Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

А вот можно тему без наездов? :)

Тоже меня навело на мысли, но совершенно безобидные , философские. Лисица заметила, что для разных детей подходят разные занятия (что, конечно, верно). Вот, я стала думать -как так получается, что некоторых детей "приводят родители" что-то делать, без ярко выраженной просьбы ребенка - и все складывается хорошо?

Мне кажется, у большинства людей будет всю жизнь просматриваться некий "типаж" по восприимчивости к знаниям и умениям. Причем не обязательно - совпадая со школьными предметами. И вот в детях этот типаж уже проглядывается, но смутно - например, потому, что многие занятия дети еще НЕ МОГУТ попробовать в обычных условиях. Мария Д в свое время просто убила меня тем, КАКИЕ возможности попробовать она смогла предоставить своей дочке (от акушерства до клоунады!). Я тихо оползаю от зависти, но ничего подобного по размаху мне не удается. А тем не менее, замечаю:
- сама я хорошо выраженный тип "язык-музыка-математика"
- мой старший сын намечается в типаж "философия-политика-менеджмент"
- моя мама это "архитектура или дизайн - инженерная мысль - математика"
- мой муж только после 30 лет окончательно понял про себя, что он - "технически-юридически-системщик"
- мой свекр недвусмысленно "механизмы - конструкции - геометрия - подальше от людей":)

и так далее, и так далее. Я имею в виду повторяющиеся мотивы жизни, повторяющиеся сильные стороны и нахождение желанного аспекта в самых разных жизненных ситуациях (грубо говоря - кто, засев дома, начнет бухгалтерией подрабатывать - а кто свитера вязать).
А если бы вас попросили определить такую "струю вашей жизни" - она из чего состояла бы? телесная сила, гибкость, ловкость, ручные навыки, академические способности и склонности, практическая сметка, умение делать деньги, умение вести дом, призвание "мать" - все "считается"!
14.06.2006 12:32:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то вроде обобщения и анализа информации... И общение с детьми и с другими "меньшими" :-) Наверно, я была бы неплохим учителем. 14.06.2006 14:52:26, Shelly
забавно, похоже, у ребенка есть, мужа есть (и у первого тоже было), а у себя самой никак не вижу...

Причем у близких они не однонаправлены (как в примерах), а абсолютно из разных областей. У ребенка логика-спорт, у мужа ярко выраженные конструкторские способности-стихосложение-общение.
А я только пирожки вкусные делать умею и гостей принимать так, что им хочется опять и опять к нам возвращаться:)
14.06.2006 13:39:14, Харас
Ars Vivendi
Гостеприимство - вполне себе направление в жизни. Плюс, я помню, ты еще литературным производством умеешь заведовать - журнал редактируешь? Вот, это "оно".

Хочу отметить, что конструкторские способности и стихосложение для меня уже как-то указывают на способность к общению:), поэтому они не так разнонаправлены, как кажется.
14.06.2006 13:45:58, Ars Vivendi
А что общего между конструкторскими способностями (ИМХО, обычно вообще больше интровертам доступными) и общением? Да и связи стихосложения с общением как-то не вижу:))

А журнал это не литературное творчество совсем, это обычная организаторская работа.
14.06.2006 13:53:13, Харас
Ars Vivendi
Вот мне так показалось. конструкторские способности - да, часто у интравертов бывают. Но плюс эмоции, выраженные словесно (стихосложение) - это уже ведет мою мысль в сторону "организации, т.е. конструирования, ситуаций общения". На общность никак не претендую. 14.06.2006 14:11:42, Ars Vivendi
Музыка-педагогика-логика, где-то так... 14.06.2006 13:34:27, Жозе
Лягушка
Мне чужих проще :)
Мама - логика-медицина (без мед. образования, но какая завидная увлеченность!)
Муж - биология-систематизация + литература (по первому образования нет)
Я...ээээ... кропотливая работа руками :) бисероплетение? оригами? мягкая игрушка? + языки (возможно; теория языков)-систематизация
14.06.2006 13:29:20, Лягушка
Ars Vivendi
Мне тоже чужих проще - но к счастью, на мои навыки только ленивый пальцем не показывает:) "Про меня" мне окружающие сообщили, уже давно. 14.06.2006 13:31:15, Ars Vivendi
Еленика
логика-юриспруденция-математика.
самая беда у меня - с ручными навыками (((
14.06.2006 13:28:46, Еленика
Ехидна (aka Дарiя)
Математика-логика-языки-и то_что_можно_делать_своими руками, наверное. 14.06.2006 13:23:32, Ехидна (aka Дарiя)
Лисицa
Это наезд? :)))

Не определилась я с типажом пока.
Было языки+математика вполне уверенно, минус музыка-не сложилось

Интуиция, чувствительность, эмоциональность требуют применения, думаю, куда это может вывернуть.
14.06.2006 13:12:53, Лисицa
Ars Vivendi
Значит, у вас "интуиция-языки-математика". Никаких "правил по составлению типов" ведь нет:) 14.06.2006 13:14:21, Ars Vivendi
Rumba*
Дизайн-реклама-маркетинг-юриспруденция, наверное это основное. Дизайн даже хотела сделать своей профессией, но отец отговорил (в принципе, и правильно). Да, еще умею "дом вести":)) предельно рационально и ненапряжно:)) - но при моей лени к домашним делам это необходимый навык. А, вот, еще умею путешествия (собственные) организовать так, чтобы впечатлений по максимуму получить и чтобы все организовалось без накладок, кои ненавижу. Можно ли это в принципе назвать навыком - не знаю, но для меня это мое умение очень важно. 14.06.2006 13:06:10, Rumba*
Анитка
Я много чего и все поверхностно :( Если задумаюсь, то уйду плакать :) 14.06.2006 13:04:40, Анитка
а цифры-компы-сети ? а кулинария ?? :) 14.06.2006 13:08:29, Маро
Анитка
Ну я могу еще много назвать, но копни глубже и уже не копнется.. 14.06.2006 13:09:54, Анитка
призвания мать у меня точно нету...
вязать да, но сев дома, я поняла (связав, все, что хотела последние 10 лет за одно лето - сын у меня мартовский), что дома я не могу сидеть, КАРАУЛ! И вышла на работу, именно что бухгалтером (давно хотела)
поэтому, сев дома, я скорее буду бухгалтерить, чем вязать (причина: это прибыльнее). Но вязать тоже буду (для души). Не вязать не могу.
Давно думаю над цепочкой язык-музыка-математика, в свете того что музыка-математика у меня есть, а язык никак нет, и вот я думаю, это от лени? ну, лень мне язык учить :)?
Вот чем я одарена точно, так это леееееееенью :))
В связи с этим умею неплохо руководить, организовывать. Люблю это делать. Сын тоже.
В плане медицины мне ИНТЕРЕСНО (закончила второе высшее) но я брезгую, кроме того утирать носы и успокаивать народ - ну явно не мое, а доктору это ой как надо......
14.06.2006 13:02:38, Акцент
Когда у меня периодически бывал пересменок в работе, то я обычно подрабатывала сначала печатаньем на машинке, но это давно было. А обычно пишу учебные пособия и учебники для студентов, составляю задачи всякие, тесты и т.д. Вообще мне ближе всего менеджмент и всякие администраторские функции. Люблю (и умею) все сорганизовать и устроить, чтобы все работало само. А я так посматривала иногда не особенно напрягаясь. 14.06.2006 12:50:34, Ольга*
Тушкан
генератор идей - работа своими руками - конструирование(дизайн) 14.06.2006 12:49:39, Тушкан
А я не соображу толком, если в таких параметрах :(.
У меня получается все с приставкой недо :(
Недо-литература, недо-язык, как-то так. При том, что по школе лидировали математика-биология (и доставляли массу удовольствия).
Как мать тоже любитель, а не профессионал.
Единственное, что пока четко доминирует -- это вредное умение заниматься только тем, что нравится -- но за маленькие деньги.
14.06.2006 12:48:46, Трилистник
а мне вот последнего умения никак не достичь.... 14.06.2006 13:04:18, Маро
London
я все делаю плохо:))
Дизайн квартир из подручных материалов только неплохо получается.
И еще то, что бывает на стыке рисования, черчения и писательства. Типа - издательское дело
Ребенок - математический балабол:))
14.06.2006 12:44:34, London
Карина, у меня есть мечта когда нибудь с тобой познакомиться лично. Хоть просто посмотреть.
респект за глубину интеллекта выразить доступным мне способом.
Я ведь тоже наверное язык-музыка-математика.... Неразвитый и недоделанный, ленивый....
Меня как-то на органном концерте поразила материальность звука. Его трансформация в тепло и цвет. Было ощущения бархата и шелка под пальцами, холодного и горячего... Музыка и математика - суть гармония мира..
14.06.2006 12:44:20, Кити Щербацкая
И у меня. Мечта в смысле :)) 14.06.2006 12:52:42, Трилистник
Ars Vivendi
Мне неудобно - девушки, вы меня не за того принимаете.

Так за чем дело стало? Приезжайте в гости, мы всяких гостей охотно принимаем:)

Я собираюсь на неделю в Питер в середине июля, кстати. С Тетей Грушей мы уже договорились!
14.06.2006 12:54:24, Ars Vivendi
Лисицa
А в Москву? 14.06.2006 13:01:44, Лисицa
Ars Vivendi
Меня туда никакие "поводы" пока не заносят. Увы. 14.06.2006 13:12:05, Ars Vivendi
а на какой неделе? 14.06.2006 12:56:30, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Видимо, на 28й-29й, т.е. где-то 7-10 июля планируем приехать (в зависимости от того, когда закончим ремонт). 14.06.2006 12:58:30, Ars Vivendi
ура
я напишу в подник, можно?
14.06.2006 13:13:50, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Конечно, можно:) 14.06.2006 13:14:57, Ars Vivendi
Ну. рукоделиЯ-кулинариИ, точно. Дизайн немного. МАТЬ - ну, да... Жена. Я думаю, мужа надо спрашивать-он со стороны лучше видит. 14.06.2006 12:40:27, W.i.t.c.h.
Подумала.
Пришла к неутешительным выводам.
14.06.2006 12:38:16, Jules
+1 14.06.2006 13:04:42, Маро

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!