Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отдать на сторону

А какие ежедневные дела вы готовы отдать на аутсорсинг? Ну, няня, домработница... А что еще бывает? Консультации по подбору одежды, управление финансами... Что еще?
19.06.2006 16:44:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
бухгалтерию, готовкку, уборку, няньку на прихвате имела бы, шофёра. пока всё.

консультации по подбору одежды мне нужны. я сама неплохой шопоголик =)
19.06.2006 22:40:21, KengaLU
Sivilla
Садовник, ох как нужен. И Домовник. 19.06.2006 21:43:25, Sivilla
У нас помощница по хозяйству и помощник по саду, которые выполняют неприятную физическую работу.:) пока все.
19.06.2006 18:28:51, БК
Xenny
Зарабатывание для меня денег - с удовольствием бы отдала :)
а сама бы по магазинам, да сказки ребенку читать, да пироги печь...
19.06.2006 17:00:24, Xenny
А я наоборот - вот эту функцию (зарабатывание денег для меня) никому отдать не могу. То есть, я возьму с жадностью все, что мне дадут, но если сама себе базовый уровень не обеспечиваю - ни пить, ни есть, ни спать не могу:) А вот без пирогов я проживу спокойно, хотя печь люблю. Но не жизнеопределяюще. А деньги - это наше все:) Причем начиная с довольно невысокого порога я успокаиваюсь и готова променять ненормированный график или еще один приработок на прогулку с ребенком. Но до достижения этого уровня я без зарплаты натурально чахну. 19.06.2006 17:15:36, nastena
Xenny
Мне никто не предлагает поменять кусочек работы на кусочек дома :) у меня стоит вопрос "или-или" 19.06.2006 17:28:04, Xenny
Ну отдать то можно все, от и до. А дальше что?
Можно найти человека для проживания собственной жизни,
а самому понаблюдать со стороны.
19.06.2006 16:55:38, tak
Ars Vivendi
Почему? В том направлении, о котором у автора идет речь - даже если ВСЕ отдать - то можно как раз с пользой проживать по-настоящему СВОЮ жизнь. Повышать культурный уровень, например. Или (кто не выбрал ВСЕ отдать) - предаваться незамутненному, терпеливому и ухоженному материнству. В общем - по интересам, что называется.

Идеей советского государства поначалу и было "аутсорсить" "домашнее рабство женщины", как оно тогда называлось. Нечто здравое в этом было, но его затоптали по дороге.
19.06.2006 16:59:51, Ars Vivendi
Его не то чтобы затоптали - просто на это, как на многие красивые идеи социалистов, денег надо столько, сколько разрушенной стране и не снилось. Социализм хорошо строить в Швеции или Норвегии, на базе устоичивого многовековогокапитализма - и то последнее время все больше недовольных. А в еле выкарабкавшейся из мировой и гражданской войны полуаграрной России - какой нафиг социализм?:( 19.06.2006 17:08:23, nastena
Ars Vivendi
:) Ты ошибаешься, социализм надо строить там, где люди реально этого хотят. Норвегия - очень, очень бедная страна до "послевойны" (когда там нашли нефть), но они сразу решили, что социализм им подходит. Им правда подходит.

Швеция -немного другое, но там как раз жалуются, что до сих пор не удается аутсорсить именно женское рабство. Например, стоимость "комплексного обеда на дом для всей семьи" до сих пор была бы не по карману "нормальным шведским семьям".

Т.е. да, это выходит дорого.
19.06.2006 17:11:03, Ars Vivendi
А как это "люди реально этого хотят"? Я могу поверить, что люди реально хотят перераспределения части ресурсов между всеми, когда этих ресурсов в избытке. И попробовав такое перераспределение, они могут выражать свое довольство или недовольство. Но как это "люди хотят сторить социализм" в условиях острой нехватки ресурсов? Делят последнюю горстку риса на всех и стройными рядами бегут на завод бескорястно трудиться? На чистой идее "построим справедливое общество"? Без карательной системы? Так бывает? 19.06.2006 17:24:42, nastena
Ars Vivendi
Бывает некоторое равновесие. Финны и норвеги вот такие. Они всегда бедно жили, скудость ресурсов и сейчас чувсвтуется (у финнов). Но из тех ресурсов, которые есть, - эти народы всегда хотели, чтобы было "бедно, но чистенько", т.е. чтобы никто не опускался.

О чем говорить? В Норвегии, говорят, в войну, при еде по карточкам, не было черного рынка... меня это здорово удивило, когда услышала! Но вот... каждый съел свою порцайку и все.
19.06.2006 17:32:30, Ars Vivendi
Про "не было черного рынка" я не знала, если так, то это уникальное явление. В Англии, Франции, Германии, Италии был. А как не было - обобществляли всю пищевую продукцию? Хлеб пекли, рыбу ловили, картошку выращивали сугубо в объемах, установленных карточками? Или все сдавали, ничего не оставляя себе, а потом из общего котла получали? Или "черный рынок" это сугубо по-советски: украли и распределителя и из-под полы продали? 19.06.2006 17:43:56, nastena
Ars Vivendi
Думаю, что производили не очень много еды (действительно - картошку и рыбу), что производили ели сами и давали родственникам, а что государственно производилось - все честно продавалось по карточкам.

Черный рынок еды возникает еще и от того, что у кого-то еда ЕСТЬ в излишних количествах. Видимо - там не было.
20.06.2006 09:25:09, Ars Vivendi
не поняла..... Вы о чем? О семье? Или о предприятии? 19.06.2006 16:55:31, офонарелла
На сайте 7я? о чем можно? 19.06.2006 16:57:49, несвободная
и как по-Вашему, должно выглядеть стороннее "управление финансами" Вашей семьи? 19.06.2006 17:04:04, офонарелла
Ars Vivendi
Были бы финансы... а такая услуга есть. Чтобы денег становилось больше, а не меньше. 19.06.2006 17:08:38, Ars Vivendi
я там ниже уже написала:-)) - до меня дошло:-)) 19.06.2006 17:10:15, офонарелла
Можно в траст отдать. Или советами советников пользоваться. 19.06.2006 17:07:58, несвободная
аааааа - Вы прос вободные деньги/накопления..... уф! а то я уже испугалась, представив себе консультанта из эрнст&янга, верстающего для Вас семейный бюджет:-)))) 19.06.2006 17:09:34, офонарелла
Ars Vivendi
Бюджет тоже верстают. Это НАСТОЛЬКО нужно многим семьям, что такая услуга есть и в категории "социальных" - бесплатно, при муниципалитете, есть финансовые консультанты по семейному бюджету, для бестолковых бедных семей. Факт - в Финляндии чем беднее семья, тем хуже (нерасчетливей) она пользуется и теми деньгами, которые у нее есть! 19.06.2006 17:13:00, Ars Vivendi
и, наверное, чем беднее (и бестолковее) семья - тем с меньшей вероятностью она воспользуется такой услугой? и уж наверняка не запросит такое?
19.06.2006 17:25:06, Oll
Ars Vivendi
Если сама не запросит - ее за долги припрут туда. Но реально - многие просят, боятся лавины непонятных финансов. у них же сразу накрутки появляются- на счета проценты накручиваются, кредиты боком выходят, судебные иски присылают... 19.06.2006 17:33:26, Ars Vivendi
знаю, что есть . в США тоже есть..... у нас нету...... слушай, а это идея! Только вот никто, наверное, денег за это платить не захочет:-(( 19.06.2006 17:15:12, офонарелла
Ars Vivendi
В России устойчивый гос.заказ на подобные услуги, надо только иметь связи, чтобы пробить. Т.е. город или государство МОГУТ щедро платить такому консультанту.

В сфере услуг для подростков (в тч наркоманов, неадаптированных, беспризорных) и для безработных - в Питере большие деньги крутятся для консультантов и подрядчиков.
19.06.2006 17:17:17, Ars Vivendi
Ну с идей вы опоздали. Насколько успешно, не знаю, но у нас тоже есть. 19.06.2006 17:16:48, несвободная
а кто предлагает? Я про такую услугу не слышала. нигде не анонсируется. 19.06.2006 17:18:03, офонарелла
Неужели вы не ходите на сайты типа Экзекьютив персонал? Или Банкир? И еще где то я видела. Финансовые советники. Не помню, как контора называется. 19.06.2006 17:20:03, несвободная
зачем мне туда ходить? Я работу не ищу.....
а о такой услуге, да, от Вас впервые услышала.
Что-то мне сомнительно, что методология проработана. Взяли, небось, финские:-)) наработки и по ним пытаются планировать. :-))
19.06.2006 17:22:40, офонарелла
Не знаю:)) Вопрос не про это.
С другой стороны- финские или малазийские наработки- суть то одна. Законы денег и все такое...
19.06.2006 17:23:54, несвободная
Вы еще про спрос-предложение напишите:-)) при чем тут это? Главное - структура затрат.

Впрочем - не будем углубляться в дебри.

По сути Вашего вопроса - я делегирую свои полномочия:-)) гувернантке, школе и помощнице по хозяйству..... вот ещё бы найти кого, кто газон стриг.......:-))

а с деньгами - я сама разберусь:-))

19.06.2006 17:28:24, офонарелла
И это тоже. 19.06.2006 17:10:13, несвободная
ох, сколько времени Вам придется потратить, чтобы всё объяснить ...... это ж проще самой сделать..... 19.06.2006 17:13:37, офонарелла
Ну это кому как. Некоторым проще, другие сами не понимают, поэтому и объяснить не могут. 19.06.2006 17:15:45, несвободная
Ars Vivendi
Поставлено на поток, опросник и примерные параметры хорошо известны для разных категорий семей (обычных). 19.06.2006 17:14:46, Ars Vivendi
Это - у вас:-) 19.06.2006 17:16:03, офонарелла
Как уже однажды здесь говорилось - да всe, кроме супружеского долга :) 19.06.2006 16:52:51, Jules
Ars Vivendi
Все уже придумано:) Дизайн интерьера, ремонт, персональный шоппинг, выгуливание собак, "муж по вызову", "мама по вызову" (типа няни - прочитать сказку на ночь и тп)... Настройка и наладка всяческих устройств, в том числе - подключение домашних компутеров в сеть, соединение с ТВ и другими девайсами...

Лично мы пока на таком самообслуживании живем, что если бы я просто могла нанять няню - забирать детей из сада и ждать нас дома буквально часок - это для меня было бы огромным облегчением. Но его пока не предвидится:)
19.06.2006 16:51:49, Ars Vivendi
У вас сад до скольки?
У нас до половины седьмого.
19.06.2006 16:54:59, Jules
Ars Vivendi
Государственные сады так устроены, что до скольки бы они не работали - родителям всегда мало:( Потому что они эргономично устроены - синхронизированы с принятым в данной местности рабочим днем и commuting time.

У нас до 5:30 работают, реально хорошо бы забрать до 5:00, но и в это время ребенок может быть один, совсем один с воспитательницей.
19.06.2006 16:57:08, Ars Vivendi
Даа, рановато.
А почему, прости за личный вопрос, нельзя тетеньку найти, которая бы забирала?
19.06.2006 17:01:27, Jules
Ars Vivendi
Так я еще, может, и найду, если будущей осенью припрет. А ответ простой - дороговато. Это небольшая нагрузка, но здесь платить придется не так мало, потому что нет избытка пенсионерок, которым "и так делать нечего". А для студента это немного рановато выходит. 19.06.2006 17:05:36, Ars Vivendi
Угу. Аналогично. 19.06.2006 17:07:31, Jules
Ars Vivendi
Сочувствую. У нас абзац наступит потому, что с осени двоих детей в два разных места водить надо - довольно далеко друг от друга (если пешком с ребенком). 19.06.2006 17:19:00, Ars Vivendi
Да. Точно придется кого-то искать.
У нас есть еще забавный ньюанс - школы начинаются в 8.45. Можно ребенка привести максимум за 15 минут заранее. А у многиx рабочий день начинается, естественно, в 9 :) Только недавно предложили сервис - дошкольная "продленка" - приводить детей в продленку, самим скакать на работу, а воспитательницы из продленки сами отведут детей в школу.
Но сколько это стоит! Ужас.
А я ищу кого-нибудь, кто б моего ребенка домой брал на перерыв школьный, коий имеет место быть с 11.30 до 13.00. Все идут домой, а горстка детей работающиx родителей остается в школе, где и ест свои суxие бутерброды и играют во дворе - все по Диккенсу :)
Моему этот перерыв не нравится, и я уже обыскалась бэбиситтера, и найти не могу! Никому не нужны лишние деньги! А если и нужны, то в такиx количестваx, что вместе с оплатой за продленку после школы получается довольно круто.
Прям все шепчет - сидите, дорогие мамы, дома! :) Или зарабатывайте как директор Филлипса..
19.06.2006 17:30:47, Jules
Ars Vivendi
Да, с "утром до школы" тут то же самое. Но наш пока в подготовительный класс идет - у тех встроена chiildcare с 7 утра, как у людей.

19.06.2006 17:35:45, Ars Vivendi
Танжер
суррогатное материнство? 19.06.2006 16:50:03, Танжер
Ars Vivendi
Есть вовсю... удивительна несимметрия рынка - женщинам требуется "муж по вызову" (это по хозяйственной части услуга, не подумайте чего), а вот мужчинам "жена по вызову" почему-то не так нужна... зато обоим нужна суррогатная мать для их детей. Это в смысле - причуды богатых.

19.06.2006 16:53:07, Ars Vivendi
Суррогатное отцовство? 19.06.2006 16:52:33, несвободная
отдать некому :))..а то бы отдала буквально всё :)) 19.06.2006 16:45:39, Lii
ZAIA
кааак, и сама бы с тряпкой не носилась?:)))) 19.06.2006 16:52:10, ZAIA
была бы у меня домработница..так ведь нет её! никто не хочет наш домик убирать, кроме меня..ыыы... :((( 19.06.2006 16:53:43, Lii

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!