Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло ,естественно

В традициях конфы:) Ой ,робяты ,почитала я вас и крепко задумалась:) А это я одна такая пофигистка (?) неприхотливая (?), или "галю балованная" (?), уверенная ,что потомство - это не та сфера ,где в принципе стОит что-то определенное ХОТЕТЬ? Я таки уверена - "юзай что выдали" и радуйся тихо..
14.06.2006 14:35:09,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Я сначала подумала, что речь идет о детских шмотках, отданных на халяву - чо там хотеть, юзай, что накидали. :)))
По существу же вопроса у меня мнение - "дареному коню... "
Подарки ето. Надо, не надо - вот такое сверьху подарили, его и употребляй, как знаешь, и не забудь спасибо сказать.
14.06.2006 16:37:20, Фяка-Пфяка
я хотела, я и получила:))) наверное,потому что хотела просто без вариантов. 14.06.2006 16:26:56, Лангуста
Йовин
:))) Ну дык мечтать то хоца все таки, а если уж дала природа, то радоваться тому что будет и главное чтобы здоровое:)) 14.06.2006 16:24:00, Йовин
Сима Полосатая
у меня не было особо мечтаний и представлений. Просто я оба раза знала: вот сейчас у меня девочка будет, и будет она похожа на мужа - так и случилось:) - хотя муж, когда я ему об этом сказала на 14 неделе. смеялся:), второй раз - точно знала - будет мальчик, похожий на моего отца (т.е на меня, соответственно, т.к. я папина дочка:) - мне это приснилось ещё перед узи. А вот про характеры - никак я не ожидала. что старшая будет такой буйной атаманшей и мне будет с ней так непросто (каждый день, как в бой:), но на младшего уже возлагала надежды, что он компенсирует сестрицу, иначе я б рехнклась, наверное с такими двумя, и правда - сын - мамина радость (тьфу на него:), за 2 года особых нареканий нет, даже не шлёпнула ни разу:) 14.06.2006 15:44:34, Сима Полосатая
рыбёшка
Я очень хотела девочку, особенно во вторую беременность, и когда на УЗИ сказали "мальчик" чуть не расплакалась. Ребенок весь день сидел, даже не шелохнулся. К вечеру стала просить у него прощения (сразу зашевелился). А после рождения подумала "Хорошо что мальчик, а что с девочками делать я и не знаю". 14.06.2006 15:32:01, рыбёшка
Лягушка
Мой муж так же отреагировал на вторую девочку: мол, уже понятно, что с ними делать :) 14.06.2006 15:36:10, Лягушка
Daryssimo
Вот и я так думаю. 14.06.2006 15:24:40, Daryssimo
А что делать, если то что выдали совершенно не радует не тихо, не громко? А главное непонятно зачем выдали-то? Зачем? 14.06.2006 15:18:01, Ольга*
Рано еще ,имхо, вам выводы делать. Тому ,что выдали всего-то 16. Дальше неизвестно ,что будет.
При таких раскладах я склонна искать параллели, вот что хорошего ,желанного и полезного мне выдали по пути именно с тем ,что совсем не радует. Не будь одного - не было бы и другого.
14.06.2006 15:41:01, Lacroix
По пути ничего желанного не выдали. Бесконечная "жизнь в борьбе" уже надоела до черта. 14.06.2006 16:02:17, Ольга*
ZAIA
зачем - сами рожали:) а вот в смысле, что "не то".... а какое оно у вас должно быть то? чтоб любилось и нравилось? 14.06.2006 15:24:38, ZAIA
Лучше вообще никакого. Если все-таки какой-нибудь, чтобы вообще не напрягал, т.е. спал как убитый в грудном возрасте, вообще не болел, учился на 4 и 5 по собственной воле, интересовался бы учебой, читал бы книжки, поступил бы в институт. Т.е. чтобы все шло само собой, как у меня самой было. 14.06.2006 15:55:24, Ольга*
shura
чего такой плохой попался??? 14.06.2006 15:22:28, shura
Пока ничего хорошего так и не нашла. Одни напряги. 14.06.2006 15:36:16, Ольга*
shura
ну может со временем наладится? может таланты скрытые появятся? 14.06.2006 15:38:59, shura
Так ждем, а их все нет и нет. Может к пенсии (его) что и проклюнется. 14.06.2006 15:51:51, Ольга*
Змий-искусатель
Мне тоже пофигу, чего мне там выдадут. Я все равно буду матерью-ехидной :) 14.06.2006 15:16:21, Змий-искусатель
Местное ехидное определение - это комплимент и знак качества. Тебе ли не знать?) 14.06.2006 15:41:55, Lacroix
Змий-искусатель
Так мне, собсно, не в кого быть не-ехидной :)
Я все знаю и горжусь :)
14.06.2006 15:58:56, Змий-искусатель
Вот и юзаю. Было б легче если еще инструкции к применению и эксплуатации выдали.
Фиг.
14.06.2006 15:13:19, Jules
Наблюдатель
И пульт дистанционного управления с кнопкой mute. 14.06.2006 15:45:32, Наблюдатель
инструкции в конструкции не предусмотрены. Я ,кстати ,от ее отсутствия не страдаю, то ли конструкция попалась не сложная ,то ли ..ключи мне были выданы раньше.
А от "где у него (старшего) кнопка" мне до сих пор неизвестно и край как интересно..
14.06.2006 15:43:47, Lacroix
Ars Vivendi
Почему-то вопрос "инструкции к этому" меня всегда меньше волновал... надо сказать - я редко ощущаю себя "в тупике" с ребенком (в смысле- что это? откуда? и как с ним быть?). А вот вопрос "дополнительных рук" - очень часто волновал и волнует. Что к ребенку ДВЕ мамы прилагаться должны:) 14.06.2006 15:23:17, Ars Vivendi
Лучче три! 14.06.2006 15:32:09, Маня&
Лягушка
Я себя не то что в тупике ощущаю, а как бы ошибиться боюсь, что ли...
Ну вот, например, пошла старшая дочка в 1,11 в ясли, и с удовольствием, и к горшку там за 2 недели приучилась, - а фиг знает, может, не правильно всё было, и из-за этого мы имеем те или иные проблемы сейчас, или потом заимеем...
А вот было бы "написано": этого ребенка в садик не отдавать до 5 лет, что бы он там ни говорил :)))
Вот со мной, например, нельзя (было) так разговаривать, как разговаривала со мной мама (речь не о крике - там скорей критика такая логичская, опускало меня очень это) - а кто ж знал?
14.06.2006 15:31:14, Лягушка
Ars Vivendi
Никто не знал. меня потому и редко подобное волнует - раз логически "знать" нельзя - то приходится поступать по собственному разумению. Что-то будет к лучшему, что-то к худшему - а в среднем надеемся на благоприятный исход (потому что "моделей" счастливых людей все равно очень много, разных).

Я "откатываю" только когда замечаю несомненные (опять-таки, для меня:) признаки неподходящести чего-то ребенку.
14.06.2006 15:35:28, Ars Vivendi
Лягушка
вовово 14.06.2006 15:20:22, Лягушка
А вот кстати да, где инструкции нафиг!!!? 14.06.2006 15:14:16, Маня&
Ноль. Зилч. Нада. Зеро.
А к кремчику какоми-нибудь - инструкция на 12 языкаx.
Где справедливость?
14.06.2006 15:16:49, Jules
отя кремчик я бы и сама как-нить нанесла на нужное место... А это? Чего оно орет непрерывно? Куды жать надо??!! 14.06.2006 15:18:51, Маня&
Я всегда хотела мальчика и девочку. Мальчика первым , девочку второй. Но когда я была беременна, мне было все равно , кто родится. Я и имена придумывала на оба варианта. А родился первым мальчик, а второй- девочка. Думаю, что я вообще ни причем. Так... инкубатор. 14.06.2006 15:10:27, забыла
Мои ощущения. Инкубатор. А что вложено - не твоя забота. 14.06.2006 15:44:56, Lacroix
Мне все равно было, кого именно. Незадолго до родов снилось, что родила черного котенка:) 14.06.2006 15:06:10, nastena
А получился блондин:) 14.06.2006 15:50:00, Lacroix
Лягушка
Еще бы понять - а что же выдали... 14.06.2006 15:06:05, Лягушка
shura
я очень хотела, чтоб выдали определенной внешности :) ходила и мечтала, чтоб блодины с темно-серыми глазами, ну мне и выдали :) ну характер у обоих... я плавлюсь и бешусь, но по жизни им будет то, что надо, с таким характером не пропадут. 14.06.2006 15:03:09, shura
Я хотела мальчика. У меня совсем не было желания родить девочку. Мальчик и точка. И вся семья меня в этом желании горячо поддерживала. Девочку никто не хотел. Разве что свекровь, поскольку у нее два сына-:)А теперь два внука-:)
Насчет второго ребенка я была не столь категорична, иногда даже думала, что и девочку можно было бы, наверное. Есть в этом что-то интресное, но муж все равно скептически относился к идее получить дочь. Но.."не склалось". Врачи потом сказали, что была девочка, я, в общем-то, ощущала это. Совсем другое самочувствие было, чем с мальчиком. Так что, я "мама мальчиков", с ними у меня хлопот нет, поэтому правильно я хотела именно мальчика-:)Ну их..девиц этих.
14.06.2006 15:00:32, не важно
ОООльга
я кого-то определенного не хотела. ни пол, ни личностные качества...

я, скажем так, оба раза умирала от любопытства, посмотреть - что выдадут :)
14.06.2006 14:51:00, ОООльга
Lyta
У меня сейчас еще более продвинутый подход. Тот, Кто распределяет, гораздо мудрее, чем мы. Вот сейчас я точно знаю, что мне гораздо легче и лучше во всех отношениях, что у меня только мальчики. 14.06.2006 14:45:38, Lyta
Ты магистр Наташ. Опытный и мудрый. Мне до таких высот еще далеко:) 14.06.2006 14:54:27, Lacroix
мне тоже близок такой подход :-). Но у меня другой случай, типа "дам тебе одного, но такого, чтоб тебе заменял сразу двоих-троих детей и тебе не легко и не скучно было". Вот и дал.;-) А мальчика я сама хотела всегда. 14.06.2006 14:49:59, Шаффи
насчет "тихо радуйся"-согласна. насчет - "юзай, что выдали" - не совсем: если имеется в виду вырастить непременно чемпиона любой ценой, то это, конечно, вряд ли .... :)
а если исправлять полученные при выдаче недостаки, с которыми девочке/мальчику гарантироваано будет неуютно потом по жизни, и лучше сейчас рогом упереться и ЗАХОТЕТЬ улучшения - тогда я ЗА такое хотение.
14.06.2006 14:45:23, Маро
До какой степени, Марин? Вот хотелось выдающегося математика, а выдан явный гуманитарий, хотелось полиглота ,а выдан явный спортсмен, книг в руки не берущий. Это недостатки? Их исправлять? 14.06.2006 14:59:58, Lacroix
нененене, Насть, это - юзать и радоваться :) недостатки - я имела в виду заикастость, например, или шепелявость: можно рогом землю рыть и получить иедальную дикцию :) а можно сказать "и так сойдет" :(
или какую врожденную (бывает такая?) сутулость - исправлять или махнуть рукой...
понтно, что лично я в таких случаях за первый вариант, без пофигизма.
или там толстомордость-толстопопость: махнуть рукой ил работать над этим...

вот какие-то такие вещи :)
14.06.2006 15:21:53, Маро
Ааа ,поил. Это я и сама исправла и исправляю. 14.06.2006 15:36:38, Lacroix
Ars Vivendi
Как-то я тебя не понимаю. Нет, это не исправлять. И пол ребенку не менять, естественно. И радоваться тому, что ребенок на самом деле выдаст. Но при этом Лита имеет право восхищаться тем, что у других - девочки, а мы с Йовин желать третьей - девочки. ИМХО. 14.06.2006 15:01:45, Ars Vivendi
вот это вот "хотеть" - о чем? О поле ребенка? 14.06.2006 14:43:17, офонарелла
Поле ,склонностях ,талантах ,здоровье. Навеяно полом, да:) 14.06.2006 14:45:16, Lacroix
ооо, какая тема...... Муж - БЕЗУМНО хотел дочку. Я спокойнее к этому относилась, но больше хотела девочку.

Получили, как по заказу:-)) вплоть до цвета глаз и волос и темперамента:-))
14.06.2006 14:54:04, офонарелла
Думаешь, если бы не хотели ,получили бы что-то другое? 14.06.2006 15:35:45, Lacroix
оо..я считаю что в этом вопросе как раз нужно сильно ХОТЕТЬ :) 14.06.2006 14:40:25, Lii
Аксандра
Это самонадеянно, конечно... но в некоторой степени и от самого человека зависит "выдали" ему это или нет :-)) 14.06.2006 14:39:31, Аксандра
Да не зависит это от вас! У вас ведь один ребенок - отсюда и иллюзии. У меня их трое - сейчас, когда у меня есть 22-летняя и 8-летняя дочери, а также 14-летний сын, я так солидарна с автором одной цитаты - "У меня было шесть педагогических теорий и ни одного ребенка, теперь у меня шестеро детей и ни одной педагогической теории". Точно, кто-то мудрее нас выдал нам этих детей - мне ангела младшую, замкнутую старшую и яркого и нестандартного третьего, а меня научил люить и принимать их такими как есть и не пытаться их изменить. Меня материнство учит мудрости (медленно, правда:)))) 14.06.2006 14:56:51, возражу
Как зависит? Расскажи:) 14.06.2006 14:56:21, Lacroix
Аксандра
Ну как минимум, можно предпринять какие-то меры и этого ребенка не будет...
Более тонкие моменты (типа того же пола/склонностей и проч.) - в обычной жизни не контролируются, конечно...
Я вот очень хотела сына. Без всяких на то оснований :-)) И очень рада, что родилась дочь.
14.06.2006 14:59:44, Аксандра
ура-ура, я не одна такая, у которой язык чешется спросить, чего все хоЧУт. Ура-ура.

:)))
14.06.2006 14:39:29, Honey Pie
Рано радуетесь. Их больше:) 14.06.2006 14:56:56, Lacroix
Еленика
что значит "что выдали"? 14.06.2006 14:38:45, Еленика
Хотелось мальчика - выдали девочку (или 2-х), хотелось одаренного музыканта - выдали бесталанного к музыке бестолоча, хотелось богатыря - выдали сильно больного ребенка. Вариаций уйма.
МНЕ довольно странно что-либо в отношении личностных/физических/прочих качеств детей загодя планировать. Вот и интересуюсь - "я одна такая дура"?:)
14.06.2006 14:44:10, Lacroix
я тот самый чел, ктр, похоже, "навеял"... я в теме про мечты написала, что мечтала о девочке ( одной!), а получила мальчика...
Так вот, я хотела не только девочку, еще для меня не странно в отношении личностных/физических/прочих качеств детей загодя планировать. И хотя юзать приходится то, что выдали, но как!
Реб, отвечающего моим ожиданиям, мне легко любить, приятно проводить с ним время и т п А реб, как вы пишите," бесталанного к музыке бестолоча", или "сильно больного ребенка", или еще чем то не оправдавшего ожидания можно скрытно не любить, можно посылать в игнор, можно в открытую ненавидеть. Согласитесь, разница большая : в первом случае все счастливы и довольны, во втором - злая раздраженная мама, общение с реб сводится к "отстать, не лезь, бездарь, тупица" и т п
15.06.2006 00:02:28, ктр ниже
Ars Vivendi
А что делать, если действительно - хотелось? Скрывать? Плодить внутренних тараканов?

Естественно, в результате люди живут с таким потомством, которое есть. Но "хотеть девочку" - "хотеть мальчика" - это практически освященная веками традиция, развлечение людей. Во всех цивилизациях, и на личном уровне - всегда бывали и есть предпочтения. А любят уже то, что родилось.
14.06.2006 14:47:08, Ars Vivendi
suricat
<"хотеть девочку" - "хотеть мальчика" - это практически освященная веками традиция, развлечение людей>

Мне не очень нравились некоторые результаты этой традиции, поэтому я с самого начала решила ничего не загадывать и хотеть в этом направлении. Девочка ли, мальчик - хорошо и то, и другое. Желательно родить более-менее здорового ребёнка. Получился мальчик, и, пожалуй, к лучшему.
14.06.2006 17:02:15, suricat
Ars Vivendi
Это очень мило - для вас - что "решили", и все стало безразлично. Я вот и сама результат некоторого "хотения" (противоположного моему пола:), так что я даже и не думала "решать" - я всегда знала, что дети это подарок судьбы, какие есть.

Непонятно, что предлагается делать, когда сильное желание, чтобы мальчик оказался девочкой, настигает врасплох через год после рождения (второго) мальчика. Т.е. я и сама знаю, что буду делать - ждать, когда успокоюсь на эту тему - но отчего непроизвольное движение моей натуры осуждается - не пойму. Если кто-то не испытал подобного - это не повод отрицать такие переживания, как "невозможные" или "ненужные".
14.06.2006 23:37:50, Ars Vivendi
suricat
<отчего непроизвольное движение моей натуры осуждается>
<отрицать такие переживания, как "невозможные" или "ненужные">

А это там где?

Я пишу о том, что сама думаю по этому поводу, и почему так, а не иначе. Это осуждение/отрицание?

<что предлагается делать, когда сильное желание, чтобы мальчик оказался девочкой, настигает врасплох через год после рождения (второго) мальчика>

Не знаю. У меня через год с небольшим после рождения первого и единственного ребёнка появились не желания, а осторожные опасения, что не всё гладко. Оно потом так и оказалось, поэтому вместо второго пришлось выправлять уже имеющегося. Так что на желания просто не осталось валентностей. Не знаю, будут ли в дальнейшем.
15.06.2006 00:28:08, suricat
Не знаю, что делать. Мне такого не хотелось:) Просто есть некая внутренняя уверенность ,что все путем, и распределят так ,как нужно.Для чего-то. Без нас и наших хотений. Тараканы и метания вокруг этого вопроса мне сильно неблизки и где-то даже странны. Потому ,собственно, интересуюсь:) 14.06.2006 14:52:34, Lacroix
Ars Vivendi
Ничего подобного я за тобой не замечала до сих пор:) Такой отстраненности и над-человечности в вопросах хотения. Потому что помню твою тему, когда ты ходила на УЗИ беременная - и там было гордо-радостное "а как вы думали? Я ТОЧНО знала, что будет мальчик - и кто б сомневался?".

Т.е. все-то действительно "путем", но ЧЕГО-ТО при этом ты хотела, как мне показалось.

По большому счету -да, надо любить тех, кто есть, а не выдуманных детей.
14.06.2006 14:58:55, Ars Vivendi
:) Хотелок там не было. Скорее фатализм:) Головой я сознавала ,что наилучшим для нас раскладом была бы девочка, а интуиция и статистика сильно перевешивали в сторону мальчика. Ничего не хотела. Замирала в ожидании. Испуская вопель на предмет силы интуиции:) 14.06.2006 15:04:19, Lacroix
Ars Vivendi
Как угодно это назови и опиши - но вот разница между "головой" и "не головой" чувствуется?

Вот так же и у других.
14.06.2006 15:06:26, Ars Vivendi
Чувствуется:) Без головы - наваждение, сон, очухался и рукой махнул ,так ,привиделось. С головой - смакование плана, облепление его подробностями, раскрашивание..
Я для себя разницу четко чувствую. Описываю, только коряво.
14.06.2006 15:13:31, Lacroix
Ars Vivendi
Сны не всегда кошмарные, и хочется не всегда преходяще. 14.06.2006 15:16:39, Ars Vivendi
Я как раз о сладких, хороших снах:) На эту тему мне даже мысли про "хочется" не допускается.. 14.06.2006 15:33:38, Lacroix
Еленика
нет, не одна и не дура )))) я как-то тоже не планировала.
но я, мягко говоря, не ожидала, что рожк так рано. Поэтому была в ступоре несколько дней. А потом ничего, стала жить с тем, что "выдали" ))))
14.06.2006 14:46:43, Еленика
Ars Vivendi
К сожалению, "хотеть" - это не рациональная категория. 14.06.2006 14:36:56, Ars Vivendi
На стадии "а вот если бы.." - да, но когда дело доходит до планирования полов (и не только) - уже вполне рациональная. 14.06.2006 14:39:53, Lacroix
Ars Vivendi
Обычно хотение и выражается в каких-то действиях. Даже если заранее известно, что они не эффективны.

Но вообще - по себе знаю, что перестать нечто чувствовать (любые чувства - грусть, желание, радость, обиду, страх) - куда труднее, чем объяснить - почему их чувствовать "не надо".
14.06.2006 14:42:47, Ars Vivendi
Отнюдь, есть абсолютно пассивное хотение (мне некоторое время назад не чуждое) - чувствовать где-то на задворках души ,что "было бы здорово ,если.." ,но ни черта для "если" не делать и юзать в итоге ,то ,что выдано.. 14.06.2006 14:48:18, Lacroix
Ars Vivendi
Так и у многих так... И с полом ребенка, и с другими "параметрами". Про "планирование пола" многие в шутку говорят, не заметила? А и те, кто серьезно пытаются- таки живут с тем, кто родился. 14.06.2006 14:49:45, Ars Vivendi
Живут в любом случае все с тем ,что выдано:) Это из серии твоего "будьте довольны тем ,что имеете" ,помнишь, мы в разрезе школьной учебы обсуждали? Мне, подозреваю (что это опять они, тараканы из детства) сильно некомфортно от всяческих планов на предмет детей:(( очень скользким мне это кажется:( 14.06.2006 15:09:51, Lacroix
Ars Vivendi
Мне кажется, "хотелки" такого рода - это не всегда планы. Хотя "подмножество" пересечения планов и хотений - не пусто. 14.06.2006 15:11:07, Ars Vivendi
Я не вижу кардинальных различий между планами и хотелками такого роды. Может ,просто в моих измерениях такие виды не открываются, но они есть.. 14.06.2006 15:35:15, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!