Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Сценарий

В какую конференцию надо было задать этот вопрос, я так и не решила, поэтому сюда. Навеяно прочтением книги "Папа богатый..." Как не надо воспитывать детей, более-менее понятно. Но вот как надо? Не могу ответить себе на вот такой вопрос. Как дать собственному ребенку свободу выбора будущей профессии и вообще образа жизни? Например, если в семье почти все связаны с преподаванием технических дисциплин (у меня это вообще идет от прадедов), скорее всего ребенок поступит в технический вуз, а не, скажем, в институт искусств. Я, например, технарь никакой, но модная тогда техническая профессия по стопам родителей была выбрана, и теперь очень трудно заняться чем-то совершенно другим. Мне страшно, что и дети выберут себе подобную тупиковую, по сути, профессию, хотя к этому у них, возможно, полно задатков. А если нет? Дочка обожает объяснять, но я не хочу, чтобы она тоже потом преподавала или даже по жизни стала этакой училкой-воспиталкой (у всех училок прошу прощения)! Или у друзей - династия врачей. Не секрет, как живут сейчас в России (за Буржуинию сказать не могу)врачи и преподаватели, и прочие люди при разных науках. Я не хочу своим детям такого будущего, когда родительский сценарий настолько плотно сидит в голове, что трудно от него освободиться. Как помочь детям увидеть существование других видов деятельности, кроме родительских? Когда дочка говорит, что хочет работать, например, как папа, папа отвечает, что нет, это плохая работа (на самом деле это именно его дело, но категорически не устраивает оплата),но альтернативы предложить не может, поскольку и сам не знает! И не получится ли, что ребенок умом будет понимать, что его деятельность не та, что ему нужна, но "раз папа с мамой этим занимались, придется и мне". А это уж точно не победитель. Таскать их по кружкам юного кого-нибудь, читать книги о профессиях, водить на работу к знакомым? Наверное, недостаточно. Есть ли у кого-нибудь мысли, как освободить ребенка от повторения родительского образа жизни, чтобы смог потом выбирать сам?
20.06.2001 14:08:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я,например,из книги этой вынесла самое главное для себя. Что самое выгодное - это быть как можно более разносторонне развитым чеовеком. То есть не "долбить" одну профессию - например,медицину,инженерию или что там еще:)) ..А интересоваться разными аспектами. Потому как в одной только области будучи спецом - как раз готовый кандидат на крысиные бега и зависимость от рынка профессий,начальства,государственной политики и так далее.
У меня такая же проблема с сыном. Сама я технарь по образованию,причем глубокий:))МВТУ:)) Клиника для женщины(в глазах широкой публики,здесь то(в конфе) это нередкий случай).
Но я абсолютно не жалею,что получила такое образование. У меня "мозги приведены в порядок",как говорил Ломоносов про математику..
А сын вот - рисует очень хорошо. И причем делает это целыми днями,забросив все остальное. И как он жить то будет? Даже с талантом,одного рисования мало. Ведь этот талант надо продать еще:)) Хоть как:))
Поэтому я его все же настраиваю а получение базового образования(наверное,технического,вот Вам и династия проклятая). А сама постараюсь помочь ему применить это к жизни :)) мне это ,в принципе,удалось,наверное.
И я не жалею,что не пошла в полиграфический институт,как хотела(тоже мнила себя художником).Мои рисовательные таланты(пусть и неразвитые) остались при мне:)) Да еще плюс УМЕНИЕ ШИРОКО видеть любую проблему,которому меня научил ВУЗ.
Да,еще мне очень понравилась книга - "Эмпирический маркетинг".Автора не помню,импортный автор.Я эту книгу купила после "Папы". Там как раз очень классно написано,как работает маркетинг в жизни:))
Например,я поняла,почему я выбрала себе именно данного мужа:)) Или почему я хочу купить именно такую машину ,а не другую..Много всего.Очень советую всем прочитать.
В общем,"Папа" натолкнул меня на то,что чтобы чувствовать себя уверенно,надо все-таки понемногу знать обо всем. Я сейчас чувствую слабость во многих областях(а раньше и в голову не брала,что,например,в маркетинге ничего не смыслю..Думала,на фиг он мне,у нас в компании маркетологи есть:)) и хоть обзорно,но ликвидирую пробелы.А если меня уж очень увлечет какая-то отрасль - можно и углубиться:)) Но изучать надо все равно. Не циклиться на сегодняшних знаниях,хоть и успешно примененных:)
20.06.2001 15:36:05, BelKa
Шин
Белка, насчет техничского образования ты права ,я вот жалею, что у меня оно не техническое... 20.06.2001 17:20:21, Шин
Ох,еще бы муж мой так думал:)) А то он философ по образованию:) И убежден,что мое образование туфта на постном масле.Я не понимаю основу мироздания.:)) А если не понимаю - нафиг мое техническое образование?:)) Это практически единственная тема из-за которой я могла подраться:)) 20.06.2001 17:29:29, BelKa
Шин
Белка, у вас в семье то, что я регулярно читаю в разных конфах :)
Философы, филологи, короче гуманитарии , впихнув в свой головной чемодан МНОГО , ОЧЕНЬ МНОГО источников снисходительно относятся к техникам, технарям, потому что те так не напрягались в количесвте, многообразии и соотношении этих самых источников и не пришли к пониманию основ мироздания
а технари, пройдя сопромат, физику, математику и главное в ПОНИМАНИИ этих дисциплин , снисходительно относятся к гуманитариям, которые НЕ ПОНИМАЮТ элментарных для технарей вещей :)
Впрочем технари снисходительно относятся и к женщинам, учившимся с ним, большиснтво из них тоже не понимают основ мироздания :), элментарных для техников.
Заметь, что основы мироздания первых и вторых обычно отличаются :)))))
Я эти споры и мнения регулярно почитываю :))
Мое же мнение таково - техническиое образование лучше для МЕНЯ по одной простой причине - ставит на место мозги (они у меня заточены под эти вопросы ,если их точить), завидоавать филологам я перестала недавно, я со школы не люблю, когда мне НАВЯЗЫВАЮТ художественные произведения, технические - при моей ленности надо чтобы меня немножко гоняли :), а вот
другие, я сама тихой сапой до них доберусь. Но в одном муж твой прав, очень не хватает широты философской, гуманитарной :(
Вывод - наплела черти что :) Лучше образование совместное, если голова не опухнет :)
20.06.2001 18:10:26, Шин
Да нет,у нас в семье это не большая проблема(а все что ты написала верно ,в принципе)..Наоборот,мы с мужем дополняем друг друга:)) Например,он мне многое может объяснить.Я бы и сама до чего-то дошла,но для этого мне надо было бы прочесть тридцать три шкафа книг.А он прочел,обобщил и выдал. Ну и я так же,в технических вопросах.
Другое дело,что я,в принципе,прочитав(имея на это время) столько,сколько средний философ - тоже соображу что к чему(клянусь).А вот мой муж точно не разведет печатную плату и иже с ними.:)))Даже если тридцать лет будет учиться. Но я только про него(мужа) говорю. Другие философы,может,мигом это сделают:)Не знаю:))
20.06.2001 18:16:22, BelKa
Ой правда что-ли? (Эт я про мужа?) Родная душа. 20.06.2001 17:47:17, Полина К.
Ты тоже философ? Или твой муж?:))
Если ты философ - то понятно,откуда у нас с тобой взаимопонимание:)) Научилась я с философами ладить:))
20.06.2001 18:02:13, BelKa
Я :0)) 21.06.2001 09:54:06, Полина К.
У Вас сын рисует хорошо. Это еще как-то можно применить в зарабатывании денег. Ну дизайн, например. Мой сын вообще увлечен хореографией (народный танец). Фанат ансамбля Моисеева. Но сын занимается хоть и в хорошем детском ансамбле, но все-таки в самодеятельном. А в ансамбль Моисеева можно поступить после чего-то более приличного (ансамбля им.Локтева, например). Мы с мужем технари. Муж вообще не понимает, как парень может танцами заниматься, иди говорит в карате. А сын говорит, что танцы ни на что не променяет.
Когда-то мы с сетрой пели в хоре. И можно было поступить в музыкальное учищище. Но мама нам сказала, что эта специальность не кормит и переориентировала (с учетом наших наклонностей) на технический вуз. Я все усиленнее пытаюсь разгладеть в своем сыне наклонности к каким-либо наукам. Единственно, что он делает с интересом это со второго класса пишет программы на Бейсике (я - программист). С трудом удалось убедить его в необходимости учить английский. На все остальные предметы ему глубоко наплевать. Вот и выбирай специальность для ребенка :-)))))
20.06.2001 16:08:40, Ольга
Ольга, можно вам кое-что настоятельно посоветовать? Обязательно посмотрите фильм Билли Элиот, это надавний фильм, английский.
И я очень хорошо понимаю вашего сына. Я сама с многими Моисеевцами была знакома, и очень им завидовала. Сейчас уже нет, понимаю, что не хотела бы этим всю жизнь заниматься. Но это так классно. А попасть туда, мне все таки кажется можно, в зависимости от от твоего таланта, а не от того где ты до этого занимался. К ним, раньше по крайней мере, со всего союза приезжали поступали.
20.06.2001 16:56:59, Полина К.
Да я сама была фанаткой хора. Мы с сестрой восемь лет в ансамбле им. Локтева отзанимались. Недавно ходили на концерт посвященный 90-летию Локтева, так еле сдерживались, чтобы знакомые песни не подпевать (в зале ведь не только бывшие воспитанники сидят). К созалению не отдала туда сына. Возить не кому, а живем мы далеко. Просто мой сын не много чем увлекается. И мне всегда кажется, что, если он чем-то увлекся, то я должна ему в этом чем-то помочь. Ну, чтобы было еще интереснее. А поступить туда может и можно. Вот думаю как-нибудь это разузнать. 20.06.2001 17:15:32, Ольга
А филлллльм то посмотрите? Особенно мужу покажите. 20.06.2001 17:19:39, Полина К.
Посмотрим. 21.06.2001 08:56:44, Ольга
Ольга,сначала хочу выразить Вам свое почтение:)) Это не пустые слова,всегда читаю Вас с интересом и уважением:)
Вы знаете,меня жизнь научила следующему.
1.Ни одно затраченное усилие не проходит даром.
2.Человек,умеющий затрачивать усилия, может все.
Наверняка,в танцах есть моменты,которые просто НАДО делать? Я не спец в танцах,но если Ваш сын занимается танцами серьезно,то навернка там есть и рутинные занятия,которые неохота,но без которых нельзя? Есть?
А есть праздник,аплодисменты и так далее(удовольствие ради которого усилия).
Вот только ради умения прикладывать усилия,через не хочу,не могу,неохота...и нужно заниматься чем-либо серьезно. Это главное умение,которое может вынести Ваш сын.Я Вам завидую,если мои предположения верны:))
Я вот в сыне хочу именно это воспитать - "умение прикладывать усилия". Второй этап - научить его верно выбрать точку приложения этих усилий. Этот этап труднее первого. :((( Особенно в нашей стране:))
20.06.2001 16:35:03, BelKa
Он готов танцевать круглые сутки. Дома всякие присядки тренирует до потери пульса. Дома, естественно, нет станка, так он рядом с креслом упражнения выполняет. Нужно было научиться делать колесо, так в большой комнате всю мебель раздвигали для этого. Заставил меня запомнить мелодии к танцам (я правда это быстро запоминаю). Одно из основных развлечений дома: я пою мелодию, он танцует. Папаша говорит, что мы оба свихнулись :-))
А вот усилия к школьной учебе у нас прикладываются не очень хорошо. Всегда еще нужны и мои усилия.
20.06.2001 17:24:28, Ольга
Молодчинка! Я считаю,что просто наши дети не понимают,как важно быть разносторонним:)) Но то,что Ваш сын так занимается - здорово! 20.06.2001 17:30:31, BelKa
Лена, а попросить можно почитать? Я тоже хочу понять, почему такого мужа выбрала и такую машину:)) 20.06.2001 15:41:14, Чернобурка
Да могу тут ответить:)) Книгу сейчас не могу дать,она у меня настольная пока.Но посмотри в книжных,я завтра автора гляну,может и в инете есть:))
Ответ.Данный муж и данная машина дает тебе возможность пережить некие эмпирические переживания,помимо того,что на машине ездут,а муж,например..позволяет завести детей,выносит мусор и так далее:))
Смотри, ведь человеку все равно на чем ездить? В принципе? На Западе качество машин примерно одинаково(у нас нет),а сколько марок производится?? И на все находятся охотники..
Но! Конкретная машина (ягуар,например) дает тебе больше - дает возможность почувствовать себя ,принадлежащей к определенному образу жизни,достатка и так далее..То есть машину покупают уже не просто потому,что ездить не на чем:)) А чтоб этим заявить что-либо о себе,испытать некие переживания.
Или с мужем. Я вот часто на своего мужа жаловалась:)) А сама думаю - а чего ж я его не пошлю куда подальше?? Кто ж меня держит? Заставляет? А прочтя книжку,поняла - вот именно эти эмпирические переживания.Сама должность "муж" это ничто(хотя некоторым важен просто факт наличия,это тоже уважительная причина для замужества).Меня держит следующее - это человек,дающий мне как минимум иллюзию:)),что он любит меня такой,какая я есть.Не наводит критику на мои привычки,внешность,воспитание(а оно у меня неважное:))...Вот именно из-за этого я и с ним, для меня это самое важное. А все его дефекты -это второе. У Ягуара,поди,тоже есть недостатки(да хоть цена,например!!!).Но это меркнет перед важными ДЛЯ МЕНЯ достоинствами.
Уф,понятно хоть я изъясняюсь?
20.06.2001 15:53:53, BelKa
По поводу книжки - ТУТ заказать можно.:)

Мне уже завтра доставить должны.:)) Будем постигать.:))
20.06.2001 16:26:59, Toad
:))Да мы уж про другую,по-моему, толкуем:))) Про "эмпирический маркетинг":) 20.06.2001 16:28:44, BelKa
тьфу,ты.:)) Совсем заработалась - строчки скачут.:))
А эту я тоже в каком-от виртуальном магазине видела. Щас гляну.:))
20.06.2001 16:30:57, Toad
Точно - Вот она :)) 20.06.2001 16:33:52, Toad
Точно,она!:)) Спасибо! 20.06.2001 16:35:46, BelKa
Да, понятно:) 20.06.2001 16:16:36, Чернобурка
Прочти книжку обязательно:)) Там такая кладезь:)) Правда,толстая книжка(см 3 толщиной),в твердом переплете:)) Но написана очень интересно..
А уж психологию потребителя как объясняет!:))А психологию начальства!:))
По сути,все мы потребители и производители.И не только товаров в магазине:)Это слишком было бы узко,чтоб книжку ради этого искать и читать:)
20.06.2001 16:24:12, BelKa
Лен, автор-то кто? Как искать ее? 20.06.2001 16:39:02, Чернобурка
Вот выше Тоад ссылку дает:)) 20.06.2001 16:44:42, BelKa
Мне интересно, а почему Вы считаете, что дети должны идти по Вашим стопам? У них же есть какие-то свои наклонности. Я считаю, что задача родителей именно попытаться разглядеть эти наклонности. Я поняла, что у Вас из поколения в поколение все технари. Но у Вас дети еще достаточно маленькие, чтобы определять технари они будут или гуманитарии. Мне кажется, что не раньше шестого класса можно хоть как-то определить направление ребенка.
В нашей семье и мама, и папа - гуманитарии. А мы с сестрой - технари. Причем нам даже в голову не приходило идти на исторический или филологический, как наши родители. Или у наших родственников: мама - химик, папа - врач, а у дочери их лингвистические наклонности. В 10-м классе свободно владеет тремя языками. А по физике, химии, математике еле трояки наскребает. Сколько не занимались с ней - толку не какого.
Короче, мое мнение такое, что не нужно навязывать ребенку свое мнение в выборе занятий и увлечений. Нужно прислушиваться (присматриваться) к его увлечениям и способностям и стараться их развивать и поддерживать.
20.06.2001 14:45:16, Ольга
Угу, а у меня мама торгаш врождённый:) А я от этого так далека:)) 20.06.2001 14:54:49, mamaVika
А мой дачник. В земле ковыряется. Бр-р-р. Вот станет фермером. Ужас! 20.06.2001 14:58:57, Бреке Ке
ПривеТ.Т.
А мой дерево свадебное выращивает с трёх лет!!! :) Уже вполне приличное мандариновое деревце стоит на окошке.А всё начиналось с маленького семечка. 20.06.2001 16:18:16, ПривеТ.Т.
O''Merry
Господи, сколько же моя мама этих несчастных цитрусов холодными московскими зимами поморозила! :)) Сперва я апельсины-лимоны выращивала, потом дочь за то же самое принялась... А мама форточку распахнет на ночь - и привет! :(( 20.06.2001 16:49:58, O"Merry
O''Merry
Может, и станет... А у меня вот мама с папой - медики, старшее поколение - все сплошь учителя и бухгалтеры, а я одна такая уродилась :)) И мысли никогда не возникало идти по родительским стопам! Так что, я думаю, можно особенно не волноваться - наши дети сами разберутся, что их интересует, совершенно не оглядываясь на наши пристрастия.
В ту же тему. Вчера разговаривали с корректором, у которой дочь заканчивает школу и поступает в Полиграф учиться на промышленного дизайнер.. "Ну зачем ей этот дизайн, - удивляется мама, - ну почему она не хочет быть редактором? Ведь это же так интересно!" Я с ней соглашаюсь, киваю головой... Тут входит главный редактор (по образованию программер), смотрит на нас совершенно квадратными глазами и восклицает: "Вы что, серьезно? Редактировать интересно? Да вы еще скажите, что корректор - увлекательная профессия! Это же каторга бессрочная! Мне вас так жалко!" :)))))
20.06.2001 15:06:05, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!