Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы на работе

Я работаю маленьким начальником в маленьком ЗАО, которое раньше было что-то типа почтового ящика, а теперь вообще непонятно что. Почти все сотрудники славного ЗАО работают там по 30-40 лет, хорошо знают друг друга и т.п. В подчинении у меня 3 человека: мальчик (32 года), тётенька (57 лет) и дедушка (70 лет). Вот такой весёлый коллектив. Начальником я стала недавно (около года назад) и первая проблема, с которой пришлось столкнуться это недисциплинированность дедушки: может не появляться на работе несколько дней, не звонит, потом приходит как ни в чём не бывало. Когда он проделал это в первый раз, я была в шоке, потому что для меня дикость не прийти на работу и даже не позвонить. Потом он оправдался, что у него не работал телефон (ага, 3 дня). Я провела с ним культурную беседу (воспитывать не поднимается рука из-за разницы в возрасте), объяснила ему, что не звоня и не сообщая что и как он подставляет меня, потому что я не знаю что отвечать более вышестоящему начальству и т.д., и т.п. Ну, то есть я попыталась как-то по человечески объясниться, он кивал, типа, всё понял. Теперь он пропал во второй раз. Опять не ответа, ни привета, ни звонка - ничего. Я разозлилась, ну, не мальчик же, чтобы не понимать таких вещей. Пошла в отдел кадров, чтобы узнать что мне теперь делать: ставить прогул или как, есть ли в трудовом кодексе какие-то правила о том, что человек должен предупреждать об отстутствии и т.п. Через часа два "сарафанное радио" разнесло весть по всему заводу и ко мне пришли разгневанные кумушки (видимо, какие-то его подруги) и сообщили, что он лежит в больнице. На мой вопрос: почему я не в курсе, мне было сообщено, что позвонить очень сложно, и родственники позвонить не могут, потому что с детьми он не живет, а жена сидит с маленькой внучкой (для справки внучке 8 лет). Я спросила, а откуда же они тогда всё это знают, ответ - звонила его жена.
Я уже не понимаю на каком я свете. Я что действительно требую что-то сверхъестественное? Не выходить на работу и не звонить это нормально?
15.06.2006 19:30:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем напрягает позвонить ему домой и узнать? Телефон должен быть в кадрах, ну или у тех же кумушек спросить. 15.06.2006 22:58:03, Catty_
А вот Вы не поверите - это было первое, что я сделала. Телефон, естественно, не отвечал, так как жена с внучкой на даче, а он, соответственно, в больнице. Это мне тоже доложили кумушки, типа, "как можно не понимать таких простых вещей". 15.06.2006 23:15:41, Колокольчикова
Сперва решите, что Вам от него нужно. Если надо срочно найти по делу - то звоните в приемный покой, узнавайте подробности, идите с передачкой в приемные часы (а хотя бы и не идите - после звонка убедитесь, что не врут кумушки, и сможете смело отрапортавать далее по инстанциям - болеет дедушка).
Если просто хочется обидеться - так это уже имеет место быть, так что можно расслабиться.
В любом случае объяснить ему, что он не прав, можно только при личной встрече.
15.06.2006 23:47:38, Catty_
ZAIA
ну, поскольку это уже не первый случай, раздражение ваше понятно. Я бы на месте дедушки вообще бы была идеальной работницей и вела себя ниже воды тише травы, потому как - пенсионер, на честном слове держусь. У нас тоже одна такая выступала выступала, "плохо себя вела", бац-провожаем на пенсию. Надоело руководству терпеть ее выверты "заслуженной-простуженной".
А вам, ну что сделать - да фиг с ним, в общем то. Ему недолго работать осталось, я думаю. Скоро на пенсию уйдет.
15.06.2006 22:13:51, ZAIA
Да меня не дедушка добил, а реакция других сотрудников: возмущение!!! Ну, чем, чем они возмущены?! 15.06.2006 22:16:43, Колокольчикова
ZAIA
ой, ну тетьки климактерического и пост-климактерического возраста могут быть возмущены чем угодно и совершенно без оснований!
меня вообще этот возрастной диапазон + имеющаяся у этого диапазона совковость сильно пугают. Потому как мне оно кажется все неадекватным. Сильно. Имею свой печальный опыт общения с таким контингентом.
Забейте, их бесит и раздражает ваша молодость и руководящее положение. Ну, что-то вроде..."ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с)
Не обращайте, в общем, внимания.
15.06.2006 22:24:06, ZAIA
Спасибо, утешили. А то я уж думала, что и впрямь сделала что-то очень плохое. 15.06.2006 22:31:48, Колокольчикова
ZAIA
:) нельзя так рефлексировать на руководящих должностях. 15.06.2006 22:35:30, ZAIA
suricat
+1. "Сороконожки" на них не заживаются. 15.06.2006 22:39:01, suricat
Если бы я попала в больницу по скорой, например, то последнее о чем я бы подумала - это позвонить на работу, наверно. Ну, когда полегчало бы, тогда бы конечно позвонила, извинилась. А если дед к примеру в реанимации, или просто плох, то какие уж там звонки начальницам... Жене - это понятно, а остальное... Не сердитесь на него :) У него сил мало, он их экономит.
А вот прогул не по болезни, да еще трехдневный - это хуже, правда не знаю как реагировать, я не начальник, наверно в ОК стукануть?
15.06.2006 20:04:09, Арина Нырялкина
Так жена его позвонила на работу тем кумушкам (про зарплату узнать), ну что трудно было про перспективы сказать: так и так, больничный, всё плохо/ничего серьёзного, выйду через 3 дня/полгода, всем привет. 15.06.2006 20:06:18, Колокольчикова
Может она подумала,что вам передадут те,кому она звонила... 15.06.2006 21:01:40, margaret
Да, меня собственно в этот раз добила реакция кумушек, что, мол, чего я к человеку привязалась, он же в больнице. А я разве требую, чтобы он лично дал мне отчёт где он? Я же не могу со слов кого-то отчитываться, тем более, что официально мне ничего не передавали. Я сейча раструблю, что он на больничном, а он придёт как в прошлый раз: "Здравствуйте, я ваша тётя! Телефон три дня не работал" Ну, неужели это нужно объяснять? 15.06.2006 21:15:32, Колокольчикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!