Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Задачка на логику

Надеюсь что это не перенесут ни в какой отдых/юридические, потому что у меня проблема не с законами/визами. У меня с головой проблема (мозги закипают).
Задача.
Дано:
1) Едем мы отдыхать. Поскольку денег мало, а дел много едем так: сначала я одна с ребенком там живу неделю, потом приезжает муж и неделю мы втроем живем, потом я уезжаю и муж живет там один с ребенком неделю и едут домой.
2) Мой муж не является отцом моего ребенка
3) Страна визовая, соответственно на визу туда нужно "разрешение" отца ребенка
4) Неделю там муж с ребенком будут без меня и возвращаться будут вроде без меня
5) В "разрешении" должен быть указан срок поездки и с кем именно выезжает ребенок.
Вопрос:
1) СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ РАЗРЕШЕНИЙ
2) КТО ИХ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ
3) НА ЧЬЕ ИМЯ
4) НА КАКОЙ СРОК
А то я щас свихнусь уже в раздумьях....
23.06.2006 17:57:27,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашему ребенку для выезда/въезда вообще не нужно нотариальн. разрешение.

Потому что:

- туда он едет с Вами (взять с собой в т.ч. паспорт рос., свидетельство о браке - если меняли фамилию в браке, а у ребенка др. фамилия)
- обратно гражданин РФ въезжает свободно.

http://www.tveruniversal.ru/doc/intersection.php
Тут ссылка на Закон.

Это про въезд:

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

А это про выезд:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. нотар. разрешение на выезд требуется только, если ребенок едет без сопровождения.
Проверено много раз в Шереметьево2.

(Другое дело, если это вдруг нужно для получения визы??? Но не для границы).

23.06.2006 22:27:52, ЛенаБ
Delajte razreshenie ot realnogo otsa, a sebe - visu na ves srok. Eto samyj prostoj sposob. Obycno dlia visy ne trebujutsia bilety. 23.06.2006 21:04:02, Orlenok
Я бы сделала одно разрешение (от Вас и БМ) на три недели и с текстом "без сопровождения". Кто-нибудь так ездил? Визу с таким "разрешением" дадут? 23.06.2006 19:03:56, TanyaG - забыла пароль
Нет, не дадут. Без сопровождающих только после совершеннолетия. 23.06.2006 19:05:02, Фиглия
Мои дети (на тот момент 6 и 9 лет) ездили с таким разрешением одни из Канады в Москву и обратно (но виза у них уже была). 23.06.2006 19:07:31, TanyaG -забыла пароль
им давали сопровождающего от авиакомпании??? или это фантастика...(по крайней мере при нынешнем законодательстве, и в России) 23.06.2006 19:12:22, Фиглия
Да, им давали сопровождающего от авиакомпании. Но ведь с таким разрешением они могли бы поехать и с кем-нибудь из родственников. Кто-то здесь рассказывал, что туристическая компания просила "разрешение на поездку без сопровождения", поскольку не было заранее известно, кто поедет с группой детей. 23.06.2006 19:18:38, TanyaG - забыла пароль
Чёт сомневаюсь. Турфирмы могут просить чёрта лысого и срочно. Зачем - им одним известно.
Думаю, с визой при таком разрешении будут проблемы, да и с российскими авиаперевозчиками тоже...
23.06.2006 19:31:51, Фиглия
Сделай от БМ на себя, от БМ и тебя на мужа. 23.06.2006 18:59:53, *Харас
Марусик
На мой взгляд, нужно два разрешения, оба на весь срок поездки с запасом в пару дней в обе стороны:
1. От БМ на Вас
2. От Вас и БМ на мужа
23.06.2006 18:37:32, Марусик
lipa
1)СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ РАЗРЕШЕНИЙ
два.

2) КТО ИХ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ

ну не тот кто остается, он должен мин подписать. ))))
главное, никто никому ничего не должен.
отец ребенка вправе вам отказать в подписи.

3) НА ЧЬЕ ИМЯ
4) НА КАКОЙ СРОК

скажут в нотариалке.
23.06.2006 18:22:54, lipa
Аксандра
Нет, это я скажу в "нотариалке" что мне делать от кого, на чье имя и на какой срок :-))
Вот как придумаю, так пойду и скажу :-))
У меня придумать - проблема :-))
23.06.2006 18:27:02, Аксандра
lipa
))))))))
Почему Вы спорите? В нотариалке вам сделают или краткосрочное-одноразовое или сроком на три года )))

Вы не знаете на(в) какой срок Вы едите?!
ну в конфе точно вам на етот вопрос никто не ответит! ))))))

имя. На имя ВВПутина сделайте ))
Ни на чье имя не далается етот док.
Ето не про наследство и не доверенность. отцом дается согласие "с кем выехать" ребенку.

ету бумагу могут потребовать и на погран контроле /в обоих направлениях РФ/, т.е. прикопаться до вашего мужа на каком основании он выезжал с чужим ребенком за границу.

Удачи!
23.06.2006 18:38:19, lipa
Аксандра
Я не спорю :-))
Я просто говорю, что это я скажу (точнее принесу в цифровом виде) все документы (с соответствующими фамилиями/паспорными данными/сроками и проч.), которые будут подписаны при нотариусе и нотариусом заверены.
Я всегда так делаю :-)) И этот раз исключением не будет :-))
23.06.2006 19:00:54, Аксандра
lipa
"будьте прощe: сядьте на пол!" (с) С. Михалков

в (нормальных) нотариалках есть все ети болванки-образцы =>
можно дать только свои данные, ето свело бы к min возможность погранцам докопаться k оформл. доков. Тем более, если вы етого раньше никогда не делали /иначе б не спрашивали ))/
Ну как хотите, в общем. )))))

ps. образцы есть также в инете.
23.06.2006 19:22:17, lipa
Аксандра
А что Вас привело к мысли, что я не знаю где взять стандартные "болванки" доверенностей и нуждаюсь в советах на эту тему? 23.06.2006 19:26:22, Аксандра
lipa
ГЫЫЫЫ
"Жесть!"

а вот ето:

///"Раздел: Серьезный вопрос
Исходное сообщение
от Аксандра
ответить автору по e-mail 23.6.2006
17:57:27
Тема:
Задачка на логику

Надеюсь что это не перенесут ни в какой отдых/юридические, потому что у меня проблема не с законами/визами.

У меня с головой проблема (мозги закипают).

Задача.
Дано:
1) Едем мы отдыхать. Поскольку денег мало, а дел много едем так: сначала я одна с ребенком там живу неделю, потом приезжает муж и неделю мы втроем живем, потом я уезжаю и муж живет там один с ребенком неделю и едут домой.
2) Мой муж не является отцом моего ребенка
3) Страна визовая, соответственно на визу туда нужно "разрешение" отца ребенка

4) Неделю там муж с ребенком будут без меня и возвращаться будут вроде без меня
5) В "разрешении" должен быть указан срок поездки и с кем именно выезжает ребенок.
Вопрос:
1) СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ РАЗРЕШЕНИЙ
2) КТО ИХ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ
3) НА ЧЬЕ ИМЯ
4) НА КАКОЙ СРОК

А то я щас свихнусь уже в раздумьях...."//

///"Исходное сообщение
от Аксандра
ответить автору по e-mail 23.6.2006
19:26:22
А что Вас привело к мысли, что я не знаю где взять стандартные "болванки" доверенностей и нуждаюсь в советах на эту тему?"//

23.06.2006 19:38:42, lipa
Аксандра
А так это у Вас с чтением проблемы :-))
Тут вчера был топик об этом, обсуждали всякие методики: Кубики Зайцева и др. Пролистайте - может поможет?
Я нигде в своем сообщении про "болванку" не интересовалась.
Меня интересует сугубо то, что надо добавить в эту "болванку".
То бишь от кого, на какой срок, и кто в качестве "сопровождающего" :-)))
23.06.2006 19:41:14, Аксандра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.06.2006 19:46:31, lipa
вы бредите?? или я не догоняю??

Из того, что поняла: на три года разрешение нотариусы не имеют права заверять!
23.06.2006 18:45:09, Фиглия
lipa
Зачем грубить? )))

пс. более того, в некоторых нотариалках не заверяют копию паспорта, т.к. "не имеют право". но можно и такую услугу найти, например, в Питере на "Восстания 6" раньше делали ))). Знаю, в Бундесе часто требуют такую бамажку от наших эмигрантов.
23.06.2006 18:53:42, lipa
насколько я знаю, разрешение нужно не на визу (т.е. на въезд в страну путешествия), а на вывоз ребенка из страны проживания. соответственно, вам нужно одно разрешение на вывоз от отца ребенка. 23.06.2006 18:08:10, Кити Кэт
Anykey
На вывоз из РФ как раз никакого разрешения не нужно. Его требуют только для визы какие-то страны. 23.06.2006 18:10:53, Anykey
lipa
чтоб получить визу в "некоторые" страны вы должны предъявить разрешение второго родителя на выезд ребенка из РФ.

статьи 20-22 Фед. Закона РФ "О порядке въезда-выезда .."
23.06.2006 18:31:01, lipa
Аксандра
А Вы к чему это сейчас написали? 23.06.2006 18:34:48, Аксандра
lipa
А Вы?!

гы
23.06.2006 18:40:29, lipa
Аксандра
Интересуюсь, зачем под сообщением Аникей Вы написали своё ровно про то же самое, про что Аникей написала...
Любопытно, зачем повторять.
23.06.2006 18:59:53, Аксандра
lipa
Вы текст читали? ОК. теперь поясняю написанное в ее тексте.
//"На вывоз из РФ как раз никакого разрешения не нужно"//.

ложное утверждение, т.к. гарантий даже "страховой полис не может дать"(ц)!
можете рискнуть пересечь границу /погранконтроль/ в ту сторону со своим ребенком. Может быть и не задаст погранец вопросов о разрешении. /не смотря на имеющуюся визу, бо имеет право спросить (статьи такие-то) ../.
На обратной дороге ваш муж тоже может попробовать пройти контроль с ребенком /вашим и еx-мужа/ без оного разрешения.

+
23.06.2006 19:10:02, lipa
Аксандра
Теперь еще загадочнее стало...
Сначала я подумала, что Вы просто Аникей дублируете зачем-то.
Аникей написала: "его (разрешение) требуют для визы некоторые страны"
И Вы вслед за ней: "чтобы получить визы в некотоыре страны вы должны предъявить разрешение".
А теперь вообще не понимаю, к чему Вы это рассказываете...
И кому... Потому что меня-то уж точно не надо отговаривать пересекать гранницу с ребенком без "разрешения". Я вообщем его как раз и собираюсь оформлять, из-за чего и топик этот создала.
23.06.2006 19:25:05, Аксандра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.06.2006 19:40:32, lipa
Аксандра
Так завели бы для них отдельный топик, в чем проблема-то? :-)) 23.06.2006 19:42:40, Аксандра
дэжавю... не иначе... :))))) 23.06.2006 19:15:02, Фиглия
Аксандра
И главное, вот ЗАЧЕМ это все писать? Графомания какая-то что ли? Есть абсолютно конкретная ситуация. С абсолютно конкретным вопросом. Но таким героическим личностям, как lipa пальцев не жаль на то чтобы что-то на какие-то сильно абстрактные темы непонятно кому рассказывать.... 23.06.2006 19:20:00, Аксандра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.06.2006 19:32:23, lipa
Anykey
Хм-м. А можно все же вдаться в мои "много неточностей", раз уж Вы о них столько пишете? В моих ровно двух утверждениях от 18:10:53, одно из которых Вы в точности повторили, прямо даже сложно уместиться "многим неточностям" ;0) 23.06.2006 21:43:37, Anykey
Аксандра
<вы б тоже вместо того, чтоб распинаться во флейме могли бы ограничиться "спасибо">
Ну зачем же, мне интересно за Вами наблюдать и Вас обсуждать, потому что Вы довольно "типичныЙ представитель" таких "давателей советов". Тем более, что на свой вопрос, я уже ответ получила.
А что касается "не только меня", то я надеюсь, что у этих "интересующихся" будут и какие-то другие источники информации, кроме Ваших советов, иначе тяжко им в жизни придется :-))
23.06.2006 19:38:46, Аксандра
Вах! :))))))))))))))))))
А на самом деле, вы это всё зачем пишете(писали), а?????
23.06.2006 19:35:45, Фиглия
у меня ребенок в этом году ездил на Мальту и поедет в Литву. для обеих поездок в турагенствах сказали сделать разрешение на вывоз (т.к. ребенок едет не с родителями, а с другими сопровождающими). для визы ни в одну из этих стран разрешение не требовали. ездит так уже несколько лет, требование одни и те же. 23.06.2006 18:15:40, Кити Кэт
Аксандра
У меня другой случай. У меня ребенок едет со мной (то бишь с родителем). Мне "разрешение" требуется для визы.
Засада только в том, что назад-то она будет возвращаться без меня...
23.06.2006 18:19:43, Аксандра
назад им (таможне) все равно, кто кого куда везет :-( 23.06.2006 18:21:35, Кити Кэт
таможне вообще всё равно кто КОГО везёт, они грузами всё больше интересуются.
А вот пограничникам - да!, может быть и не всё равно...
23.06.2006 18:34:03, Фиглия
takca
тебе нужет тот, кто был в этой визовой стране и знает, что там проверяют.
бм не даст на мужа разрешение?
если даст, то я бы сделал егойное на обоих. и все.
23.06.2006 18:02:15, takca
Аксандра
Ну да - мне вообще-то нужен тот, кто был в этой же стране и этим же "раскладом", и в этом же году. Где я его возьму?
Ты считаешь, что нужно только от БМ? (а от меня не надо?) И на какой срок?
23.06.2006 18:18:14, Аксандра
Anykey
Я ни в коем разе не специалист. Но я бы прикинула такой вариант.
1. Паспорт ведь у дочери свой?
2. Проблема получения визы. В это йстране для визы нужно разрешение? Разрешение от бывшего на весь срок на поездку с тобой. По нему дадут визу на все время. Ребенке в паспорт?
3. Ты выезжаешь. Виза есть. Разрешения не надо.
4. Они въезжают в РФ. Виза есть. Нужно разрешение от тебя. Мужу. На срок их пребывания там.
ИМХО.
23.06.2006 18:02:10, Anykey
Аксандра
Ответь мне что-нибудь, а? :-))
У меня задача - сделать МАКСИМУМ возможных "разрешений" за один раз, чтобы уж точно больше ничего не понадобилось... Вот я и боюсь чего-нибудь упустить....
23.06.2006 18:28:56, Аксандра
Anykey
Ксень, ты позвони погранцам. Дара давала телефончики в аэропортах, если тебе нужно, я поищу.
Если звонку не доверяешь, и если от бывшего нет проблем получить разрешение на мужа, то бери по максимуму:
- от него на мужа на все три недели,
- от него на себя на все три недели.
Этого для визы точно даже перебор. А на въезд (на выезд тебе не надо) при этом уже само собой сложится для твоего мужа разрешение (уж если даже на ВЪЕЗД оно кого-то заинтересует).
23.06.2006 21:47:20, Anykey
Знаете, я думаю так. Нужно разрешение от родителей на сопровождающих. Родители кто: вы и БМ, сопровождающие - вы и муж, поэтому одного разрешения на максимальный срок, имхо, достаточно. Как там сопровождающие друг другу детей передают, никого не волнует обычно. 23.06.2006 18:35:00, Елна
Аксандра
Спасибо! Тогда вообще одно получается, что хорошо, конечно....
Но тогда получится, что я в том числе и себе же доверяю ребенка, так? Это пограничников не может напугать?
23.06.2006 18:37:41, Аксандра
Это моё предположение:), но ничего пугающего не вижу в нём. Нотариуса скорее напугает, чем пограничников, имхо. И вы же себе доверяете? 23.06.2006 18:42:18, Елна
Аксандра
Значит так:
Делаем два разрешения:
1) от БМ на меня на весь срок поездки
2) от меня на мужа - на одну неделю - так?
А их не заволнует (на обратном пути) что
1) У ребенка был въезд в страну за две недели (а у мужа за неделю) до того, как начало действовать разрешение от меня?
2) Что нет разрешения от БМ на имя мужа?
23.06.2006 18:17:01, Аксандра
Если можешь стрясти с БМ разрешение, тряси сразу на себя и мужа(т.е. одно разрешение на двух сопровождающих, я такое делала на бабушку\дедушку) на полный срок - для визы оно должно подойти.
Ну, и уж для комплекта можно нарисовать разрешение от тебя на мужа... хотя, может и не надо??;)
23.06.2006 18:31:51, Фиглия
Аксандра
То бишь на три недели на на обоих да? - хорошая мысль...
А у тебя формы не осталось?
А если "от меня" "рисовать" - то на какой срок? На все три недели? На две? на одну?
23.06.2006 18:36:20, Аксандра
НА весь срок плюс еще запас некий, мало ли почему турфирма поездку передвинет.... 23.06.2006 18:51:36, *Харас
Ой, да форма-то стандартная, у нотариуса быть должна. Я такой-то такой-то проживающий там-то там-то доверяю сопровождать свою дочь такую-то такую-то в поездке туда-то тогда-то гр-ну такому-то и гр-ке такой-то (в моём случае нотариус с моих слов вписала бабушке такой-то и дедушке такому-то) Паспортные данные нужны только доверителя(БМ, т.е.). Число подпись печать.
Ты мне лучче скажи, для визы просят доверенность на русском?
23.06.2006 18:42:34, Фиглия
Аксандра
Хаааароший вопрос... Завтра узнаю в турагентстве... Они сказали просто "разрешение на выезд", а про язык я не спрашивала... 23.06.2006 18:58:53, Аксандра
НА русском 23.06.2006 19:03:12, *Харас
Аксандра
Ой, я уточню на всякий случай :-)) 23.06.2006 19:43:51, Аксандра
Я только что делала в Испанию. Это стандартная форма:)
Там, кстати, на визу требовалось ьточное указание отеля с адресом и телефоном.
23.06.2006 19:53:50, *Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!