Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про результаты воспитания

И вы будете мне говорить о существовании плотной зависимости между усилиями /средствами, вложенными в ребёнка и результатом???

Моя внучка нашла тут у нас во дворе себе друзей. Брат и сестра из соседнего подъезда. Ира закончила 2-й класс, а Диме 6 лет.
Дети целыми днями бегают по двору, довольствуясь более, чем скромным набором развлечений в виде полусломанных качелей и дворовых щенят. Одеты они что называется без запросов.
К нам домой они приходят как в пещеру Али-Бабы. Столько всего разного –и книги («у вас, как в библиотеке» было с восторгом сказано мне в 1-й их визит), и игры от мозаики и всевозможных пазлов до шахмат, и пластилины – краски – фломастеры…

Умненькие, воспитанные, чувствуется внутреннее достоинство.
Придя к нам, Дима был буквально очарован большой книжкой Сутеева с хорошими иллюстрациями. Он уселся на диван и стал, не бегло, но вполне уверенно её читать потихоньку вслух. Ира, не смотря на свои всего 9 лет, прекрасно справляется с братишкой да и с нашей Мариной впридачу. Впервые со времени привоза внучки я могла спокойно возиться на кухне: она им и читала и в игры играла, и рассказывала что-то.

А вообще детям не позавидуешь. Живут с бабушкой (впрочем, молодой – ей 50 лет). Мама уехала «к другу» в Хабаровск, вроде как должна вернуться через месяц. О папе упоминаний нет. В своей жизни они никуда не выезжали дальше заводской т/б . Но со смертью дедушки и она стала для них недоступна. Живут на пенсию бабушки 2600 (возможно есть какие-то ещё вливания типа алиментов – не знаю), а путёвка туда для НЕработников завода стоит 3000 руб.

Мне кажется, что родителям этих деток позавидуют многие родители, бьющиеся день-деньской со своими чадами, Потому что результатом их усилий весьма часто бывает капризное, ничем не интересующееся, но всеми недовольное существо, их самимх ни в грош не ставящее.
Хотя казалось бы должно быть наоборот.
21.06.2006 08:10:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда они маленькие, они все такие хорошие:))Что там будет в пубертате и дальше - непонятно и неизвестно. Вежливый, добрый, хороший ребенок, просто ангел, превращается в лохматое истеричное чудовище, сверкающее глазами от ярости. Куда что девается? Потом опть милый, хороший, добрый, вменяемый и даже разумный человек:) 21.06.2006 11:18:29, Hel
ну и что... моего одноклассника воспитывала одна бабушка, сейчас он преуспевает в науке. Не всегда полная семья и достаток - залог успешности. 21.06.2006 11:18:06, Натали_ДНИ
иногда что-то бывает не благодаря, а вопреки. Например, частенько дети алкоголиков не берут в рот спиртное всю жизнь.

Ну и еще данный текст доказывает, что дорогие игрушки и красивые шмотки в дошкольном возрасте нужны исключительно родителям, для удовлетворения своих понтов...
21.06.2006 10:32:17, AleXXX
Sivilla
Поэтому я одеваю сына в лохмотья. А из игрушек у него только куча песка и шланг с водой. 21.06.2006 11:48:16, Sivilla
Я часто задумывалась на эту тему... Самые веселые и неприхотливые дети по моим наболюдениям растут в бедных семьях. правда что потом из них вырастает я не знаю... 21.06.2006 10:23:44, залетная пташка
Соглашусь, то же самое можно сказать и про моего мужа и его сестру (детки уже весьма большие, под 50).
Родители закончили только начальную школу (мать и того меньше), Ес-но никаких материальных вливаний в детей не было, одеть-накормить было сложно, но родители любили и любят своих детей (теперь также и внуков). Но многие родители могли бы им позавидовать.И с родителями, и между собой (брат и сестра, 2 года разницы), отношения очень хорошие.
Из этого, конечно. не следует, что в материально малообеспеченных семьях дети лучше вырастают, И тем более, что не надо вкладывать в детей, но это все же некоторое подтверждение того, что и у бедных людей нормальные, и даже очень хорошие дети вырастают.
21.06.2006 10:13:52, бываю здесь
А что значит биться день-деньской с чадами? И потом может быть там бабушка бьется? И потом можно "биться" как об стенку горох, а можно просто грамотно воспитывать, на это много времени не требуется. Не знаю, какие-то странные выводы. И до результата еще очень далеко. 21.06.2006 10:06:39, Дианна
ЕЕ
"Биться" что значит?
Это значит декларировать и быть ежесекундно готовой "порвать в клочья" всех, кто, как покажется мамаше обижает чадо. Это значит таскать его с младенчества во все и всякие развивающие студии, кружки и т.д.
21.06.2006 12:24:41, ЕЕ
К, сожалению, это не совсем так. К сожалению, потому что часто действительно одарённые но "брошенные" детки без соответствующего внимания со стороны взрослых оказываются на обочине жизни. Я, например, училась хорошо и в МГУ поступила только благодаря папе моему, который со мной "разжёвывал знания" все 10 лет школьной жизни. Сообразительность у меня от природы не на высшем уровне ( многие мои друзья гораздо одарённее меня), но благодаря неусыпной помощи моих родителей у меня многое получилось. 21.06.2006 10:03:23, эдельвейс
Тигровое колечко
А выводы-то какие? Что при прочих равных у всех получаются разные? Мне-таки кажется, что генетика все определяет, все остальное - только путь в определенных рамках.
Никто ведь не знает, что там за родители. Не исключаю, что вполне приличный генетический материал...
21.06.2006 09:54:47, Тигровое колечко
ЕЕ
Да вот получается, что "при прочих НЕравных" получаются разные результаты и не в пользу очевидного неравных 21.06.2006 12:26:17, ЕЕ
KengaLU
по-моему о результате ещё не то что рано, а даже смешно говорить...
21.06.2006 09:27:12, KengaLU
пчела Майя
Однако о процессе уже можно. Разумные воспитанные дети, книжки читают с удовольствием. И никто их к этому не приучал. Само получилось. 21.06.2006 09:30:50, пчела Майя
Ну так если б изначально всем одинаковые дети доставались, то, конечно, этот пример показывал бы нам, что зависимости результатов воспитания от вложенных усилий нет. Но дети-то у всех разные. Один сам учится легко, другой все 11 лет с мамой уроки делает и добивается каких-то результатов (еще неизвестно, кстати, кто большего добьется!). Так и со всем остальным. 21.06.2006 09:40:05, chengel
пчела Майя
Так вот и можно позавидовать - что кому-то выдали то, что надо, а тебе - совсем наоборот. Что ж не позавидовать. А еще можно задуматься. Вот у нас полный дом книжек, а толку никакого. А может их надо спрятать или на замок закрыть? Может, тогда ребенок начал бы их сам добывать? 21.06.2006 09:44:32, пчела Майя
ЕЕ
Вот и у нас книг... а Маринка к ним равнодушна. Читать засаживаем с боем.
И, что интересно, в своём московском дворе она окружена детками с которыми со знанием дела беседует о рыбках в Красном море, которые при янянях - и бдительных мамах. И на их фоне она выглядит явно опережающе их в развитии. И читает слегка и в шахматы играет... А вот на фоне этих деток я бы воздержалась так утверждать. Разве что за столом может пользоваться вилкой, а те детки попросили у меня ложки. Но этому как раз родители должны учить.
21.06.2006 12:21:36, ЕЕ
Ars Vivendi
На отдельно взятую тему книжек в доме - с детства подозреваю, что наличие большой библиотеки в доме даже как-то замедляет освоение детьми "книжного богатства". В детстве мне часто приходилось "просить почитать" книжки, в тч у вполне "детных" семей - практически всегда дети ту книжку, что я просила, не читали.

Впрочем, в "классически-интеллигентных" семьях третьего-четвертого поколения детей, естественно, выращивали всегда "при книгах".
21.06.2006 09:53:23, Ars Vivendi
ЕЕ
Нет, я не сомневаюсь, что Мариша со временем будет "книжной" - куда она денется-то? Но сейчас её интерес к книгам даже не сравнить с интересом этих деток. 21.06.2006 12:29:47, ЕЕ
А я иногда думаю, что некоторым выдали вообще жуть, а ничего, живут. А мне-то вроде вообще грех жаловаться ))) 21.06.2006 09:52:01, chengel
KengaLU
а мне кажется, что сравнивать можно только одного и того же ребёнка, но выращенного в разных условиях. но это невозможно сделать. но делать вывод, что дети, выросшие без отца, без матери и без каких-то душевных вложений - лучше, умнее, воспитанее - смешно... может там одна та бабушка, со своей минимальной пенсией имеет такую огромную и богатую душу, что её душевное вложение будет похлеще всех материальных вложений полной семьи с достатком. а может быть, если бы у тех детей была бы полноценная семья, то они бы были ещё лучше... а может быть у них характер, который работает по правилу "вопреки". вобщем очень много всего может быть. 21.06.2006 10:02:28, KengaLU
пчела Майя
Так это само собой. Пример хуже можно запросто найти. Однако здесь приведен конкретный пример, я его и рассматриваю, а не всех сразу. 21.06.2006 09:53:56, пчела Майя
Зин, ну пример сомнительный. Во-первых, маму-папу никто не видел. Во-вторых, для среднестатистической девочки 9 лет занять двух малявок вполне посильное дело, не подвиг. Мальчик 6 лет увидел книжку и взял почитать - тоже вроде обычно. То, что они в доме автора, как в пещере Али-бабы, - тоже неудивительно. В чудом доме все, как в пещере. Боюсь, Лена у вас была бы как из джунглей ((( Чего там еще-то было? 21.06.2006 10:01:44, chengel
пчела Майя
Ааааа зато они ничего не схватили и не разбили, не лезли на диван с ногами и не кидались подушками! И в мяч тоже не играли. 21.06.2006 10:06:15, пчела Майя
А это на самом деле хорошо или плохо? 21.06.2006 10:40:40, Харас
пчела Майя
А что ж здесь плохого? 21.06.2006 10:45:20, пчела Майя
Ребенку по возрасту положено быть активным. И шумным. 21.06.2006 10:56:49, Харас
Это точно. Ребенок, который ничего не разбил, не схватил и не забыл сказать спасибо внушает некие опасения ((( 21.06.2006 12:39:10, chengel
ЕЕ
А взрослым положено быть мудрами, всепонимающими, выдержанными и т.д и т.п. И много вы таких взрослых видели?
А 6-ти летний ребёнок, который вне дома, более того в гостях ведёт себя шумно и активно просто элементарно невоспитан.
Это 3-х летке простительно прыгать галопом не взирая на обстановку и окружение, а не 6-ти летке.

Если так себя ведёт 6-ти летний, значит он просто избалован и зализан до безобразия, либо у него проблемы с психикой или внутречерепным давлением.
Моя приятельница работает няней-репетирором у такого вот "шумного" дитяти более, чем обеспеченных родителей. Родители на всё лето покупают ему и себе путёвки в приличный санаторий, её туда отвози-привозит их личный шофёр. "Детку", между прочим 8-ми летнего уже 2-жды письменно просили выселить соседи по этажу. Родителям недёшево стоило замять скандалы. И вы хотите сказать, что это более нормально?
21.06.2006 12:38:52, ЕЕ
Дополнение к пункту 1: может оказаться, что они вполне приличные люди!!!! 21.06.2006 10:05:03, chengel
пчела Майя
Так вот эти приличные люди спокойно радуются жизни, и не разгребают проблемы с детьми день и ночь. А у некоторых все совсем наоборот. 21.06.2006 10:08:32, пчела Майя
Так мы не знаем, радуются они или плачут в подушку. Может, проблемы с детьми кажутся им ничтожными по сравнению с их реальными проблемами ((( 21.06.2006 12:40:13, chengel
KengaLU
ой, как не хочется с вами ввязываться в дискуссию... это вечно затягивается на долго и нудно, а мне спать пора... но хороший процесс не всегда гарантия хорошего результата. а автор всё-таки написал результат, а не процесс.

21.06.2006 09:39:58, KengaLU
пчела Майя
Результат к указанному возрасту. Какая разница, как назвать, если смысл очевиден. 21.06.2006 09:45:59, пчела Майя
KengaLU
=) я ж говорю - нудно и долго.

нет, не буду я с вами дискутировать. предоставляю вам последнее слово. как всегда. =)
21.06.2006 09:47:59, KengaLU
пчела Майя
Мне как раз интересно, что вы имеете в виду. Но боюсь, если коротко сформулировать невозможно, то и длинно нет смысла. Так как если мысль есть, то ее можно сформулировать коротко. Я-то знаю, чему я готова завидовать и сформулировать могу как угодно. 21.06.2006 09:51:14, пчела Майя
KengaLU
....... whatever...... 21.06.2006 09:53:55, KengaLU
Спокойной ночи! 21.06.2006 09:42:27, chengel
Чего-то я не поняал, кому завидовать? Папе, о котором упоминаний нет, или маме, которая в Хабаровске? 21.06.2006 09:01:53, chengel
KengaLU
автору, потому что на кухне смогла повозиться =))) 21.06.2006 09:44:36, KengaLU
Аааа, так этому я не завидую, это я тоже могу ))) Но других проблем это не отменяет :-( 21.06.2006 09:49:56, chengel
ЕЕ
Тому, что дети очень хорошие вышли и без папы и без мамы. 21.06.2006 09:18:19, ЕЕ
"Я на улице росла, меня курица снесла". Как ни крути, а без мамы и папы не бывает ((( 21.06.2006 10:03:03, chengel
Ars Vivendi
Конечно, не бывает. Но у одних и тех же родителей получаются такие разные результаты, что о "природных задатках" забыть не получается тоже.

У моей двоюродной бабушки двое сыновей - оба хорошие выросли, но один - просто жемчужина среди людей (увы, был), и это явно от природы. Душевный, располагающий, уважительный, окрашивал своим присутствием жизнь в приятные тона, даже при кратком пересечении с ним. Работал ГАИшником "на выезде" (т.е. выезжал на аварии) - это жуткое дело было настолько ему "по силам", что не раз ему пострадавшие или участники аварии потом бывали благодарны. Светлая ему память.

Ни его брат, ни его дети - ЭТИМ не одарены:( А его "воспитывала улица" - мать и отец тяжело работали.
21.06.2006 10:08:06, Ars Vivendi
+1 21.06.2006 10:31:44, BagirRA
Ars Vivendi
Почему "без папы и мамы"? Основное в людях закладывается в возрасте до пяти лет, далее сравнительно косметические корректировки. Мы ж не знаем, где родители были "до пяти лет" этих детей. Впрочем, не исключаю, что влияние бабушки там вполне благотворное само по себе и являлось направляющей силой. 21.06.2006 10:01:07, Ars Vivendi

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!