Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психимора (Базен)

Читаю "Семью Резо" и тихо схожу с ума. Неужели такие матери действительно бывают?? (проблемным детям читать обязательно - я лично поняла, что мои редкие жалобы на ролдителей - мелкий бред)
В общем, я под очень сильным впечатлением. Это имхо лучшая книга Базена. Стиль заразный, каждое слово к месту.
это не рекомендация, я просто хочу поговорить с тем, кто читал, меня рвет от чувств.
27.06.2006 10:33:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня от Базена как раз остается ощущение глубины. Очень и очень его люблю. 04.07.2021 00:10:36, Лаза
А его "Супружеская жизнь"!Это нечто.Я читала в первый раз его произведения лет в 16-17.Периодически перечитываю.Мне нравится. 27.06.2006 12:29:37, ВедьМа
Vine
А мне вообще Базен нравится, я его "Супружескую жизнь" и "Анатомию одного развода" в запой читала когда-то. А вот "Семью Резо" не читала, но надо будет, так что спасибо за рекомендацию, хоть вы и не собирались рекомендовать :). 27.06.2006 11:01:48, Vine
Но и отговаривать не собираюсь:)
хотя я всегда побаиваюсь завышенных ожиданий. Вдруг вы вообразите невесть что, и книжка вас разочарует:)

27.06.2006 12:40:13, Банни
Lyta
Надо же, хорошо помню название и помню, что лет в 16 на меня эта книга очень сильное впечатление произвела. Но напрочь забыла содержание.
Надо бы перечитать.
27.06.2006 10:46:09, Lyta
Ars Vivendi
Я читала:) С удовольствием бы и поговорила, но у меня руки в краске - я села только проверить почту, жду оценки шкафа, а вот и сюда заглянула между ремонтом.

Да, это сильная книга (хотя, ИМХО, в остальном Базен очень, очень средний и обывательский писатель). Еще "супружеская жизнь" у него ничего себе - но не открывает никаких человеческих истин, интересно как описание типично-французского брака середины 20 века.

Про родителей - а что, ничего более радикального тебе не попадалось почитать? Про отнощения отцов и детей весьма жестокие книги бывают! Фолкнер сразу приходит на ум, затем современное неплохое чтиво - Little Altars Everywhere (первая книга к The Divine Secrets of Ya-Ya Sisterhood). Там ТАКИЕ отношения матери к детям, что закачаешься. И самое интересное (по ср с Базеном) - во второй книге взрослые дети таки приходят к равновесию с ТАКОЙ мамой!

Но у Базена, ИМХО, на первом плане четкое изображение именно ФРАНЦУЗСКОЙ, жестковатой и деньголюбивой специфики. Да, там такое есть (не сказать, чтобы в прекрасной Франции ДРУГОГО не было бы:).
27.06.2006 10:40:33, Ars Vivendi
Базен мне нравился. купила книгу, потому что мне нравилась "супружеская жизнь" и "ради сына". Кстати, и как жизнеописание "франзуского быта", тоже об этом думала:). Но после этой книги Базен переходит из просто симпатичных в раздел любимых и уважаемых. Если сначала меня потряс просто факт Психиморы, то потом я поддалась его стилю. Кое-где гепроя заносит, но редко. В большинстве своем очень свежие, очень снобисткие определения:) (Я вообще могу читать о любой ерунде, но хорошо написанной:).
з.ы. У меня нет тяги читать про плохих родителей, я просто впервые столкнулась с такой невариативной мамашей. думаю, третья книга даст объяснения, но я до них еще не дошла
27.06.2006 11:05:38, Банни
Ars Vivendi
Мне тоже в среднем Базена нравится читать, просто пост-фактум остается ощущение НЕглубины какой-то. Кстати, я кличку героини не узнала, сообразила, что Семью Резо, пожалуй, уже по-французски читала (а почти все остальное у него еще по-русски -в библиотеке еще в "оные годы" брала). 27.06.2006 11:09:34, Ars Vivendi
О, это интересно. А в "подлиннике" от каких сло было образовано прозвище? на русском - от психички и кикиморы 27.06.2006 12:36:41, Банни
Ars Vivendi
А в подлиннике - точно от свиньи (cochon), кажется Follecoche - психическая свинья. Я, наверное, в написании ошибаюсь, помню "на слух". 27.06.2006 14:12:25, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!