Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение топика Мери Поппинс "Сценарий"

Считается очевидным, что родители должны всячески поддерживать склонность своего ребенка к тому или иному роду деятельности, не насиловать его, не навязывать своего мнения в выборе профессии и т.п.
Я же - прямая противоположность вышесказанному. В школе была ярко выраженным гуманитарием. И хотя точные науки давались мне легко, настроена я была весьма романтично, собиралась поступать на факультет иностранных языков. Мои родители были КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Они считали, что переводчик - это не профессия, что туча народу прекрасно знает языки. В итоге они меня убедили (а надо сказать, я была упрямая как осел!) поступить на факультет прикладной математики, посчитав, что с профессией программиста я никогда не пропаду. Без особого удовольствия, но легко, я туда поступила. Пока училась в институте, подрабатывала переводчиком :-), совмещала, так сказать, приятное с полезным. После окончания института была уверена, что программистом работать никогда не буду. Получила второе высшее образование (в этот раз выбранное исключительно мною и исключительно по собственному желанию)- экономическое. Работала финансовым аналитиком. Не могу передать словами, как тут мне пригодилось мое первое образование. Именно в этот момент я начала испытывать страшную благодарность родителям. А уж когда муж по рабочей визе собрался в Америку, и я, вместо того, чтобы сидеть тут на визе жены, сама без проблем получила аналогичную визу и стала работать программистом, тут настойчивость моих родителей я оценила вдвойне.

Так, может быть, не так уж и плохо навязать иногда ребенку свое мнение? Я считаю очень логичной американскую систему высшего образования в этом плане. Здесь специальность выбирают не во время поступления в университет, а гораздо позже. Не всегда в 18 лет можно сообразить, чем тебе заниматься в жизни. Или я - исключение, а поступок моих родителей - насилие над личностью?
20.06.2001 20:01:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, не знаю. Моя мама хотела, чтобы я стала врачем, а ведь к этому призвание надо иметь и в свои 14-17 лет я точно знала, что врачем не буду, плохим быть не хочу, а для хорошего - нет тяги. Пошла в технический вуз (родители оба инженеры, страшно не хотели, чтобы я стала инженером тоже, хотя оба получали удовольствие от работы, но не материальное :)) и нисколько не жалею (тоже программист), это - мое и творчества хватает (заодно еще системный аналитик) и мозги заняты :), а послушалась бы маму (как делала всегда раньше), то не знаю, что бы вышло :(
Я считаю, ребенку можно что-то советовать, аргументируя свой совет исходя из наблюдений за ним, а решать все-равно ему, я думаю и в 17 можно решить куда тебя больше "тянет", но это мое мнение, может, мне просто повезло?
21.06.2001 06:48:49, Елена Д.
Joint
Главное не что делаешь (навязываешь), а как это делаешь. Ненавязчиво можно, грубо - нельзя. 21.06.2001 05:25:50, Joint
это очень хорошо навязывать ребенку свое мнение. ИМХО, ребенок в 14-16 лет не может сам определиться куда ж ему родимому, податься. Вон, у меня перед глазами, два примера. Первый муж и второй. Родителям было по барабану. Ну вот и мучаются до сих пор. 21.06.2001 03:43:42, Natsi
Ина-Инка
У них может и родители тоже мучались :))
Что я смогу подсказать, если у самой нет того любимого дела. Вот и говорю: "Мarry rich", как босс научил :))
21.06.2001 03:50:17, Ина-Инка
Да нет, родители то как раз не мучались. Мучаюсь в основном я :-)
Кстати у меня самой почему-то самое любимое дело-это книги читать. Почему то не удается этому делу посвятить большую часть времени:-)
21.06.2001 03:55:46, Natsi
Еще не поздно податься в филолОхи. Они только и делают, что книги читают до умопомрачения. При этом преимущественно художественную литературу. Правда, специализацию придется выбрать - первая одна вторая первой трети девятнацатого века или вторая, скажем. Русская или турецкая. Думаю клеточки да бактерии рассматривать повеселее будет, чем писать диссертацию на тему "Фонематичность авторской Ы в творчестве Якова Пукниша и Тодоша Какниша, основоположников венгерской самобытности". Но это ИМХО. :)) 21.06.2001 07:02:38, Анка aka Провокатор
O''Merry
Анка. это гениально! :))))))) 21.06.2001 12:12:02, O"Merry
Moi roditeli tozhe ne hoteli, chtoby ya na filfak shla. No ya nastoyala na svoem. Ni kapli ne zhaleju, hotia pozzhe tozhe poluchala economicheskoe obrazovanie i rabotaju daleko ne perevodchikom. I ochen rada, chto moe pervoe obrazovanie ne tehnicheskoe, kak oni hoteli. :))
Schitaju, chto rebonok dolzhen uchit to, chto hochet. Inoe - nasilie. :))
20.06.2001 20:27:30, Анка aka Провокатор
А если ребенок не знает, чего он хочет, что тогда? 20.06.2001 20:33:37, Арина
Ина-Инка
Я до сих пор не знаю, что хочу по жизни делать :)) Делаю то, что легко идёт. И универ и аспирантуру выбирала по такому же принципу :)) Кто бы меня подтолкнул в нужном направлении? Может появится какое-нибудь страстное увлечение. 20.06.2001 21:38:45, Ина-Инка
:)) Ya tozhe ne znaju. Vse moi "hochu!" dlyatsya ne ochen dolgo. :(( Zaviduju ludyam, kotorye imejut "delo zhizni". Egiptologam, naprimer. :)) 20.06.2001 22:35:59, Анка aka Провокатор
Мне кажется, я тоже не знаю, хотя программировать мне нравится. Я иногда думая, что мое "настоящее призвание" еще просто не изобрели.. Как сто лет назад, к примеру, еще не было программистов. :) 21.06.2001 00:32:43, Леа
Nu togda nado predlagat a ne diktovat, kak mnogie roditeli. I, potom, net takih detei, kotorye ne znajut, chto oni NE hotiat. :))) Tak chto nado s rebenkom vmeste dumat, raspisyvat plusy-minusy i ozenivat vomozhnosti rebenka. :)) U menya sestra takaya neopredelennaya. V itoge poreshili na "kak Anya". :)) 20.06.2001 20:45:24, Анка aka Провокатор
Так меня тоже палками никто не бил.
Но в результате расписывания плюсов прикладной математики и минусов филфака, они меня убедили пойти сдавать вступительные экзамены на математический факультет. Никто не диктовал. Просто они очень четко высказали свое отрицательное мнение по поводу моего предполагаемого выбора, за что я теперь им благодарна.
Я хотела сказать, что не всегда такая позиция родителей негативно сказывается на ребенке. Бывают и положительные примеры :-).
20.06.2001 20:58:56, Не хочется говорить
Ya vsegda protiv luboi kategorichnosti. Vezde ishu komromis. :)) Na meste Vashih roditelei predlozhila by Vam matematicheskuju lingvistiku. :)) Iz nashih matlingvistov poluchalis ochen horoshie perevodchiki i programmisty. :)) 20.06.2001 22:48:28, Анка aka Провокатор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!