Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недоумеваю...

интересный подход на новой работе :)
на моих предыдущих местах работы была принята система взаимодействий между отделами сверху вниз. То есть, если какому-то отделу что-то от нас надо, сначала договаривались руководители между собой, потом каждый руководитель своих людей ставил в известность, назначал ответственных, говорил, кому с кем (из другого отдела) контачить и мы контачили :) пока шел совместный проект.
Это все, ессно, в случае, если прямой контакт отделов в рутинной работе не предусмотрен (т.е., не аналитики и тестеры, с которыми мы и так в прямом контакте постоянно, а, скажем, другой департамент программирования, который свой продукт пишет, отдельный от нас).
На этой же работе я второй раз принимаю звонок следующего содержания: здрасьте, я вася пупкин из департамента такого-то (первый раз слышу), мы вчера отправили вам то-то то-то на согласование. Я - МНЕ ? Отправили ? Ничего не приходило ! Вася Пупкин - Ну не вам, а руководителю департамента... Я - а почему вы мне звоните ? В.П. - ну вы же член этого департамента. Я - я не в курсе общих дел департамента. Вы отправили начальнику деп. - попробуйте ему и позвонить... В.П. - Что - прямо сразу РУКОВОДИТЕЛЮ ДЕПАРТАМЕНТА ? я думал, вы подскажете, кто в курсе дела, у кого можно узнать. Я - я в первый раз об этом слышу, я линейный работник, работаю по распоряжениям собственного начальства, о взаимодействии между департаментами и о полученной корреспонденции мне начальник деп. не отчитывается, как я могу быть в курсе ? В.П. - а у кого узнать ? Я - не знаю.
Млин, ну почему чтобы узнать про какие-то междеповские шуры-муры надо звонить наугад любому сотруднику деп-та ? Если тут не принято звонить ПРЯМО руководителю деп-та, значит, у него должна быть секретарша, которая может быть в курсе этих дел.... Почему надо о межведомственных взаимодействиях узнавать у программиста ?
09.06.2006 14:12:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может надо было сказать, что вам надо дня 2 что бы выяснить что и как. И пусть товариСч перезвонит через неделю, а если уж очен срочно, то пусть контактирует непосредственного адресата. Обычно на заявления такого типа надо отвечать так же. 10.06.2006 00:21:59, tak
ответ "Минуточку, я соединю вас с руководителем департамента"
и соединить
09.06.2006 15:16:34, Кити Щербацкая
мамадарагая, откуда у меня координаты руководителя департамента ??? между мной и им еще двое начальников. я его и видеть-то не видела никогда, и не знаю, как зовут...
ЗЫ координат председателя правления у меня тоже нет.
09.06.2006 15:25:16, millimetr
ужос... работать в такой структуре - ужос-ужос... 09.06.2006 16:02:08, AleXXX
Ars Vivendi
Ну вот по моему мнению, компетентный рядовой сотрудник должен быть достаточно в курсе дел, чтобы адекватно перенаправлять расспросы. Вам совершенно простительно, так как вы на новой работе. Но разобраться - у кого спрашивают про что, кто отвечает за какую работу и кто чем может помочь - для меня первое дело.

Дело в собственном настрое. Либо "я делаю общее дело", либо "я что? я тут только работаю..". Это нужно для себя, для своей карьеры.

Соответственно - я бы перенаправила, и не секретарю, а по возможности адресно. "По этим вопросам у нас такой-то ответственный, перезвоните, пожалуйста, ему". У нас всехние телефоны элементарно находятся, а то бы и телефон подкинула бы.
09.06.2006 14:43:50, Ars Vivendi
у нас тоже всехние телефоны находятся, только искать надо по имени (неудобно, в других местах удобнее было - когда и по имени, и по должности, и по д-ту). А я знать не знаю не только имя секретаря, но даже есть ли он вообще... 09.06.2006 15:26:41, millimetr
Еленика
Ир, а ты вообще на карьеру нацелена? или хочешь остаться "линейным исполнителем"? ИМХО - такие вещи узнают в первый рабочий день ((( 09.06.2006 15:37:19, Еленика
ты забыла добавить: в нормальных организациях. И лично еще знакомятся с вновьприбывшими, и спрашивают о впечатлении, ага.
а я попала не пойми куда. Купилась на крупность и пафос. А изнутри, как оказалось, полный развал и бардак. Я вообще в шоке. Мне до сих пор толком объяснить не могут, КОМУ КОНКРЕТНО я должна подчиняться. И нет ни одного документа по организации техпроцессов. Когда я попросила почитать, мне сказали "тебя все равно сейчас загрузить нечем, так что садись и сама пиши эти документы. а то мы давно думали - кому б поручить их написать..." и писала.
отвечаю на твой вопрос. Я сейчас нацелена отработать тут приличное время и делать ноги. не ожидается тут порядка ближайшие n лет.
09.06.2006 15:53:33, millimetr
Еленика
ты же сама опасалась, что тебя могут зачислить в "попрыгунчики". Сколько терпеть собираешься? До декрета? 09.06.2006 16:05:09, Еленика
я ж написала - приличное время :) месяцев 10 минимум. а уж когда декрет будет, мне пока неизвестно. 09.06.2006 16:13:06, millimetr
Еленика
только в отпуск не забудь сходить перед очередным увольнением )))) 09.06.2006 16:18:28, Еленика
облизательно. 09.06.2006 16:31:00, millimetr
ну тогда расслабьтесь... бардак он и есть бардак.
но список внутренних телефонов разыщите, чтобы такие мелочи вас так не расстраивали
09.06.2006 16:04:06, Кити Щербацкая
да список-то ЕСТЬ. Только если я не знаю фио секретаря, толку мне от того списка ?
а напрягаться я не напрягаюсь... так, трындельных тем особо не было - вот, решила написать от скуки...
09.06.2006 16:13:37, millimetr
а сплетнице местной какой-нибудь дизайн ногтей похвалите и кофейку с ней испейте. и спросите у нее как кого зовут и кто кому начальник. и кто против кого дружит. очень познавательно и эффективно 09.06.2006 16:27:33, Кити Щербацкая
не буду я ввязываться в дружбы против кого-то. кто кому начальник мне знать не обязательно... только в нашем офисе тыща человек сидит - у меня головка распухнет запоминать... мне б четко знать, кто МОЙ начальник - и хватит с простого программиста... 09.06.2006 16:33:29, millimetr
Прочитайте "Замок" Кафки. 09.06.2006 14:38:34, брр
Хорошо вам живется, что у вас такие поводы для волнений :) Раздули из мухи слона, действительно. Ответили бы просто - я не в курсе, попробуйте узнать у секретаря - положили трубку и забыли. 09.06.2006 14:33:43, Eden
и...? 09.06.2006 14:31:20, Dafna
поздравляю Вы работаете в нормальной российской конторе)))))))) 09.06.2006 14:30:10, Пантера
:) угумс
типа отвечают все, а никто на деле не отвечает
09.06.2006 15:18:35, Кити Щербацкая
как же Вам должно быть скучно жить, если подобные события вызывают у Вас такую бурю эмоций))))))))) читала и раньше Ваши истории - смешно... 09.06.2006 14:27:20, недоумеваю
чего сказать то хотели? 09.06.2006 14:17:27, а?
+1 09.06.2006 14:26:55, в-з
Онанимно как-то сегодня... 09.06.2006 14:33:56, Маня&
Что в имени тебе моём? (С) 09.06.2006 14:34:49, забыла
В твоем уже кое-что, а в имени А и ВЗ, равно как и других подобных - абсолютно ничего 09.06.2006 14:35:33, Маня&
Иоанна
Но суть-то от этого не меняется! Не в нике суть-то! ;)
Мне автор запомнилась на днях яркими выступлениями по поводу "молодых и рьяных", нацеленных на карьеру, успешно её делающих и тд. А тут вдруг такая беспомощность. Выхода два: или уходить опять в маленькую контору, где все всех не только знают, но и видят :), или же учиться ориентироваться в крупных компаниях, тк для крупных компаний подобное положение вещей - не редкость. Их труднее четко структурировать. Но уж телефон секретаря своего департамента узнавать надо в первую очередь. В первый же день , как правило, обнаруживается сослуживица(-ец), с удовольствием делящаяся актуальной информацией, счастливая от появления нового благодарного слушателя ))). Я обычно старалась в первые же дни составить свой собственный телефонный справочник, с телефонами, актуальными для меня, для начала - в своём департаменте. В крупном холдинге приходится контактировать с различными службами, каждая из которых зачастую - отдельная, абсолютно самостоятельная фирма. В процессе работы и вносятся коррективы в личный телефонный справочник, с любыми нужными пометками. Хранить его лучше на дискете или CD-RW.
09.06.2006 23:00:51, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!