Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

И я про деньги

Как вы считаете, какой есть выход из затычного положения?
Тут любят давать совет, хочешь больше получать - ищи другю работу или работай больше. А как быть, если в принципе в данном месте проживания бОльшие зарплаты не предусмотрены? Ну, конечно, будь я гражданкой страны, могла бы пойти на чуть побольше в какую-нибудь неправительственную иностранную организацию, но и это бы не спасло.
Но! Гражданство менять я не буду, уехать работать в другую страну не могу. Смена работы здесь - шило на мыло, доход одинаковый. Даже с приработками московскими сумма нетто равна половине необходимой. Проживать добытое кровью и потом - жалко до слез. Ну и каким волшебством добывать презренный метал?
03.07.2006 15:19:07,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, я, оказывается, на отдельный топик наработала :)
Ничего, если здесь отвечу?

Это близкий для меня человек, у него и так на шее народу столько, что мне и не снилось (навскидку - 8 на полном содержании, остальные на периодической подпитке).
/Это НОРМАЛЬНЫЙ подход грузинского (азербайджанского, осетинского и т.п.) мужчины. Автор это знала, когда шла за него замуж. Мужчины содержат женщин, трудоспособные нетрудоспособных, старых и малых. Восьмерых уже, как я понимаю, нет, остались трое: мать, сестра и дочь (жена принципиально "быть нахлебницей" не хочет). Этих людей муж автора будет содержать ВСЕГДА, пока он дышит. И они это знают./

Резерва хватит на образование, лечение и даже еще 10 месяцев проживания. Но жалко до соплей, ибо уплывает радужная перспектива своей жилплощади.
/Денег жалко автору. А мужу не жалко. Он сам просит тратить их спокойненько и не надрываться. Потому как на близких людей./

Квартира не моя.
/Свекровь добровольно пустила вас к себе жить на неопределенный срок. Вычтите их своего дохода стоимость съема квартиры./

Что думает муж о сложившейся ситуации?
Что он скоро встанет на ноги и все взвалит на свои плечи. Он в это верит. А пока есть, что тратить.
/Прально. Срок нетрудоспособности нигде не указан. Или он самодур, не думающий о завтрашнем дне, или он объективно оценивает свои шансы встать на ноги. Были до этого случаи подозревать его в самодурстве и однодневности? Вряд ли./

а если бы Наник не была такой энергичной? Пришел бы энергичный друг Сосо и кормил их. Он и так делает все, что может, носится с нами ка с сахарными, уж к нему-то никаких претензий.
Например, он оплатил одну из операций.
/Вот. Друзья помогают и будут помогать. Разве что шарахаются от излишней энергии автора :) и позволяют ей, раз уж ей так хочется самостоятельности, решать мелкие проблемы самой. Но по-крупному все равно страхуют. Более того, если бы у вашего мужа было все в порядке, а заболел друг, то муж точно также бы разорил заначку в пользу друга, "потеряв призрачную надежду на квартиру"/

У нее после этого образования трудоустройство обязательное минимум на 400$ в месяц, что по местным меркам зарплат - супер.
/Абсолютно правильные вложения. Глупо все хххить за год до окончания института/.

Заодно предложите сменить мужа, выбрать такого, который не считает содержание и заботу о семье обязательными. Для него они любые, даже такие - мама и сестра, даже если не кидаются зарабатывать. Во многом он их сам так избаловал. Но это не повод его менять, не правда ли?
/Вот. Сами знаете, что он такой, какой есть. Он их баловал пожизненно, а вы хотите за неделю им губы закатать. Нереально./

Я живу у них дома, с их сыном и их внучкой. И при этом никак не обременена хозяйством, уборкой и даже уходом за ребенком и мужем. Разве это мало? Была бы одна - на работу бы выйти не смогла, что бы сами ели?
/Ключевое слово "никак". Оно чье, мое что ли? Повторяю - вклад свекрови и сестры в семейный бюджет никак не меньше вашего. А может и больше. И вы НИКАК сейчас без нее не можете. А ведете себя, как будто она вам всем обязана. Это вы ей обязаны, что с голоду не померли./

Урезала я и так их бюджет по максимуму, но не кормить - это просто нереально. Что, повесить замок на холодильник? Или пусть сестра пешком топает часа 2 в институт?
/А вот и заветные мысли про уморить голодом. Вы в стадии обдумывания такого варианта, хоть рука не поднимается повесить замок. Всего остального они уже лишены./

Я покупаю все продукты сама, оставляю ровно на транспорт сестре и на хлеб с сигаретами. И так закупку я взяла на себя и на всем экономлю.
/Оп-ля, а говорили, полностью освобождены от хозяйства. Так это ваше решение - сэкономить сто рублей, промотавшись по рынку три часа. За это время можно статью написать и заработать гораздо больше./

А кто при всем этом будет ухаживать за мужем?
Когда есть шанс, она берет делать баллансы-там какие-то и бумажки (не понимаю я в этом). Но доход нечастый и маленький.
/Полноценный уход за тяжело больным человеком - вообще бесценно. Он ее сын. А она его мать, и он точно также ухаживает за ней - материально. Вы этого или не понимаете, или где./
/Сдать пустой баланс в Москве стоит 200-300 долларов, с оборотами дороже. Соглашусь, что у вас гораздо дешевле, но тем не менее это квалифицированный труд, что для пенсионерки вполне почетно. (Жаль, их удаленно нельзя сдавать, моментально бы рынок сбыта свекровиной квалификации расширился). Вы не понимаете "в этом", а она не понимает, что ценного в вашей писанине и считает, что деньги зарабатывает ее сын :)/

Вообще-то у меня и постоянная работа есть, которая ту самую половину минимума приносит.
/Половина минимума. О чем и речь. Остальное нерегулярно. Какие накопления из доходов жены?? Себе на шпильки только. Т.е. содержание семьи из 5 человек - на муже. А как тратить - решает Наник. Конечно, хорошо бесплатно пользоваться свекровиными ресурсами, квартирой, уходом за семьей, а в ответ показывать ей фигу вместо МУЖНИНЫХ денег (заработанных на всех!) и собираться повесить замок на холодильник./

Она ищет работу.
/А не сидит ровно на попе, как думают многие. Делает то, что может. Равно как и свекровь./

И где я не по-русски читаю? Конечно, злобная дура, ага :)))
Но только выбранный вами путь - прямая дорога к разводу. Вряд ли вы этого хотите. Они без вас могут (того же Сосо кликнут :)). Вы без них - нет. Вот из этого и исходите. Остальное - детали.

04.07.2006 17:12:06, анрег
слушайте, а что вы так привязались в Насте? Что вам (!)в ее ситуации покоя не дает, что вы пишете такие длинные и злобные вещи?
К тому же в стороночке от основных тем, чтобы кроме Насти, мало кто прочитал сей бесподобный по брызжанию ядом опус.
Трусоваты-с? :)
04.07.2006 17:42:12, Горячий Шоколад
это не я привязалась, это меня в отдельной теме призвали к ответу. я и отвечаю. здесь было удобней цитаты выбирать. скопировать туда?
и покажите наконец-то, где яд? уж самой интересно :)
04.07.2006 17:55:17, анрег
так и отвечайте в той отдельной теме :) где вас так ждали, а вы не удосужились :)
а яд, мне лень приводить цитаты, поэтому отвечу в общих чертах. Вы выискиваете путаницу в "показаниях", цепляетесь за слова и припичываете Насте те качества, которых у нее и в помине нет.
04.07.2006 18:01:48, Горячий Шоколад
это где в правилах сайта написано, в какой из двух тем отвечать? интересно :)
у меня куки сломаны, я только жирные темы вижу, в более жирной и ответила. и у меня это как-то с трусостью не коррелируется :)))))))))))

по сути вопросов ответов у вас нет, понятно. и в принципе логично.
04.07.2006 18:11:11, анрег
бедная несчастная, "куки" у вас сломаны, поэтому столь длинные ответы пишете :)) 04.07.2006 18:13:59, Горячий Шоколад
Ну всё, на слове "куки" ваш интеллект иссяк?
Это не то же самое, что руки, можно было не редактировать :)
И они, куки, на длину сообщений никак не влияют (это для общего развития, чтоб еще где не опозорились публично :))

Ладно, в цирке не участвую.
Автор спросила, я ответила. Просила процитировать, откуда выводы, я честно процитировала. Жить ей. Я со своей свекровью дружу, чего и всем желаю :)
04.07.2006 18:20:26, анрег
гы-гы-гы, а говорите яда нет :))) не подавитесь невзначай :)) 04.07.2006 18:59:48, Горячий Шоколад
Кстати. Сейчас июль - горячая пора для бухгалтеров (если у вас там отчетность квартальная). Встаньте около ближайшей налоговой с табличкой "составляю и сдаю баланс". По согласованию со свекровью, конечно. Она пусть считает, а вы клиентов заманивайте, на ее внешность в вязаном платке никто не поведется :) и она это знает.
Но для этого, конечно, со свекровью надо дружить, а не воевать.

(у самой свекровь главбух. возраст - главная проблема, думают, дура старая. и смех, и грех. и это в москве, где уж всяко рынок сбыта шире).

Проблема-то, собственно, в чем - вы считаете, что вы главная женщина в семье, пока муж болеет, бюджет в ваших руках и помощь родственникам - на ваше усмотрение. А свекровь - что она главная. И эти деньги - ее в том числе. Эту проблему решите, остальное фигня.

04.07.2006 17:34:18, анрег
Еленика
кстати, я согласна с тем, что скорее всего свекровь считает, что именно она главная.
но это конфликт менталитетов.... Нанику придется приспосабливаться, как более гибкой из всех
04.07.2006 17:41:27, Еленика
ну о чем и речь. подстраиваться под семью, в которой живешь. 04.07.2006 17:53:10, анрег
1. Искренне сочувствую в том плане, что серьезные заболевания близких родственников - и стресс, и проблемы, и изменение уклада жизни. Может, поэтому у вас сдвиг в мозгах произошел.

2. По сути вопроса.
Муж является основным кормильцем четверых женщин - матери, сестры, жены и дочери. Причем именно в таком порядке, по мере появления их в его жизни. Вы это знали, когда выходили за него замуж. Ваши и свекровины заработки не обеспечивают вам даже прожиточного питания. Доходы мужа позволяют безбедно существовать, учить сестру, покупать товары длительного пользования, отдыхать и откладывать деньги на черный день. Черный день пришел. Вам для СОВМЕСТНОГО пользования предложена заначка, позволяющая хоть и сократить расходы, но вести приличный образ жизни в течение года. Сестре учиться там, где она учится, дочери ходить в детский сад, тот, куда она ходила. Всем есть, пить, курить и одеваться :). И остальные родственники не чешутся именно потому, что знают, что вам есть на что жить 10 мес. Если требуются дополнительные траты, то вопрос решается по мере возникновения - например, оплаченная операция.
Внимание, вопрос: почему вы решили, что эта заначка ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ? И почему вы распоряжаетесь ей лично? И лично решаете, кому есть, а кому с голоду помирать???
И почему вы решили, что беспомощное состояние мужа - лучшее время для качания прав и покупки отдельной квартиры? И что это за квартира, стоимость которой можно проесть за 10 месяцев? Или сумма заначки явно не квартирная, или свекровь питается чистым золотом. И нужна ли мужу новая квартира, если он длительное время, может, с рождения, комфортно живет вместе с матерью и сестрой в СВОЕМ доме. Не абстрактно, абстрактно всегда хочется побольше, а вот именно сейчас? Или это всего лишь ваши розовые мечты?

Посмотрите на себя со стороны: вы пришли в свекровин дом, вы знали об установленных в доме правилах. Пожилая женщина везет на себе весь дом, стирает ваши трусы, ухаживает за вашим ребенком и за вашим мужем, при этом еще и подрабатывает (представьте, как тяжело найти работу пенсионерке, если ее тяжело найти вам в расцвете сил!) и молча терпит ваши выкрутасы. Ее вклад в семейный бюджет В РАЗЫ больше вашего, посчитайте хотя бы стоимость съема квартиры, няни, сиделки и домработницы. И я бы на месте мужа быстрей сняла с довольствия трудоспособную жену, чем нетрудоспособную мать. Честно. Так почему вы решили, что ваше право - кормить ее или не кормить?

И мне странно, что вслед за советом выдать сестру замуж не последовали советы уморить свекровь голодом, рассчитав порции так, чтоб она и сына успела выходить, и комнатку вовремя освободила. Тогда вам и деньги, и квартира достанутся :)))

04.07.2006 11:20:29, анрег
подойдите к зеркалу. Посмотрите внимательно на отражение...... Нимб видите? или ещё нет?
p.s. особенно про сестру понравилось. В очерёдности, конечно, именно она на втором месте. А ребёнок - на последнем. ага.
04.07.2006 11:42:36, офонарелла
Еленика
вау!
Серьезная заявка )))))
04.07.2006 11:35:39, Еленика
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.07.2006 11:30:55, Маня&
Nanik
Главное - мне понравилось, как меня обвинили в том, что я пытаюсь их голодом морить, когда я пытаюсь ДЛЯ ВСЕХ побольше заработать... 04.07.2006 11:49:34, Nanik
"Резерва хватит на образование, лечение и даже еще 10 месяцев проживания. Но жалко до соплей, ибо уплывает радужная перспектива своей жилплощади."

:)) барышни, ну вы даете, это чьи цитаты, мои что ли? Из все темы выбирать или сами себя почитаете?
Текущее лечение оплачено (и, думаю, при необходимости будет оплачено еще). Зарплата автора, немного свекрови и сестры позволят растянуть резерв лет до двух. Учиться осталось год, это разовое вложение. А страховки на всю жизнь наперед еще как-то никто не придумал.
04.07.2006 12:01:04, анрег
Это значит Настя впахивала год и мечтала о своем жилище, и теперь ей надо будет всю эту заначку отдать чужой сестре на пропитание только потому что та не может задницу от стула отрвать? Прэлестно.... Да даже если и не квартира... Читайте еще раз: "Что будет с семьей, если эта заначка исчерпается, а человек на ноги еще не поднимется?". Там зарплата только автора. Сесрта не работает, свекровь копейки зарабатывает, на кило помидор. Вы себя представьте, хотя бы на секундочку, в этой ситуации... Да я бы горло перегрызла любому, кто бы посмел до моей заначки дотянуться в такой момент. Ибо есть еще 2-летняя дочка и это главное. А вовсе не две великовозратсные роственницы, которые как-нибудь сами перетопчутся при случае 04.07.2006 12:13:12, Маня&
Nanik
Мда... Лучше из всего текста тяните. Те 300 долларов, которые получит сестра, растянут резерв на 2 года? Смелое решение...
И главное: что "ужасного" в выбранной цитате? Что жалко тратить наши с мужем отложенные (и вложенные, кстати) деньги? Хочется самой заработать? Ну да, Ужоснах прямо.
04.07.2006 12:08:08, Nanik
А муж-то в курсе, что должен тратить деньги только на вас? Думаю, это будет для него большой новостью :))
Спросите, для чего он их на самом деле откладывал? Лично я думаю, что для примерно равного содержания вас четверых. Но вам это как-то недоступно. Или прикидываетесь.
Если уж настолько жалко, поделите их на две кучки, пропорционально вашим с мужем заработкам. "Свою" кучку держите при себе, а "мужнину" кучу тратьте так, как МУЖ считает нужным и правильным. Так честнее будет. И свекрови не милостыню из этих денег подавайте, а оплачивайте по ставкам домработницы и прочего наемного персонала.

Почему вы раньше не отлучили сестру от образования? - быстрей бы на квартиру накопили. Видимо, ваши и мужнины представления о тратах как-то кардинально отличаются. Подумайте.
04.07.2006 12:23:24, анрег
Nanik
Вообще-то весь семейный (у нас он совместный) бюджет, планирование трат и вложений были на мне, а деньги "на содержание", как вы выражаетесь, шли из теущих поступлений НАШИХ, не из резерва.
Если я буду выделать свекрови по местной таксе домработниц, она умрет с голоду. А образование сестры я оплачиваю та же, как и муж, так что никак не пойму, в чем наезд. Мы вообще-то деньги на "твои и мои" не делим.
04.07.2006 12:53:21, Nanik
Это ваше право так думать. И выбирать мужа в соответствии со своими представлениями о жизни, правах и кодексах (вы, кстати, с грузинским законодательством знакомы? полезем в гарант за цитатами или уж оставим? :)). А семья данного конкретного мужчины состоит из матери, сестры, жены и дочери. Причем именно жена - величина переменная. Сестра относительно переменная, до замужества, а мать и дочь постоянные. И пытаться именно сейчас всех строить и переучивать - занятие для автора совершенно бесполезное. Что и видим. Гораздо продуктивней лечить мужа, не ругаться со свекровью и совместно жить на предложенные деньги. Причем автор и сама это понимает. Просто колбасит от стресса. 04.07.2006 11:43:36, анрег
А теперь взглянем на эту ситуацию по-другому. Автор в данный момент - единственный кормилец в семье. Оклемается ли муж к тому времени, как они, сидя все ровно на попе, проедят его заначку? Вы уверены, что таки да? Мне бы очень хотелось в это верить, но жизнь - жестокая штука. И что они тогда будут делать? В частности Настя и ее 2-летняя дочка? Может быть, разумнее все-таки заначечку-то как раз щас и не трогать, мало ли что может случиться... Как то широко Вы мыслите, мне прям за Вами не угнаться... 04.07.2006 11:47:27, Маня&
Еще раз (но последний:)). Большими буквами. Кормилец - муж, пусть сейчас его вклад и составляет фиксированную сумму, а не регулярную зарплату, но он основной в абсолютных цифрах. Наник - да, работает. Свекровь - подрабатывает и поддерживает Наник, освободив ее от хозяйства и, соответственно, от дополнительных трат (видимо, превышающих зарплату Наник). Сестра доучивается, через год начнет работать, Уже сейчас, летом, готова приступить. Вот так и будут жить, случись чего, перераспределяя ресурсы. Нормальная. Грузинская. Кооперация. Только автор из этой матрицы (успешно веками работающей) пытается выбиться. Выздоровеет муж - тогда и покачаете права. Если удастся :) 04.07.2006 12:07:33, анрег
Masha B.
Мы даже не знаем был ли муж кормильцем с большой буквы раньше (я по крайней мере не в курсе, как распределялись заработки жены и мужа), а сейчас и что будет дальше, вообще не известно. Другое дело, что я тоже не думаю, что стоит тратить силы на ломку системы, при том, что можно в нее вписаться и за счет этого облегчить свое положение. А предложение поделить заначку на части - чудное. Тогда надо вычесть еще то, что все эти годы уходило на содержание родственников пропорционально зарплате Наник и учесть, что с этого момента она никак не учавствует ни в каких денежных делах кроме своих и половины дочки. Я сильно не уверена кому это будет выгодно. В любом случае, когда человеку так здорово плохо, семья, имхо, должна бы помочь ему, а не делать вид, что ничего не происходит. Вполне может быть, что если бы с Наник поговорили обо всех этих вещах, то ситуация бы не возникла. Должна сказать, что Наник вообще ведет себя очень спокойно во всех этих ситуациях, имхо. 04.07.2006 13:58:21, Masha B.
Вот! вписаться - правильное слово. А не демонстрировать якобы независимость и главность.
Выводы о пропорциях доходов я сделала на основании того, что зарплата автора едва покрывает половину текущих расходов - со слов же автора.
Общими усилиями (включая автора) делаем выводы о невыгодности дележки - уже хорошо :) Так что остается общак, как ни крути. Все деньги и обязанности на всех. Разве что ребенка и лечение мужа в приоритет поставить. Наник и муж свою долю деньгами вносят, свекровь и сестра натурой (хозяйством) и меленькими деньгами, прочие родственники кто может - оплачивает лечение, кто не может - "слезли с шеи", их до недавнего времени на шее мужа автора 8 человек было - так по ходу дела перераспределили ресурсы, на чью-то другую шею пересели или своими силами стали обходиться.
Вот именно так нормальная "условно восточная" семья и функционирует. И Наника точно также поддержат, если деньги кончатся - перераспределят шеи.

А она именно что не вписывается, делая всем хуже и топая прямой дорогой к разводу. Если муж узнает, что на его матери экономят (на еде!!) - угадайте, что будет?

у меня, собственно, всё :)
04.07.2006 16:13:07, анрег
Masha B.
Это сейчас ее зарплата половина минимума, а в то время, когда они им деньги посылали и заначку откладывали была побольше, как я понимаю. 8 человек не было - было так же, как и сейчас, как я понимаю. Систему ломать не стоит, но и свекровь и сестра не поддержали и не поговорили с Наником, не научили, как вписаться в систему, а просто тянут из нее деньги и ездят на ней, имхо. Потому, что такие ходы, как они с ней делают (с тем, что они не понимают, что дальше в этой ситуации делать и тут же передают список, что им надо) так только с чужой женщиной можно себя вести, имхо. Поэтому, я совсем не уверена, что они готовы ей помогать. Ее мужу - да, а ей если ттт, что то случится - не уверена. Нанику стоит вписаться не ради них, а ради нее и ее семье, имхо. 04.07.2006 18:18:12, Masha B.
Ну, будем считать, что примерно договорились :)

Она и ведет себя как чужая. И ощущает себя чужой. Например, говорит, что не отдаст ребенка в "грузинский детский сад". Не в сад, где нет горячей воды, постельного белья и медобслуживания, к примеру, а именно в грузинский. Грузинский = плохой по умолчанию? Даже если она не говорит это вслух, они что, все такие дураки, не видят? Видят. И делают выводы.

"Улыбнуться тому, кто сидит в пруду" - единственно возможный вариант сохранить СВОЮ семью. Для себя, любимой, для кого ж еще. А иначе молчаливая (пока муж разруливал) войнушка перешла в войнушку открытую. Думаете, почему ей список из 20 пунктов предъявляют? Именно потому, что считают себя равноправными владельцами этих денег, этой квартиры и этих благ. Она их "на место" ставит урезанием порций, а они ей в ответ списки "необходимого" расширяют.
Можно, конечно, коллективными усилиями найти автору подработку. Это нетрудно. Ну заработает она на 100 долларов больше, а свекровь тут же потребует больше на 200. И опять по новой. Закопать томагавки и договориться - гораздо труднее. На порядки. Недюжинные усилия потребуются.

а биться за право закупки продуктов и вытаскивать друг у друга из-под подушки этот кошелек - смешно :)

04.07.2006 20:12:37, анрег
Грузинский - с грузинским языком общения, неужели непонятно? 04.07.2006 23:12:26, Eden
Nanik
А еще хотелось бы знать, что все хором будут делать, если, к слову, я попаду в аварию. И заначка будет прожрана. Вот тут-то веселье и начнется! 04.07.2006 11:52:20, Nanik
+1, просто поленилась писать. Жена ВСЕГДА должна быть на верхушке приоритетов. 04.07.2006 11:31:56, millimetr
Rumba*
+10! 04.07.2006 12:05:54, Rumba*
ну да, ну да, сейчас самое подходящее время тыкать беспомощного мужа носом в неправильность его жизненных установок...
и, главное, как результативно...

пока он был здоров, что-то никто не пикал о прекращении "неправильного" содержания матери и сестры. почему, интересно?
04.07.2006 12:42:22, анрег
боже ж ты мой, сколько пафоса... 04.07.2006 11:27:23, millimetr
Паровозик из Ромашкова
Охх...Какая же знакомая ситуация...
Только моя тетушка была умнее, она рассказала отцу о приснившемся ей сне-будто их покойный папа подвел ее к брату, отцу моему, и сказал- "Саша, вот я умер, теперь ты до конца жизни должен брать за себя ответственность за свою сестру и мать". Душевный очень сон. Отец обеспечивал их-сестру с матерью-20 лет. Все как у вас...Только место действия-Баку.
Так что вполне вас понимаю и сочувствую:) Менталитет.
03.07.2006 21:14:59, Паровозик из Ромашкова
При такой постановке задачи, когда ничего менять нельзя. то сделать ничего нельзя, кроме как посочувствовать Вам.
Или меняйте условия задачи, или живете как живется...
03.07.2006 20:13:11, Miss-ka
(офф) У мужа ноги (ступни, пальцы) уже двигаются или нет? 03.07.2006 19:52:53, mаle
Nanik
Одна - да, вторая только немного начала сгибаться, даже опираться еще нельзя на нее. 04.07.2006 10:39:31, Nanik
едут на том, кто везет. Грубо, но правда. Я бы сложила руки на коленях, посмотрела бы чистыми глазами на мужа и всех родщственников и предложила бы ИМ искать варианты обустройства МОЕЙ жизни так, чтобы Я себе ни в чем не отказывала. Всё.н6а этом бы мои действия закончились бы.

Ваш порыв пионэрки-героя понимаю хорошо, сама такая была в 20 лет.
Но то, что вы делаете -- в корне неверно. Вы это потом поймете.
03.07.2006 18:46:34, Лангуста
Nanik
Дело в том, что нижеупомянутая заначка добыта не только мужниными, но и моими трудами. Сесть на *опу и проесть ее я могу. Но жалко. 04.07.2006 10:40:44, Nanik
SVETKA
Понятно, что жалко. Но попытайся эту жалость масштабировать в соотношение с другими важными для тебя вещами - здоровье мужа, здоровье тебя и ребенка, мир в семье, мир в душе мужа. А на другой стороне весов просто деньги. Да, заработанные, кровные, но они деньги и не более того. Экономить сейчас на себе, портить семейные отношения из-за конфликтов с родственниками, а в результате что? Съекономить денег ценой вероятного развала отношений, собственного нервного срыва? 04.07.2006 13:43:35, SVETKA
Есть люди, генетически не приспособленные к сидению на чужой шее... 03.07.2006 19:13:30, AleXXX
Nanik
Это мой вариант... 04.07.2006 10:41:11, Nanik
London
и это тоже проходит...
По крайней мере уж точно проходит желание везти тучу родственников на своей шее...
03.07.2006 19:27:14, London
да, но тогда они должны быть счастливы в роли женщины-героя-трактористки Паши Ангелиной. Раз уж так "не приспособлены".
А этого счастья почему-то тоже не видно.
03.07.2006 19:21:20, Лангуста
Nanik
Так если б речь шла только об обеспечении себя (или нашей семьи)! А тут еще родственники в придачу. 04.07.2006 10:42:32, Nanik
Тебе уже пора не быть столь категоричной :) 03.07.2006 22:50:01, AleXXX
на возраст намекаешь?:))) 04.07.2006 00:26:13, Лангуста
SVETKA
Знаешь... Я знаю таких кто счастливы в этой роли. Но 1) это их сознательный выбор, 2) они весьма избирательны в том, кого усаживать на собственную шею и почему. 03.07.2006 19:26:43, SVETKA
Nanik
Я вообще патологический трудоголик и работаю даже тогда, когда необходимости нет никакой, счастлива при этом, но вот на что и на кого мне тратить кровные - это другой вопрос, вот тут степень счастливости резко падает, когда на балансе висит слишком много народу. 04.07.2006 10:44:22, Nanik
Masha B.
Конечно есть, я тоже видела. 03.07.2006 19:35:45, Masha B.
London
Я тоже знаю. Но только мужиков. Тетки, который даже кажутся очень моторными и счастливыми от своей производственной деятельности, в близком общении начиняют жаловаться на свою несчастную жизнь
Может быть - я мало знаю теток:))
03.07.2006 19:31:12, London
Nanik
Я начинаю жаловаться, если меня оставить без работы и засадить дома. Или если заработанное утекает не в том направлении :-) 04.07.2006 10:45:41, Nanik
наничка, одно дело - работать, другое - обеспечивать. чувствуешь разницу ? работать для удовольствия можно. причем, получать удовольствие можно как забесплатно, так и за очень большую зарплату. а вот получать удовольствие от ДОБЫЧИ ДЕНЕГ получается очень редко. 04.07.2006 10:53:32, millimetr
SVETKA
Или мне другие попадаются, или мне просто не жалуются... почему-то. : ))))) 03.07.2006 19:36:11, SVETKA
London
У меня есть такая странная особенность - как только подворачивается подходящий случай, мне многие норовят излить душу:)) Не все, конечно.
Но очень часто - бизнес-вумен
Я выношу за скобки биение производственным копытом молодых девушек, не обременных заботами типа покупки квартиры или прокормления семейства. Там это все "for fun".
Но все сильно меняется, когда в жизни появляются РЕАЛЬНО тяжелые задачи
03.07.2006 19:41:33, London
Ты просто умеешь хорошо наводящие вопросы задавать :)))) 03.07.2006 23:29:13, Ррозовая
London
Мастерство не пропьешь:))
Рада тебя слышать:))
Сорри, если я на письмо не ответила - какой-то непроходящий цейтнот...
Если я правильно поняла, ты будешь в четверг или в пятницу?
04.07.2006 00:06:49, London
SVETKA задумавшись глубоко...
А я тебе, кстати, душу изливала и на жизнь жаловалась? Не могу вспомнить... Вот ведь склероз!

Впрочем, все равно я могу вспомнить именно такие варианты: волокут достаточный воз и на жизнь не жалуются... Кстати, большинство из них или Водолеи или Весы, по странному стечению обстоятельств.
03.07.2006 19:46:36, SVETKA задумавшись глубоко...
London
Нет, ты не жаловалась:))
Но я как-то все больше про СНГ-шных теток рассуждаю.
ИМХО - у нас все сложнее в силу переходности периода.
Мои работающие иностранские знакомые вообще не понимают моих заморочек - 2 часа на дорогу, хронические overtimes....
В НЮ такой стиль тоже, но туда люди осознанно едут делать карьеру.
Поэтому ИМХО -в СНГ много работающая тетка - это результат того, что я ВЫНУЖДЕНА это делать
В большинстве случаев за границей - это осознанный выбор. Но процент этих теток (сделавших этот выбор) тоже невелик
03.07.2006 20:03:29, London
SVETKA
Мне даже в Москве попались те, кто делает осознанный выбор, хотя могли бы легко сидеть на шее у мужа или у родителей. Не знаю на счет процентов, среди моих знакомых их достаточно много. Мне кажется проблема скорее в том, что люди в принципе не привыкли делать "осознанные выборы". Живут в несознанке и мучаются. Кто работой, кто домоседством... ; ))))))))))))))))) 03.07.2006 20:13:36, SVETKA
London
Да, осознанный ывбор - это серьезная проблема... 03.07.2006 20:22:50, London
а еще биение производственным копытом может быть у тетенек типа моей маман -- которым с внуками сидеть не надо, детям помогать не надо, никакие вопросы тоже решать не надо...а дома им скучно:)))) 03.07.2006 19:43:59, Лангуста
London
Это все равно - ЕЕ выбор.
Ситуация с Наник (как и с большинствои теток) - она ВЫНУЖДЕНА заниматься прокормом всей оравы
Это ОГРОМНАЯ разница.
Я вот на даче встала в 6.30 (в жизни так не вставала:)) и до 6 вечерами цветочки сажала:)) Никогда раньше я этого не делала:)) Захотелось потому что:))
А если бьы меня это принуждали делать?
Я бы застрелилась:))
03.07.2006 20:08:28, London
SVETKA
С другой стороны, когда она замуж выходила, она видела, что он сестру и мать УЖЕ содержит. И ситуация, пусть и не в таких катострофических масштабах, но могла быть просчитана. И по сути это ее ВЫБОР, что на впряглась в данную телегу. Его личная ответственность перед родственниками существовала ДО ее появления в его жизни, не удивительно, что даже сейчас они расчитывают на продление обязательств... : ((((((((( 03.07.2006 20:23:25, SVETKA
lanika
Свет, да это как раз и удивительно, что даже сейчас они расчитывают на продление обязательств. Ладно сестра - девочка молодая, но свекровь-то должна понимать, что это её родной сын болен и НЕЛЬЗЯ с него деньги тянуть. Тут надо своё плёчо подставить, а не заглядывать в кошелёк к сыну. И нечего менталитетом прикрываться. Грузия это или не Грузия, халява она без национальных признаков. А менталитет матери - помочь больному сыну, а не доить его семью. 03.07.2006 20:42:59, lanika
SVETKA
Я не знаю, что должна или не должна свекровь. Я наблюдаю отношение к мамам у друзей с кавказскими корнями, и это правда другой менталитет. Он сын, она его растила, он ей по гроб жизни должен. Точка. Мама - это самый высокий приоритет и это не обсуждается. По этому, мне кажется, мы тут даже и судить не можем, что правильно, а что нет. В каждой избушке свои погремушки. И уж тем более устав в чужом монастыре... 03.07.2006 20:54:29, SVETKA
lanika
Да права ты, конечно, 100 раз про чужие уставы, погремушки и монастыри и про приоритет матери в кавказских семьях никто не спорит:) Но мать-то не робот, запрограммированный только на "дай-дай-дай", понимает ведь, что сын выкарабкивается из проблем. И что в грузинском менталитете нет понятия "помоги ближнему"?
Знаешь, а ведь мы и не судим вовсе - правильно или не правильно это, просто каждая из нас любую ситуацию, здесь озвученную, на себя примеряет, вот и так остро порой реагируем:)
03.07.2006 21:15:54, lanika
SVETKA
Конечно мать не робот, она просто действительно ТАК думает, иначе она бы и не воспитала такого сына. Там выше Лангуста пишет как нужно себя вести, чтобы о тебе все заботились. Вот мама так и живет, она тоже так воспитана. Вполне вероятно, что она уверена, что все, что она делает сейчас и есть ее помощь сыну. Совершенно искренне уверена. 03.07.2006 21:26:53, SVETKA
lanika
Тупик? 03.07.2006 21:38:17, lanika
SVETKA
Лично я бы на месте Наника попыталась бы задушить жабу и тратила бы "заначку". В первую очередь на себя, ну и на маму с сестрой, согласно обещаниям, в урезанном по возможности объеме. Нервы и здоровье дороже денег, а на себе экономить - последнее дело. 03.07.2006 21:42:47, SVETKA
lanika
Нервы дороже, да:) Конечно,не только в деньгах у них дело, там густой замес на прелестях совместного проживания.
П.С. а жабу-то как непросто душить в себе:)))
03.07.2006 21:57:08, lanika
London
Ничего подобного ИМХО. Содержать - это его только выбор, если только они предварительно не договаривались об обратном
А если бы он был сейчас холост? На что (и на КОГО) они надеялись?
Немало мужчин содержат своих родственников, но, если не дай бог, с ними что-то случается или они уходят из жизни, мало кто из их жен содержат родственников мужа, скорее наоборот
Вообще все такие вещи решаются на семейных советах.
Все, надо домой идти:))
03.07.2006 20:32:54, London
SVETKA
Если бы он был холост, сейчас они бы радостно проедали его заначку. А там, глядишь, и он бы поправился...

Беги домой, солнце!
03.07.2006 20:35:01, SVETKA
Да я верю, верю:)) Такие особи называются - мужчины:))) Они и обязаны быть именно такими:)))) конечно, они счастливы в этой роли и т.д.Ю им по-другому нельзя:)))

03.07.2006 19:31:08, Лангуста
SVETKA
Да нет, и женщины попадаются. Но там ключевым является способность говорить НЕТ тогда, когда им это не нужно. Кто платит, тот и музыку заказывает... 03.07.2006 19:34:43, SVETKA
"Кто платит, тот и музыку заказывает... " -- это жалкое утешение для тех, кто платит:))) обычно, имеющее мало что общего с реальной жизнью:)))))

03.07.2006 19:39:14, Лангуста
SVETKA
Если эта "иллюзия" в купе со всем остальным позволяет им быть счастливыми, то какая разница? Что есть счастье, как не набор иллюзий и недостаток информации? ; ))))))))))))

Совсем плохо, когда как в случае Наник, платит она, а музыку заказывают сестра со свекровью...
03.07.2006 19:43:02, SVETKA
конечно-конечно:))) это я просто к слову сказала:))) и безусловно, вслух я только поддерживаю эту иллюзию:))))))
ну...сестра со свекровью уже умные, а Наник...молодая еще....энтузиастичная....
03.07.2006 19:45:31, Лангуста
интересно, а как бы сподвигнуть эту команду, которая привыкла жить за чужой счет, на это "искать варианты обустройства МОЕЙ жизни так, чтобы Я себе ни в чем не отказывала"?
Что нужно делать, чтобы они таки нашли эти варианты и реализовали сладкую жизнь?
03.07.2006 19:10:22, Горячий Шоколад, с блокнотиком :)
во-первых, не суетиться самой. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Это дурно влияет на цвет лица, сон и характер:))))
во-вторых, главная жертва -- это ты сама:)))), а не кто-то иной:))) ты -- слабая и несчастная:)всё внимание -- на тебя. Все страдания остальных -- после тебя...:)Твои страдания -- самые важные.
свекрови можно комплекс вины взрастить по поводу создавшейся ситуации.... сестре тоже....а как именно они реализовывать будут -- это не мой интерес, собственно.
самое интересное, это я по большому личному опыту, ВСЕГДА найдется кто-то, кто на себя взвалит твои проблемы. Всегда:) если ты себя а) правильно ведешь, б) не испытываешь никаких угрызений совести по поводу того, что кто-то что-то для тебя делает, а принимаешь это с благодарностью, но без особого поклонения:)

а вот если сама суетишься -- так и будешь все на себе волочь до гроба:)
03.07.2006 19:19:17, Лангуста
London
ППКС 03.07.2006 19:28:25, London
в принципе, Настя могла бы с этого получить дивиденды :) "деньги? (голубые глаза) у меня денех нет (правильно, то, что под моей попой лежит касается только меня и никого больше)".
Думаю, сможет :)) У нее в этом плане хороший характер :)

А вот что делать мне? У меня ситуация не такая, но есть пара вещей, которых я очень хочу, а они вроде бы особо и не нужны в повседневной жизни, но мою жизнь бы скрасили. Суетится я не буду, но выдрать надо. Как бы подкаться мягенько к папе и мужу, чтобы они таки достали это для меня? :)
03.07.2006 19:28:21, Горячий Шоколад
не очень понимаю проблему. Тебе денег нало что ли? Они есть у мужа и отца, но они с ними добровольно не расстаются? Или как? Или ты вообще внятно не озвучила мужу и отцу свои пожелания? -- ключевое слово: внятно. 03.07.2006 19:34:43, Лангуста
да, нужны деньги под конкретное дело. У отца есть. (С мужем я потом разберусь, когда нужно будет конкретные дела делать, скажем так, будем решать вопросы по мере поступления :)))
Озвучила внятно, с бонусами, которые мы все получим. Пока получила невнятный ответ, что даст. Надо "допиливать" :).
Но я на этом останавливаться не хочу, у меня еще один проект, гораздо грандиозней. Деньги на это найдуться. Если очень грамотно "обработать" :) их обоих. Но у меня какое-то странное чувство вины гложет, которое как камень, тянет ко дну. Или страх, что не по зубам мне их на это раскрутить. Я все никак не могу от него избавится. А если оно так и останется, то дело не выгорит точно. Удача фарт любит :) А тут с фартом что-то явно не так.
И хоть как изображайся мне жертвой, не проймет их.
03.07.2006 20:15:27, Горячий Шоколад
Masha B.
Еще должна быть правильная команда :), а то подозреваю, что свекровь и сестра натренированны в этом виде спорта гооораздо лучше Наник. Так, что желательно с кого-нибудь другого начинать. Наник ниже пишет про друга семьи который им уже помогает, но больше его трогать "некрасиво". Я думаю, что на нем можно начать тренироваться правильному поведению. 03.07.2006 19:23:36, Masha B.
Nanik
Это близкий для меня человек, у него и так на шее народу столько, что мне и не снилось (навскидку - 8 на полном содержании, остальные на периодической подпитке). И у меня нет никаког желания превращаться в его нахлебницу, тем более, что он и без просьб всегда делает все, что может. 04.07.2006 11:00:49, Nanik
Masha B.
Одно к другому не имеет отношения. Вашу свекровь и сестру он, скорее всего, и не воспринимает в качестве "нахлебниц", это может быть только Вашим восприятием.
Но хотя бы посоветоваться с ним можно? Вам же явно не хватает совета и поддержки, причем от человека который рядом в этой ситуации.
04.07.2006 14:17:11, Masha B.
я по диагонали прочиталаЮ но вот этот щруг семьи меня тоже зацепил:)) думаю, что при верном поведении Наник слледующим кормильцем будет он:))))
а сеструху и свекровь Наник УЖЕ расслабила, конечно. это ошибка.

я бы и мужу высказалась бы по поводу ситуации...не при смерти же он, в конце концов. без ора и скандала, естественно, просто пожаловалась бы на жизнь, которую не может вести такая молодая и красивая девушка, которая, собственно, создана и достойна лучшей жизни....Это чтобы повлиять на проблематику мать-сестра...
03.07.2006 19:28:40, Лангуста
Masha B.
А муж и не требует, как я поняла, чтобы она тащила все. Он говорит, чтобы брала деньги из заначки на квартиру, а он скоро поднимется и заработает. Как я поняла. 03.07.2006 19:33:24, Masha B.
еще бы он требовал!! нет, это я к тому, чтобы муж повлиял на сестру и свекровь насчет того, чтобы они дружно начали мамонта носить. а то как-то обидно получается:)))
и заначку я бы тратила. Но -- на себя , своего ребенка и своего мужа.

эта заначка все равно не спасет "отца русской демократии", как я поняла. А провести пару лет в таком возрасте в нищете --- фи:(((( травма на всю оставшуюся жизнь.
03.07.2006 19:37:47, Лангуста
Masha B.
А зачем ему влиять? Это очень много проблем, в отличии от того, что сейчас. 03.07.2006 19:40:22, Masha B.
как это зачем? а почему Наник должна на себе всё волочь??? нет, ну если ей этот процесс нравится, тогда, конечно, да:))) но я этого не чувствую. 03.07.2006 19:42:02, Лангуста
Masha B.
Наник не должна, но пока она не сделала так, что это неудобно кому-то кроме нее - она и тащит. Но, я бы смотрела, что проще - мужа перевоспитывать или уже помогающих друзей семьи на всю катушку подключать. 03.07.2006 19:44:35, Masha B.
А я бы действовала параллельно. Я вообще всегда за действия по всем вариантам и по всем фронтам. Нагрузить всех в пределах досягаемости:)))Потому что , ну это опять же -- по моему личному опыту, иногда срабатывает самый невероятный вариант.... 03.07.2006 19:47:10, Лангуста
Masha B.
Тоже правильно. Я стараюсь себе напоминать, что не просить конкретных вещей, надо просить решения проблемы, потому, что проблема иногда решается таким дивным образом, который мне бы никогда в голову не пришел. 03.07.2006 19:49:25, Masha B.
London
По идее - согласна.
Я бы не стала все это делать в момент несчастья, но постаралась бы не рваться на части и не печалиться.
Деньги - приходят и уходят. Если муж хочет содержать сестру - поправится, дай Бог, и еще заработает
Правда жизни такова, когда, не дай Бог, выходит из строя суперотвественный, вступает в строй другой суперотвественный, потом третий. Но есть категория людей, которые НИКОГДА не оказываются в этом списке
03.07.2006 19:03:49, London
lanika
Ситуация - врагу не пожелаешь:( В дом пришла беда, главный поилец и кормилец болен, а две взрослые тётки, сложили лапки, но при этом не забыли открыть рты.
Что-то я немного запуталась в суммах:) 150 долларов в Грузии - не деньги? У нас дорогая для проживания страна, но на такие деньги студентка может позволить себе и нормальное питание в ВУЗе, и оплату мобильника, и проездной, и маршрутку изредка, и сигаретки.
А если, упаси Боже, период восстановления затянется и накопления закончатся, то что дальше делать? Может это надо донести до свекрови?
03.07.2006 18:06:49, lanika
Вот какая у меня вырисовалась из нашего разговора картина. Вы к Св (свекровь) и СМ (сестра мужа), относитесь ровно, огромного желания помогать им не испытываете. Но их любит муж и любит им помогать. Т.е. это его хобби. Может вы любите черную икру ложками есть, хобби у вас такое? Так почему ваше хобби нафиг, а его нет? 03.07.2006 17:48:00, nevera-new
если Вы не сталкивались близко с кавказскими семьями, то никогда не поймете , о чём идет речь.
03.07.2006 17:50:01, офонарелла

Показано 100 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!