Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Объясните мне (долго)

как из сообразительного, умненького ребёнка получается вдруг тупая ленивая скотина, которая ничего не может кроме как смотреть на тебя пустыми глазами и говорить "я забыл"?! Он даже не прилагает никаких усилий!!! В какой момент это происходит, а?
Нет, я все понимаю, я плохой педагог, мне проще самой сделать, чем объяснять. Я знаю, что попав в затруднительную ситуацию у некоторых наступает ступор, но не до такой же степени?!
Решила я, что как-то подзапустила я занятия с ребенком, и проверив, что он помнит из старого, выяснилось, что со временем- полные кранты: ну понять сколько часов он еще может, но с минутами- полный швах, сколько в чем единиц- та же песня, даже сколько времен года как то оно затруднилось сказать... Начала я с малого, с того что у него хорошо- с цифр. Ну сколько времен года, сколько месяцев. Со временами года вроде как разобрались- их 4. уже наконец-то точно 4, хотя еще не очень уверенно, с вопросом в глазах. Дальше мы пошли учить количество месяцев в каждом времени года,и о, счастье , цифра 3 была выучена всего с третьего раза! Дальше можно было бы надеяться на лучшее, но не тут то было... повторив раз 6, что год начинается с января, на вопрос когда начинается год я получила... молчание и те самые пустые глаза. Заставив повторить ребенка друг за другом три слова март-апрель-май ровно 10 раз, и вроде как ожидая, что повторение-мать учения, и они у него улягуться автоматом, я попросила повторить зимние месяцы ( более-менее с успехом) и прибавить к ним те самые весенние, услышала после февраля бодрое "ноябрь"... остановились и стали вспоминать с чего начинается весна? ну как начинается слово "мама"?... и вот они пустые глаза - здрасти. "я не помнююю"... снова назвала все месяцы, попросила повторить, следом за мной ... он опять в несознанку. Мож я что-то не так делаю? А то я его в следующий раз придушу просто... Я сразу вспомнила тех идиотов двоечников в школе которые выглядели абсолютно так же как и моё чадло, после заданного ему вопроса...

собственно вопросов два: как мне набраться терпения и где мне взять методику обучения, ибо я так больше не могу. 3 дня попыток обучения- и в результате полный ноль, как включить ему голову?!
04.07.2006 22:30:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
отвяжись от ребенка (((: дашинька, надо либо с ребенком заниматься постоянно, дибо от него ничего не требовать (: сами по себе знания месяцев ему не нужны (: 05.07.2006 11:14:46, takca
У моего все также начиналось, продолжалось все школьные годы и продолжается и сейчас. Меняются только дисциплины. Глупые глаза двоечника остаются те же. Уже 10 лет (или уже больше) обучения, а ведь все равно полный ноль. Никакие методики обучения не помогут. Какие не бери :))) 05.07.2006 10:55:31, Ольга*
Пионерка
Ты точно уверена, что эти времена года ему надо?! ну тока честно! у него самозащита от перегруза ненужной информацией и дотошной мамочкой, пожалуй....
пусть ребенок потихоньку сам растет и развивается, а? а когда ему что-то будет надо - твое дело это заметить и ему подсунуть соответствующий материал-помощь-объяснение...
мама! займись собой! тем более, что тебе сейчас на руку отсутствие "половины", правильно я поняла?... а деть пусть рядышком под боком собой занимается...
05.07.2006 08:55:45, Пионерка
приходит мужик с маленькой собачкой к ветеринару и жалуется, что каждый раз как дает команду "сидеть" собачка писается. ветеринар недоумевает. грит ну-ка покажите...мужик ставит малявку на стол и львиным голосом громогласно и на всю комнату "СИДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТЬ!!!". 05.07.2006 00:06:16, AleXXX
пчела Майя
Это должен быть мультик и чтобы врач тоже описался 05.07.2006 00:10:14, пчела Майя
так и сняли - в "Ералаше", очень забавно ))) 05.07.2006 00:19:58, BagirRA
о! я помню, какое там продолжение - по Ералашу )))) 05.07.2006 00:09:25, BagirRA
расскажите, расскажите скорее человеку... пожалуйста :) 05.07.2006 05:27:48, Лана Б.
так ачела Майя и рассказала: доктор описался :( 06.07.2006 01:05:26, BagirRA
ИМХО в тему... 05.07.2006 00:11:08, AleXXX
)))))))))))) 05.07.2006 00:19:18, BagirRA
Тормозить может самый толковый ребенок, честное слово. Мой уж на что учебный человек, очень много знает и умеет, но как-то раз пыталась я с ним к занятиям 3 предолжения английских выучить - тоже думала - добром дело не кончится:)Способ один - в разговоре, невзначай повторять то, что он должен запомнить. И - не спрашивать. Проверить - через месяц. Скорее всего - всплывет. И, конечно игры хоть настольные, хоть компьютерные. 04.07.2006 23:58:54, ЮлияС
lost paradise
- Причина проблемы кроется в "мне проще самой сделать, чем объяснять" (С).
"я его в следующий раз придушу" (С) - терпение, матушка:)) Терпение, такт, уважение и любовь:)
"ибо я так больше не могу" (С) - может, стоит в данный момент прийти к помощи специалиста? ... в т.ч. - психилога.
04.07.2006 23:48:43, lost paradise
Да он вас боится как педагога! :-))) Испуг обучение и стопорит. Вспомните себя в панике (пожар или скорую нужно вызвать) - сильно хорошо соображаете в подобной ситуации? 04.07.2006 23:41:04, _Ирунчик
Что могу сказать, мое чадо научилось зубрить, не включая мозг... т.е. память он развил неплохо. а все за счет изучения англ., зачем учить слова и переводить, так текст запомнил и отговорил. И еще у него зрительная память развита в разы лучше, на слух практически не воспринимает, а как прочитает все понимает и запоминает. Так что больше наглядных материалов и может быть будет счастье. Класуу ко второму уже будет легче с обучением.
04.07.2006 23:25:24, Йоко
Наблюдатель
А нафига? Если он здоров, конечно. 04.07.2006 23:19:38, Наблюдатель
Ars Vivendi
Батюшки, а зачем все это обучение? Рано или поздно "само" уляжется, от упоминаний невзначай.

Фокус педагогики в том, чтобы ПОМАЛУ. Почти всем взрослым это "помалу" - невмоготу. Вам тоже. Это не страшно, вот вы УЖЕ и с первого раза выяснили, что натиском тут ничего не возьмешь:)
04.07.2006 23:12:03, Ars Vivendi
Даритта
вто уж что верно, то верно.. натиском не возмешь,тем более когда это что то абстрактное и на данный момент совершенно ненужное... ладно, не буду дитя мучить 04.07.2006 23:14:37, Даритта
Ars Vivendi
Вот и прекрасно. Надо с ним в игры про времена года играть, открытки-подарки ко всем дням рождения делать (и напирать на то, кто когда родился в семье), поделку какую соорудить на тему "12 месяцев" (по кругу, с иллюстрациями и подписями дней рождений). Все будет. Но страшные (для взрослых) слова - это "каждый день". С ребенком надо что-то полезное повторять каждый день, чтобы через время НЕЧТО произошло. 04.07.2006 23:18:05, Ars Vivendi
Наблюдатель
Да, это очень странная штука - на усвоение очевидных для взрослого понятий ребенку требуется иногода заметное время.:) Причем, вроде, повторяешь-повторяешь, а ничего не происходит. А потом вдруг, оно как-то само.:) Но почему-то этот факт очень трудно усваивается уже у взрослых. Просто иногда напрочь забывается.:) 04.07.2006 23:50:32, Наблюдатель
Если сильно наседать на ребенка, то у него как раз возникает этот ступор, когда он уже слова вымолвить не может, потому что был свидетелем, как ошибался раз за разом и как сердилась мама. Даже если сейчас начать с ним ласково говорить и задавать те же вопросы, то ступор опять вернется.Память еще свежа:)
Надо от него отстать и убедить, что он умный, классный и любимый. Лучше в мячик поиграть. ечстное слово. В конце концов, ты лично знаешь хоть одного взрослого человека, который не назовет число месяцев и как они идут друг за другом?:)
04.07.2006 22:53:42, Hel
Я знаю такого одного. Это мой сын. Он месяца в правильном порядке и сейчас назвать не может. А зачем это знать? Это ведь лишняя информация. 05.07.2006 11:00:13, Ольга*
если сильно насесть, да еще пригрозить. то откуда только занния берутся, все отлетает от зубов, а пару минут назад ничего не помнил, ничего не знал... 04.07.2006 23:21:38, Йоко
ну, иногда и сегодняшнее число люди не помнят - особо когда в отпуске :) и что о них думать? ;) 04.07.2006 22:55:51, BagirRA
они нормальные!:) В конце концов, календари на каждом шагу висят. в телефонах календари, в часах, не пропадет, не потеряется в днях и месяцах:))) 04.07.2006 23:00:12, Hel
так и про то же :) дети - счастливчики, которые "часов не наблюдают".

а если у него к тому же пока ещё нет навыка радоваться тому, что у него что-то жутко отвлечённое, по жизни нафиг (пока - но он же не знает ;)) ненужное получается, то учёба без интереса для него просто каторга: он "всего лишь" научится напрягаться в этом контексте :(
04.07.2006 23:07:49, BagirRA
точно 04.07.2006 23:10:25, Hel
ZAIA(строго)
Дарья, что вы привязались к ребенку, а? Лето на дворе, какие нах январь-февраль, ему надо сейчас по улице носиться, собакам хвосты крутить, а ты с образованием пристала.
И ваще. Ты видела каданить взрослых, не знающих, что идет за февралем на букву М? Нет! Тотоже!
Отвяжись от мальца и поди ногти накрась:)
04.07.2006 22:50:22, ZAIA(строго)
Тигровое колечко
Может, он боится? Мои дети тоже со мной заниматься совсем не любят - на серьезные занятия у меня терпения не хватает. До сих пор со стыдом вспоминаю, как пыталась научить Димку кататься на двухколесном велосипеде, а закончилось все пенделем : ((
А вот играть - любят : )) Лото всякие есть про времена года, например : ) Ну и вообще, мне кажется, проще придумать какие-нибудь игры : ) И не на слух, а с карточками. Можно их вместе нарисовать. Например, для начала - нарисовать времена года на карточках. Ты будешь говорить вразнобой месяц, а он выкладывать карточку. За правильную - 5 очков, за неправильную - минус 5 очков. А потом наоборот : ) Потом можно написать месяцы на карточках, и играть как бы в лото. Каждый получает по два времени года, и собирает месяцы. Заодно он увидит, что месяцев он может собрать только три на одну карточку, то есть их три во времени года. Потом можно усложнить - месяцы, например, можно собирать только по порядку, а если попался не тот - откладывать. Кто первый соберет свои два времени года по порядку - тот и выиграл. Ну, и подсказывай ему, конечно : )
04.07.2006 22:50:19, Тигровое колечко
к дошкольникам отправляйтесь, в конференцию !! :)) к Надежде Григорьевне.
По сути - ой,да что вы с ребенком делаете-то! да разве можно и нужно экзаменовать?? низя. И долбежку-зубрежку низя. Детя жалко - за что родная мама так ? правильно пишут - доверьтесь специалистам - доброго, умного, внимательного, доброго, доброго педагога найдете -тут вам и счастье. :) А мама нужна - чтоб ребенка жалеть, ласкать, хвалить - во какие эмоции пусть из мамы лезут!:)
04.07.2006 22:48:46, Яркая Яхта
Eleven
как-то вы уж слишком жестко с ним..
он просто не понимает еще зачем ему это нужно знать..
попробуйте с другой стороны - у сына ДР в июне.. ок.. считайте с ним сколько месяцев от его ДР до конца лета.. какие месяцы.. а вот июль пройдет останется один август, а потом настанет осень - и сколько месяцев до НГ.. отметьте в календаре.. итд.. итп.. а так он просто не понимает зачем ему тупо знать с чего начинается год.. а вот когда дед мороз принесет подарки ему знать будет уже интереснее..
04.07.2006 22:47:25, Eleven
примерно в таком же офигивание была(возраст примерно один август 2000 мы), когда чего-то мне приперло, начитавшись конфы по поводу поступления в школы, тестирования, узнать а чего же мой ребенок знает...Ушел в несознанку полную...Причем есть у меня книжечка с тестами...ну открыла я ее и вперед...Чем дальше в лес тем больше дров...При этом выяснилось что на очень простые вопросы он отвечает полную фигню. Добил меня вопрос, когда была картинка на которой нарисованы разные слесарные инструменты..Тычу книжицу и спрашиваю какие инструменты ты знаешь? БАРАБАН был ответ...Тут мне стало ясно что я просто достала ребенка :). Так же например выяснилось приятно что мы вполне сносно считаем..Но тупим при вопросе назови какая цифра впереди какая сзади -с точностью до наоборот..
На самом деле знания вкладываются незаметно и постепенно. Потому на вопрос например расскажи о солнышке...я не услышала ( как преполагается) что оно желтое, что оно греет и т.д. и т.п. а получила ответ что вокруг солнца движутся все планеты и возможно есть еще другие солнца и там тоже планеты с инопланетянами, когда солнышко близко по орбите тогда теплее...Соглашаюсь с ответом и начинаю рассказывать а еще оно желтое ну и так далее.
Просто тупо экзаменовать бесполезно. Например, в период моего обострения, мы играли в игру. А что ты знаешь о свекле ( она красная , растет на грядке из нее готовят тратата), о зайце, и так далее. То есть он мне ответ, а я с умным видом А ЕЩЕ....он мне, да мол точно а еще вот это.
Также нравится нам игра я вижу на такую то букву то-то, такого то цвет то-то....Назваем по очереди и обсуждаем какое оно.
04.07.2006 22:46:26, Штучкина Маша
Лучше узнайте, где теперь те идиоты-двоечники :)))
Вдруг им лучше, чем нам, отличникам :)))
04.07.2006 22:45:27, Ррозовая
Даритта
всех кто учился со мной я вижу регулярно, они все уже вернулись, кто-то по второму разу в отсидку пошел 04.07.2006 22:46:13, Даритта
Не попала я :)
Все "мои" двоечники обскакали отличников.

04.07.2006 22:58:19, Ррозовая
ZAIA
подозреваю я, что это не от того, что они не вовремя выучили времена года... 04.07.2006 22:55:59, ZAIA
Даритта
ты меня обнадежила :) 04.07.2006 22:59:44, Даритта
Совершенно очевидно, что на данный момент, все это ребенку глубоко не интересно, вот и все. 04.07.2006 22:43:52, Караул
ты чего, а? 04.07.2006 22:43:35, AleXXX
Даритта
муж уехал в командировку, вот я активность и развела... ллучше б не начинала :( пойду что ли порисую для успокоения... 04.07.2006 22:45:19, Даритта
Порекомендую мужу тебя выпороть... 04.07.2006 22:47:15, AleXXX
Даритта
дддаааа...аааа...аааааааааааааааа.....дааа... ещеее....даааа... гы :)))) 04.07.2006 22:55:35, Даритта
Где набраться терпения - попейте Персен, что ли. Или Новопассит.
А какую выбрать методику - а никакой не надо, просто живите, при случае повторяйте вслух месяцы, числа и даты - не в обучающих целях, а просто так, по поводу, типа "Июль заканчивается, потом сентябрь, октябрь, а там и снег выпадет".
Эх, ну какая же я умная, когда другим отвечаю. Пойти, что ли, Персен купить, а то деть достал уже своим упрямством и тупостью :)))
04.07.2006 22:43:24, маугленок
Надо дидактический материал, мой с учительницей занимался, с картинками.
И рассказам по картинкам что зимой, что летом и т. д.
И вообще время самая сложная тема ребенку для понимания.
Сама я тоже не знаю как объяснить.
04.07.2006 22:41:10, plushka-ulia
shura
Чтоб понял, надо вдалбливать это каждый божий день в игровой и песенной форме. Я вот не могу детя обучать, я бешсь и не могу повторять одно и тоже. Отдала ее на занятия, где целый год их играли, и пели, и танцевали, и учили, и она все помнит, счет до 10 от зубов отскакивает :) Мож не надо, лето все-таки. 04.07.2006 22:38:14, shura
Зай Цы Чау
Я извиняюсь, тупая ленивая скотина - это 6-летний мальчик? Это я так, уточнить. Боюсь, что в его возрасте выводы пока можно сделать только о таланте учителя... 04.07.2006 22:32:18, Зай Цы Чау
пчела Майя
Обычно уже все видно. Причем некоторым и учитель-то никакой не нужен, чтобы знать, сколько месяцев в году. 04.07.2006 22:49:12, пчела Майя
Наблюдатель
Так тот, кого учить все-таки нужно, чтобы он знал, тоже не обязательно "тупая, ленивая скотина".:) Надо это где-нибудь себе записать на видном месте, а то почему-то этот факт склонен внезапно забываться.:( 04.07.2006 23:22:10, Наблюдатель
так он, может, и знает :) но в ступоре по причине беспокойства: чего его вдруг про такое расспрашивают "с пристрастием" 04.07.2006 22:51:10, BagirRA
пчела Майя
Когда знает, так скажет. У меня дома встречаются оба случая, и я знаю, как это выглядит. У одного никаких ступоров не было, потому что это для него вообще не вопросы. А у второго - одни только ступоры: сейчас вечер, сейчас утро, я сейчас не соображаю, голова болит и прочее. 04.07.2006 22:53:27, пчела Майя
а это третья разновидность ;) - знает, но не выдаст. 04.07.2006 22:54:30, BagirRA
Даритта
именно что, просто из меня эмоции лезут, я и так и сяк и наперекосяк- а в ответ только пустые глаза.... я знаю, что я плохой учитель, что из этого-то? мне нужно понять, как стать хорошим :( 04.07.2006 22:34:10, Даритта
эти "пустые" глаза - глаза страха :( 04.07.2006 22:41:32, BagirRA
Зай Цы Чау
Доверь это специалистам. Сейчас до фига всяких подготовительных студий для детей. Если бы меня так пытались учить, я бы тоже все забыла раз и навсегда :( 04.07.2006 22:35:33, Зай Цы Чау
Даритта
ну и кедр с ним, отдам в сентябре на подготовишку и умою руки, авось и ребенок целее будет... но ведь в школе же от меня будут требовать, чтобы я с ним дома занималась, уроки делала.. и тут при нынешней ситуации я его точно прибью 04.07.2006 22:38:25, Даритта
Зай Цы Чау
Вспомнилось, как меня папа пытался учить математике, физике, химии примерно таким методом. Сам-то он имел пачку красных дипломов, но объяснять категорически не умел. Раздражался, когда я не понимала, орал. Но я уже была в 7-м классе и смогла вовремя это прекратить - просто наотрез отказалась от любых занятий с папой ради сохранения родственных отношений. Заодно на всю жизнь приобрела стойкое отвращение к этим предметам. А твой еще маленький, он еще не может за себя постоять, он защищается единственным доступным ему способом :) Лучше не берись, если нет педагогических способностей... 04.07.2006 22:44:30, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!