Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Опять из серии "как объяснить"

На этот раз про свекровь. :-))))
Ну ладно, с тем, что она посадила ребенку себе на голову и активно пляшет под ее дудку, балуя и потокая любому "хочу - не хочу", я почти смирилась. Выношу я это стоически и молча.
Но! Она еще и МНЕ не дает слова сказать. Если я тоько ПЫТАЮСЬ говорить строгим тоном, в чем-то отказать или как-то приструнить разбаловавшееся чадо, она чуть ли не орать на МЕНЯ начинает, как минимум - воспитательным тоном толкает гневную речь (а это не приходит в голову даже моим родителям). Ладно. Пропускаю мимо ушей.
Так появилась новая манера: она гневно хватает сигареты и демонстративно, шмякнув дверью с силой, выбегает курить с обиженным лицом, как будто я ЕЕ воспитываю, а не свою дочь. И потом может дуться по полчаса и "не замечать" меня.
Надо заметить, что я, хоть и строгая мама, на ребенка не кричу, не шлепаю и никакой крамолы не совершаю.

На мою просьбу к мужу, поговорить с ЕГО мамой тактично и мягко, что Я воспитываю ребенка, получила ответ: "оставь, она ее давно не видела, что ты хочешь, она же бабушка, потом само пройдет".

Поскольку я вроде как в доме свекрови, я стараюсь не спорить и не скандалить, но моим нервам вот еще только ЭТОГО не хватает для полного счастья.
Какие будут советы?
09.06.2006 11:02:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПУФФ
ух, как про себя читала. у нас все это закончилось плохо, совсем плохо. я сначала терпела, потом, когда уже перестала узнавать характер и нрав своего ребенка, завелась, ну на этом видимый мир и закончился. благо, мы не жили вместе, а приезжали на неделю-две воздухом подышать, но периодически.

в итоге, как я поняла, она ребенка воспринимала, как своего внука, а не мою дочь, что оказалось совсем разные вещи.
09.06.2006 13:10:47, ПУФФ
Аксандра
Присоединяюсь к предложению "забить" :-))
Ну врядли она пряма таки искалечит ребенка своим "балованием": слишком маленький ребенок, да и не всю жизнь вам вместе жить.
Плохо реагирует на Ваши "высказывания" дочери - так и не высказывайте при ней ничего :-) Что-то критическое/необходимое типа "дочка вынь пальцы из розетки" - пусть муж высказывает, раз свекровь на него спокойнее реагирует.
Тут еще в чем засада (по моему опыту) пока Вы играете в "доброго и злого следователя" перед ребенком - вы обе уходите в "крайности". Как только перестанете хоть как-то оспаривать ее позицию - свекрови придется самой искать "гранницы дозволенного" в отношениях с ребенком, потому что даже при повышенной "эмоциональности" и любви выдержать "ребенка на голове" можно ну полдня, ну сутки, ну неделю - никак не дольше. Так что при отсутствии необходимости Вам противостоять - она и сама меньше ее баловать будет.
09.06.2006 12:03:11, Аксандра
Тушкан
делай по своему и по возможности не реагирую на эмоциональные провокации свекрови - сочувствую - пока будете жить вместе так оно все и будет - свекровь потом может еще и к сыну аппелировать как вы ее не уважаете 09.06.2006 11:58:16, Тушкан
Nanik
Не, этот номер не пройдет, если она ему хоть слово скажет - будет размазана по стенке. Поэтому с сыном она смирная. 09.06.2006 12:04:58, Nanik
Тушкан
капля камень точит
любого мужика достанут скандалы в которых мама будет бурно имитировать что это ты ее обижаешь
в общем я готова даже поспорить
09.06.2006 12:37:02, Тушкан
рыбёшка
Пусть побесится. В конце концов это ваш ребенок и вам решать как его вопитывать. что разрешать, а что нет. Я молча слушаю советы свекрови, но делаю все по своему. К счастью живем мы отдельно иначе я бы уже повесилась. 09.06.2006 11:51:09, рыбёшка
Nanik
Мне предстоит жить пока вместе и НЕ повеситься :-) 09.06.2006 11:54:28, Nanik
я в таких случаях поясняю, что я разговариваю С РЕБЕНКОМ. делаю паузу, продолжаю, когда никто не вмешивается. иногда приходится делать паузы после каждого слова :))) 09.06.2006 11:47:51, Samba
жить отдельно от родителей...... других вариантов нет. Когда живем с родителями, то платим не за квартиру съемную (деньгами) а своими нервами. Решайте, что дороже, нервы или деньги... Ну, а если денег нет, то тогда.... 09.06.2006 11:40:49, Акцент с работы
Nanik
Сейчас вопрос не в деньгах (хоть и не без этого), а в невозможности жить отдельно, мужу нужен уход, а я на работе. Он сам пописать встать не может. Так что я бы денег не пожалела, ибо жить с родителями - это кошмар-кошмар всегда был для меня. 09.06.2006 11:48:22, Nanik
Если бы денег было достаточно, то уход можно было бы купить за деньги.
Но я сама с мамой живу. И купить уход за деньги морально не готова (прикидывала на себя).
Еще. Надо поговорить с мужем, что ребенка очень легко избаловать, вернуть в нормальное русло - гораздо сложнее (знаю, плаваю). И хотя у вас девочка? правильно я поняла? Все равно слишком баловать.... ничо хорошего.
09.06.2006 12:07:12, Акцент, упрямствуя
ВеРа
проблема не только в том, что ребенка могут избаловать, это нормально, что бабушка намного менее строга, чем мама. А то, что бабушка вмешивается, когда мама воспитывает ребенка. Как воспитать бабушку не знаю :( но до мужа надо пытаться донести, что проблема не в бабушкиной мягкости, а в том, что она НЕ ДОЛЖНА вмешиваться, когда ребенка воспитывает мама.
Может, сказать мужу, что при таком поведении бабушки вы будете вынуждены ограничивать ее общение с ребенком.

09.06.2006 12:59:57, ВеРа
Nanik
Интересно, как это практически осуществить в рамках одной (хоть и большой) квариры :-) 09.06.2006 13:10:02, Nanik
ВеРа
для начала я бы ограничилась голословной угрозой, и то переданной через мужа. Цель - попытаться донести до свекрови, что то, что вы говорите ребенку оспаривать нельзя.
реально ограничить, думаю, тоже возможно. У вас есть своя какая-то территория в этой квартире или все происходит в одной общей комнате? Если бы в квартире жил человек, который вам органически неприятен, я имею в виду не свекровь, а так, теоретически. Думаю, что вы нашли бы способ, как сделать, чтобы ребенок с ним практически не пересекался.
09.06.2006 13:23:30, ВеРа
Nanik
Он сам не сторонник баловства, он все это понимает, но считает, что пока не страшно, а потом у бабушки "само пройдет".
К сожалению, пока уход нет возможности финансовой организовать так, чтобы еще и за мужем был уход, это правда... К вопросу о том, как "счастье" за деньги покупается...
09.06.2006 12:25:38, Nanik
Само у бабушки не пройдет. Оно у нее не пройдет даже под вашим (совместным с мужем) давлением. Проверено :(( 09.06.2006 12:39:04, Акцент
у нас в общем-то такая же ситуация. Свекровь говорит:"Дома воспитывайте,пускай у меня в гостях делают что хотят..." А потом звонит нам (ребенки периодически гостят у них в другом городе)и жалуется,что не слушаются...Я за 10 лет уже не обращаю внимания вообще ни на что, пусть муж сам и разбирается-это его родители. Проходили уже и то,что мои просьбы игнорировались и такие же "незамечания,типатебяневижуинезнаю". Главное-я уверена в том,что ребенки у них в доме в безопасности и ухожены. Может моя позиция и неправиотная и нужно отстаивать собственное мнение, но мне и всем так удобнее,опять же нервы целее. 09.06.2006 11:33:57, Маруся_76
Nanik
Но мы сейчас ЖИВЕМ вместе со свекровью... Это усугубляет положение. У меня нет своего дома, где я могла бы делать то, что хочу. 09.06.2006 11:46:41, Nanik
Звиняюсь,не сразу поняла...
09.06.2006 11:53:40, Маруся_76
так. сколько времени прошло с тех пор, как ты там живешь ? :)))
(ты ж спрашивала, помница, мнения - через сколько часов/дней/недель появятся топики про свекровь)
09.06.2006 11:33:16, millimetr
Nanik
Я тоже об этом вспомнила, когда писала. Месяц ровненько. Эх.... :-((( 09.06.2006 11:45:27, Nanik
Я бы для начала очень мягко и тактично сказала: "Вы меня извините, Сулико Мингреловна, но это МОЯ дочь и я ее воспитываю так, как считаю нужным", И на это мдискуссию закрыть. А там - по ситуации... О том, что я тебе не завидую, наверное говорить не стоит:( 09.06.2006 11:32:00, Маня&
Nanik
Причем если ПАШКА воспитывает - она молчит аки рыба. :-((( Я пробовала сказать, что МЫ ее воспитываем так, это нормально и она привыкла, и мы, именно поэтому такой беспроблемный ребенок. На что последовало многозначительное "ну и что, я бабушка, кто-то же должен ее баловать". 09.06.2006 11:44:38, Nanik
Не, ее точка зрения абсолютно законная. Сказать ей: "Вот вы и балуйте, я слова поперек не сажу. Но и вы меня не учите. Давайте каждый будет воспитывать ее так, как ему кажется правильным". 09.06.2006 11:49:14, Маня&
Барби на пенсии
Насть, как краевед - НИКАК не объяснять, пусть шмякает и бегает. Это ей очень быстро надоест, демонстративное проявление эмоций болье всего утомляют того, кто их демонстрирует.
И вообще - поверь старой тётка - не АНАЛИЗИРУЙ такие вещи в дальнейшем, тупо забей, и они сами разрулятся.
09.06.2006 11:29:47, Барби на пенсии
Nanik
Не, ей не надоест, она вообще такая - эмоциональная. Разговаривает исключительно на громкости 60 децибел. Фуф. Буду терпеть. 09.06.2006 11:40:48, Nanik
Барби на пенсии
Не, не терпеть, а как бы мысленно "выключаться" :))) У меня была однажды в школе чудовищная англичанка, которая говорила на частотах комариного писка, но громко. КАк дрель. С её уроков все с мигренью выходили. И никто ничё не помнил - мозг в целях самообороны отключался и не воспринимал нихрена :)))
Просто когда она начинает номер показывать - потренируйся мысленно переключать мозг на, ну не знаю... на обдумывание траектории полёта мухи по квартире, на поиски Атлантиды, на вычисление 43626+45784...
Я такой же манёвр со своей свекровью применяю, иначе помереть недолго. Но я её, к счастью, вижу раз в полгода - полчаса...
09.06.2006 11:47:39, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!