Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигровое колечко

Работа над отношениями - 2

Ну, я продолжу эту тему : )
Карина права - подергавшись первое время от того, что муж не хочет со мной никуда ходить, а радостно остается один на своем диване, я оценила преимущества этой ситуации, и решила, что пусть так оно и будет. В результате мы получили брак, основанный на общих бытовых интересах. Пока были маленькие дети, покупка и ремонт квартиры, покупка и бесконечное перестроительство дачи, все это создавало видимость общих интересов. Как только все это закончилось, и бытовые проблемы были решены, поговорить стало не о чем, и брак, соответственно, распался.
В чем, собственно, вопрос: как лично для себя не допустить впредь такого потакания желаниям мужа, которые идут в разрез с моим представлением о нормальной семье? В моем представлении - нормальная семья, это где все делают вместе. Как мои бабушка и дедушка, например.
ПыСы: Любителей поиронизировать на тему "все делают вместе" и апологетов раздельного времяпрепровождения прошу воздержаться от комментариев.

Для информации, ссылка на 1 часть:
26.06.2006 08:43:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот еще что подумал. Меня вначале сильно подбрасывала с дивана мысль о том, что если я с женой не пойду - то она пойдет с кем-то другим. Нет, я не имею в виду, что бросится изменять, в этом плане я ей вполне верил. Просто пойдет - в театр, на вечеринку и проч. - но мысль, что она весь вечер будет рядом с другим мужчиной, меня все равно совершенно не грела. А потом как-то втянулся в светский образ жизни. Правда, и она втянулась в домашний, надо отдать ей должное. 26.06.2006 14:03:03, БК
Тигровое колечко
У меня мужу реально было все равно, если я пойду с кем-то из приятелей. Он знает всех моих знакомых, и знает, что я не пойду с кем-то, с кем он бы сам не смог меня отпустить со спокойной душой. 26.06.2006 16:43:36, Тигровое колечко
Я тоже знаю большинство ее ухажеров. И знаю характер ее к ним отношения, и что ничего мне тут не грозит. Но - мне неприятно, если она идет куда-то не со мной, а с другим. 26.06.2006 23:41:33, БК
Я смутно понимаю, о чем вы... Вот у меня сейчас в браке наступил такой "раздельный период" - вроде бы и все ок, но с детьми с зоопарк в субботу я, на прогулку - тоже я, по больницам -поликлинникам с ними тоже я, оставать с ними терпеть не может... Дожили до того, что муж сейчас уехал на неделю на Волгу ( ему надо отдохнуть от детей и работы), потом я с двумя детьми еду в Болгарию ( муж - в Москве), потом я одна еду в Хорватию - муж и няня с детьми...
И вроде бы все нормалек - он хороший, добрый, щедрый, я люблю его...
Но вот семья -то где? Есть я и дети и он отдельно, есть он и дети и я отдельно...
То же самое с бытом... Такое ощущение, что все по дому надо исключительно мне... Обои ободраны - фиг с ним, все равно к нам редко кто ходит... Любой хозяйственный проект - с жутким скрипом и неохотой и под девизом - лучше возьми-как ты денег побольше и организуй все, как считаешь нужным...
Я тоже не могу понять - может, дело во мне: не так прошу, легко уступаю соблазну все организовать самой, чем завставлять вусмерть недовольного человека это делать...
Не знаю, не знаю... Сама думаю над этим и выхода пока не вижу...
26.06.2006 13:10:25, скроюсь...
Тигровое колечко
Да. Все так же... у меня было. 26.06.2006 13:47:30, Тигровое колечко
То есть вы считаете, что такие отношения обречены? 26.06.2006 14:00:32, скроюсь...
Тигровое колечко
Да нет. У всех по-разному... Лично меня они не устраивали, потому что у меня живые примеры перед глазами, когда люди живут совсем иначе. А кому-то, может, хорошо... 26.06.2006 16:44:18, Тигровое колечко
Я склонна с каждым случившимся в жизни человеком заниматься тем, что у нас на пару хорошо получается.
Если вы столь преуспели по части бытовухи - может, и продолжать с этим человеком этим и заниматься? Квартир лишних не бывает. Купили бы еще одну:::)))
И кстати, прерогатива женщины имхо, предлагать совместную программу, когда с бытовухой разобрались.
26.06.2006 12:19:59, Кити Щербацкая
Ах да, угрожать и шантажировать я тоже умею, но если бы муж сказал, что это НАДО делать в семье, то я б, мягко говоря, удивилась... 26.06.2006 11:58:42, Акцент
Ответила в первой теме 26.06.2006 11:57:23, Акцент
Главное - любовь. Все остальное- фигня. 26.06.2006 10:51:33, мимо проходила
имхо любовь тоже подпитывать надо. и как минимум - не топтать. потому что даже очень любящего человека можно оскорбить до глубины души так, что навсегда заноза останется... 26.06.2006 10:53:03, millimetr
"зачем топтать мою любовь"(C)
меня всегда удивляют такие фразы, ну как можно любовь подпитывать или не подпитывать? И чем ее подпитывают? (прям как "удобряют" звучит)))
26.06.2006 11:09:16, foster
очень даже можно :) вниманием, заботой.
так же, как и топтать.
26.06.2006 11:30:15, millimetr
Обиды- очень неконструктивная вещь. 26.06.2006 10:58:23, мимо проходила
тем не менее, она имеет место быть. и разрушать. надо ее избегать. 26.06.2006 11:07:39, millimetr
Не надо обижаться, прежде всего. Мы сами себе все разрушаем, другие люди здесь ни причем. 26.06.2006 11:09:08, мимо проходила
ни фига. не надо делать другим больно прежде всего. 26.06.2006 11:30:35, millimetr
Воспринимать боль или нет- это дело каждого человека. Чем лежащий на диване муж делает больно? 26.06.2006 11:43:58, мимо проходила
лежащий - ничем. А например изменивший очень даже делает. Я такого не умею не воспринимать. и учиться, чесгря, не хочется... 26.06.2006 11:45:44, millimetr
Максимализм- как правило- жестоко наказывается жизнью. 26.06.2006 11:48:08, мимо проходила
takca
а, как исключение - щедро награждается (: 26.06.2006 12:08:03, takca
ну да, а не максималисты пришут в семейной длинные топики, про мужей которые пьют, бьют и изменяют( 26.06.2006 11:53:18, foster
А максималисты разводятся по три раза. 26.06.2006 12:09:04, мимо проходила
ну кму что приятнее. не исключаю, что страдающие мазохизмом предпочтут не разводиться, их право. 26.06.2006 12:15:53, foster
где максимализм ? в нежелании учиться не обижаться на измены ? знаете, я еще ровно так же не горю желанием учиться жрать кактусы и жить внутри атомного реактора. тоже максимализм, вы считаете ? 26.06.2006 11:51:19, millimetr
Хотя бы в том тоне, которым вы разговариваете. 26.06.2006 11:54:48, мимо проходила
перейти на личности - это красивый способ вывернуться из положения, когда больше нечего сказать по сути... 26.06.2006 11:55:59, millimetr
А бесполезно разговаривать по сути. У вас недостаточно жизненного опыта и житейской мудрости. Жизнь научит. И не всегда ласково. 26.06.2006 12:08:18, мимо проходила
london
Прикольно вы пишете - " как лично для себя не допустить впредь такого потакания желаниям мужа, которые идут в разрез с моим представлением о нормальной семье? "
У всех разное представление о нормальной семье ИМХО, нет абсолютно одинаковых людей. Если вы будете себе такую цель ставить, вы не с кем не договоритесь.
ИМХО, вопрос обычный - как научиться слышать друг друга и договариваться
26.06.2006 10:31:32, london
А он Вас любил? Беспокоился за Вас? Ревновал? Сочувствовал? Боялся потерять? 26.06.2006 10:28:30, Дианна
Тигровое колечко
Да это уже все не имеет отношения к делу. Я ту страницу закрыла. Хочу сделать выводы по определенному вполне материальному для меня вопросу на будущее. 26.06.2006 11:14:02, Тигровое колечко
прочитала про бывшего мужа Вашего, то что он с вами ни куда ехать не хотел, не хотел вести активный образ жизни и знаете, когда я была замужем я была похожа на Ваешего мужа. Мой муж меня бесконечно всюду звал, но я уставала с ребенком, хотела ехать только с близкими знакомыми, не хотела ехать в незнакомыми мне людьми и прочее-прочее...
Так вот после развода я стала везде ездить, встречаться со знакомыми и т.д. стала намного активнее, я делаю, то что хочу, еду куа хочу и с кем хочу. А БМ стал наоборот каким-то нелюдимым... но и самое интересное, это то, что, когда мы полгода все решали, что нам надо. Именно с ним почему-то мне ничего не хотелось, ни ехать никуда, и так хорошо дома вдвоем, а ему наоборот охота ехать. А без него тут же масса желаний и хотелок :)
вот так то, какое-то дурное влияние друг на друга оказываем...
26.06.2006 10:19:54, ох-хо-хо
Вот это правильно, вот это разумно "Всем, кто со мной не согласен - заткнуться!!!". Хороший способ прояснить для себя ситуацию со всех сторон :))) 26.06.2006 10:15:32, AleXXX
VUP
Да, я считаю, что просто страсть - недостаточное основание для брака. Были у меня отношения, когда с МЧ меня не связывало ничего, кроме страсти... Через 2 года страстей, достойных бразильского сериала, мы окончательно разбежались. С нынешним мужем мы были прежде просто друзьями, увлекаемся одним хобби (туризмом), у нас одна компания друзей. Разница - не то слово! 26.06.2006 09:59:23, VUP
Леший
ИМХО, не стоит впадать в крайности. Я думаю, что "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Какой смысл создавать семью с человеком, с которым ты совместим только по узкому кругу вопросов? Зачем нужен супруг (супруга), если основную часть своей жизни все равно будешь проводить сам один? Вот с этого и стоит начинать. 26.06.2006 09:57:36, Леший
Затем, что быть все время вместе - слишком напряжно и ненужно... 26.06.2006 10:22:16, AleXXX
Я не то чтобы апологет раздельного времяпровождения, но что делать в случае если я хочу в клуб потанцевать, а муж это ненавидит, и что делать когда он едет на рыбaлку, а я ненавижу отдых на природе в палатке, без удобств? Идти/ехать вместе и одному терпеть и не получать ни малейшего удовольствия от процесса или ехать раздельно, каждый по своим интересам? Я выбираю второе. А муж у меня вообще в любом случае (кроме рыбалки) выбирает диван и телевизор. Не могу сказать, что наш брак основан на общих бытовых интересах, как раз наоборот. 26.06.2006 09:54:31, foster
Тигровое колечко
Я не знаю, что тут сказать. Это похоже на мой бывший брак. Может быть, так кому-то хорошо много лет... наверное, не мне. 26.06.2006 09:56:58, Тигровое колечко
Дело не в совместности/раздельности, а в чем-то другом... 26.06.2006 10:34:18, AleXXX
я вот тоже так думаю 26.06.2006 10:47:13, foster
иногда достаточно одному сьездить на рыбалку, а другому - посмотреть фильм - а потом встретиться и обменяться впечатлениями. внимательно выслушав друг друга и посмеявшись над смешным.
вполне для единения хватает.
26.06.2006 12:23:18, Кити Щербацкая
ну примерно так и происходит, и нет проблем) 26.06.2006 13:18:40, foster
Совсем всё?
Я не иронизирую, мне просто кажется, что это сложно. Ну, редко бывает, чтобы на 100% совпадали у двоих разных людей все интересы. Мне кажется, совпадать должны главные. То есть чтобы было нечто, а лучше и несколько разных нечт, которые обоим было бы делать интересно одинаково. И чтобы оба с уважением относились к интересам друг друга, которые не разделяют или разделяют не до конца.
26.06.2006 09:36:33, БК
вот я тоже считаю, что надо делать всё вместе. Я не понимаю семьи с раздельным отпуском, времяпрепровождением и бюджетом....
Вот такое у меня отношение к семье.
А чего сказать-то надо было?
26.06.2006 09:33:57, офонарелла
+1 26.06.2006 10:31:23, millimetr
Фабьен
Слушай, я вот все над твоей темой думала вчера, даже больше, чем о футболе:-)
С будущим проще: не связываться с таким человеком, желания которого идут вразрез с твоимми представлениями о нормальной семье. Потому что переделывать взрослого человека - имхо, бесполезно. Либо ты его принимаешь полностью, со всеми привычками и желаниями, либо просто с ним не живешь...
А с прошлым, конечно, сложнее. Потому что ужасно обидно. А на самом деле-то, конечно, куда комфортнее переключить вину на тебя - что это ИЗ-ЗА тебя все так было, чем допустить в твою голову хотя бы ПОЛмысли, что, возможно, это ОН оказался несостоятелен...
26.06.2006 09:08:26, Фабьен
Тигровое колечко
Да нет, я так не думаю. Я думаю, что в разводе всегда виноваты обе стороны, если речь не идет о разводе из-за измены одной стороны.
Муж, я так понимаю, тщательно оберегал свою эту диванную неприкосновенность, потому что постоянно подкидывал мне идеи для собственных интересов, и, разумеется, материальную поддержку для их воплощения. Зная, что я вообще кидаюсь почти на любые идеи, он действовал примерно таким методом: "А почему бы тебе не... (заняться бальными танцами, пойти на йогу, купить фотоаппарат, поехать отдыхать)". Речь никогда не шла о нас. Собственно, подкинув идею, он никогда не участвовал в ее воплощении более чем выдачей денег на эти мероприятия. Собственно, чем не повод для внутреннего ощущения: "Классный и не пьет"...
И сейчас, разумеется, речь идет о том, что "я же тебе ни в чем не отказывал". В общем, примерно по пословице: "Чем бы дитя не тешилось...", лишь бы меня не трогало.
С детьми было так же. За 9 лет совместной жизни мы гуляли всей семьей раза, наверное, три-четыре. И при этом муж так утомленно закатывал глаза и раздраженно порыкивал на детей, что мне в этом участвовать уже не хотелось. Собственно, ктоме того, что я в этом процессе развлекала детей, мне еще надо было развлекать его, чтобы ему это было интересно. Не считая энергозатрат по организации самого процесса.
В общем, получается, что со временем думаешь: "Да звавлись оно на бок, я все могу сама".
Я не сомневаюсь, что муж бы поехал с нами в Крым, если бы я на этом настояла, но мне реально было проще преодолеть самой все бытовые проблемы выезда в Крым с тремя детьми, чем повесить на себя еще одного постоянно недовольного человека, которого надо развлекать.
В общем, наверное, ты права - либо принимаешь, либо не живешь. Пока была возможность и желание принимать, жили вместе...
26.06.2006 09:53:37, Тигровое колечко
Вообще нельзя ни минуты на диване полежать давать :) Искать ему дела - гвоздь прибить, картошку почистить, ведро мусорное вынести, утюг на место поставить, ребенку мультики включить, машину перепарковать, помыть, дворники поменять, за молоком сходить ой да? и хлеба ты забыл принести, сходи еще раз пожалуйста.

А по поводу прогулок с детьми. Не хочет вместе? ОК. Пусть идет один с детьми. Ничо, не развалицца - проверено. Зато потом сам будет просить, чтоб "вместе" :)))
26.06.2006 12:01:18, Акцент
Фабьен
Ну вот всё и правильно. Вполне логично. Если человеку это не в радость, а как отбывание повинности, то нафиг оно надо? Ни у кого настроения хорошего все равно не будет. Когда ты в какой-то момент понимаешь, что лучше и легче одной, то так все и происходит:-(
26.06.2006 10:01:09, Фабьен
Тигровое колечко
Так, Маш, сейчас-то он говорит: "Как МЫ удивительно скучно жили. МЫ лишали себя огромного куска жизни - развлечений. МЫ никуда не ездили, я только сейчас понял, как МЫ были не правы". Вот. Собственно, он сейчас ведет вполне активный образ жизни. Вот я и пытаюсь понять, во мне ли дело. 26.06.2006 10:05:20, Тигровое колечко
да не в тебе, а в нем. 26.06.2006 12:25:10, Кити Щербацкая
мне очень нравится формула
"первый раз выходишь замуж по страсти,
второй раз - из-за общих интересов,
третий раз - по расчету".

у тебя какой был брак ? у меня сейчас - второй, в аккурат согласно формуле... :)
26.06.2006 08:49:12, Маро
Тигровое колечко
По формуле - третий. Но фигня это, два предыдущие не совпадают : ) Первый - по глупости и неумению сказать "нет", второй - по страсти, третий - по расчету... дальше не знаю : ) 26.06.2006 09:31:23, Тигровое колечко
Фабьен
А у меня не так... Особенно, первый раз выпадает.
Кстати, общие интересы - они не только те, что каждый принес с собой и они удивительно совпали. Эти интересы часто в самом браке появляются. Просто надо нащупывать и пробовать. Но не заставлять мужа отказываться от своих изначальных. Иногда получается...
26.06.2006 09:11:32, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!