Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для обсуждения по СУЩЕСТВУ статьи

21.06.2001 12:39:00,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довелось мне быть свидетелем драмы...
Прошу прочитать мою зарисовку "Ещё не поздно!"
С целью экономия места даю ссылку
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/02-48.html
Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
02.04.2004 14:37:14, Борис
Читала - плакала... Вообще к абортам очень тяжело отношусь, ведь это же просто УБИЙСТВО!!!! И не кого-нибудь, а СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА!! ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ!! Ведь он уже ЕСТЬ.. ну как же можно??? полностью согласна с автором... любое оправдание просто ерунда по сравнению с жизнью ТВОЕГО ребенка 23.06.2001 11:32:11, Талька
Dochitav do slov o polnoi nezavisimosti embriona-lichnosti, zadumalas. A che on togda eshe 9 mesytzev tusuetsya v zhivote, nad mamoi izdevaetsya? :)) 21.06.2001 20:51:37, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Да, что-то пока не видела бегающих по улицам эмбрионов, может они уже все за рулём? 21.06.2001 21:14:52, Ина-Инка
Неее, им права по возрасту не положены. Наверное все на противоабортных митингах-заседаниях. Ты хоть на одном была? То-то и оно, потому и не встречалась с ними. :)) 21.06.2001 23:39:55, Анка aka Провокатор
А что на них ходить? Едешь себе по дороге, никого не трогаешь, музычку приятную слушаешь... А они с плакатиками вдоль дороги стоят, сердешные.. да по жаре... Хорошо еще, что с моими глазками все плакатики и не разглядишь. :) 22.06.2001 00:21:23, Леа
Тьффу, блин. %) Речь же про эмбрионы. 8) 22.06.2001 00:27:34, Леа
Так может и эмбрионы с ними стояли, просто не заметно их было с дороги, маленькие. :)) 22.06.2001 00:54:39, Анка aka Провокатор
Ну уж эмбриона в том импрессионизме который я вижу, точно не замечу %))) 22.06.2001 01:30:09, Леа
ты и здоровенного негра с копилкой в руках не всегда замечаешь %)

(пьет чай, насвистывая - ай-яй-яй-яй, убили негра..:))
22.06.2001 04:43:09, Нахал
О мы несчастные!!! Неужели ЭТО обсуждение никогда не закончится?!?! 21.06.2001 19:21:30, Инок
Siniy
Советую дать Жаку Судо ссылки на тутошние обсуждения - вдруг поймет что-то большее :) 21.06.2001 18:28:59, Siniy
И что? К Вам никто не ходит, сами решили действовать? Зачем Вам новая конфа? У Вас есть свой форум, кому интересно - сам придет.
Чего тут людей заводить?
Метод танка - не везде хорош.
21.06.2001 17:50:12, Helen
 Леший
Разбитое яйцо - это еще далеко не яичница... При желании, если очень-очень хочется найти хоть какую-то доказательную базу, можно так вот додоказываться, что и онанизм - это чистейшей воды геноцид.

Что, собственно, Вы хотите доказать? Что аборт - это убийство? Кому Вы это хотите доказать? Себе? Так себе Вы это уже доказали. Кому-то другому? Так это уже сильно смахивает на психологическое давление и навязывание собственного мнения. А как же тогда быть с принципом демократии, согласно которому каждый должен делать свой выбор сам? Вы скажете, что у эмбриона ни кто не спрашивал - хочет ли он жить. Замечательно, а кто-нибудь спрашивает у несовершеннолетних подростков, хотят ли они свободно покупать пиво в магазине? Ни кто не спрашивает! За них решают те, кто "имеет право голоса". Так и тут. Решает тот, кто имеет право голоса. В данном случае - сама мать.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на один юридический аспект. Вы несомненно знаете, что юридически человек появляется на свет только тогда, когда он физически появляется на свет, т.е. рождается. А пока он в утробе матери его юридически еще нет. Беременная женщина, потенциально будущая мать, есть. А вот еще одного человека пока нет. А раз нет, то все подобные рассуждения о правах попросту теряют смысл.
21.06.2001 16:59:59, Леший
Я вообще с этим согласна. Я вот сделала аборт на 3 месяце, когда наслушалась "ужастиков" про роды. И нисколько себя не осуждаю- ведь если бы родившегося ребенка в детдом сдала- это уже другой разговор. 23.04.2003 11:13:10, Асса
мамАнечка
кстати на тему онанизма! В журнале "Женское здоровье" за не помню какой лохматый год, вычитала рассуждения одного святоши о том, что презерватив - это уже грех! непослушание богу и детоубийство!
По поводу гормональных препаратов так вообще шел полнейший разгром. Ну а об обортах, так вообще.........
21.06.2001 17:09:41, мамАнечка
так церковь и ЭКО считает неправильным.
Сейчас хоть презервативы признали, да и то, вроде как, только католическая церковь, в связи с обострением СПИДа..
Странно выглядят сообщения о присутствии души и методе ЭКО из уст одного человека.
21.06.2001 17:17:12, Hel
Все неправильно. Почитайте Социальную концепцию РПЦ, там все подробно написано. Я же на сегодня прощаюсь
(может статься, что дней на 10, но
не наверняка).

21.06.2001 17:31:05, Glaurung
Все неправильно?

http://www.rusmedserv.com/board/messages/2/353.html?3120002238
В этой ссылке есть документ Московской патрархии, показывающий, как церковь относиться к ЭКО.
Там же есть письмо жещины, которой батюшка не советовал ЭКО.
Так что, церковь против ЭКО, против абортов.
Поэтому, нельзя, с одной стороны, говорить о том, что церковь против абортов, о душе и тому подобном и в то же время призывать к ЭКО. Тут уж либо-либо. Разберитесь, пожалуйста..
21.06.2001 18:08:45, Hel
жаль... :((, я так и не услышал что же он РЕАЛЬНО хочет...:(( 21.06.2001 18:04:10, Винни-Пух (Олег)
Я не понял, а что реально что Вы хотите от тех кто здесь тусуется.Только если можно коротко. На митинг там пойти, питицию какую подписать, ходить с плакатами около абортариев... Что хотите то реально? Мож денег надо? :)) Мож пожалеть... :)) 21.06.2001 16:27:34, Винни-Пух (Олег)
Хм... Любопытная информация... Я считаю себя человеком, от церкви далеким, поэтому о моменте вселения души в тело эмбриона рассуждать не буду. Но, как мне казалось, мой ребенок действительно проявлял какую-то индивидуальность еще в первые недели беременности.
Что лично до меня, я бы не смогла сделать аборт, за исключением справедливо упомянутых в статье случаев "терапевтических и эугенических", а также, не приведи господи, если беременность явится результатом насилия. И такие аборты я рассматриваю как частный случай эвтаназии, которую считаю делом гуманным.
21.06.2001 15:48:04, Весчь
"Научные исследования о биологической сущности человеческого эмбриона ясно доказывают, что с момента зачатия, человеческий эмбрион имеет в наличии все характеристики человеческого индивидуума:


является независимым, то есть не нуждается во внешних силах для поддержания своей жизненной структуры;
>>>вот после одной этой фразы уже можно поставить под сомнение те научные исследования, которые "ясно доказывают.."
является самоконтролируемым в осуществлении своей генетической программы;
>>>если произошло вредное воздействие на плод, то рождается не изначально заложенный генетической программой индивидум, а мутант, ничего общего не имеющий с первоначальной программой. Это и есть самоконтроль?


Выводом изо всех этих исследований является неопровержимое подтверждение того, что человеческий эмбрион имеет достоинство человеческой личности: то, кем будет взрослый человек, уже заложено в эмбрионе и готово фактически проявиться тогда, когда полностью реализуется генома плода.
>>>если мать облучить, то то, что было заложено в эмбрионе, изменится и уже не будет тем человеком, который должен был получиться.
Фраза, "кем будет человек" вообще, очень спорная. Если имеется в виду то, что у данных мужчины и женщины мог родиться ребенок только с такой внешностью, то это уже неверно. А если автор считает, что воспитание и среда вообще никакой роли не играют и все определяет набор генов, то говорить вообще, не о чем.


21.06.2001 15:07:37, Hel
Про независимость - см. мой ответ маме98.

Про самоконтроль - тоже до известной степени (как и Вы себя полностью не контролируете из-за внешних воздействий)
- той же, что у рожденного человека.

Генами (+остальным содержимым) заложена норма реакции, как и у рожденного человека.

В дальнейшем просьба - приводя контрдоводы, предварительно "примеряйте" их на рожденных людей. Все утверждения, конечно, имеют именно такую степень точности, как у рожденного человека.
21.06.2001 15:16:56, Glaurung
Пожелавшим отдельную конференцию - просьба заглянуть в "Обратную связь" и поддержать. 21.06.2001 14:51:45, Glaurung
Ага. Поддерживаю. Надоело. Пусть аборты в другой конфе будут. А лучше на другом сайте. Флейма на три листа и никаких результатов. Все равно все останутся при своих. 21.06.2001 15:06:08, Бреке Ке
На другом сайте! 21.06.2001 16:57:18, Арина
ПО СУЩЕСТВУ, с самого начала, понемногу.
Из публикации"является независимым, т.е. ну нуждается во внешних силах для поддержания своей жизненной структуры.."
Это говорится про оплодотворенную яйцеклетку, кот. со временем формируется в зародыш. И что? Где интересно, кто-либо имеет информацию о том, что зародыш способен жить и выжить и сформироваться в зрелый плод БЕЗ УЧАСТИЯ ВНЕШНИХ СИЛ, т.е. в данном контексте находясь ВНЕ МАТКИ ЖЕНЩИНЫ (или вне специально созданной искуственной среды?)
После получения ответа пойдем далее:))
21.06.2001 14:19:21, мама98
Из контекста не выхватывайте. Независимость, конечно, относительна,
но от момента зачатия до внедрения в стенку матки зародыш не получает от
матери никакого питания. И может существовать вне матки (см. ЭКО).
Что касается "специальной среды"
- не желаете повторить эксперимент
Рольфа из 17-и мгн.? Что ж - и тот ребенок - не независим?

Речь-то о том, что он развивается сам
при ОТСУТСТВИИ специально предпринимаемых мер.
21.06.2001 14:50:04, Glaurung
А что Вы считаете развитием? Развитие первичных и вторичных половых признаков? Вы считаете, что если ребенка отдать в стаю, пусть даже обезьян, то он разовьется в человека с человеческой речью? Говорим, конечно, не о слепоглухонемых людях.
Так как же обойтись без специального развития?
21.06.2001 15:13:27, Hel
Ваши аргументы - против Вас же. Если так, то и новорожденный - тоже не человек? И Маугли (реальный прототип,
конечно) - тоже?

Насчет "специального развития" - простое пребывание ребенка в обществе
людей (даже 1-2) - мало? Но мощный интеллект (куда нам, взрослым, до них)
детей позволяет им обучиться (хоть и с запозданием) речи и др.навыкам даже
в самых плохих детдомах, где на них
всем наплевать. А если экстраполировать...
21.06.2001 15:23:28, Glaurung
Я спрашивала о том, что Вы считаете развитием без специальных мер.
Новорожденный человек, без специальных мер, не разовьется во взрослого человека, поскольку, попросту умрет.
Маугли, не попав к людям, не начнет разговаривать на человеческом языке, хотя, при рождении, он имел все возможности речевого аппарата сделать это. Это не будет тот человек, который мог бы вырасти из зародыша, воспитывайся он при применении специальных мер. Так что, без специальных мер не обойтись.
21.06.2001 15:37:07, Hel
Новорожденный вырастет именно без специальных мер. Кормить его, говорить с ним, ухаживать - норма, а не специальные меры. Кстати, грудное
кормление уменьшает риск ряда заболеваний, так что это норма и для
женщины и ее здоровья.

Лекарства - да, специальная мера, но
они нужны в специальных случаях (болезнь).
Хирургия - тоже специальная мера. Я вот ниже Еве отправил пример хирургии на
21-й неделе беременности, чтобы спасти ребенка. Но там - патология, и без специальных мер не обойтись.

Маугли, не овладев речевым аппаратом,
все же остается человеком, Вы не находите?
21.06.2001 16:02:49, Glaurung
т.е., если он лишен этой "нормы", то он не вырастет? Согласны? Если ребенок заболел, то требует специальных мер, иначе умрет и не вырастет во взрослого человека?Т.е., какие-то ДЕЙСТВИЯ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ меры после рождения НЕОБХОДИМО предпринимать, чтобы эмбрион вырос во взрослого человека?
вы так и не ответили на вопрос, что Вы подразумеваете под развитием человека?
Про Маугли я ответила достаточно ясно. Человек, но при отсутствии общества и заботы людей не развился в того взрослого человека, который бы из него получился, если бы он рос в окружении людей.
21.06.2001 16:17:04, Hel
Физическое и умственное - неразрывные составляющие.

Вопрос с больными - вопрос феномена, а не общего. Хотя, в чем-то Вы правы -
действительно, в утробе ребенок менее
нуждается в СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, чем после рождения. Получается, что в утробе ребенок еще более человек, чем
после рождения (кстати, это соответствует экстраполяции общепринятой почти везде морали, что убийство ребенка - более тяжкое преступление, чем убийство взрослого).
21.06.2001 16:35:17, Glaurung
 Леший
Извините, уважаемая, но... есть такое философское течение, согласно которому окружающий нас мир есть ни что иное, как наше его видение. И есть у этого направления один любопытный вывод. Коль мир есть только то, что мы сами видим и чувствуем, то где подтверждение того, что он существует на самом деле, а не является только лишь плодом нашего собственного воображения? Весь мир. Включая наших детей, других людей и вообще все, что нас окружает. ;) Следуя этой логике можно вообще дойти до того, что все законы, нормы и правила, знания и устои - все фигня, ибо все это существует лишь до тех пор, пока мы не умерли. Есть даже одно весьма любопытное следствие. Что ничего вокруг нас на самом деле нет. Ни цивилизации, ни интернет. Ничего. Просто порвал саблехвостый бобер докаменного мохнатого человека на охоте и порвал насмерть. И в умирающем мозгу питекантропа вереницей проносится предсмертный бред... про чудные повозки, про высокие дома... 21.06.2001 17:07:46, Леший
O''Merry
Леший, это пять! А красивый все-таки бред у питекантропа, не правда ли (глядя на себя в зеркало)? :))))))))))) 21.06.2001 17:15:37, O"Merry
мамАнечка
Оль, я читала еще очень интересную версию. Что Бог - это существо на много уровней высшего разума, а мы все - наша вселенная, каждый из нас, ну в общем ВСЕ_ВСЕ_ВСЁ, до мельчайшей букашки- плод его воображения. Мозг его настолько грандиозен, что он держит в мыслях судьбу КАЖДОГО существа Вселенной.
А представь, если этих высших существ много - у каждого в мыслях своя вселенная?
А мы? у нас тоже своя вселенная?

Ну и еще теория - что мы запросто можем являться (всей своей вселенной) атомом какого-нибудь гигантского башмака:-)
21.06.2001 17:23:27, мамАнечка
 Леший
Сказал бы я таким вот теоретикам! ;))) Что пить нужно меньше! Как в рекламе - пейте меньше, пейте лучшего качества. ;)) 21.06.2001 17:28:35, Леший
мамАнечка
не хочешь башмаком? Хорошо:-) А дамской шляпкой быть хочешь?:-)) 21.06.2001 17:30:40, мамАнечка
ну что же Вы говорите?
И в утробе ребенок нуждается в специальных действиях, поскольку накладываются определенные ограничения на образ жизни матери и режим ее сна и питания. Это непривычные для нее действия, не норма для нее, а именно специальные действия, предпринимаемые матерью для нормального развития плода, а раньше-эмбриона.
И потом, что значит "более человек"? Опасное сравнение, не находите? Кто-то более человек, кто-то менее..ничего не напоминает?
Физическое и умственное-неразрывно связаны. Отлично. Т.е., не получивший умственного развития не может считаться человеком? А родившийся ребенок без мозга-человек или нет?
21.06.2001 16:57:48, Hel
Это норма. Как и сама беременность -норма. Достаточно нормальному мужчине взглянуть на свою беременную жену - он это признает.

Лешему уже некогда отвечать - лет 25 назад я бы порассуждал на такие темы,
а сейчас некогда, увы. Всем привет!
21.06.2001 17:36:10, Glaurung
 Леший
А что тут отвечать то? ;) Бред, он и есть бред. Хотя на поверку может быть очень логичным. Если не считать какого-нить тупого допущения, сделанного в самом начале, но которое все и разваливает.

В твоих же рассуждениях я вижу один лишь упрямый идеализм. Причем воинствующий. Совершенно не способный оценить никаких других сопутствующих аспектов. Для тебя принцип "лишь бы небыло войны" является определяющим. Потому ты и не способен считать потери. Потому я и не воспринимаю твою аргументацию, что не могу не учитывать и ДРУГИЕ аспекты. Ибо в моем понимании дурна та победа, которая достигнута любой ценой.
21.06.2001 17:44:14, Леший
Беременность-норма. Отказ от привычных продуктов питания-специальные действия.
И потом, Вы как-то пропустили остальные вопросы:)
21.06.2001 17:41:47, Hel
Вот без "специальных мер" я бы сейчас здесь не сидела:-(((( 21.06.2001 16:10:40, Весчь
Все верно, речь не в индивидуальной жизнеспособности, а в нормальном ходе внутривидового развития. А специальные
меры уже дошли до 19-недельных (есть прецедент в США). Будем надеяться, что
доведут сроки до минимума, и тогда больные женщины, не способные выносить и родить ребенка сами, смогут воспользоваться искуственным инкубатором
(как известно, с суррогатными матерями
очень много сложностей). Тогда и абортов по медицинским показаниям не будет :)
21.06.2001 16:21:27, Glaurung
Вы знаете, я бы хотела поговорить с Вами о чем-нибудь еще.Ну,кроме абортов и юристпруденции,можно? Может тогда я,оценив Вас с другого ракурса,и прислушаюсь к Вашей точке зрения(пока не согласна).
Тут народ в основном знает друг о друге многое.И поверьте,проще внимать человку,который не просто высказывается категорично по одному и тому же поводу,но и про что то другое может рассказать.Например,расскажите,что Вы готовите на завтрак?:))Ну,что хотите.
Я вот поняла,что меня напрягает - я не понимаю,почему ИМЕННО Вы так против аборта? Ну не на пустом месте такая позиция появилась:))
Участвуйте в других обсуждениях почаще,только не съезжая на любимую тему.:))
С искренним интересом, Лена.
21.06.2001 13:35:26, BelKa
Иногда я высказываюсь и по другим вопросам (если кто-то еще совета не
дал) - например, в конфе "Ребенок до года" (хотя моему уже 2,5) - там я кое-что вынес из личного опыта и
публикаций (например, о прикорме мое и жены убеждение сформировалось в стиле "как можно позже и не заставлять
ребенка").
А так я - в основном не писатель, а читатель (сейчас в основном в конфе по
родам и беременности). Потому и "вылезаю" только по задевающим темам
или там, где нет верных подсказок.

Да, я не юрист (в юр.конфе я уже писал,
откуда ОТНОСИТЕЛЬНО хорошо знаю
жил.право, особенно по правам детей),
а дилетант от юриспруденции (но с опытом
ведения дел в судах). Я математик (но эти темы на 7е.ру отсутствуют)... Впрочем, образование Вы, наверное, уже посмотрели в моей регистрации.
Кроме основной работы (уникальные исследования под руководством академика,
опережающие Запад лет на 5-7) веду занятия в лицейских классах одной
из московских школ (углубленное
изучение математических дисциплин). Как
учитель могу сказать, что 12-летка - ИМХО, очередной безобразный эксперимент на детях.

Относительно того, почему против аборта
именно я - причины личного характера (не по жизни - там не было ничего из догадок "доброжелателей", а по взгляду
на жизнь и ДЕТЕЙ), более подробно
здесь рассказывать не считаю возможным.
Пока, во всяком случае :)
21.06.2001 14:01:29, Glaurung
Большое спасибо:))) Стало немного понятнее:)Но на главный вопрос не ответили все же:0) 21.06.2001 15:22:04, BelKa
Про завтрак? ;) Разное, каши в основном.

Колька же перед завтраком ежедневно съедает по горсточке ч.смородины и облепихи (заморозили в августе-сентябре
свежие ягоды, сейчас кипяточком перед
употреблением обливаем, а слитый морс жена пьет). Стул от этого замечательный,
мягкий, так что горшка не боимся :)

Про мотивы - перечислю, чего не было.
Не было абортов ни у меня, ни у моей жены. Не было брошенных детей (и вообще
детей - ни брошенных, ни зачатых - не
от жены).

Среди сложной картины, сложившихся в мои мотивы, добавлю 9 лет в мужских общежитиях, затем 5 лет съема квартир-комнат. В общежитиях посмотрел на "лучшую часть" своей половины человечества - так жалко женщин, просто
не сказать (может, правда, оттого, что их мало знаю). Такие экземпляры видел
- и какие-то женщины им достаются, надежды на счастье питают... :(

Хотя - хороших много, все-таки (или мне
очень везло на людей).
21.06.2001 15:54:46, Glaurung
Про завтрак - поняла:))
А вот про точку зрения на аборты - вообще не поняла.Если Вам жалко женщин,живущих с такими плохими мужчинами..Если сами эти плохие мужчины такими вот выросли..Наверное,не в счастливых семьях выросли..
И Вы агитируете рожать от таких мужчин?
21.06.2001 16:08:33, BelKa
С такими вообще лучше не спать. Правда, нормальных мужчин, к сожалению, на всех не хватит :( Ну не воспитали столько
женщины (+нормальные мужчины) из предыдущего поколения... Какая-то в этом
дедовщина среди женщин проглядывается...
21.06.2001 16:15:10, Glaurung
"С такими вообще лучше не спать" - отличный совет:))) Это ответ на мой вопрос? 21.06.2001 16:46:25, BelKa
Нет, я ведь и не обещал все рассказать. Только так, верхушку айсберга :) 21.06.2001 17:07:30, Glaurung
Видимо,нету ответа у Вас. Все какие-то секретики..Недомолвки...Извиняйте уж,что не понимаем Вас,секретника:) 21.06.2001 17:14:37, BelKa
А просто спокон веку в России не уделялось должного внимания женщинам, их образованию и положению в обществе, а кого забитая и темная "баба-дура" вырастить может? 21.06.2001 16:22:12, Весчь
А кто должен "уделять внимание"? Я думаю,в первую очередь мужчины.
Я не так давно приняла принцип "начни с себя,прежде чем переделывать мир".И знаете,полегчало.И результаты очевидны. Может,мужчинам-противникам абортов начать с мужчин? Пойти на авто.ру,например??? И там изложить свои точки зрения? Там как раз мужчин больше:)
21.06.2001 16:48:57, BelKa
Nata Gorsky
:))) 21.06.2001 17:32:33, Nata Gorsky
Во-во , как раз в "курилке" и поговорить о вреде абортов и за что вы "нас таких хороших и милых женщин" мучаете. Ведь женщина хочет быть матерью, но здорового малыша, а от пьющих .... 21.06.2001 17:19:26, мадамчик пончик
Добавлю информацию о себе :)

Не курю. Не пью (кроме ложки причастия)
- просто нет такой потребности. Кстати,
знаю много таких знакомых - мужчин :)

21.06.2001 17:26:45, Glaurung
А я не знаю - это к слову о разном круге знакомых здесь и в реале. 22.06.2001 10:29:02, Весчь
А "курилка" - это не значит, что там все курят или пьют:) Это просто конфа такая на авто.ру:))) 21.06.2001 23:34:32, Марийка
 Леший
Ну и замечательно! ;) Долгих тебе лет! ;)) 21.06.2001 17:45:00, Леший
А кто говорит, что не воспитывает? И почему на авто.ру? У меня вот авто нет
(не хочу - с детства не люблю машины),
а вот семья - есть. Сексизм ;) -
мол, семья - это чисто ваше, женское?
21.06.2001 17:06:30, Glaurung
Просто на авто.ру мужчин больше:) Может, с мужчин лучше начать? Воспитывать лучше их, чтоб более ответственно к этой проблеме относились:) 21.06.2001 23:38:24, Марийка
Да нет,семья - не чисто женское.Но женщин тут 90 процентов:) 21.06.2001 17:13:47, BelKa
Надо исправлять положение :) 21.06.2001 17:14:56, Glaurung
Если тут будут только про аборты разговаривать,вообще мужчин не увидим.
Но я,если честно,сюда прихожу из-за женщин. Мне в реале не найти столько подруг и приятельниц. На работе мужской коллектив. Дома сын ,муж,дочка маленькая еще:)
21.06.2001 17:19:20, BelKa
мамАнечка
акцент стоит не на "авто.ру", а на "мужчины".
В авто. ру мужчин больше, и семьи есть у многих.
А о приоритетах в семье никто не говорил
21.06.2001 17:13:24, мамАнечка
КАТЕРина
ОФФ. Вероятно, скоро придется новую конфу открывать... 21.06.2001 13:12:01, КАТЕРина
или этой дескрипшн менять.. как в фидо на многих нодах дескрипшн ру.анекдот прописан не из официального эхолиста, а по существу: "здесь можно узнать про курочку" :) 21.06.2001 19:32:02, Нахал
Но ведь есть уже конфа "Планирование беременности" 21.06.2001 14:01:33, Ева
А вот именно там, где народ мучается тем, что никак зачать не может, эта тема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неуместна. В этой связи вспоминается рассказ одной из лежавших на сохранении в одном из центров планирования семьи, так там рядом с ними были те, кому аборты делали.

Представляете реакцию тех, кто на сохранении, на тех, кто пренебрегает
данными им возможностями? И каково им
при таком соседстве?
21.06.2001 14:16:31, Glaurung
Ярослава М.
Ну, я перед родами пролежала три недели на сохранении в одной палате вдвоем с женщиной, которая готовилась к аборту на большом сроке. И что?

Какое отношение имеет пренебрежение одних к здоровью других? Что, если бы те не пренебрегли, этим легче было бы забеременеть и выносить?
21.06.2001 14:32:30, Ярослава М.
Ярослава, у разных женщин разные градации допустимого. Я знаю многих
(да и незнакомые мне люди в Сети аналогично высказывались), которым
подобное соседство ОЧЕНЬ неприятно.
По известным причинам.
21.06.2001 14:43:05, Glaurung
К слову о неприятном соседстве - я лежала на сохранении в 6-ом роддоме, там не было иной возможности встретиться с мужем, кроме как дать денежку санитарке, у которой есть ключи от черного хода. А по этой лестнице платное заведение, гда делают аборты. Я пошла туда отнести этой санитарке ключи, и мне было дурно после увиденного количества кровавых простыней и всего прочего, вытащенного для выброса... И я не впечатлительная кисейная барышня, чтобы капли крови бояться, доводилось и на операции присутствовать... Но ТАКОЕ количество кровавых простыней и тряпок... Сколько же там народу бывает за день? 21.06.2001 16:15:58, Весчь
Только по официальным данным, на одного
рождающегося ребенка в России приходится в среднем около 2,5
абортов :(
21.06.2001 16:26:19, Glaurung
Я же говорю - темнота и нежелание просвещаться в этом вопросе из-за ложной скромности приводят к трагическим, я считаю, последствиям. 21.06.2001 16:27:48, Весчь
"А вот именно там, где народ мучается тем, что никак зачать не может...."
Сходила, посмотрела, что на этой конфе обсуждаться может:
-КОНТРАЦЕПЦИЯ
-зачатие и планирование беременности
-планирование пола ребенка
-бесплодие и невынашивание
-и т.д.
Т.е. на конфе не только проблемы бесплодия могут обсуждаться, но и способы предохранения.
Вы не допускаете, что нежелательная беременность- результат неудачной контацепции? И почему тогда ТАМ нельзя обсудить, что с этим делать?
21.06.2001 14:22:17, Ева
Имхо аборты - не метод контрацепции, хотя в этой чудесной стране все наоборот... 21.06.2001 16:16:47, Весчь
Но ведь 100% гарантии дает только воздержание 21.06.2001 16:44:29, Ева
Все равно в странах, где вопросы контрацепции не вызывают ложной стеснительности и где каждый все об этом знает и умеет применить, например в Швеции, уровень абортов на порядок ниже, чем у нас. Я не оголтелая противница абортов, но все-таки нельзя их делать в таких масштабах, как в России. 21.06.2001 16:48:39, Весчь
Тогда почему на конфе "Планирование беремонности" нельзя обсуждать вопросы контрацепции? Г-н Glaurung, например, считает это неэтичным 21.06.2001 16:55:56, Ева
Аборты - не вопрос контрацепции, повторюсь.

Кстати, в США в ряде графств
концепцию полового просвещения среди школьников поменяли на другую. В большинстве штатов упор делают на применение контрацептивов, в этих (немногих пока) - на воздержание до брака. Сравнительную статистику абортов
среди тинэйджеров Вам подсказать или сами догадаетесь?
21.06.2001 17:13:53, Glaurung
O''Merry
Простите, но, по моему мнению, приведенный пример ровным счетом ничего не доказывает. Слишком разные социальные условия. К тому же, не кажется ли вам, что подлобная пропаганда может привести к возрастанию числа ранних браков - за ними столь же ранних разводов - увеличению количесвта матерей-одиночек - и т.д. по нарастающей... Палка-то о двух концах, уж извините за банальность :((( 21.06.2001 17:20:35, O"Merry
 Леший
А ему все последствия по большому барабану! ;) Ему важно вооон ту сопочку отстоять. А сколько ради нее народу поляжет, нужна ли кому та сопочка, и что будет потом, как сопочку возьмем... это для него вопросы слишком сложного порядка. Увы. 21.06.2001 17:33:41, Леший
Леший, сопочку-то отстаивают и народ кладут как раз сторонники абортов.

Посчитайте аккуратно. Все у Вас получится :)
21.06.2001 17:39:40, Glaurung
 Леший
Как раз наоборот. Сторонники абортов выступают не за непременное решение вопроса сразу абортом, как это пытаются представить иные оппоненты. Речь идет об официальном оставлении себе права решить этот вопрос и таким способом тоже, если других уже ни как не будет. В этом вся разница. Хотя бы просто потому, что жизнь - очень сложная штука. Сликом сложная, чтобы в ней можно было бы все мерить такими простыми категориями как "тебя посодЮт, а ты не воруй!". Слишком много в жизни бывает случаев, когда беременность нежелательна. Слишком много ситуаций, в которых принцип "спи один" не работает. Слишком много, чтобы брать и запрезать аборт. Тем более, что львиная доля аргументации противников абортов основана только на их голых эмоциях. На том, что им просто КАЖЕТСЯ, что так оно завсегда лучше.

Подумайте над этим. ;)
22.06.2001 14:03:32, Леший
Может быть, сначала спросите у тех, кто там постоянно находится?

Кстати, КОНТРАЦЕПЦИЯ - средства против ЗАЧАТИЯ. Аборт же совершается над уже зачатым ребенком. И логика, видимо,
должна привести к тому, чтобы в "Семейных отношениях" обсуждать
убийства на бытовой почве и их целесообразность (просьба не тыкать
сразу "недоказанностью" человеческой сущности ребенка: для МНОГИХ, хоть и не
для большинства, аборт - убийство, и уже этого достаточно, чтобы стало неуместным
эту тему помещать в "Планирование беременности").
21.06.2001 14:58:41, Glaurung
А что Вы собираетесь на предполагаемой новой конфе обсуждать? Вот, допустим, женщина забеременела, решила сделать аборт, обращается на эту конфу: подскажите, где сделать? Тут ей и объясняют, что аборт- это убийство. Можно подумать, что до этого она это не знала.
Или просто будете давать ссылки на статьи о вреде абортов, а потом эти статьи обсуждать. Чего-то я пока смысла в этой конфе не вижу.
ЗЫ. А ниже Вы не ответили. Чем "Общество и мы" не подходит?
21.06.2001 15:09:08, Ева
Например, вот такое:

Отправлено Алексей, 04:04:24 15/06/2001:


amazinghand.jpg



 
Это уже, кажется, было на форуме orthodoxy.ru, но было порядочно-таки
 
давно. Между тем, факт удивительный. Потому публикую ещё раз.
 
 
 
«Чудо жизни.
 
 
Это изображение должно быть «Фото года» или, возможно, «Фото десятилетия». На фотографии 21-недельный будущий младенец по имени Самуил Александр Армас, оперируемый хирургом по имени Иосиф Брунер.
 
 
Младенцу был поставлен диагноз «расщелина позвоночника». Он не имел шансов выжить, покинув материнскую утробу. Мать Маленького Самуила, Джули Армас, работает няней-акушеркой в Атланте. Она была знакома с замечательным хирургическим мастерством доктора Брунера. Работая в Университетском Медицинском центре Вандербилд в Нэшвилле, он выполняет особые операции над младенцами, еще находящимися во чреве матери.
 
 
Матка извлекается через Кесарево сечение, и врач делает малый разрез, оперируя младенца. В ходе операции на маленьком Самуиле, малыш высунул через разрез крошечную, но полностью развитую ручку и крепко пожал хирургу палец.
 
 
Фотография запечатлела это удивительное событие с совершенной ясностью. Редакторы назвали фото «Рука Надежды». Подпись к снимку гласит: «крошечная рука 21-недельного зародыша Самуила Александра Армаса высовывается из матки матери, чтобы пожать палец доктора Иосифа Брунера, как будто благодаря доктора за дар жизни».
 
 
Мать Маленького Самуила сказала, что они «плакали несколько дней», увидев этот снимок. Она сказала: «эта фотография напоминает нам, что моя беременность связана не с недомоганием или болезнью, а с жизнью маленького человека». Так оно всегда и было.»
 
 
Взято с форума диакона Андрея Кураева (www.kuraev.ru/gb)
 
Раздел: Наука и религия (Взгляд христианина)
 
Андрей. Сообщение № 3604 (2000-03-29 15:06:16)
 
 
http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=3604§ion=2
 
 

21.06.2001 15:30:59, Glaurung
А можно ли будет задать вопрос на этой конференции "Где можно сделать аборт" и получить конкретный ответ, а не мораль по поводу этого поступка? 21.06.2001 16:01:50, Hel
Я ж не знаю, что в правилах будет. Еще и конфы-то нет, чего шкуру неубитого медведя делить...

Только вряд ли запретите высказаться людям, по опыту форумов. Не обязательно
мораль прочтут, правда, может, помощь
предложат (кто прочитает и у кого какие возможности).
21.06.2001 16:06:45, Glaurung
Так мне нужна, допустим, помощь, в выборе абортария. Смогут ли мне оказать ее в этой конференции? Вы, как инициатор создания новой конфы, имеете же ее концепцию?Или только совет дадут, рожай, мол, вырастишь, а мы словесно поддержим? Как думаете, исходя из своего опыта форумов? 21.06.2001 16:23:31, Hel
Почему словесно? На цитированном сайте есть разные предложения - и материальной помощи (не разовой, причем), и (если женщине совсем ребенок мешает) усыновления (есть даже с правом
встречи). Конкретные люди предлагают.

Насчет концепции - мне тут ОМерри уже
написала, что, в общем-то, и так всем ясно, что аборты - зло. Речь о том, как
сделать, чтобы этого зла было меньше
(полностью устранить не выйдет, это я знаю). Так вот есть две линии. Одна -
за запрет, другая - за уговаривание и просвещение (хотя те, что за запрет, не
против, а ЗА настоящее ПРОСВЕЩЕНИЕ).
Вот и предмет обсуждения.

А просьбы подсказать, как выкинуть, если
бы была моя воля - я бы запретил.
21.06.2001 16:47:28, Glaurung
просвещение и уговоры??
А не кажется ли Вам, что количество абортов прямо связано с тем, как государство относится к беременным и роженицами? Какие пособия выделяет для стимулирования и поддержки матерей? Какие условия труда и быта у матерей? Если ли у них возможность прокормить себя и ребенка во время вынужденного отпуска по уходу за ребенком?
Просвещение..знают и о вреде, и о зле, и о методах предотвращения. Но с голоду умирать самим и морить своих уже рожденных детей не хотят. Инстинкт самосохранения в действии. А Вы хотите против него бороться уговорами и увещеваниями? Утопия.
21.06.2001 17:05:02, Hel
Хел, ну Вы же знаете - я как раз не уговаривать собираюсь, а государство привлечь. И законами, и средствами. В том числе те средства, которые сейчас на бесплатные аборты идут (но не только их). Все-таки экономические причины
абортов зачастую преувеличиваются (не всегда, конечно, но вот есть статистика
ПМЦ Жизнь, где предлагали помощь перед абортарием - я уже сюда писал), главное - в головах, а не в желудках.

Хотя, помощь семьям НЕОБХОДИМА. Необходимы специальные программы, улучшающие положение детей.

PS Зачастую люди сами не знают своих прав. Например, многодетные (с 3-х детей) не платят подоходный налог. Те,
кто знают об этом.
21.06.2001 17:23:40, Glaurung
А может ,помощь была смешна? Предлагаемая?:)))
Знаете,рожать ребенка,дабы не платить подоходный налог...Смешно.Особенно,если жить негде(вот мне негде,например;).
21.06.2001 17:41:45, BelKa
А зачем плодить клоны? Дайте здесь ссылку на этот замечательный форум. Зачем на 7е нужен его двойник? 21.06.2001 16:57:36, Ева
Об этом я давно писал - еще когда была
перебранка по моей информации Лейле. Кстати, то, что больная проблема, НЕПОСРЕДСТВЕННО касающаяся большинства россиян (более половины женщин к 40 годам делает хотя бы 1 аборт), всячески замалчивается на сайте, посвященном проблемам семьи (а попытки разговора на нее вызывают обструкцию), - не лучший показатель сайта и его аудитории.
Действительно, раз тема так неприятна
многим - удалите ее из тем многоцелевых
конференций, но откройте специальную.
21.06.2001 13:31:24, Glaurung
Слушайте, а что значит замалчивается? Мы тут вообще то люди свободные, что хотим то и обсуждаем. :0)

А если вам так не нравится НАШ сайт и НАША аудитория, что ж вы сюда ходите то?
21.06.2001 13:51:39, Полина К.
мамАнечка
Полина, нас из тьмы хотят вызволить!:-) Наставить на путь истинный, а мы не понимаем. Ну нету пророков в своем отечестве:-) 21.06.2001 13:53:58, мамАнечка
Ах, какие мы нехорошие! 21.06.2001 13:57:10, Полина К.
Да, да, да, да, да, да, да...:) 21.06.2001 13:23:52, mamaVika
Это радость или еще чего???? 21.06.2001 17:23:17, мадамчик пончик
Маша Говтвань
А что, хорошая мысль.
И будет проще - "Сам себе боцман, сам себе лоцман, сам капитан"...:-)))
21.06.2001 13:21:16, Маша Говтвань
СВЕТка
А это вариант! Кать, может откроете временно? Надолго-то не хватит, ИМХО.
Сколько ж можно самому с собой общаться?
21.06.2001 13:26:26, СВЕТка
O''Merry
Ну что вы хотите услышать по существу? Разве здесь еще не все обсуждено?
Цитирую предложенную вами статью:

"Никто никогда не осмелился представить аборт как нечто позитивное само по себе, хотя многие поступают так, будто он является абсолютным добром."

Покажите мне хотя бы одного человека здесь, который утверждал бы, что он собирается сделать (уговорить кого-либо сделать) аборт ради удовольствия или потому, что считает эту операцию исключительно полезной! Покажите мне хоть одного своего опонента, который бы видел в аборте как таковом нечто позитивное! Ну сколько можно ломиться в открытую дверь???

Вы хотите, чтобы вас кто-то поддержал? Хорошо, проддерживаю. Заявляю, что я целиком и полность согласна с господином Жаком Судо! Я согласна ДЛЯ СЕБЯ, в той ситуации, в которой я нахожусь. Слава Богу, что эта ситуация такова, что я имею возможность соглашаться с вышеозначенным господином! И что из этого следует? Что все, кто думает иначе, кого ЕГО ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ заставляет думать иначе, должен быть немедленно подвергнут всяческому осуждению? А вот с этого момента я уже не согласна!

Подчеркиваю - ничего нового я сейчас не сказала. Все то же самое в самых разных выражениях говорили вам практически все участники данной конференции на протяжении долгого времени. Не пора ли уже закрыть тему?
21.06.2001 12:55:53, O"Merry
Речь-то в статье начинается с позиции государств по абортному вопросу. И вот с этой точки зрения тема далеко не закрыта.

Или Вы считаете, что провозглашение кого-то не-человеком на государственном уровне раз и навсегда решает вопрос "человек-нечеловек"?

Или вы имеете в виду, что уже ВСЕ
обсуждено в этой конференции? Просто вот ВСЕ по этой теме (а не по моему стилю изложения, не по нашим-противников абортов личностям)?
21.06.2001 13:22:24, Glaurung
 Леший
Хм... любопытная логика. Так, получается, пора оспорить и таблицу умножения? Ну и что, что давно принято считать ее правильно? ;)) 21.06.2001 17:36:46, Леший
Маша Говтвань
А других тем нет, да?
Девчонки, чем больше мы реагируем, даже просьбами закругляться, тем больше увязаем в тех же обсуждениях.
Я молчала на эти темы все предыдущие две недели, но сегодня уже не выдержала! Во до чего дошло!
21.06.2001 13:31:12, Маша Говтвань
O''Merry
Я считаю, что обсуждение позиции государств по этому вопросу (равно как по многим другим вопросам) абсолютно бессмысленно. Это область не столько государственного регулирования, сколько внутреннего личного отношения. Государствам в большинстве своем нет дела до людей, в них проживающих ,а людям, соответственно - до государств. ИМХО тысячу раз, но я сама живу именно так.
А обсуждать далее этот вопрос во всех его тонкостях в этой конференции я считаю не только бесполезнным, но и неэтичным. Вызывая слишком много ненужных эмоций, эти обсуждения, в которых противоборствующие стороны все равно никогда ни о чем не договорятся, просто провоцируют людей на ссоры, некорректные высказывания и всяческие негативные эмоции. Кому это нужно? Давайте закруглимся, в самом деле. На свете есть еще множество самых разных тем, на которые можно поговорить, не вызывая у своих ближних (пусть и виртуальных) острого желания вцепиться друг другу в волосы :)))
21.06.2001 13:30:47, O"Merry
При несогласии с Вашими тезисами об
обсуждении позиции государств и неэтичности обсуждения темы здесь
(другой конфы со свободной тематикой нет, а тема-то, куда ни кинь - самая
семейная) в одном я согласен - раз здесь
"вцепляются в волосы" (что свидетельствует о том, что тема больная
и уже потому важная), нужно отвести
этой теме отдельную конференцию.
Вот тогда с полным основанием можно будет сказать - идите в абортную конфу.
Так что поддержите идею специальной
конфы, если не хотите продолжения здесь этих дискуссий (ИМХО, далеко не законченных).
21.06.2001 13:41:21, Glaurung
НЕТ!!!!!!! НЕ ХОТИМ!!!!!! Неужели вы еще не поняли??? Его в дверь, а он в окно... Кошмар какой-то. 21.06.2001 22:01:15, Арина
не нужно отводить этой теме отдельную конференцию. Есть форум по абортам. 21.06.2001 15:14:53, Hel
А "Общество и мы" Вас не устраивает? 21.06.2001 14:43:08, Ева
Ну вот за последнее время эта тема всплывала в разных конфах: "Семейные отношения", "Приемный ребенок", эта
и еще какие-то. Это оттого, что абортный
вопрос касается сразу многих сторон
нашей жизни. Для кого-то это вопрос
сугубо личного выбора, для кого-то -
семейных отношений. Касается он и детдомов, и детской медицины и многого
другого. Потому-то разумно либо продолжать разговоры во всех этих конфах
(по соответствующим аспектам проблемы),
но при этом мы сами ограничим всю полноту обсуждения их тематиками , либо
- вынести их всех (и ВСЕ аспекты проблемы) в специализированную конференцию, что уже предлагается.
21.06.2001 15:09:56, Glaurung
O''Merry
Ну, хорошо, я поддерживаю даже идею отдельной конфы... Но поймите, что и на отдельной конфе будет то же самое! Те, кто с вами согласен, и без конфы абортов делать не собираются. Те, кто имеет другое мнение, останется при нем, и ваши жаркие призывы ни в чем его не убедят. Нужна ли вам самому отдельная конференция, в которой обсуждение вечно будет ходить по кругу, а участникик будут вечно выяснять отношения на уровне "сам дурак"? 21.06.2001 13:46:09, O"Merry
Это Вам кажется. Как и на абортных форумах. Мне очень важны именно СИЛЬНЫЕ
аргументы противной стороны (типа таких,
которые дала Мария Д., а не основной "белый шум"). Именно по вопросу государственного регулирования этой проблемы.

Кстати, как Вы думаете, для чего? Не догадываетесь?
21.06.2001 14:10:43, Glaurung
O''Merry
Догадываюсь... Но, простите мне мой пессимизм, в возможность воздействия на какие-либо решения, принимаемые государством, я не верю. А так, если вы считаете создание такой конференции полезным, - помогай вам Бог... 21.06.2001 14:23:41, O"Merry
На законодательную и исполнительную
ветви - действительно "надёжа лёжа" :(

Но государство не только из них состоит.
Надежда умирает последней.
21.06.2001 16:09:39, Glaurung
Слушайте, ну право, давайте закругляться.... 21.06.2001 13:23:13, sichan
вот-вот. Не обижайтесь, но такое впечатление, что вы давным-давно уговорили женщину на аборт, а теперь пытаетесь всячески искупить вину. Пожалуйста, не пишите больше на эту тему!!!! Все уже тыщу раз переговорено!! 21.06.2001 13:04:12, sichan
Маша Говтвань
ОФФ. Ну чего, решилась прийти-то сегодня? 21.06.2001 13:09:15, Маша Говтвань
Мда, я вот полторы недели здесть не была, а тема абортов живет и процветает. Предлагаю ввести переходящее звание самой стойкой темы на конфе. 21.06.2001 13:03:41, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!