Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой о друзьях навеяно

Животрепещущий вопрос... Как вы думаете, какова вероятность сохранить прежние (очень близкие)отношения с подругой, которая уехала в Москву, делает там неплохую карьеру? Я в это время родила ребенка и пока сижу с ним дома...
Даже при наличии интернета и еженедельных звонков , чувствую, отдаляемся все равно друг от друга. Или это закономерно?
09.06.2006 17:05:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насколько я знаю, все зависит от желания... уехав из Москвы, я потеряла одну подругу, почти разошлась с двумя другими, но зато сблизилась с одной из тех, кто в Москве у меня появлялся раз в месяц - теперь мы с ней переписываемся ежедневно, созваниваемся раз в неделю и я у нее живу, приезжая в Москву, и нашла новую все там же в Москве - с таким же режимом общения, если не ближе, разве что, я у нее не живу...

все зависит от человека, а расстояние - понятие географическое, и к дружбе, как психологическому понятию отношения не имеет.
10.06.2006 03:42:48, Ромолетта
Барби на пенсии
У меня подруга уехала в Москву, когда я родила ребенка. Через год и я с ребенком и мужем подтянулась в Москву и подруга мне очень помогла, а теперь мы вообще партнёры по бизнесу с ней :))) Прошло почти 10 лет. 09.06.2006 17:56:48, Барби на пенсии
меня тоже подруга к себе замом зовет:)))) 09.06.2006 17:57:54, Дальневосточница
Это закономерно, но надеюсь, что при редких встречах вы будите взаимно рады друг другу. 09.06.2006 17:51:11, tak
На мой взгляд вероятность сохранить отношения такими близкими как они были, практически равна нулю (на собственной шкуре проверено), тем не менее считаю, что общаться надо продолжать, т.к. совсем без друзей, пусть даже живущих очень далеко, тоскливо как-то. 09.06.2006 17:27:09, Lekin
Закономерно, ИМХО, не надо переживать. Просто принять, как течение времени.
Пример - есть (были?) 2 ПОДРУГИ. Одна и сейчас в МСК, другая уже 7 лет в Норвегии. Первая- по всем показателям такая же, как я. НО! Дети разные. По здоровью. Больше ОНА со мной не общается. Вторая- оч. близка мне, но в той стране они-элита, она работает и неплохо, на норвежском уже даже думает. Я очень жду ее ежегодных приездов, но с каждым годом она все меньше ТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЛА РАНЬШЕ. :-((( У нее стал другой менталитет! Мы переписываемся, конечно, но прямое общение затрудняется уже. "Не помню, как по-русски"- уже на каждое предложение.... Жалко, а что делать?
09.06.2006 17:18:24, W.i.t.c.h.
Эники-бэники - тоже 7 лет в другой стране
За 7 лет забыть русский язык взрослому человеку? 09.06.2006 17:26:36, Эники-бэники - тоже 7 лет в другой стране
ВеРа
не забыть совсем, но время от времени задумываться, подбирая слова, - запросто. 09.06.2006 18:13:17, ВеРа
Эники-бэники
Это другое. 09.06.2006 18:27:22, Эники-бэники
не "забыть язык", а потерять красоту- прилагательные, деепричастия-у нас выскакивают автоматически, ей надо вспоминать. В юности у нее был прекрасный литературный язык, красивый слог, а теперь это -рубленые фразы без сложноподчиненных составляющих 09.06.2006 17:34:39, W.i.t.c.h.
Совершенно с Вами согласна.
После 11 лет проживания заграницеи, мне
почти все на етои конфе кажутся достоевскими))))
09.06.2006 18:16:59, dailia
Эники-бэники
Вот это меня и удивляет. У меня практически нет русскоязычного общения здесь (кроме мужа), но, смею надеяться, язык мой красоту не теряет. 09.06.2006 17:56:51, Эники-бэники
МУЖ!!!! Главная причина! ВАМ ЕСТЬ, с кем говорить. А у нее муж-не русский. Ей вообще не с кем говорить, только с мамой, сестрой и мной по телефону. 09.06.2006 18:05:43, W.i.t.c.h.
Раньше мы, мало того что работали в одном отделе, еще после работы тусовались все время, на фитнесс и английский ходили. В общем, ее я видела чаше, чем собственного мужа:-) А сейчас общих тем практически не осталось, при общении идет просто передача информации-я была там-то, а я там-то, я сегодня пойду туда-то, а я туда-то.
Грустно...
09.06.2006 17:25:27, Дальневосточница
Мартовская кошка
закономерно.
мужчины сохраняют дружбу во времени, женщины - в пространстве:)
09.06.2006 17:16:36, Мартовская кошка
никаких. Друзья - это общие дела, в чем бы они не заключались... 09.06.2006 17:14:22, AleXXX
значит, надо придумать общее дело :-) 09.06.2006 17:17:19, Дальневосточница
nasturcia
В каждом случае по-разному. У меня, допустим, по очень похожей причине постепенно отношения с подругой стали менее близкими. 09.06.2006 17:11:25, nasturcia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!