Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Нет названия

Ей 90. Я бессильна остановить время и понимю, что рано или поздно это случится. Бабушка была всегда, как воздух и земля и моя жизнь, но этот момент наступит. Я приезжаю к ней не часто, и это маленький праздник для нее и для меня. И потом, уходя, сдерживаю слезы в прихожей-вдруг этот раз был последний? В воскресенье вызывали скорую, жару она переносит тяжело, первый инфаркт был почти 40 лет назад. Вечером проревела часа два. И не могу остановится и убедить себя, что придется жить без нее. Она умная, она такая, как самая лучшая бабушка на свете и она знает, что я так про нее думаю. Сейчас снова слезы на клавиатуру капают. Плохо мне. Скажите что-нибудь, а?
27.06.2006 15:08:01,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Ваша бабушка счастливый человек если дожила до таких лет. У нее такая заботливая внучка, которая испытывает такие чувства. ЕЕ жизнь тяжелая, как у всех наших бабушек и дедушек, но небесполезная. Сейчас главное для нее это ваше внимание. Приезжайте к ней так часто, как можете. И просто говорите с ней. Рассказывайте о своей жизни, вовлекайте ее в жизнь, чтобы она не чувствовала себя одинокой.
Только сегодня позвонила своей бабушке (ей 92) с мыслью, что преступно мало уделяю ей своего внимания.
Мне моя другая бабушка (ей 85) сказала, что умирать не боиться, просто живет с добротой в сердце и с мыслью, что будет только лучше. Ведь когда они умрут, они останутся с нами, в наших воспоминаниях, рассказах своим детям и внукам о них, о семьейных традициях.
Не торопите судьбу! Всему свой черед. Радуйтесь вместе с ней жизни. Принимайте жизнь такой.
28.06.2006 01:20:35, АСЬКА
Моей 92. Она самый сильный человек в семье. Неделю назад похоронили дедулю. И я понимаю, что это нормальный ход истории, что это не трагедия, а жизнь. Но теперь мне так страшно. Я знаю, что я очень счастливый человек от того, что первые 29 лет жизни моя семья только увеличивалась. И я очень горжусь и люблю моих бабулю и дедулю. 27.06.2006 20:46:45, lenaelena
KengaLU
Это всё конечно грустно, но представь какая ты счастлилвая, что она до сих пор с тобой! Некоторые теряют матерей в 20 лет, некоторые НИКОГДА не видели своих бабушек и дедушек, а ты(!!!) - ты всю свою жизнь имеешь такого замечательного и родного человека рядом! Мало того - она в рассудке, она тебя узнаёт. Тебе не грустить надо, а впитывать как губка всё то, что она тебе ещё может дать - взгляд, улыбку, слово, урок. 27.06.2006 19:16:21, KengaLU
elizavetta
У меня недавно был ДР и поздно вечером я поняла почему у меня такое чувство что чего-то нехватает, вроде все поздравили и подарки подарили. Нет - нет привычного голоса в трубке телефона ( так и не привыкшего общаться по сотовому), нет до боли знакомых слов - внученька с днем рождения. Со дня рождения прошел месяц, а я до сих пор не могу понять почему она меня не поздравила.
Моя бабаушка умерла в марте как-то очень быстро и сразу. И до сих пор не могу повериь что она умерла, вот только после ДР ревела и начала осозновать что мне чего-то не хватает. Она была самой лучшей бабушкой на свете...
Это очень тяжело пережить и я вам сочувствую и понимаю вас - сижу а слезы рекой текут....
27.06.2006 18:49:49, elizavetta
Анитка
Сочувcтвую, держись...

Мне в четверг доктор сказал, что он удивляется, что мама еще жива...

27.06.2006 15:57:49, Анитка
Страшно как. 28.06.2006 00:48:39, _Ирунчик
Сима Полосатая
и моя поддержка тебе!.. 27.06.2006 18:20:00, Сима Полосатая
::((( 27.06.2006 16:51:53, Кити Щербацкая
Тушкан
держись:() 27.06.2006 16:44:36, Тушкан
Vine
Держись, Анитка, сил вам! 27.06.2006 16:31:48, Vine
Танжер
сочуствую. да, доктора они честные сейчас. врач моего отца тоже обещает не слишком много:( 27.06.2006 16:25:40, Танжер
Lyta
Блин :( 27.06.2006 16:15:15, Lyta
Хааароший доктор... 27.06.2006 16:07:50, Jules
Julika
держись, Анитка! 27.06.2006 16:06:50, Julika
Monmorensy
Спасибо. Ты тоже держись:-) Я все время думаю, что мы вступаем в возраст, когда начинают сильно и серьезно болеть и умирать родители. И мне страшно. 27.06.2006 16:05:49, Monmorensy
Ars Vivendi
Какой кошмар! Зачем он это тебе говорит? Держись, и сил твоей маме побольше. 27.06.2006 16:05:27, Ars Vivendi
takca
за тем, чтобы человек понимал, что впереди...
приятельнице до последнего говорили - все будет хорошо. они верили. и внезапно хорошо быть перестало, а стало очень плохо. а потом они узнали, что ничерта это не внезапно. ):

анит, держись. по-разному бывает, и наоборот описаному бывает тоже.
27.06.2006 16:16:40, takca
да ладно.. по-другому можно ведь сказать. 27.06.2006 16:21:57, Jules
Анитка
а что он может сказать, Карин.. так есть... метастазы всюду где могут быть, очень разветвленная сеть.. 27.06.2006 16:09:54, Анитка
Ars Vivendi
Мог бы и не так ляпать, как будто он - Господь Бог:( Неприлично удивляться, что кто-то еще жив - мы не в курсе ничьей судьбы. Сказал бы, что прогноз плохой, сколько пациентка проживет - неясно. Надеюсь, что у твоей мамы достаточно сил, чтобы жить каждый день, который отпущен. 27.06.2006 18:14:21, Ars Vivendi
Анитка
Ну может быть... Нет у мамы сил... устала она. 27.06.2006 18:18:05, Анитка
Ars Vivendi
Беда, хочется только слезы лить. А ты все равно держись, маме-то за вас страшно, а не за себя... 27.06.2006 18:44:03, Ars Vivendi
Анитка
Я стараюсь.. 27.06.2006 18:49:03, Анитка
Крапива
держитесь, очень сочувствую:((( 27.06.2006 17:39:08, Крапива
Еленика
Анитка, я тебе до слез сочувствую (((( 27.06.2006 17:00:36, Еленика
Анитка
Спасибо. 27.06.2006 17:11:14, Анитка
Морская
:-( У меня в этом году дед заболел зимой, резко стал каким-то совсем-совсем старым и беспомощным :-( И это мой дед, который всегда и выглядел и чувствовал себя молодым (несмотря на фронтовое ранение), которого я и дедом-то не воспринимаю, всегда чем-то увлечен, всегда в работе, в картинах своих, красках.
Это было страшно...
Какое же счастье, что он выправился. А на даче окончательно пришел в себя. Строит опять что-то, мастерит. Пусть все будет у нас хорошо...
27.06.2006 15:54:49, Морская
ну вы даете! пока человек не умер, он бессмертен. Нельзя понять и узнать, когда это случится, а если у события нет точного времени, то и события самого нет.
Не надо хоронить раньше времени.
27.06.2006 15:29:36, _Ирунчик
Сима Полосатая
пожалуйста, живите СЕГОДНЯШНИМ днём, радуйтесь каждому моменту, каждому дню, проведённому с родним человеком, не надо думать о грустном заранее!
Моя любимая бабушка ушла от нас внезапно, в результате осложнений после операции в 75 лет:(( Я часто думаю, как многого мы с ней не успели друг другу сказать...Но, слава Богу, она успела выдать меня замуж(она об этом мечтала), пообщаться со своей правнучкой, а вот правнука уже не увидела...
27.06.2006 15:28:56, Сима Полосатая
Фабьен
Что тут сказать... Твоя бабушка прожила долгую хорошую жизнь. Вырастила детей, внуков, увидела правнуков! Она в этой жизни много, очень много сделала. И она знает, что она самая лучшая бабушка на свете... Это же очень счастливая жизнь...
Мне очень не хватает моей бабушки. Они умерла 10 лет назад. Но я так жалею, что мы о стольком не успели поговорить, я её о стольком не распросила... Она такая хорошая была... У самой слезы закапали:-(((((
27.06.2006 15:26:05, Фабьен
takca
что тебе сказать... моей - 80, и кроме нее, у меня никого нет. и у свина.
и характер у нее скверный, и ругаемся мы часто - но вот не станет ее, и останемся мы одни...
я какие-то лекарства выискиваю в сети, очки сломанные чиню, семена покупаю, радзинского какого-то дурацкого по 5 кило книжка...
не думай. просто делай для нее по максимуму. и все.
27.06.2006 15:23:58, takca
Julika
блин, а я тебе завидую... вот мои только вернулись от неё, а я, блин, не смогла поехать, чертова работа.... 27.06.2006 15:28:18, Julika
takca
это вот в красноярске? 27.06.2006 16:01:02, takca
Julika
угу, бабушка, которая меня растила до 7 лет... и к которой каждое лето меня отправляли до 12 лет... 27.06.2006 16:08:02, Julika
takca
зато у нее сейчас правнучка есть. как ты тогда (:
съездишь, не вешай нос.
27.06.2006 16:13:02, takca
Monmorensy
Я пытаюсь:-) Я так испугалась в воскресенье, как будто это первая скорая в ее жизни. Хотя я так каждый раз пугаюсь, готова звездочку с неба достать, чтоб легче ей стало. Но с возрастом бороться нельзя. Это-не болезнь. Это-финал. я от бессилия плачу, что ничего я сделать не могу и без нее не знаю, как жить буду. 27.06.2006 15:28:04, Monmorensy
takca
а так и будешь... нормально...
к моей скорую не упомню даже... амбулаторно пугаемся - то глаза, то атеросклероз.
я привыкаю странным образом - у нее все подружки перемерли в последние 3 года, осталась одна из близких.
а тех я помню, сколько себя - они вместе работали, я выросла в том вц. а тети гали нет, и тети нины, и лидии стефановны...
мы фотки смотрели в книжке на 50 лет ее нии - они там все молодые, развеселые... бабка посмотрела, потом в зеркало - тьфу, говорит, и зачем я живу, старая картофелина...
никто не вечен, марин. никто. и, чем старше они - тем это понятнее... я пытаюсь это принять.
27.06.2006 15:37:08, takca
моя всё чудит. звоню, спрашиваю как дела, мол.
отвечает - да вот, давление подскочило, плоxо было.
я, всполошившись - как, да чего, да почему.
призналась, наконец - выбралась на пляж, ноги в песке погреть. и сидела там, ДВА ЧАСА ПРИ +42. Нормально?
Хорошо, вообще не окочурилась.
27.06.2006 15:44:03, Jules
takca
понимаем... кверху задом на гряде в самую жару с повышенным давлением...
и сделать ничего нельзя - сама себе указ.
пусть все идет, как идет...
27.06.2006 15:53:00, takca
Monmorensy
И я пытаюсь. Но, видно, мозгов у меня на это не хватает. НЕ МОГУ. Мама говорит-пойми, это неизбежно. Она видит, как я каждый раз в лице меняюсь, когда после бабушки на улицу выхожу. А я уперлась, как коза (что я и есть по году рождения:-) и НЕ МОГУ это не то что принять, понять не могу. 27.06.2006 15:42:13, Monmorensy
takca
а это не мозгами, наверное... просто выключатель срабатывает какой-то - это не думать. все.
у меня со страху, наверное. потому что это думать - с ума сойти...
27.06.2006 15:50:08, takca
O'Merry
Ничего не скажу... :(( Я тоже жила в этом ощущении: ведь бабушка была всегда, значит, она должна быть всегда! И невозможно было поверить, что может быть как-то иначе! :((

Но вот уже три с половиной года я живу без нее, без моей бабушки... до 90 ей оставалось полгода. :(((
И не примириться с этим никак.

Но я утешаю себя вот чем: как же несказанно повезло моей дочери! Ведь мало кому выпадает такое: почти 13 лет прожить рядом с прабабушкой, с человеком из позапрошлого поколения. Спасибо ей завсе.
27.06.2006 15:21:48, O'Merry
Monmorensy
Моей 15. Она называет ее "Геня" и тоже любит не просто как прабабку, а как "окружающий мир", которого не может не быть. 27.06.2006 15:23:11, Monmorensy
O'Merry
Вот это и есть то самое, с чем ничего нельзя поделать :((( Остается только радоваться тому, что сейчас, СЕГОДНЯ, - она есть. И надеяться на то, что это "сегодня" продлится еще долгие годы... 27.06.2006 15:32:41, O'Merry
не стоит заранее-то...
у нас было лето, которое, мы боялись, бабушка не переживет. острая инфекция, криз, кома, еще что-то было... с тех пор прошло уже четыре года и, надеемся, пройдет еще несколько.
27.06.2006 15:20:52, Samba
SVETKA
Она будет приходить к тебе во снах и это притупит боль утраты. А пока наслождайся каждой минутой общения, это такое счастье, что она все еще с вами! 27.06.2006 15:18:18, SVETKA
ZAIA
:( моя умерла в 86. И я до сих пор не могу с этим смириться.
Дед умер ровно через год, и это я почему-то пережила это легче. До сих пор не могу понять, почему, ведь любила я их одинаково.
Здоровья ей.........
27.06.2006 15:15:27, ZAIA
Monmorensy
Спасибо!
Дед умер, мне 12 было, второй-18. А эта бабушка всегда со мной. Даже если не рядом, но как-то близи мы с ней духовно, что ли? Ближе, чем с мамой во много раз!
27.06.2006 15:20:11, Monmorensy
Что сказать, и сочувствую, и завидую одновременно, у меня такой бабушки не было никогда, потому и терять не страшно. Но на прошлой вот неделе у сестры умер муж, внезапно, говорят тромб, забил сердце, сердце остановилось. Как же она плакала, до сих пор помногу плачет. И теперь вот уже я боюсь, что и у меня муж умрет, холю и лелею его как могу, долелеялась до того, что он уже психует и огрызается, лишняя ему ласка. 27.06.2006 15:14:35, Пусть лучше так
Julika
а моей 87. И она далеко от Москвы. Последний раз я её видела 7 лет назад:-( А по телефону общение не то:-(( И болеет она уже сильно, и слабеет:-(( 27.06.2006 15:12:33, Julika
Monmorensy
По телефону не то:-( Я, когда приезжаю, вижу, до чего же она живая, умная, необыкновенная еще! А потом плачу. На глазах стареет, буквально-от раза к разу это видно. Как же тоскливо-то, Господи! 27.06.2006 15:21:54, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!