В Москве зарегистрирована? 05.07.2006 16:25:24, Последний из могикан
Ирис
нет, не зарегистрированна 05.07.2006 16:28:37, Ирис
Последний из могикан
ну ладно это особой роли не играет, бомжам и то должны выдавать. Что говорят то? Про сути должны временное выдать по которому можно летать. Более того должны направить запрос по месту выдачи утраченного паспорта и если все ок, то выдать новый. В чем закавыка. 05.07.2006 16:33:20, Последний из могикан
Ирис
все зашибись, кроме того, что выдать мне новый паспорт могут ТОЛЬКО в родном ОВД г.Калининграда, куда я уже год попасть не могу. 05.07.2006 16:51:21, Ирис
Застрелиться.
И что теперь? Выxод есть?
05.07.2006 15:42:10, Jules
takca
БАРБИ! вот про эту историю я тебе говорила. давай про ирку напишем куда-нить? 05.07.2006 15:40:41, takca
Барби на пенсии
Такс, куда ж мы напишем :((( Анриал :((( Я серьезно говорю...
Не инициированные редколлегией материалы ставятся за деньги, как рекламные :((( Увы.
05.07.2006 19:16:30, Барби на пенсии
Natalya_kl
Просто жесть :((( Но мож еще подкинут паспорт? 05.07.2006 15:37:07, Natalya_kl
Ирис
ГОД прошел - куда они должны его подкинуть??? 05.07.2006 15:37:46, Ирис
Natalya_kl
Ссори, я по ссылке в дате запуталась.
Ну, Вы все равно, оптимизма не теряете
05.07.2006 15:54:36, Natalya_kl
Ирис
больше ничего не остается 05.07.2006 16:06:33, Ирис
Зай Цы Чау
Это из вопросов президенту? 05.07.2006 15:34:54, Зай Цы Чау
Ирис
а при чем тут президент? 05.07.2006 15:35:32, Ирис
Зай Цы Чау
Похоже на письмо в официальные инстанции. 05.07.2006 15:36:12, Зай Цы Чау
Ирис
тебе показалось 05.07.2006 15:40:08, Ирис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!