Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок

Взрослые старшие дети, помогите!Хотим второго ребенка, но боимся за старшего 8-летнего сына,тк он очень к нам привязан.Вспомните, с чем вы столкнулись в роли старшего брата/сестры,как сложились ваши отношения с родителями и с младшим ребенком,решитесь ли вы на второго ребенка, и если,да,то от чего постараетесь оградить старшее чадо.Вообщем,поделитесь опытом
30.06.2006 14:10:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
заранее всё это точно не угадаешь, как сложится:) Лично у меня сестёр-братьев нет, но у моих детей разница 7.3. До рождения младшего с дочкой вся семья (мы - в меньшей степени, бабушки-дедушки по 2 штуки:) - в большей) носились, как курица с яйцом. Конечно, она привыкла быть центром семьи. Но мы её морально готовили к событию с первого дня, старались сгладить негативные моменты, но, безусловно, совсем без ревности не обходится. Напрянать няньскими обязанностями стараюсь по минимуму - ну с коляской постоять, пока в магазин сбегаю или ещё что, играет с ним на добровольной основе. Всякое бывает. конечно. но вроде она рада, что у неё братик имеется, любит его:) 30.06.2006 21:43:51, Сима Полосатая
У меня с сестрой разница - 12,5 лет. Когда она родилась закончился, едва успев начаться мой переходный возраст. Отношения с мамой резко улучшились - всю "лишнюю" любовь и опёку перенесли на мою сестрёнку. Было много всякого потом, когда она выросла - но вобщем отношения нормальные. Я ей ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна за первый год моей Маси: наша тётя приходила к нам КАЖДЫЙ ДЕНЬ - делала уборку в квартире, помогала мне чем только могла. Сейчас Масе 9 лет, я вот тоже думаю вскочить в уходящий поезд - завести второго. Лучше бы конечно раньше - но... 30.06.2006 21:26:08, злая мама
Да, пожалуйста.
С братом разница 9 лет. Результатом его рождения была моя свобода в подростковый период, у меня все время были хорошие отношения с родителями, им некогда было меня воспитывать.
В начале был явный перебор с сидением с братом, но я отбрыкалась, отношения нормализовались.
Но я его вторая мама до сих пор.
Отношения с братом очень непростые, но близкие - формулировка смешная, но в спокойное время мы ругаемся постоянно, а когда случается какая-то проблема бодро объединяемся, решаем проблему, ругаемся дальше :)
30.06.2006 16:03:02, neckera
Я в такой ситуации только бы очень робко надеялась бы,что моя 8-летняя доча кода-нибудь потрясет погремушкой над ребенком,пока я сбегаю пописать. А привлекать ее к чему-то более сурьезному,я бы не стала.Может только ,если она сама захотела бы.
Просто перед глазами опыт брата мужа,которые свою старшую запрягли по полной и что из этого вышло.Она теперь от детей шарахается.Как своих-то будет заводить,не знаю.
30.06.2006 15:36:26, ПУХА
Olga_R
странно, а вот моего мужа по полной программе запрягали ухаживать за сестричкой (ему 7 было) - сидеть с ней, давать еду и пр., позже в сад водить, в школу. Так он говорит, что до 5 (сестриных) лет ему вообще все это нравилось, а потом типа у нее характер испортился (милая девушка, отношения с ней у него прекрасные). Маленьких детей он обожает как класс (именно совсем маленьких). 30.06.2006 15:48:24, Olga_R
Тигровое колечко
У меня среди знакомых тоже такой точно пример : ) 30.06.2006 17:49:31, Тигровое колечко
ОООльга
все в ваших руках. у всех все по-разному и несложившееся отношения с родителями могут никак не зависеть от наличия/отсутствия младших братьев/сестер.

хотите - рожайте. Потому как, что бы вы не делали, претензии у ребенка все равно будут. Не родите - а он вам потом заявит "не захотели рожать, а теперь я один и т.д. и т.п."

неблагодарное это дело, строя свою жизнь, оглядываться на предположительные реакции детей. Родительство вообще самое неблагодарное занятие.
30.06.2006 15:05:43, ОООльга
Я старший ребенок, разница с братом - 10 лет. Очень просила у родителей и хотела братика/сестричку. Но девочки почти всегда хотят в таком возрасте.. Проблем - никаких, помогала маме, никакой ревности и чувства ущемленности по отношению к своей персоне. Брата очень люблю и отношения прекрасные.

Сами решились на второго ребенка спокойно. Планировали, хотели. За старшего не беспокоюсь, пока вроде реагирует адекватно (в ожидании).
30.06.2006 14:28:40, Алексия
Мой брат младше меня на 14 лет, так что я - почти единственный ребенок (тем более и в семьях мы разных росли). У моих детей разница 6 лет, до 2-х лет была полная идиллия, теперь чем далбше, тем хуже. Младший сестру обожает по-прежнему, безусловно,просто врот смотрит, а старшая все чаще говорит про любимого младшего братца, что он ей надоел (ему недавно 5 исполнилось), что она его вообще не любит.
Недавно моя мама (единственный ребенок) была очень удивлена откровениями своей лучшей подруги, которая ей подтвердила слова внучки - самое противное, когда тебе все время тычут "ты - страшая", ты должна...."
30.06.2006 14:27:12, hanhi
мой брат младше меня на 10 лет. на его просьбы о помощи, мне мама говорила, что "я вырастила тебя, теперь ты должна помогать растить брата". сейчас на мои комментарии, что мамин муж мне чужой человек (она вышла за него замуж, когда брату было 8 лет, а мне соот-но 18, видела я его до недавнего времени раза 3 в жизни), мама мне говорит "как же он тебе чужой?! он же вырастил твоего брата!" 30.06.2006 14:52:53, Кити Кэт
Сара Барабу
про "ты старшая, ты должна" - подтверждаю! у меня родных братьев/сестер нет, но есть двоюродные, 4 шт, я - самая средняя. мы часто впятером собирались на все лето у бабушки. я очень хорошо помню тот кайф, когда приезжали старшие братья - с меня сразу груз ответственности сваливался :) 30.06.2006 14:40:18, Сара Барабу
Сара Барабу
добавлю - в ваших руках сделать так, чтобы этого чувства не было. у нас, например, позиция "старший виноват" была у бабушки, непробиваемо. 30.06.2006 15:17:46, Сара Барабу
работаем над собой. 30.06.2006 16:59:55, hanhi
[пусто] 30.06.2006 14:24:33
Спасибо, что написали. Дочери 8-мь почти, я кажется :) беременна, вопрос рожать или нет не стоит (кстати она тоже просит кого-нибудь). Привлекать ее не собираюсь, только если сама просить будет:) Сама я одна в семье, так что изнутри обстановку только умозрительно представляю:) 30.06.2006 15:06:07, пока маскируюсь
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
постарайтесь превратить привлекание в удовольствие и у вас будет лучший на свете помощник:))
говорю как старшая сестра с 7-летним разрывом!
30.06.2006 15:59:41, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Спасибо, попытаюсь:) Не знаю как получится. Год назад обнаружилось:), что дочка довольно ревнивое создание. Взяли котенка (по ее горячей просьбе), а он оказался больной (две недели выхаживали). По вечерам меня хватало только на него (отгул даже брать пришлось), а она на второй день заявила, что без него лучше (конечно, несло его с двух сторон, какие тут игры), а то мы его одного любим. Вот тогда я и подумала, что меня ждет со вторым ребенком. Ничего, думаю справимся:) 30.06.2006 16:28:00, пока маскируюсь
С чем я только не столкнулась, и сталкиваюсь до сих пор (сестру и презираю и ненавижу тихо, и есть за что). Но хочу второго ребенка. 30.06.2006 14:19:22, Акцент, старшая сестра
Аксандра
А сестра старшая или младшая? 30.06.2006 14:46:23, Аксандра
ну если я старшая, то считай сама уж :)) 30.06.2006 14:48:33, Акцент
Аксандра
Логично :-)) - не посмотрела на ник... 30.06.2006 15:24:32, Аксандра
Nightmare
Брат младше меня на 6 лет.
Начнем с того, что моего мнения вообще никто не спрашивал-) Родили и все. И особых заморочек на тему "как бы меня не травмировать" тоже не помню. Просто жили всей семьей и все. Разница в возрасте такова, что мы жили в параллельных реальностях и пересекались только на выходных. Однако это не помешало нам не иметь особых конфликтов в детстве и стать хорошими друзьями сейчас.
30.06.2006 14:15:50, Nightmare
какая тоска................. 30.06.2006 14:12:28, эх.......
takca
зеленая, аж зубы сводит... 30.06.2006 14:13:09, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!