Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигровое колечко

Снизу навеяло про разспределение хозяйственных обязанностей.

Вот скажите мне, у меня сложилось четкое мнение по вопросу распределения хозяйственной части между совместно живущими людьми: либо все по ровну, либо равноценный вклад вместо своей части (например, домработница). А у вас как?
А если к порядку отношение разное, то встречаемся где-то посередине, делая друг другу уступки по результату, но процесс все равно поровну.
16.06.2006 11:49:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так - хозяйство на мне, в него входит управление домработницей. В день у меня это отнимает все вместе меньше часа времени.
На муже - все технические моменты.
Мне важно,чтобы ничего не раскидано было - я этим занимаюсь.
Вообще,хозяйственные вопросы у нас как-то сами собой решаются...не знаю, даже не задумывалась. И помощьмужа мне в них совршенно не нужна. Пусть лучше за машинами и сантехникой следит:)
16.06.2006 19:17:50, Лангуста
Всю домашнюю работу делаю я, причем сразу так повелось, когда поженились и муж был безработным студентом, а я работала и кормила ячейку общества. Просто домашние дела не вызывают у меня абсолютно никаких отрицательных эмоций, единственное- не люблю гладить, особенно рубашки, но я не накапливаю гору белья, соответсвенно погладить одну-две рубашки и несколько полотенец не вызывает особой неприязни.

16.06.2006 13:50:54, Пелена
А если про все хозяйственные дела, то раньше всякие краны-унитазы муж чинил, да и устанавливал, собственно, тоже он. Т.е. лет 5 в нашей квартире делалось все собственными силами. Сейчас и не ломается вроде ничего, тьфу-тьфу. 16.06.2006 14:02:22, Пелена
Не, мы поровну только посуду моем. Вне зависимости от сложившейся финансовой ситуации. 16.06.2006 13:36:11, Молли
Немалый Толстый Лори
У нас +/- пополам.

Я - уборка-помывка всякостей, муж - готовка и мамонт.
16.06.2006 12:49:57, Немалый Толстый Лори
я - уборка, глажка, посуда, готовка. Приусадебный участок - газон под окном и дача - но это хобби.
муж - готовка (мое есть не любит, я солю мало) закупки (НЕНАВИЖУ покупать), платежи, организация ремнтных работ,
вынос мусора, стирка
16.06.2006 12:30:46, Кити Щербацкая
Еленика
я последние пару месяцев вообще ничего не делаю )))))
только ужин изредка готовлю.
16.06.2006 12:22:09, Еленика
даже не знаю...
я: готовлю, убираю, мою посуду и всю кухню, пылесошу, мою полы, закупаю продукты, глажу
муж: поливает, моет цветы, следит за зверинцем, купает ребенка (в выходные Миша полностью на нем), выносит мусор, развешивает тряпки после стирки, иногда после грандиозного пинка моет посуду
Вроде все...
мама с папой мои - ничего за собой никогда не убирают, особенно на кухне :(
16.06.2006 12:17:49, Горячий Шоколад
[пусто] 16.06.2006 12:12:44
Вам не лень было столько писать? 16.06.2006 12:14:54, ниасилил
У нас так:я убираю дом 1-2 раза в неделю,готовлю еду 5 раз,мою посуду 3 раза,хожу в магазин.
Он: чистит сантехноку,стирает и гладит (я это дело ненавижу), изредка приводит сад в порядок (правда с садом обнять и плакать у нас он запущенный,потому что я аллергик а муж -флегматик и бездельник :))
16.06.2006 12:08:51, Зеленый чай
Не знаю:) НИкогда не заморачивалась этим вопросом 16.06.2006 12:08:21, Харас
Для самого неприятного - домработница, а в остальном каждый делает то, что ему больше нужно. 16.06.2006 12:04:10, AleXXX
Фунтик
интересно, а домработницам приятно делать неприятное?
как-то у меня сложилось впечатление по конфе, что домработницы - это как биороботы, что ли, а не люди. Им - самое неприятное.
Интересно...
16.06.2006 12:32:01, Фунтик
они получают за это деньги. И очень неплохие. 16.06.2006 12:48:29, AleXXX
Сара Барабу
я думаю нормально. потому что для них это РАБОТА. нормальная, оплачиваемая работа. это время не воспринимается как оторванное от отдыха, общения с детьми, спортзала. меня именно это угнетает в домашнем хозяйстве. а если бы я работала у кого-то домработницей - то не угнетало бы ни капельки: окна вымыла - деньги получила :) 16.06.2006 12:40:29, Сара Барабу
Не знаю. За три с лишним года ни разу не обсуждался этот вопрос.
Как-то делается все само собой.
Я глазу - муж ненавидит гладить.
Уборка - у кого желание на данный момент есть или время. Я, честно говоря, не люблю как он дом убирает. Но не жужжу :)
Сад - на нем. Готовка - в будни он, по выxодным я.
16.06.2006 12:02:07, Jules
У меня муж ненормальный в этом плане, требует, чтобы все было убрано, чисто и аккуратно. Замечает даже то, на что я внимания не обращаю. Когда нам стеклили балкон он валялся с температурой из-за беспорядка и грязи, которую нам строители устроили. Вобщем, патология.
А убираться он не приучен. Максимум за собой шмотки уберет и посуду помоет два раза в неделю. Все. Зато меня потоянно пилит, называет неряхой и все такое. Вечные скандалы у нас из-за этого.
Против домработницы он ничего не имеет, так что я планирую искать тетеньку, которая бы два раза в неделю приходила и все вылизывала.
16.06.2006 11:57:16, natai
У нас - убирает тот, кого это больше всего раздражает:( Я время от времени взбрыкиваю, но в глубине души понимаю, что проще отдаться, чем объяснить и все продолжается по-старому 16.06.2006 11:57:01, Маня&
А как это - поровну? Жилпрощадь на разные зоны разделить?
У нас - каждый делает то, что больше нравится (или меньше НЕ нравится). Получается примерно напополам - так совпало :)
16.06.2006 11:53:06, хорошо забытый аноним
Тигровое колечко
Ну, я примерно об этом же... Не может так быть, чтобы все хозяйство лежало на одном человеке. Как-то это надо делить. Вот как - это вопрос... 16.06.2006 11:54:42, Тигровое колечко
VUP
"Не может так быть, чтобы все хозяйство лежало на одном человеке..." К сожалению, может... Муж хочет быть добытчиком, и только. Рад бы, если бы я была домохозяйкой, готовила-убирала-сидела с дитем, а он приходил с работы, приносил деньги и расслаблялся. В принципе схема неплохая, для любителей ;-))) Но я НЕНАВИЖУ готовку-уборку-сидение с дитем, посему пытаюсь вырваться на работу, и соотв-но манкировать "своими обязанностями" по дому. Т.е. мы оба любим/не любим одно и то же :(((( Т.е. вкалывать на работе по 12 часов и быть добытчиками - за эту привилегию готовы передраться, лишь бы не уборка-готовка. Ессно, иногда ругаемся по этому поводу. Хорошо, хоть он не привередлив ни в еде, ни по части чистоты в доме 16.06.2006 15:35:45, VUP
Rumba*
как - по принципу рациональности, у кого что лучше получается. Я, например, квартиру буду пылесосить полчаса, а муж минут за 10 управится. Следовательно, пылесосить рациональнее ему:)). И так во всем. 16.06.2006 12:33:02, Rumba*
А я не знаю, может или нет :) семьи разные, люди разные. У нас бы так не получилось, т.к. оба слишком ленивые :) но мы вообще ничего не "делили", все само так получилось. Мне кажется, в большинстве семей, где не живут по каким-то жестким домостройным установкам :) так и выходит. Наверное. 16.06.2006 11:58:25, хорошо забытый аноним
Фабьен
У нас в этом вопросе полная анархия - то есть бесконтрольность и бессистемность.
При том, что муж куда бОльший аккуратист. У него никогда ничего не валяется, и каждая вещь на своем месте.
А в доме у нас каждый делает то, что ХОЧЕТ и считает нужным. И претензий другим не предъявляет. Получается, вроде, не так плохо.
16.06.2006 11:53:05, Фабьен
А у меня всегда безмерное удивление "остроте" этого вопроса. Можно подумать вся жизнь состоит только из уборки, готовки. Как делить поровну? Что равноценно "глажке рубашек" например? 16.06.2006 11:51:37, foster
Так кроме уборки еще есть куча обязанностей. Поэтому уборка может быть за кем то одним закреплена 16.06.2006 11:50:35, забыла
Тигровое колечко
Да нет, я про обязанности ВООБЩЕ - все, по хозяйству. Щас исправлю. 16.06.2006 11:51:33, Тигровое колечко
Я вообще про брак. Один денег больше зарабатывает, другой хоязйством занимается. 16.06.2006 11:53:59, забыла

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!