Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к американкам

Есть вопросик, насколько сложно найти работу в США не-программистам.
У меня подруга, юрист, после МГУ и еще чего-то, какая-то кантора признала ее дипломы и дали бумагу, что ее образование соотвествует американской степени магистра права. Она собирается ехать в Тенесси, но не рассчитывает найти работу юриста, а хочет поучиться на местный МБА. Я понимаю, что очень многое зависит от специфики штата, но меня больше интересуют именно ваши оценки, так как из России все видится иначе. Заранее спасибо.
19.06.2001 16:03:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работу юристу найти сложнее, во-первых, потому что нужна лицензия (надо сдавать bar exam, к которому допускаются только выпускники американских школ права, с очень небольшими исключениями для зарубежных программ, ещё от штата многое зависит), во-вторых, потому что все government jobs (суды, прокуратура, FBI и т.п.) закрыты для неграждан. Учиться в школе права дороже и дольше, чем на МВА, поэтому вашу подругу можно понять. Правда, можно попытаться найти работу преподавателем, аналитиком, консультантом и т.п., но в маленьком городе это довольно сложно. 20.06.2001 02:38:25, Деленн
YA iz Tennessee. Kazhetsya, chto vse zavisit ot vezeniya. U nas est" znakomie, chudesno ustroivshiesya advokaty - ochen" bol"shie den"gi, a est" drugie, komu prishlos" srochno pereuchivat"sya na programmista. (yazyk tozhe faktor) 20.06.2001 00:33:39, Tennessee
А в каком вы городе? У меня в Мемфисе подруга живет :-) 20.06.2001 01:40:34, Анастасия
Vezde po nemnogu -- vo vremya semestra v Knoxville, a vo vremya kanikul doma, v Nashville. 20.06.2001 01:58:19, Tennessee
Южан становится больше :))) 20.06.2001 06:48:18, Нахал и Леа
Юристом конечно сложно устроиться - американская правовая база совсем другая. Знакомый вот второй год подрабатывает на entry position, хотя в России судьей был. Параллельно заочно учится, осваивает терминологию.
А не-программистов в США полно, и грузчики, и водители, и врачи...
19.06.2001 22:55:24, Анастасия
Вопрос номер один: с каким статусом она собирается сюда ехать? Если с грин-кард - это одно, если расчитывает после учебной визы получить рабочую - это совсем другое.
Второй вопрос: кем именно она хочет работать?
ИМХО, MBA нужно получать только из очень престижного университета. Тут столько сейчас MBA--ев!!!! И никакого особого проку от этого нет.
19.06.2001 18:07:37, Арина
Арин, а ты знаешь кого-нибудь безработного, после того, как он получил МБА? Я знаю нескольких человек с МБА, даже если они на самой дурацкой визе теряли работу - то сразу находили что-нибудь новое, домой пока никто не уезжает. Зарплата там, правда, не ахти, в том, что они нашли, но это постепенно должно измениться - к тому же у них будут деньги общаться с адвокатами по поводу гринкарт, могут жениться/выйти замуж и так далее. Даже если вернуться потом в Россию - английский лучше, понимание жизни шире, то есть я не думаю, что она что-нибудь может проиграть. 19.06.2001 19:28:53, Пелагея
Безработных не знаю, мало зарабатывающих и страдающих на своей работе - полно знаю. А вопрос статуса тут все равно самый важный. А вдруг не получится замуж выйти? А вдруг никто не станет делать рабочую визу (что в нынешней ситуации почти 100 процентов для непрограммиста)? Я просто против отъезда на авось. Это , как правило , ни к чему хорошему не приводит. Приводит к жутким депрессиям и фразам "Я ненавижу эту Америку". Нужно все досканально продумать, ИМХО. И предусмотреть аварийные варианты. 19.06.2001 20:36:03, Арина
У меня вообще нет знакомых программистов - но все получают рабочую визу (в том числе и МБА) 20.06.2001 20:06:01, Пелагея
Ина-Инка
Я знаю MBA из престижных универов, сидящих на моей зарплате. И зачем было деньги на MBA выбрасывать? 19.06.2001 21:07:58, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!