Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос, навеяно

Глядя на нижнее обсуждение и вспоминая прежние времена, не могу не удивиться. Как раньше людям доставались квартиры? Кому-то от государства, после стояния в длинной очереди и многолетних ожиданий, кому-то после работы на стройке по лимиту, а большинству - именно при участии родителей, когда давался (не в долг!) первый взнос на кооператив, либо менялась общая квартира. Да, теперь появилась возможность брать ипотеку, кредит, как в цивилизованных странах - но так ли это легко сделать? Большинство до сих пор получают черные зарплаты, какой же тут кредит?! Нам по-прежнему почти также далеко до Америки с Европой как и в те совковые времена, так почему же теперь человека закидывают тапками, если он удивляется, что родители не хотят ему (ей!) помочь в решении жилищного вопроса. Раньше это считалось само собой разумеющимся.
16.06.2006 15:03:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
Как раньше людям доставались квартиры? большинству - именно при участии родителей, когда давался первый взнос на кооператив, либо менялась общая квартира.
Лично я готова закидать автора тапками только потому, что у меня таких знакомых меньшинство. А большинство -
от государства, после стояния в длинной очереди и многолетних ожиданий, когда чел пахал много и на нелюбимой работе, жил с нелюбимым мужем ( пока эту кв не дадут),а то даже и изначально думал, за кого замуж выходить (вот этот хорош, но он транжир, а я хочу кооператив через год-два-3 после свадьбы, чтоб у реб была годам к 3м своя комната).
Автор же думать, работать и еще как то самой решеть проблему не хочет. У мамы есть, пусть даст.
16.06.2006 15:24:11, NatalyaLB
Хорошо, но от государства сейчас получить ничего нельзя, прикрылась эта лавочка. А другая не открылась пока, вот я о чем. 16.06.2006 15:32:49, мама-аня
NatalyaLB
как это не открылась? сейчас можно купить. Раньше тоже ведь давали не всем. Некоторые так всю жизнь и жили 2 поколения в одной комнате, и МОЛЧА (!) ждали: "вот умрут все, кто меня старше, получу кв метры. Или не получу - так и умру, не поимев своей кв". И сейчас такие есть. Автор того топика меня удивляет тем, что считает, что ей кто то должен. 16.06.2006 18:23:58, NatalyaLB
Можно купить. Да, если зарплата минимум тысячи 2.5 долларов. Потому что минимум 1.5 в месяц уйдет на выплату кредита. Да и на 1000 прожить совсем не просто, если у тебя жена и маленький ребенок. А многие ли молодые семьи имеют такой доход в Москве - 2500 в месяц? А кто застрахует на случай, если работу потеряешь, а если и застрахует, то сколько это будет стоить, и получишь ли страховку вообще? А если квартира под залогом кредита, то просто на улице можно оказаться... 16.06.2006 19:32:32, мама-аня
NatalyaLB
повторяю, автору ( той темы) никто вроде не запрещает жить на своих 9 кв м. Не можешь заработать на отд кв - живи в чем есть. Не ты первая, не ты последняя. Это она не хочет (жить в том, что есть). Придумывает какие то дурацкие ( на мой взгляд) причины, по ктр ее мама должна в чем то честно ей заработанном себе отказывать... (причины в топике я увидела 2:
1. мне стыдно перед своим 3х летним сыном (интересно, может мама и собирается им что то подарить... лет через 15, автору почему то приспичило сейчас!)
2. там была фраза "мама считает, что мой муж много транжирит". Автор не пишет" мама не права", вот у меня и создалось впечатление, что автор к маме имеет претензию : ""Ты , мама , уже привыкла жить бедно и в тесноте, так и продолжай, а я и мой муж не привыкли себе в чем то отказывать, у меня ( и моих детей) пусть будет все и "прям щас".
16.06.2006 20:13:12, NatalyaLB
Нет, и раньше не считалось. То есть, были родители, которые могли и хотели помогать выросшим детям, но "общим местом" это никогда не было 16.06.2006 15:20:12, nastena
caban
сейчас куча банков дает кредиты под небелые зарплаты 16.06.2006 15:18:10, caban
Имеется в виду кредит не на покупку утюга, а на покупку квартиры лет на 10 или больше - ипотека называется 16.06.2006 15:21:17, мама-аня
caban
я тоже язвить могу,спасибо что просветили 16.06.2006 17:17:43, caban
ВеРа
ипотеку дают и под черную зарплату, подтвержденную на работе лишь словестно. Отличается на процент от случая, когда зарплата подтверждается справкой НДФЛ. 16.06.2006 15:26:11, ВеРа
а названием такого банка не поделитесь? :)) У друга- проблемы именно с таким вопросом 16.06.2006 15:40:44, W.i.t.c.h.
да все практически Кроме Сьбера.
Дельта, Внешторг, Русский ипотечный, Городской ипотечный
16.06.2006 16:09:02, Honey Pie
ВеРа
мы в дельта-кредите узнавали полгода назад, может еще где-то можно, или здесь за полгода что-то поменялось.
16.06.2006 15:58:35, ВеРа
IR
Не на каждой работе это словесно подтвердят, начальству светиться тоже не нужно.
Они что, идиоты отвечать "да" на вопрос "А правда, иван иваныч, что вы Петрову платите 2000 зеленых в конверте?"
16.06.2006 15:39:36, IR
ВеРа
если такой вопрос задается с объяснением для чего и без диктофона, то так оно часто и бывает.
Вы узнайте в банке, опишите свою ситуацию, может они что-то посоветуют.
16.06.2006 16:00:21, ВеРа
ипотеку? 16.06.2006 15:18:53, foster
Аксандра
И ипотеку. Вопрос условий.
16.06.2006 15:23:45, Аксандра
Вы лично брали ипотеку без поручителей и под черную зарплату? Если не знаете, не нужно говорить и других с толку сбивать 16.06.2006 15:28:25, мама-аня
я лично. и что? 16.06.2006 17:39:37, Samba
Вот просто, приходили и брали в банке 100000 без справок поручителей и залогов?! 16.06.2006 18:40:02, мама-аня
caban
лично я нет, но на моей работе куча народа так делало. мало того- еще и не являясь гражданами РФ. Благо времена мутные миновали и зпл у всех белая стала 16.06.2006 17:16:19, caban
У всех белая стала зарплата, ага :-) 16.06.2006 18:41:39, мама-аня
Я лично брала кредит на 10 лет на 80 000 под черную зарплату, банк - Райфаззен, под 12% 16.06.2006 17:07:48, Ольга V.
В Райффайзен нужно принести справку с работы о реальных размерах зарплаты. С печатями и подписями, далеко не везде, где платят черную зарплату, такую справку выдадут. 16.06.2006 18:33:36, мама-аня
Еленика
дают-дают, не переживайте.
только процент выше и сумма кредита меньше
16.06.2006 15:37:34, Еленика
Аксандра
Близкая знакомая брала с полгода назад. И менее близкие знакомые тоже. Приходишь в любую риэлторскую контору солидную - у них несколько банков, с разными условиями в тючю черные/белые зарплаты и проч. Проблема только в условиях "отдачи".
Я лично не брала и не буду. Ни под "черную", ни под "белую".
16.06.2006 15:35:09, Аксандра
ВеРа
я лично не брала, но плотно интересовалась этим. В дельта-кредите дают. 16.06.2006 15:33:52, ВеРа
Аксандра
ИМХО это не было "само собой разумеющимся" и в каждой семье по-сdоему решалось. Так и сейчас в каждой семье по-своему решается. 16.06.2006 15:16:53, Аксандра
Я прекрасно помню, как это решалось. Поэтому и удивляюсь. 16.06.2006 15:19:17, мама-аня
ВеРа
Вы прекрасно помните про свою семью, этот опыт не распространяется автоматически на всю страну.
У меня мама сама платила за кооператив, живя очень бедно. У бабушки не было возможности помочь.
Двухкомнатная квартира в 50-60 годах была получена на семью из 6-ти взрослых людей. Дальше - сами :)
Я считаю, что мне, в наше время было намного легче тоже самой решать свои жилищные проблемы.
16.06.2006 15:29:09, ВеРа
Моя семья - отдельная история, я по ней как раз не сужу, не репрезентативно получится, сужу по знакомым. Кооператив стоил дешевле автомобиля тогда, кстати, первый взнос на двушку - примерно 4 оклада, сравните с тем, как сейчас. 16.06.2006 15:36:39, мама-аня
Аксандра
Так по-разному это решалось.
Кто-то из этого поколения и до сих пор с престарелыми родителями живет и ничего не "выменял".
Кто-то по очереди получил, кто-то еще как-то.
16.06.2006 15:21:26, Аксандра
среди круга моих знакомых до сих пор считается "не западло" помогать детям финансово. Причем дети баклуши не бьют - работают, воспитывают детей и без особых запросов люди. 16.06.2006 15:06:25, Горячий Шоколад
Спасибо Вам, вы одна из немногих поняли ситуацию, почему-то бол-во решило что мы с мужем какие-то тунеядцы, которые только и делают что требуют с ножом у горла квартиру и т.п.Мы помогаем его родителям, им 80 и 66 лет, плюс брат, который тоже снимает квартиру, дает деньги. 16.06.2006 16:21:57, Неблагодарная дочь
Я вам желаю, чтобы и на вашей улице перевернулся грузовик с пряниками :)), чтоб бы вы нашли высокооплачиваемую работу и смогли бы улучшить свои условия. Терпения вам и удачи! 16.06.2006 16:29:37, Горячий Шоколад
Среди моих - тоже, особенно если речь идет о дочери, находящейся в декрете. Поэтому мне и интересна дружная негативная реакция конфы на сетования дочери. 16.06.2006 15:10:56, мама-аня
а я вот только тут встречаю мнения "как исполнется 18 ребенку, так сразу пинком под зад на улицу", "пущу к себе только чаю попить и то раз в год", "родителей ни видеть, ни знать не хочу"
У многих есть проблемы, но чтобы в такие крайности бросаться :(
16.06.2006 15:14:55, Горячий Шоколад
Тигровое колечко
Я такого, вроде, тут не слышала... На мой взгляд, детям необходимо дать именно такие стартовые условия, чтобы они поняли, что на это родители тянут, на большее - не тянут. Для кого-то это - образование и жилье, для кого-то - только образование... В общем, мне кажется, у ребенка не должно сложиться впечатления, что ему родители "должны" (если дадут, сильно поджимая себя), но он должен видеть, что ему помогли, как могли. Вот такой приблизительно должен быть баланс, ИМХО. 16.06.2006 15:19:57, Тигровое колечко
такое в основном в семейной - баталии на тему КВ. В основном ругаются те, кому родители много чего дали по жизни, и те, кто в 17 лет с котомочкой в другой город уехал учиться, жил в общаге и зарабатывал на свое жилье без родителей. Вот они до кровавого поноса и спорят, кто кому должен, что должен, ничего не должен и все такое. Странно читать :( И участвовать :)) 16.06.2006 15:27:12, Горячий Шоколад
Тигровое колечко
А, я туда не хожу : )) Странно ходить : ( А участвовать - тем более : )) 16.06.2006 15:28:19, Тигровое колечко
я тоже не хочу туда ходить уже :) 16.06.2006 15:30:42, Горячий Шоколад
пчела Майя
А доколе помогать? 16.06.2006 15:07:57, пчела Майя
IR
доколе требуется и есть желание и возможность. 16.06.2006 15:20:59, IR
пчела Майя
А что такое возможность? Вот скажем стану я давать взрослому сыну денег, он себее чего-нибудь купит. А я себе потом - когда не смогу работать достаточно много - себе чего-нибудь не куплю. Например, еды или лекарства. А можнт еще чего. Это как - есть у меня возможность или нет? И что я должна думать о взрослом человеке, который запросто берет у менее дееспособного человека деньги и думает, что так и надо. При том, что это я сама его так и воспитала. Не представляю. 16.06.2006 15:29:50, пчела Майя
IR
А вы это как на потом откладываете? Просто в кубышку (банк, вложения во что-то)?
Ведь часто не откладывают особо.
А бывают и такие, кто все успеет - и отложить, и помочь.

Вот скажем мама моя врач детский, муж есть, пенсионер уже, денег мало. Так ей ее мама (бабушка)моя чуть не до сих пор помогает, а теперь еще и я, если могу. Ну, получилось так.
Бабушка это делает не в ущерб своим нуждам и желаниям, дедушка неплохо зарабатывает. И второй дочери помогает в экстренных случаях.
16.06.2006 15:37:14, IR
пчела Майя
Если не откладывают на потом, потому что нечего, так еще более странно давать деньги взрослому дееспособному человеку, пусть он даже твой ребенок. А брать - еще страньше. Взаймы - другой вопрос. Это сколько угодно. Не знаю, какая там у бабушки ситуация, а у родителей взрослых детей бывает еще несовершеннолетний ребенок (в то и не один) и впереди - полная неизвестность в финансовом плане. Стоит о себе подумать для начала. 16.06.2006 15:55:05, пчела Майя
это уже не ко мне вопрос, а к тем родителям :) 16.06.2006 15:10:18, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!