Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обратная сторона медальки ;)

ну, хорошо, что собачники - эгоисты и им собака дороже ребенка - мы уже разобрались ;)))

а что вы, уважаемая публика, скажете о таком раскладе? ну, пока народ спит потихоньку ;)

одинокий молодой человек - ни семьи, ни детей - держит добермана. собака очень злая. предположить, что она такая будет по щенку было сложно - но уж что выросло, то выросло. молодой человек знает об этом, поэтому предпринимает ВСЕ меры предосторожности: строжайший ошейник, намордник, выводит ее, специально дожидаясь, когда народу во дворе будет поменьше, уводит ее "в дальний окоп" - в овраг на задворках микрорайона - даже не давая ей пописать по дороге.
но! как известно, в наших дворах безлюдно только по ночам, а собаки имеют обыкновение хотеть писать три раза в день.
а днем у подъезда - прааааальна! - сидят баушки!!!
и КАЖДЫЙ РАЗ, выходя с собакой, которую он держит просто таки почти на весу - она, бедная, только задними лапами перебирает, а морду ее он подтягивает к себе так, чтобы не дай бог, не вырвалась! - он выслушивает такооооооое!!! за что? за то, что собака лает, увидев этих бабок. не бросается, не кусает - лает. причем, живет он там не первый день, все знают, что за собака и что ее всегда держат в строгости - но языки же надо почесать!!!
вот и выслушивает он каждый день перлы народного фольклора - "сами кобели - и собак завели!"

ну? какие рекомендации? усыпить собаку? или бабок? и почему человек, у которого не сложилась жизнь, не может завести себе хотя бы собаку - если уж ребенка у него нет?

или еще вариант: девочка-школьница, класс 5-6, выносит погулять болонку - ВЫНОСИТ!!!! БОЛОНКУ!!!! - несет ее на руках на ту сторону дома, где нет ни площадок, ни дворов - один единственный здоровенный проспект. но там газон - между домом и дорогой. несколько газонов. причем тот, который прямо у дома - 12-этажного, с первым техническим этажом! - напрочь заросший непролазным для человека кустарником - то есть, там никто не ходит по этому газону. и бестолковая болонка имеет наглость пойти именно на этот газон! микроскопическая собака! что уж она там накакает? тем более, что там все равно никто не ходит и на первом этаже никто не живет!
со 2-го жилого - то есть по сути 3-его (!!!!) этажа высовывается бабка и трехэтажным матом орет на 10-летнего ребенка, что он "за..рал" ей весь газон - она не может окно открыть от вони!!!! просто трехэтажным!!!
этот ребенок - это я. приятно познакомиться.
мама взяла мне собаку, чтобы научить меня ответственности за кого-то, и что бы мне не было дома одиноко, пока она на работе. а в итоге - в качестсве бенефита - я научилась родному языку во всем его идеоматическом разнообразии.

это как?

так что, может быть, прежде чем наезжать на "собачников", имеет смысл на себя посмотреть? ибо все ненавидящие сегодня собак молодые мамочки рано или поздно превращаются именно в таких вот разговорчивых бабок, к сожалению...

ребята, давайте жить дружно - сказал Леопольд, и тут я с ним полностью согласна.
21.06.2006 01:43:09,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и как обычно все свелось к диалогу в стиле " А вот какие же все-таки придурки те, кто гоняют 60 кмч по дворам! -да, я гоняю, но мастерски,
и за 6 лет моя машинка никого еще не сбила! -Но ведь может и сбить, и потом это пугает - когда под носом твоего ребенка проносится бампер машины. -А неча ему бояться, когда машина быстро едет, это никоим образом не означает ее намерения вас убить или напугать, так что научите своего ребенка не бояться несущихся по двору машин, кроме того, на основных магистралях пробки, город не счел нужным построить много дорог сразу после того, как я купил машину, че мне теперь, пешком ходить ? Вот и приходится быстро объезжать пробку по дворам.
21.06.2006 18:47:58, юзер
да, уж...затроныли вы тему...вон каое развернулось! 21.06.2006 14:47:06, эдельейс западный
Аксандра
А бабки у подъеза они такие :-)) Они и без собак найдут на что пошипеть/поорать... С ними можно вступать в дебаты обучаясь новым выражениям родного языка, если это забавляет. Можно игнорировать, если вступать в дебаты не забавляет. Еще они очень боятся милиции почему-то (ну это на крайний случай). 21.06.2006 11:27:02, Аксандра
Морская
+1. Думаю, может записывать все их претензии... - выйдет книга анекдотов, т.к. логика обычно в этих обвинениях хромает.
На моих собак, правда, не наезжают местные апологеты :-)Но зато любят орать что бы мы убрали машину из их(!!!!, а как же я? я что не живу тут?)двора, ибо мы ее разогреваем (ага, летом, импортную машину)и портим им атмосферу. При этом владельцы старых развалюх видимо ездят на амброзии, т.к. им внимание не уделяется...
21.06.2006 12:17:08, Морская
Аксандра
И "жить дружно" я с ними не хочу :-(( Ну вот лень и всё тут. И никакие разговоры про мир во всем мире меня не убеждают :-)) Они мне безразличны и никаких других чувств не вызывают...
У меня за "жить дружно" с бабками - муж отвечает :-)) Он каким-то образом умудряется этого добиться :-))
21.06.2006 13:38:03, Аксандра
Морская
Мне кажется игнорирование, по возможности, наиболее выигрышная позиция в данном случае. Больше нервов сбережешь...
Собака лает, ветер носит...
21.06.2006 14:12:22, Морская
Да нормально. В пубертате нервную гражданку бесят бабки на лавке. В фертильном периоде собаки, водители, шумные соседи, чужие небритые ноги и черт знает что еще. В климаксе чужие дети. Заканчивается тем, что бабушку бесят пубертатные подростки. Замыкая круг ...

Ну не занята бабка ничем. И пубертатный подросток не занят ничем. Времени полно на войнушки, вот и развлекаются. А вот где взрослые работающие семейные тетки находят время попасть пострадавшей стороной в такое множество инцидентов, великая тайна для меня есть.
21.06.2006 10:52:33, Фо хум хау
да вроде так, но ...
я взрослая глубоко семейная и занятая недавно попала под бродячих отставных сторожевых. порыдала в подьезде, предупредила соседей. скорее всего после таксина совета, наверно, наведаюсь в милицию
мой муж, тоже взрослый, занятой и семейный - имеет обыкновение перед работой бегать 5 км. Без ствола и шокера. Привык, тридцать лет уже так бегает
на него часто собаки бросаются.
он очень профессионально научился прикрывать яйца, пардон и нагибаться за камешками.
т.е. в общем мы не трындим и не жалуемся.
но страх - мерзкий такой - в душе есть всегда. и стойку на собак мы делаем.
Регулярно мою свою и детскую обувь от собачьего дерьма - но с этим уже свыклась. Но не могу сказать, что люблю это занятие.
есть, есть проблема. не без этого
21.06.2006 11:23:44, Кити Щербацкая
Кити, я не держу собак и не умиляюсь ими, я за оцивилизовывание "собачьего" хозяйства, и в Вашем случае действительно надо обращаться к участковому. Мне просто не нравится, когда перепуганный по жизни обыватель начинает требовать изничтожить все, что его пугает. И мечтает о бите-шокере-осе-калаше-танке_на_ средства_артиста, чтобы перестать ощущать себя тварью дрожащей. Нездорово это.

Вчера поздно ехала с работы домой - а там - и собачников целая выставка, и байкеры тусуют, и яппи попивают пиво в кафешках, и тинейджеры с пивом и музыкой в кустах, и мужички соображают на троих, и семейства гуляют, и бабки заседают. По здешней теории надо уничтожить собак (гадят и пугают), байкеров (шумят), мужиков (пьют), семейства (ставят тачки во дворе куда попало), бабок (злобствуют) и т.д. Но мне, видно, с соседями везет - вами живут и дают жить другим :-))
21.06.2006 12:55:04, Фо хум хау
да ни боже мой, ни изничтожить
элементарное уважение личного пространства окружающих должно присутствовать и ровно-доброжелательное к ним отношение.
ну соблюдение законов.
21.06.2006 13:04:36, Кити Щербацкая
Законы, конечно, надо уважать. Но мне как раз чересчур "однородная социальная среда" не нравится. Живая ткань города теряется, имхо. С бабками, колоритными тетками, бомжами, собаками-кошками, куда ж без них, не все ж одинаковым яппи везде шляться. Потом, есть еще эффект новостроек - огромная масса людей на пятачке, нет никаких традиций, уродливая среда, необустроенное пространство (в центре имхо надо специально искать, чтобы вляпаться в ... или попасть на бродячих собак). В центре проще как-то со всем этим, и агрессии меньше, имхо. 21.06.2006 13:18:46, Фо хум хау
Есть в питере заповедные места, куда не ступала нога уплотнительного застройщика.
Согласна во многом, сама унесла ноги из каменных джунглей.
21.06.2006 13:57:35, Кити Щербацкая
Морская
Извините, а вы уже писали раньше под другим именем, да? Может и показалось... было интересно вас читать... 21.06.2006 13:41:14, Морская
И мне так показалось. Хорошо бы мы не ошибались - я тоже очень любила читать того персонажа. :) 21.06.2006 13:47:57, Мата Хари
И мне. Хорошо бы. Я тоже. ;о) 21.06.2006 14:17:38, Элисон
Аксандра
И мне - тоже показалось :-)) 21.06.2006 14:00:47, Аксандра
:-))) Я всех помню и скучала. Работы только дофига, проект напряжный очень :-)) 21.06.2006 13:56:54, Фо хум хау
Морская
ЗдОрово :-))) 21.06.2006 14:14:45, Морская
Хорошо, что вернулись. :) 21.06.2006 13:59:11, Мата Хари
Вот она, слава::)) 21.06.2006 13:58:31, Кити Щербацкая
как я с вами согласна! Как это всё знакомо! 21.06.2006 12:04:13, эдельвейс северный
бабки правы. у меня в подъезде две таких. может, вы научите "не бояться", когда из открываемой двери подъезда внезапно появляется лающая и брызжущая слюной морда на уровне твоего лица? а если идет ребенок, меньше этой собаки?
при этом зверюшки мирные, никого не кусают.
21.06.2006 10:48:09, Samba
Я вот не понимаю ровно одну вещь: А КАКАЯ ЕМУ РАЗНИЦА, ЧТО ШИПЯТ БАБКИ? Прошел мимо и забыл про них. 21.06.2006 10:47:53, Харас
В любом случае люди правы. Собак - усыпить. 21.06.2006 10:15:38, AleXXX
Вы написали о редчайших исключениях!!! Потому что собачники предпочитают в подавляющем большинстве детские площадки. За что неоднократно я, мой ребёнок и подобные нам влезали в отходы этих домашних тварей. Множество раз я видела как на чистом тротуаре прямо посередине оставлена кучка. 21.06.2006 10:15:23, эдельвейс
Человеческая??? В смысле "кучка"... Вы на глаз умеете определять где какая? 21.06.2006 10:36:24, Дианна
ха-ха:)) конешн! 21.06.2006 10:40:07, эдельвейс
на колу мочало - начинай сначала.... Девушка, Вы, прежде чем писАть, задумайтесь, а вдруг Вы кого-то своими словами оскорбляете? 21.06.2006 10:24:41, офонарелла
Конечно оскорбляю! А тем что собачки какают в песочницу они никого не оскорбляют! Собачники по-моему об этом не думают! Есесьсно! ведь ребёнку можно сказать "не подходи", " не трогай" а собачка это невинная тварь и спроса с неё никакого!
Ути-пути!
21.06.2006 10:42:46, Эдельвейс южный
в приличных городах есть места для выгула собак: там (и просто на многих лужайках) стоят ящички такие, а в них - мешочки-пакетики, в которые хозяин за своей собакой уберёт её кучку и выкинет и стоящую наготове емкость для отходов

то есть умные люди, думают о том, чтоб всем было хорошо и не было бы причины оскорблять друг друга
21.06.2006 11:22:52, BagirRA
Москва к этим городам не относится...И московские собачники тоже:(

А там где ящички есть, собачкины хозяева всё-равно не особо себя утруждают! Особенно это ярко я видела в Париже!
21.06.2006 11:46:01, эдельвейс северный
В приличных городах ( в Париже, Милане, Барселоне и т.п.) ящички есть...И [censored]о собачье на дорогах тоже есть...

А в Москве даже ящичков нет!!!
21.06.2006 11:40:44, эдельвейс
вот и я том: людям надо дать реальную возможность вести себя прилично (альтернатива - хороший штраф ;)). в Таллине такое сделали - и проблема исчезла, даже рядом с домами чисто

но сначала город СДЕЛАЛ для людей
21.06.2006 11:49:01, BagirRA
ещё и хамите..... нуну.... 21.06.2006 11:05:24, офонарелла
где же тут хамство? Или "ути-пути" ты называешь хамством? Все остальное - просто факты. 21.06.2006 11:53:40, AleXXX
:)))))
МГУ.....я тоже оттудова:))
21.06.2006 14:29:57, Эдельвейс западный
да нет в моих помыслах и словах ни хамства ни желания обидеть, просто это правда жизни

чево вы оскорбляетесь-то так? :)
И ник мой мне почему-то запрещает кто-то использовать....
21.06.2006 11:43:14, эдельвейс северный
гы. В такой дискуссии что не напишешь - кого-нить оскорбишь :) 21.06.2006 10:41:41, AleXXX
да уж:))
21.06.2006 11:43:38, эдельвейс северный
:-) 21.06.2006 10:42:11, офонарелла
Здесь виноват сам молодой человек. :-( Собаку надо было грамотно дрессировать. Если не умеешь, лучше не заводи. Тем более "доберман" - вообще очень непростая порода, со своими выкрутасами. 21.06.2006 10:01:24, Дианна
виноват конечно - усыпить надо добермана.
Он соблюдает все правила содержания собаки в городе - чего же вам еще нужно???? на другую планету отселить что ли???
21.06.2006 10:55:01, лесть*
Мне??? Вообще ничего не нужно. Не отсылать и не усыплять. Каждый живет по-своему.... :-) 21.06.2006 11:05:18, Дианна
ИМХО спокойных не трясущщихся от злобы доберманов в природе не существует. Одна из самых омерзительных собак, ИМХО. 21.06.2006 10:20:20, AleXXX
Существует. У моей сестры. Умная, добродушная собака, никогда не видела никакой агрессии с ее стороны. 21.06.2006 13:28:02, Пелена
ни фига- лично знакома с доберманом- размерчик у него как у хорошего жеребенка) добрейший и воспитаннейший). Хозяева его не оч. воспитывали, просто он- чистопородный с какой-то родословной правильной. Он выглядит даже-нормально. а вот эти доберманы- которые с такой спиной дугой и видом пришибленным-которых счас куча- это мне ветеринар один уважаемый еще давно рассказа- это выбрак. Они неадекватны и это может всплыть в любой момент. (ою исключениях не упоминал правда) Просто надо очень хорошо разбираться чтобы себе такую серьезную породу заводить. Приятель мой несколько пометов просмотрел и выбрал из них всего двоих-троих. 21.06.2006 11:07:13, Пантера
Если собака будет молчать и идти по указанному хозяину курсу, то пусть хоть обтрясется все, меня не эмоции собаки беспокоят а ее поведение. ИМХО любая собака (без отклонений) МОЖЕТ быть выдресерована, вопрос в том, сколько времени на это надо потратить. А если хозяин на смог довести собаку до кондиции, то нечего ему ее держать. 21.06.2006 10:28:14, nevera-new
но тут же она не молчит, она - брешет... Это не опасно, но просто противно. Как будто бы бабушкам под лавкой нагадили... 21.06.2006 10:49:46, AleXXX
а визжащие дети не напрягают? 21.06.2006 13:39:48, лесть*
Морская
Прочитала:Как будто бабушки под лавкой нагадили :-) 21.06.2006 12:19:04, Морская
Согласна, в этом и проблема. И, как я понимаю, может ошибаюсь, рвется с поводка в сторону этих бабушек. А хорошо воспитанная собака не должна так делать, какой бы лютой злобой не пылала.
У нас во дворе был ротвейлер, которого сами хозяева боялись. Выводили только подвое!! Если в поле зрения появлялась собака, то вдвоем прижимали его к стене дома. Вроде и правила содержания соблюдены, но все равно жизнь как на вулкане, в любой момент мог сорваться. ИМХО, в этом случае собаку надо было изымать и усыплять, если хозяева не могут с нею гарантированно справиться.
21.06.2006 11:05:17, nevera-new
А мне сестра недавно рассказывала, как вышла со своей боксершей погулять. Вдруг внезапно из-за угла появился мужик с пит-булем.... Он за секунду обмотал поводок вокруг дерева, и заорал истошно "Бегииите!". 21.06.2006 11:11:36, Дианна
мать, мать, мать... 21.06.2006 11:18:46, nevera-new
+1 21.06.2006 10:33:18, Дианна
Ну насчет "омерзительности" я бы поспорила... :-)
Воспитать и выдрессировать можно любую породу, только одному надо 1 раз объяснить, другому 100. Я говорю про здоровых, не больных... А молодой человек мог бы хотя бы поинтересоваться перед тем, как заводить.... Я бы, например, никогда бы не смогла решиться на добермана, действительно из-за сложности дрессировки.... :-(
21.06.2006 10:25:01, Дианна
бугага. нашего добера, который 6 лет назад умер, обожали все ребятишки двора. висли на нем гроздьями. звали кисулечкой. он даже не зарычал на нас ни разу в жизни. 21.06.2006 10:24:47, millimetr
вот наверное такой же добер как мой знакомый) вообще у меня в жизни есть две любимые собаки-один шотландский сеттер- ну это вобще интеллектуал-не знаю как собака может быть такой умной. Второй- вот добер этот. Это вообще Ниро Вульф какой-то) Хотя зовут его Фредди (по аналогии с Крюгером). Ни разу не рычал. Входит чужой-он так вопросительно поднимет бровь на хозяина-типа - кто это? а, друг?Ну здраствуйте!
Для меня загадка- как такие щенки попадаются? как выбрать?
21.06.2006 11:27:19, Пантера
Этой "кисулечке" в один прекрасный момент могло бы что-нибудь не понравиться (например, за больное ухо кто-нибудь схватил или, пардон, за яйца) и тогда.... :-((( Собака - это животное, руководствуещеся инстинктами и степенью дрессировки (воспитания). Своему бы никогда не разрешила "виснуть" (образно) на чужой собаке. На своей он уже "попробовал"... :-( 21.06.2006 10:29:42, Дианна
за яйца как раз очень часто хватали. детишкам анатомия весьма интересна была. и за член, да. и за хвост. и за больные ушки. и язык в кулак хватали.
а один олигофрен (это не мои эмоции, это диагноз, к сожалению) над ним издевался - колол острыми предметами, степлером шкурку пробивал, язык пытался порезать. знакомый родителей. нам и в голову не приходило, что он там над собакой садистски издевается - только умилялись, как больная деточка возится с собачкой. Собак ложился, вжимался в ковер, когда тот отворачивался, молча убегал и прятался.
Все, что вы пишете - это лично ваши тараканы. Правильно воспитаная собака никогда не позволит себе даже посомтреть косо на человека.
21.06.2006 10:36:01, millimetr
Это не мой таракан, а жизненный опыт. :-) Я в свое время занималась кинологией и дрессировкой. Просто детям во дворе повезло с собакой, а могло и не повезти.... тогда бы Вы писали о другом опыте. :-( Еще раз повторю, собака - это хищное животное, плотоядное... И с правильно воспитанной собакой надо также уметь правильно себя вести, иначе она МОЖЕТ УКУСИТЬ - Л Ю Б А Я!!! 21.06.2006 10:44:35, Дианна
видимо, не любая. наш за годы жизни не укусил никого, а чего только с ним не делали... 21.06.2006 10:45:41, millimetr
Во-во. Когда я вижу, с каким благородным спокойствием сносит добер моей сестры издевательства моего йорка! Ну ни разу даже не гавкнул в сторону надоедливой букашки. 21.06.2006 13:32:40, Пелена
А вот я про свою тоже так думала, пока она не покусала моего же ребенка. И "предел" терпения у каждого свой. У некоторых он неограниченный, а у других наоборот. Не очеловечивайте собак. Это - хищное животное. 21.06.2006 10:50:45, Дианна
не омерзительных...... сложных - да. Тупых.... Мы, когда выбирали породу, то задумывались о добермане. Потом почитали литературу , поговорили с людьми и решили, что ЭТО нам не подходит:-) 21.06.2006 10:21:52, офонарелла
тупые - это доги. доберы весьма интеллектуальны. 21.06.2006 10:27:59, millimetr
имхо. Нет тупых собак, есть тупые хозяева... 21.06.2006 10:34:10, Дианна
Морская
Да, нее. Вот у меня француз именно что туповат, но с этакой хитрецой, если дела касается еды или ласки :-)Типичный лавочник :-) 21.06.2006 12:22:28, Морская
:-))) Дык где ж тупой???? Очень даже умный, для себя.... :-))) 21.06.2006 12:27:57, Дианна
Морская
Иногда бывают такие моменты - кажется, даже видно как у него мозги крутятся - ага, что-то тут не то происходит, не пойму что, но ухо надо держать востро на всякий случай :-)Потешный :-) 21.06.2006 13:01:46, Морская
:-))))) 21.06.2006 13:16:06, Дианна
это несомненно. 21.06.2006 10:36:31, millimetr
есть , есть..... и даже тупые кошки есть, как это ни странно:-) 21.06.2006 10:36:09, офонарелла
"тупые" - это характеристика дрессировщика. Я с ними дела не имела, так что всё - с чьих-то слов и из литературы. 21.06.2006 10:33:56, офонарелла
абсолютно верно. Не сумел воспитать - пусть теперь терпит шипение.

21.06.2006 10:17:40, офонарелла
ИМХО, собака все таки была плохо воспитана. Понятно, что собаку нельзя заставить быть "доброй", но вот отучить ее гавкать, наверное можно. Вроде даже существуют ошейники, которые в ответ на лай, бьют собаку током. И вообще, хорошо воспитанную собаку и держать не надо, она должна слушаться голоса. Сама видела показательные выступления кобеля, который слушался команд, которые подавала его хозяйка жестами!, стоя на 3 метрах, а по обеим сторонам от него находились 2 течные суки (последнее я естественно проверить не могла, поверила наслово). Так что мое предложение, что человек берущий собаку крупнее болонки должен 1. Получить мед справку (как на права); 2. Пройти обязательные курсы (серьезные) 3. Сдать экзамен на послушание. 21.06.2006 09:48:27, nevera-new
ага.именно все и превращаются. Или только молодые мамочки, а у нас, немолодых, еще есть варианты? и потом.Описанное это частности.И не правило. 21.06.2006 09:23:54, собачница в детстве, антисобачница сейчас
не держите собак в городской квартире.
У меня, к сволу, была собака, жила с нами 12 лет. Больше мне ТАКОГО щастья даром не надо!
21.06.2006 08:55:57, Тетя Ася
ЕЕ
Вот если бы мол. чел. держал бы собаку не так строго, а девочка выводила бы не болонку, а ротвеллера, то все бы тихо-тихо молчали. Проверено на себе.

У нас была колли - милейщая и добрейшая, слегка трусоватая. Сколько я понаслушалась в свой и её адрес!!! дЕскать в намордник её, в общественных то местах, а хозяев, которые водят без намордника - в тюрьму лет на 10! Место было не очень общественное - склон реки, где мои дети со своими приятелями и с собакой скатывались вних кубарем наперегонки. Рядом были др. склоны, вовсе пустые. Так дед с внуком припёрся именно на наш, и буквально брызгая слюной орал мне в лицо, формально обращаясь к своему внуку всякие гадости. Моё робкое предложение пройти 20 метров и кататься там, он отверг с такой яростью, будто я предложила ему что-то неприличное.

Позже у нас был ротвеллер, коего мой муж, игнорируя очевидные правила (ну, человек он такой), выводил не только без намордника, но на хлипком поводке и зачастую перекладывал прогулки с ним на нашу младшую, которая в те годы (её 12 было) весила раза в 2 меньше пса. И что? Хоть бы одно замечание от недовольной общественности! Все по стеночке- по стеночке и всё больше мОлчком...
21.06.2006 08:24:12, ЕЕ
И вы этим гордитесь? просто вам повезло и не случились несчастья. А вобще-то стыдно долно быть:(( 21.06.2006 10:18:45, эдельвейс
ЕЕ
Да мне-то за что?
За колли? Не вижу повода. Мы гуляли не в общественном месте, а отойдя подальше от всех на "диком" берегу. То, что дед припёрся туда же - его проблемы, мог пройти 20 м дальше или 20 м ближе. но ему как раз надо было запас злобы выплеснуть

За ротвеллера? Так он был приобретён вопреки моему мощному сопротивлению. Именно я купила ему хороший ошейник (хотя зарекалась участвовать в нём - он и его не имел, мужу всё некогда было притормозить у соотв. магазина), именно я поставила вопрос ребром - или води собаку на дрессировку, или продавай (мужем был выбран 2-й вариант). Именно мне до сих пор жалко прекрасную душевную собаку (всё его же, ротвеллера), которую не надо было заводить, а уж коли завели, доводить до ума. А вот стыдно-то за что?
21.06.2006 12:52:17, ЕЕ
За то что на вас смотрят и бояться...эа то что выпускаете маленького ребёнка выгуливать такую крупную собаку. По-моему это не круто:( 21.06.2006 14:34:32, Эдельвейс западный
ЕЕ
Да я то с ней не гуляла, и не могла гулять, т.к. работала полный рабочий день, а потом мне надо было обиходить мужа, 2-х детей и всё ту же собаку.

Так что меня никто собственно не боялся, да и собаку тоже особенно не боялись на самом деле. Она была хоть крупным, но ещё щенком и гуляли с ней неподалёку, все окружающие знали её как облупленную. Как только она стала на мой взгляд потенциально небезопасна, собаку отдали "в хорошие руки", т.к. рассчитывать, что мой муж переродится и будет по серьёзному заниматься псом, было бы наивно.
22.06.2006 07:05:19, ЕЕ
Carsa
"Собака лает, потому что она собака. А вы почему? А не боитесь, что я испугаюсь и свою собаку на поводке не удержу?" - не совсем цивилизованный, но действенный способ заткнуть бабок для молодого человека. Особенно если еще тщательно контролируемый рывок пса в их сторону продемонстрировать.
Можно и цивилизованно, заявление про оскорбление личности, но для России это нонсенс скорее :-(.
21.06.2006 07:30:26, Carsa
! 21.06.2006 13:36:04, Пелена
эх, мне бы кто дал совет. Живет в нашем подъезде дядька ненормальный (так его называют соседи по подъезду, приговаривая "нет ненормальных собак - есть хозяева-дураки"). Так вот выгуливает свою овчарку почти всегда без намордника!!
ПРосто страшно входить и выходить из подъезда,т.к. эта псина всегда кидается и лает при выскакивании из подъезда и соотв-но возвращаясь с прогулки.
ВСЕ знают эту собаку. И многие боятся ее. И меня она пугала 2 раза в период моей берем-ти. ДО слез и истерики меня довела. И что делать с этой собакой поганой.....
21.06.2006 02:38:22, alinkina (2,3 г.)
Тварь этот её хозяин! Больше слов нет! Такая вот скотина моего ребенка как-то напугала!
От души вам сочувствую!!!
21.06.2006 10:21:55, эдельвейс
охраняет территорию: по своему права, а мужик - нет :(

жалобу участковому писали про то что без намордника?
21.06.2006 02:41:36, BagirRA
неа. Вроде старший по подъезду планировал это сделать-наверно так и не написал,т.к. ничего за несколько лет не изменилось. 21.06.2006 02:44:50, alinkina (2,3 г.)
вот! я именно об этом! а начали Вы с того, что сделать с СОБАКОЙ.... а собака просто делает то, что от нее требует хозяин... :((( 21.06.2006 02:46:44, Ромолетта
очень просто. хозяин ответил на Ваш вопрос. разобраться с хозяином. это абсолютно верная формула - "нет ненормальных собак - есть ненормальные хозяева". ну так и "нормализуйте хозяина" :))) начните с милиции, например. думаю, пара штафов его вполне приведут в норму ;) 21.06.2006 02:41:11, Ромолетта
попробую как-нидь позвонить, а потом уж в письменном виде жалобу. ТОчно. 21.06.2006 02:46:05, alinkina (2,3 г.)
удачи!:) а сябаки - они хорошие....:)))) 21.06.2006 02:47:24, Ромолетта
Надо заплатить деньги дрессировщику собак. Деньги немалые, но проблема будет снята. Это про добермана. Про болонку нет сил читать;) 21.06.2006 02:30:51, Mockingbird
мне ветеринар книгу давал даже - по собачьей психологии: такие подвижки возможны только до определённого возраста, а потом - поезд ушёл: это не люди, гибкости не хватает :( 21.06.2006 02:33:57, BagirRA
:))) бессильная ты моя!!!:))) а ты в курсе, что после дрессировки в 50% случаев собака действительно начинает слушаться... но ТОЛЬКО дрессировщика ;)))) 21.06.2006 02:32:11, Ромолетта
значит плохой дрессировщик. 21.06.2006 10:16:42, AleXXX
Не всегда. Скорее, плохой хозяин. Очень часто бывает, что собака слушает дрессировщика, но не слушает хозяина. Видела как-то дядечку, бьющего поводком щенка, приговаривая, "Я кому сказал, КО МНЕ!!!" Затем собака отпускалась, хозяин кричал "Ко мне!", еснно, щенок выполнял противоположную команду, затем благополучно вылавливался и сцена повторялась. Ну что тут скажешь??? 21.06.2006 11:26:47, Дианна
1. Я с вопросами дрессировки собак знакома самым подробным образом. Дрессировщика они начинают слушаться к концу первого занятия, цель же именно воспитать и научить слушаться хозяина.
2. У меня с 13-ти лет была собака, вполне боевая, и вообще собак я обожаю.
3. А вот побегай с мое на летних каникулах с тремя детьми, и ты обессилишь:)
21.06.2006 04:06:21, Mockingbird
"нет уж, лучше вы к нам!" :))))) ты меня знаешь - это не мой вид спорта;)))
а про "слушаться хозяина" - это мои родители на себе прошли. так и не удалось заставить пса слушаться хоть кого-то, кроме дрессировщика - так ему и отдали...:((
21.06.2006 04:42:24, Ромолетта
Во всяком случае, не стали держать собаку, которой не могли управлять. 21.06.2006 07:03:56, Mockingbird
да. потому что родилась я, и они были чуууууточку заняты ;)))) 21.06.2006 08:45:35, Ромолетта
одна умная женщина, экстрасенс высшей пробы, сказала мне про нового своего щенка: "а характер у неё - злая баба!" в то же время взрослая овчарка у неё - само понимание :)

так что ж ей - щенка усыплять?

мои кошки: первая - сама корректность, младшенькая - шкода и натуральная хулиганка :( и что теперь?

имхо, это мужиков можно в аутсортинг, а животных - ни за что! :)
21.06.2006 02:27:06, BagirRA
ехзехтли!!! :)))))) 21.06.2006 02:28:18, Ромолетта
ЙЕСС!!! ))) 21.06.2006 02:31:43, BagirRA
Наблюдатель
Ну, вот я собак люблю, держала, и, видимо, скоро опять буду.:) Но все-таки считаю, что выпуская крупную собаку без поводка и намордника около детской площадки, риски (в том числе и того, что собаку обрызгают газом) надо принимать как неизбежное последствие собственного поведения. Хотя, меня, к счастью, когда я была без детей и понимания, что собак кто-нибудь может бояться, но при этом с ризеном, все-таки словесно обучили, что водить его надо на поводке, так как его боятся.:)И я рада, что человек сначала высказал мне свою точку зрения, а не начал сразу из баллончика.:) 21.06.2006 01:59:16, Наблюдатель
правы на сто рядов. и что собачники должны отдавать себе отчет, что делают, и что несобачники должны все-таки быть милосерднее... 21.06.2006 02:02:57, Ромолетта
Боже, где ж таких соседей берут? У нас зимой в холода в подъезде около недели жил щенок, мелкий совсем, месяца 3 от силы. Ему была устроена лежанка, поилка и обильная еда. Соответственно, вкусно покушав, щенок шел в туалет. В подъезде, разумеется. К утру за ночь планомерно были описаны и обкаканы все пять этажей. Так вот все соседи- собачники, кошатники, и свободные от живности, МОЛЧА все это убирали. Ни одной жалобы о запахе, лужах и пр. не было. Причем мыли мы все это не по договоренности и не каждый свой коврик, а по принципу кто первый встал- того и тапки. Так что правы Вы, добрее надо быть
21.06.2006 01:59:03, Пелена
а отнести щенка в какой-нить приют было не судьба? Мне бы лично всё это не понравилось! Понимаю, жалко, но антисанитарию устраивать из всего этого тоже нехорошо и безответственно! 21.06.2006 10:26:36, эдельвейс
Это и сделали. Неделя как раз и ушла на то, чтобы найти ему какое-нибудь более подходящее местечко.
Он в мороз полез в подвал и застрял, сосед услышал писк и вытащил его. Потом занялись устройством его судьбы.
21.06.2006 13:00:48, Пелена
Какой-то щенок-мутант. За ночь описать и обкакать 5 этажей????!!! Дааа-с.... 21.06.2006 10:10:07, Дианна
такие соседи сами заводятся - как тараканы ;))) 21.06.2006 02:01:27, Ромолетта
фьялка
У бабушек нормальная реакция. Как они должны реагировать на здоровенную чёрную (или коричневую) псину, регулярно их облаивающую? Благостно улыбаться?

И, пардон, зачем приравнивать неадекватную бабку к участникам конференции?

21.06.2006 01:56:22, фьялка
кстати да... как должны реагировать баушки на то, что их облаивают? ну, конечно!!! облаивать в ответ!!! это не важно, что они, вообще-то чуть выше по эволюционной лестнице - баш-на-баш!!! 21.06.2006 02:05:48, Ромолетта
Не, а ты скажи - что они должны делать? 21.06.2006 10:20:51, AleXXX
фьялка
А Вы не согласны, что агрессия порождает ответную агрессию? 21.06.2006 02:08:12, фьялка
поэтому не стоит реагировать на неадекватных бабок. В свете данной темы.
Собака лает, ветер носит (с)
21.06.2006 02:13:49, Горячий Шоколад
а Вы не хотите внимательнее перечитать основной топ? человек держит собаку на строгом ошейнике, в наморднике, пятью руками, гарантируя, что ничего, кроме лая не произойдет. собака не имеет права разговаривать? она никого не пугает - все знают, чего от нее ожидать, и все знают, что хозяин ее не отпустит.

единственная доступная при этом большая гарантия - убить собаку. Вы к этому призываете?
21.06.2006 02:10:16, Ромолетта
а ты считаешь, что громкие, непприятные звуки, издаваемые рядом с тобой - удовольствие? Почему они это терпеть должны, тем более на своем рабочем месте? 21.06.2006 10:21:38, AleXXX
Заклеить собаке рот - пусть молчит. тогда, к сожалению, они еще чего придумают. Пыль там или аллергию какую, блох опять же и глистов. 21.06.2006 03:09:02, Караул
вид, опять же, неэстетичный -- без штанов и никакой эпиляции:)))) 21.06.2006 03:11:19, Лангуста
:)))))))))))) 21.06.2006 03:12:57, Ромолетта
фьялка
Лай для несобачника - это проявление агрессии. Поверьте человеку, у которой был покусанный в детстве муж. Никакие разумные доводы на него не действовали, человек считал, что если собака лает, она собирается напасть, я НИЧЕГО с этим убеждением у довольно мололого человека сделать не могла. Чего Вы хотите от пожилых? Агрессия вызывает страх и ответную агрессию. Откуда бабушкам знать, насколько прочен поводок, насколько крепко молчел держит собаку. Он проводил с ними беседу, показывал наглядно прочность поводка, убеждал их в полной безопасности? Вы пишете, что "все давно знают". Откуда? 21.06.2006 02:15:51, фьялка
хорошо. объясняю.
молодой человек очень крепок - ровно настолько, чтобы в течение 7 лет выводить эту собаку все перед теми же бабками. без проколов. опыт считается, как то, откуда все знают, что он с ней справится?
поводок крепок потому, что это цепь, на цепи ошейник с зубьями по три сантиметра.
а кроме того, есть такая замечательная вещь, как намордник, который прекрасно держится на длинном доберовском носу.

Вы говорите сейчас абсурдные вещи. бабки даже с места не встают - видимо со страха примерзли. они прекрасно понимают, что опасности никакой. и если Вы просто ставите задачу поспорить - ок, дело Ваше. но вообще отношения между собачниками и антисобачниками не зависят сегодня от объективных причин - это уже дело принципа, в этом и ужас. и бабки орут не потому, что боятся, а потому, что ненавидят - а это не одно и то же.
21.06.2006 02:22:30, Ромолетта
Дерьмо рядом с дверью тожен не опасно. Оно противно. Ты будешь терпеть дерьмо у себя под дверью? 21.06.2006 10:29:09, AleXXX
никакого ужаса.я вот среднее между собачником и анти.у моих родителей и всех родных есть собаки, у меня собаки были все мое детство, а муж собак боится и не любит.и дочку мою кусала собака. к какому лагерю мне бежать?
в вашем случае правых найти трудно.Не правы советские законы. Содержание в квартирах собак типа доберов, ротвейлеров и других крупных иили бойцовых должно быть регламентировано законом.Владельцы должны получать лицензии и платить громадные налоги.
Тогда не будет проблем у бабок у подъезда.
А бедный молчел с милым доберманом лично у меня никакой жалости не вызывает. Содержание большой и агрессивной собаки имеет и плюсы и минусы. Он пожинает очевидные минусы.
Ксати, во многих бойцовых и больших породах агрессивных щенков и щенков с некрепкой психикой уничножают.для чистоты той же породы.Большая собака должна быть уравновешенной .Для ее же блага. или вообще ее быть не должно.

в России и Москве собачий беспредел. и отношение у людей к этому сообтветствующее. как можно найти мир в беспределе?
21.06.2006 09:33:32, средний род, женское имя.
я готова платить налоги и содержать дома 6 доберманов и 5 ротвейлоров, но проблему бабок это не решит. потому что им все равно нужно что-нибудь охаивать. 21.06.2006 11:02:17, лесть*
фьялка
Так молой человек им это объяснял или им самим догадываться?
Хорошо, это нервные, скучающие бабки. Дальше что? Они точно так же могут реагировать на молодёжь с пивом, на мотоциклистов, вообще на всё, что громко и привлекает внимание. Я не думаю, что у них специальная ненависть к собакам и собачникам. А Вы думаете?

Я вообще не знаю ничего об отношениях между собачниками и несобачниками. И даже не смогла бы поделить людей так. Я, например, люблю собак, у меня была собака, но на агрессию любой собаки по отношению к моему ребёнку или себе я реагирую далеко не пацифистки. Недавно пришлось отбиваться от стаи. Да, признаться, кинула каменюку и ничуть в том не раскаиваюсь. Проблема скорее в отношениях между неадекватными людьми, с собаками они или без собак.
21.06.2006 02:31:37, фьялка
я думаю, что желание почесать языки - вещь неизбывная.... что мы с Вами и доказываем в данный момент ;)))) 21.06.2006 02:33:36, Ромолетта
Наблюдатель
Я так думаю, что если бы он не предпринимал всех этих усиленных мер предосторожности, облаивали его бы горазо меньше.:)
ЧТо-то я сегодня плохо думаю о человечестве, погода что ли плохая?:)
21.06.2006 02:15:48, Наблюдатель
здравая мысль:))) и если бы сам еще заранее гавкал:))) на тех, кто сами сразу гавкают, почему-то другие молчат:))))) 21.06.2006 02:18:35, Лангуста
ну дык мало народу бы осталось плохо думать! :))) 21.06.2006 02:17:07, Ромолетта
вот теперь понятно, откуда бабушки берутся:))))
а помолчать они не могут? это не выход, не вариант? ведь от их бурчания и воплей НИЧЕГО не изменится. Зачем волну гнать? в чем смысл этой волны? собаку все равно будут водить писать:)))
21.06.2006 02:01:20, Лангуста
фьялка
И откуда же бабушки берутся, не дообъясните? 21.06.2006 02:03:02, фьялка
Если надо объяснять, то не надо объяснять:)

цитата.
21.06.2006 02:04:29, Лангуста
фьялка
Спасибо. Глупо. Очень. 21.06.2006 02:06:42, фьялка
все претензии к Тэффи:) 21.06.2006 02:15:05, Лангуста
фьялка
Цитировала не Тэффи. Но это не претензии. Если я правильно поняла, если я не охаиваю бабушек у подъезда, то я, состарившись, вдруг приобрету такую манеру, но уже в отношении молодых. Я правильно поняла Вас? 21.06.2006 02:18:08, фьялка
да, цитировала я, признаюсь. Вы необычайно прозорливы:)))))
а что день грядущий нам готовит -- тоже цитата -- цитирую я --- этого никто не знает, не правда ли?:)))

21.06.2006 02:22:13, Лангуста
а неадекватность в конференции чем-то принципиально отличается от неадекватности в жизни? или Вы хотите сказать, что высказывание типа "я ненавижу собак!" - это адекват? 21.06.2006 02:00:55, Ромолетта
от мамы, чьего ребенка покусаи? от заикающейся от нападения собак девочки, от мальчика с приобретенным тиком после испуга? От кого это неадекват?
21.06.2006 09:34:51, средний род, женское имя
пчела Майя
А я тоже не люблю собак, и не вижу почему адекватность предполагает любовь к собакам. 21.06.2006 02:10:59, пчела Майя
не любите, ради бога. но ненависть - это уже неадекват. 21.06.2006 02:11:57, Ромолетта
пчела Майя
А меня не кусали. Только мужа однажды пудель укусил в походе, и все. Он это легко пережил. А кто ненавидит, тех наверное кусали, или детей их кусали. 21.06.2006 02:13:39, пчела Майя
Наблюдатель
Ну меня кусали.:) Пока я собак не возненавидела. Правда, нет гарантии, что я не возненавижу кого угодно, если он попробует покусать мою младшую.:) 21.06.2006 02:33:38, Наблюдатель
а кто не любит детей, того кусали дети:)))))

Майя, вы внимания необращайте, я резвлюсь сегодня просто:))))
21.06.2006 02:16:30, Лангуста
если честно, я не хочу просто сейчас на эту тему опять заводиться. ок. будем считать, что ненависть к собакам априори - адекватна. так устраивает? 21.06.2006 02:15:43, Ромолетта
пчела Майя
А мне все равно. Мне неинтересны чувства, порождаемые собаками. Я всего лишь попыталась понять, о чем вот этот топик. 21.06.2006 02:18:07, пчела Майя
фьялка
Так Вы не ответили, зачем Вы вслух приравниваете неадекватную бабку к участникам конфы? 21.06.2006 02:06:10, фьялка
хорошо - я сделаю это шепотом. и потом - я НИКОГО НЕ НАЗВАЛА - это просто у Вас слишком хорошо развиты дедуктивные способности ;) 21.06.2006 02:07:10, Ромолетта
фьялка
Переход на личности вместо прямого ответа - известный приём :) 21.06.2006 02:09:26, фьялка
на чьи, простите?;) 21.06.2006 02:10:46, Ромолетта
фьялка
Так Вы так и не ответили на мой вопрос, а уже оценили мои дедуктивные способности. Дальше будете оценивать? :)

21.06.2006 02:22:10, фьялка
отвечаю специально для Вас. я не вижу разницы между неадекватностью в конфе и в жизни, поэтому считаю правомерным предположить возможную в дальнейшем взаимосвязь между сегодняшним негативным отношением молодых женщин с детьми к собакам, и их последующим негативным же отношением к ним же и их же владельцам.

так годится?

да, заранее, предвидя возможные вопросы - я предлагаю сегодня заключить мир между теми самыми молодыми женщинами и теми самыми владельцами собак, чтобы избежать подобного развития событий. (это я Вам предложила адаптированный перевод остальной части моего топика)

:))))))
21.06.2006 02:27:36, Ромолетта
а мне кажется, что мир давно заключен между теми, кто априори уважает друг друга: собачники водят собак в намордниках, а мамы не позволяют детям обижать собак. И обе стороны не нарушают личное пространство друг друга без взаимного согласия.
А подобные траблы возникают из=за непонимания сторон. Крайности никогда ни к чему хорошему не приводили в отношениях.
21.06.2006 02:31:36, Горячий Шоколад
Оля, золотые слова! но вот только понимание же тоже не растет на пустом месте - это же еще надо ЗАХОТЕТЬ понять друг друга... а вот это уже сложнее... особенно, когда люди начинают с того, что "ненавидят".... 21.06.2006 02:35:14, Ромолетта
мне легче: я бывшая собачница и в настоящем мама мелкого :)
И ненавидеть что-то или кого-то - тут уже психологические законы смотреть надо.
21.06.2006 02:37:55, Горячий Шоколад
"в консерватории что-то подправить" ;))) 21.06.2006 02:41:48, Ромолетта
Неееее... Такие бабки - это особая категория населения. Вы думаете, они по поводу детей не высказываются точно так же, как по поводу собак? ;)) 21.06.2006 01:49:41, Нэко
а яж жешь?!!!;) именно они просветили нас, что мой муж "выжил" мою маму из квартиры - стоило только моим родителям получить шикарную двушку у метро и оставить нам эту - в 12-этажке ;)))) и тут собаки были не при чем - мы просто машину разворачивали, а им дышать было невкусно :))))) 21.06.2006 01:53:05, Ромолетта
еще раз порадовалась своему месту проживания:))) всем все и всё пофигу:) никто не нервничает, не раздражается и ничего не замечает:))
правда, есть перегибы в обратную сторону -- вот соседи любят у нас около стены дома посидеть, там тень. Кресла выносят вечером:)) и усаживаются:))) тут же дети резвятся, на улице.
муж почему- то напрягается:))) я - нет:) наверное, уже мимикрировала.
21.06.2006 01:56:33, Лангуста
вот есть люди, которые обрекают себя на три (минимум) вида постороней агрессии:
1.содержат большую собаку (которая имеет обыкновение громко лаять)
2.имеют маленького ребенка (который имеет обыкновение рвать цвЯточки на газоне)
3. имеют личное авто (что может орать под окнами и вонять бензином)
... а еще хуже, они еще при этом имеют кучу денег и живут счастливо своей большой семьей
Вот где ужас то :)))
21.06.2006 01:49:20, Горячий Шоколад
Навигатор
+1 21.06.2006 11:07:27, Навигатор
ну именно!!!:))) 21.06.2006 01:53:51, Ромолетта
пчела Майя
В том топике уже кому-то задавали вопрос, где вы живете. Здесь хочется задать такой же. Если в доме попалась одна ненормальная бабушка, так конечно бывает, но ей не нужна собака, чтобы орать. Орать она будет все равно. У меня не было никаких собак, но когда мы в детстве гуляли во дворе, то на нас бабки почтоянно наезжали - то про одно, то про другое. 21.06.2006 01:48:32, пчела Майя
я именно об этом - человеку только дай повод - а он и собаку прибьет, и колесо пропорет, и выскажется так, что мама-не-горюй! 21.06.2006 01:55:40, Ромолетта
амен:) согласна:)

я тут в москву намылилась, буквально дней через 10 максимум (билета нет еше, но неважно:)))). так вот, заранее предвкушаю встречу с баУшками. В какой-то из моих приездов меня учили закрывать дверь быстро (летом дело было), потому что им ДУЕТ. Живут на 1 этаже, на данный момент находились на лавке, куда им в тот момент дуло - неизвестно:))))) а у меня наперевес была коляска с очень увесистой Лизой. И очень шустро закрыть дверь я не имела возможности:)))
Короче, огребла по полной. Ну и сама не молчала.:) Правда, потом настроение испортилось......надо было молчать и не поддаваться на провокации:))))
21.06.2006 01:48:26, Лангуста
да уш, этой национальной экзотике тебе не миновать! :)))) 21.06.2006 01:54:18, Ромолетта
угу, я в курсе. главное, я сейчас не в форме, очень расслабленная:))) здесь доброжелательность даже не такая, как в Германии, наносная, выстраданная:)))), а искренняя.
надо в форму приходить:))))
21.06.2006 01:58:29, Лангуста
не волнуйся - тебя приведут! :)))) 21.06.2006 02:04:06, Ромолетта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!