Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Как церковь относится к неверующим?

Чисто теоретически (как говорится, навеяло).
А кто-нибуль в курсе, что церковь думает про участие в церковных обрядах неверующих.
На мой (нерелигиозный) взгляд, это должно быть запрещено, т.к. оскорбляет чувства верующих. В обряде, который для них значит много, участвует человек, для которого все это - пустой звук, развлечение или инструмент политических/внутрисемейных интриг. Я бы считала, что должна требоваться хотя бы декларация (проверить ведь это невозможно) участником того, что он верит и принимает этот обряд за чистую монету.
А как на самом деле?
15.06.2006 19:22:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВеРа
в деревне, где мы проводим лето время от времени отмечаются религиозные праздники, для чего на берег Волги приезжает священник. Когда в позапрошлом году мой ребенок вместе с другими детьми пошел туда, там после молитв было то ли окропление святой водой, то ли еще что-то подобное. Мой ребенок спросил, можно ли некрещенным. На него зашикали и священник сказал, что нельзя. А добрые односельчане добавили добрых историй, что он как некрещенный будет гореть в аду. В общем, вернулся 7-летний ребенок в слезах. Так что, своим присутствием, он, наверное, сильно оскорбил чувства верующих, хотя, думаю, принимал все за чистую монету не меньше остальных участников. 16.06.2006 02:46:19, ВеРа
Просто верующие считают, что у некрещеного нет возможности прибегнуть к той защите, к которой может обратиться крещеный. Как могли, они, видимо и пытались это Вашему мальчику объяснить, они хотели как лучше, не судите их строго. 16.06.2006 13:36:40, мама-аня
ВеРа
вы правда считаете, что прогнать не сильно большого ребенка, сопроводив это ужастиками - это по доброте душевной. Я думаю, что никому бы не повредило его участие в процессе. Он запросто мог бы и поучаствовать, если бы не лез с вопросами :)
16.06.2006 15:54:10, ВеРа
Не "по доброте душевной" а от страха. А бояться и правда, есть чего, но запугивать ребенка, на мой взгляд - неадекватно. Но это на мой. 16.06.2006 20:00:16, мама-аня
На самом деле так и есть 16.06.2006 00:11:34, мама-аня
Аксандра
Я вот только недавно (причем этой же конференцией "навеяно") задумалась оскорбляет ли такое чувства верующих (ну церковь никак против этого не выступает, это я знала).
Рада из твоего топика узнать, что сами верующие этим не оскорбляются :-))
15.06.2006 23:34:59, Аксандра
Барби на пенсии
Если речь об РПЦ - то поощряется. 15.06.2006 22:17:59, Барби на пенсии
Emily
В обрядах - думаю, хорошо. "Дух дышит, где хочет". Сегодня человек неверующий, а завтра - никто не знает.

Насчет участия в таинствах - мне сложно сказать. Таинства могут быть действительными (если их совершил человек, "уполномоченный" для этого, т.е. священник при соблюдении всех процедур) и действенными (по вере тех, кто в них участвует - насильно не действуют, короче). Лучше для полноты таинства, когда соблюдаются оба условия. Если таинство совершается над неверующим человеком, оно считается совершенным, действительным, но "эффект" может и не наступить.

Но это проблема человека, а не Церкви, как мне кажется.
15.06.2006 22:14:27, Emily
Anykey
> Если таинство совершается над неверующим человеком, оно считается совершенным, действительным, но "эффект" может и не наступить.
Но это проблема человека, а не Церкви, как мне кажется.

Это да. Но это в том случае, если церковь не знала, что объект неверующий, и что эффект не наступит. Тогда это проблема человека - обманул, прикинулся верующим, вот и получил непонятно чего. А церковь честно старалась делать свое дело.
Но вот когда церковь знает, что человек не верит. Неужели тогда это тоже не ее проблема?
15.06.2006 22:54:48, Anykey
Emily
Тогда не знаю, как. 16.06.2006 01:50:36, Emily
Anykey
М-м-м...
А что из них обряд, а что таинство?
Крещение и венчание - они что? А отпевание?
15.06.2006 22:50:44, Anykey
Emily
Крещение и венчание - таинство. Отпевание - нет. 16.06.2006 01:51:57, Emily
таинств всего семь - крещение, миропомазание, причащение, покаяние, таинство священства, таинство брака и соборование. Обряд - внешние признаки совершения таинства. Это если кратенько :) 15.06.2006 23:38:30, AleXXX
Адя Хренова
Я была когда-то приглашена крестной к одной девочке, а мама некрещенная и неверующая. Когда уже в процессе обряда это выяснилось, батюшка был недоволен и прочитал мораль маме девочки. На что та ответила мол я не готова вступать в веру, а вот дочку хочу крестить... Короче докрестились мы все же, но осадок остался. 15.06.2006 21:13:07, Адя Хренова
Положительно, если они не слишком мешают остальным. 15.06.2006 20:20:02, AleXXX
Речь идет только о РПЦ, как я поняла?
Потому что у нас (Финляндия, лютеране) все ровно так и есть :)
15.06.2006 20:17:28, хорошо забытый аноним
В смысле, я говорю именно об активном участии в обряде, а не просто о присутствии в церкви. 15.06.2006 20:18:23, хорошо забытый аноним
ЕЕ
Когда-то в начально -перестроечные годы по тел. транслировали встречу акад. Лихачёва со зрителями.
Был вопрос: "Как вы относитесь к тому, что нормальный человек не может нужной ему книги достать, а торгаши насобирали у себя целые библиотеки по принципу красивых корешков"?
Он ответил; "Хорошо отношусь. Никто не знает где, в какой семье может родиться великий поэт или философ. Если у него не будет в нужное время под рукой хорошей библиотеки, он может не состояться не смотря на гениальность".

Так и тут. Ну и что, что не верят. Может придя заинтересуются и поверят. Так приблизительно я себе это представляю.
15.06.2006 20:16:28, ЕЕ
Лягушка
Скажем, мне вполне воцерквленные люди (священники) говорили: делай, даже если (пока) не понимаешь. Это было не про веру, а про некоторые обряды (исповедь, например) 15.06.2006 20:14:18, Лягушка
KengaLU
а на мой взгляд это должно ими поощряться в надежде, что со временем неверующие станут верующими. то бишь их удастся привлечь посильнее и соответственно приношений будет больше. и вообще ради приношений можно и неверующих потерпеть. 15.06.2006 19:51:07, KengaLU
Юль, вот ты часто говоришь такие вещи, с которыми я полностью согласна, все-таки что-то да значит д.р. в один день, а?) 15.06.2006 22:18:26, Ksus
KengaLU
АднАзнАчнА! =) 15.06.2006 22:23:19, KengaLU
Emily
:-( 15.06.2006 22:15:20, Emily
Anykey
Уточнение:
Вопрос скорее про декларацию церковью своих правил.
Ну, к примеру, я слышала, что для того, чтобы крестить ребенка, должно быть продекларировано, что его родители крещеные. Это никак никем не проверяется (правильно?). Но правила такие.
Ну или для обряда венчания необходимо продекларировать, что участвовать в нем будут мужчина и женщина. Что тоже, скорее всего, никак не проверяется (а ведь мало ли что!). Но таковы правила.
А вот что оба венчающихся верующие - считается (декларируется) так? Или это, вообще, никого не интересует? Плати да венчайся, кто хочет?
15.06.2006 19:51:00, Anykey
Lyta
Про всю церковь и всех верующих не знаю.
моих чувств это не оскорбляет. Наоборот.
15.06.2006 19:44:22, Lyta
Anykey
Ой, а можно уточнить, почему??? Это уже не про церковь и не про исходный вопрос. Вы же ответили не от имени церкви, а от имени верующего. Почему "наоборот" - мне просто интересно. На ответе, впрочем, не настаиваю. Тема веры деликатная, а тут я в нее как бы сапогами... Так что, если раздражает, то и замнем.
Но я бы поняла, что верующему человеку, например, безразлично. Ну, делают там неверующие что хотят. Мне не мешают. Чего про это особо переживать?
Но вот почему "наоборот"??? Венчается, скажем, пара. Причина - модно. До сего ответственного шага они уже лет несколько прожили "во грехе". Невеста малость беременна. Надоедят друг другу - так разведутся, не обращая внимания, что венчая, их "соединили навсегда", ведь для них это всего лишь театральная постановка. Что в этом событии ВАС радует? Вы считаете, что таким образом они приблизятся к вере в бога???
15.06.2006 20:04:06, Anykey
Пи-Джин
Так ведь довольно часто бывает в жизни, и не только в области веры и религии: сначала человек перенимает какие-то внешние признаки, имидж так сказать, а потом прирастает к идее душой. 15.06.2006 21:33:44, Пи-Джин
Anykey
Не знаю... Действительно, бывает, что человек воспринимает какую-то идею, веру, которые раньше были ему чуждыми. Но я бы никогда не подумала, что этому могут поспособствовать бездумное копирование внешней атрибутики. Скорее, наоборот.
Мне вера видится каким-то духовным, что ли, делом. Результатом неких переживаний человека, переосмысления им своих взглядов. А уж никак не результатом веселой затеи отметить свою свадьбу попышнее, чем у соседки Анюты ;0) Забавно! В который раз убеждаюсь, что я - человек всему этому страшно далекий - хоть и не принимаю, но отношусь к идеям религии куда серьезнее, чем они того предполагают на самом деле ;0))))
15.06.2006 22:20:28, Anykey
Lyta
Да, именно так. Вы сами за меня и ответили. 15.06.2006 21:07:46, Lyta
Как любая торговая марка, которую плохо покупает целевая аудитория - хотят, чтобы покупали больше.

Я вот очень четко разделяю религию и веру.
15.06.2006 19:39:05, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!