Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После тридцати лет - с нуля

Длинно, но буду очень благодарна, если асилите. Что бы вы делали при таких вводных:

- Имеется скрипач, сильно сломавший четыре пальца левой руки, либо, например, ветеринар - специалист по слонам, вынужденный переехать в город без цирка и зоопарка. В таком духе. То есть бывшая профессия в прежнем виде не рулит.

- Имеется в анамнезе джентельменский набор для благородных девиц в виде английского спецшкольно-полуживого, хорошей физматшколы с поступлением в МФТИ (но не учебой, т.к выбраны были слоны), шапочное знакомство с фотошопом и ХТМЛем, фотографией и бисероплетением, в общем, разное полезное в жизни, но бесполезное с т.з. трудоустройства.

- Имеется опупение от неработания, сидения дома и т.д. вкупе с недомохозяйским характером; прошлая профессия любимая, но потихоньку теряется от неиспользования.

- имеется муж, зарабатывающий достаточно, чтоб жить нормально, но не роскошно, а также ребенок пяти лет;

- еще имеются сложные семейные планы на проживание два месяца тут, три месяца там, полгода тут и потом опять здесь, с оседанием года через три (?) и не вполне очевидно, в какой стране.

Что тут можно сделать?

1. Поднимать прошлую професиию опять, немного видоизменив: переучиться на ветеринара по коровам, условно говоря. Это возможно, но займет лет пять минимум, и в результате будешь в 35 лет новичком рядом с 25тилетними, к тому же не совсем ясно, будешь ли, т.к. неизвестно окончательно, где будешь жить. Зато професиия хорошая и дорога сердцу, хотя и странная.

2. Осваивать самоучно с нуля нечто новое - программирование там или комп. графику. Что-то такое фрилансерско-дистанционное, видимо, учитывая разъезды. А что именно? И каким образом? И есть ли реальная возможность трудоустройсва юного программиста 35ти лет?

3. Родить второго, шить занавесочки, учиться печь пироги и вязать носки. Тогда как не сдуреть дома и как убедить себя, что стабильно кормиться за мужнин счет - это нормально и замечательно?

4. Переквалифицироваться в смежного специалиста - переводчика текстов по специальности или там музыкального критика. Хотя привлекало, допустим, как раз вожение смычком по струнам, а не поговорить о музыке. И как на него переквалифицируются?

5. Что еще?

Нужно сказать, что я страшно завидую (по-хорошему, есессно) людям, которые говорят: "переменись обстоятельства, я всгда найду, чем себя прокормить". Я начисто лишена подобного умения, к большому сожалению, и теперь с трудом представляю, с какой стороны вообще подходить к этому пирогу. Специальносьб я выбирала довольно-таки по-детски, теперь, если начинать с нуля - хотелось бы сделать это разумно, но как - с трудом представляю.

Спасибо тем, кто дочитал. Ожидаются ценные советы, чем подробнее, тем лучше, а также самые странные идеи в порядке мозгового штурма; не откажусь и от утешительных историй о людях, радикально переменивших жизнь в 30-45-75 лет и преуспевших, а также и от добрых пожеланий и уверений, что у меня все получится. Т.к. шутить-то я шучу, но на самом-то деле довольно тоскливо :((( Все прочту обязательно. Спасибо!
07.06.2006 13:36:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Вы сначала подумайте, чем бы вам лично было интересно заниматься. Лучше прям список написать. Потом подумайте, к чему из этого у вас реально есть склонности. Можно хотеть картины писать, но вот без одаренности тут уж никак..
Потом смотрите на список и уже из оставшегося выбираете, что подходит вам больше всего - сколько где можно заработать, сколько надо учиться, сколько надо приобретать "опыт", насколько это все соотносится с семьей, с переездами, с вашим образом жизни и т.д.
То есть основное - это понять, чем вы хотите заниматься. Дальше сразу станет ясно, как идею реализовывать.
Это я на своем опыте говорю - профессию меняла:)
07.06.2006 18:03:33, Ja+R
Спасибо. 07.06.2006 19:08:03, с нуля
NatalyaLB
честно говорю, все не прочтала, но идею поняла. О себе : 35 лет, "специалист по слонам" в стране, где нет слонов. В этом году собираюсь поступать на заочное, чтобы получить профессию, ктр мне нравится. Смогу по ней работать или нет - не знаю. Пусть будет (диплом). Последние 10 лет меня удовлетворяют малооплачиваемые работы, ктр занимают мало времени и усилий ( потому как тоже есть "муж, зарабатывающий достаточно, чтоб жить нормально, но не роскошно")
У вас тут главное п1. Моя проблема - я только в 35 лет поняла, чем хочу заниматься. Если бы у меня была професиия "хорошая и дорога сердцу", я б за нее боролась до последнего. В том числе и "заставить мужа выбирать местожительство там, где я смогу....." (ваши "сложные семейные планы на проживание" обусловлены, небось, его работой?)
07.06.2006 16:45:44, NatalyaLB
Да, его работой. Но это нам всем нужно в конечном итоге. А какие работы малооплачиваемые и занимающие мало времени, можно узнать? 07.06.2006 17:31:27, с нуля
NatalyaLB
а в какую страну вы собрались?
Про меня: выходила замуж, вообще решили, что работать не буду. Но когда реб исполнилось год, я поняла, что хочу это и это, и зарплаты мужа на это не хватает. Так как я хотела сама сидеть дома с реб, я взяла еще 1го чужого (первый год, около 300 евро в мес), 2й год - 2х (600), 3й год мой пошел в сад и у меня было 2е на целый день, + еще 2е - после сада (более 1000 в мес). Но! Надо любить детей, тогда это будет в удовольствие (как у меня), только ради денег я бы не смогла.
Сейчас работаю сиделкой в доме престарелых. У меня был выбор: работать днем, 35 часов в неделю, получать 1200-1500 в мес и отдавать 200-300 няне, или ночью, с 22-00 до 5-30 утра, 25 ч в неделю за 1000. Я выбрала 2 ( порабатав по 1му варианту несколько мес). Меня очень напрягает не видеться с реб. Я ночью на работе могу несколько часов поспать, целый день дома и не уставшая :)
Еще у нас очень развита помощь престарелым на дому: уборка, готовка. Можно легко зарабатывать 600 в мес, пока деть в школе/садике.
07.06.2006 17:53:05, NatalyaLB
Спасибо, понятно. Мы - в Швецию, если срастется. 07.06.2006 19:09:27, с нуля
менеджер по продажам 07.06.2006 15:39:25, Птичка Шизокрылая
Спасибо, но вряд ли мне это подходит, просто не тот склад характера у меня. 07.06.2006 17:34:08, c нуля
у меня было №1 - с нуля занялась новым делом, но в старой области. Параллельно писала диплом, т.к. пошла получать второе образование , пока сидела несколько лет с ребенком. "Ноль" занял у меня один год. Но я очень амбициозная и работоспособная, когда мне надо:-) 07.06.2006 14:14:14, офонарелла
Я тоже ничего. Но год у меня не получится по разным причинам - и из-за переездов, и из-а некоторых формально-юридических причин. Что делать с собой эти четыре-пять лет, вот вопрос. 07.06.2006 14:20:25, c нуля
почему 4-5-то не пойму......второе образование - 3 года + диплом... 07.06.2006 14:21:52, офонарелла
В стране, где мы скорее всего будем оседать, разрешается заниматься этим делом только при определенном статусе, который возможно получить не раньше чем через два или три года жизни там. За это время можно либо учить язык и специфику страны и тупо ждать, либо получать другую профессию, забив на эту. Я так себе представляю пока. И не могу понять, как грамотно выбрать эту самую другую профессию или второе высшее. 07.06.2006 14:31:55, с нуля
в чужой стране с чужим языком я не стала бы, наверное (!), заниматься карьерой, а сидела бы дома. Но мы и переезжать не стали в свое время. 07.06.2006 14:40:15, офонарелла
NatalyaLB
чужие языки очень быстро учатся... когда есть желание :) 07.06.2006 18:03:37, NatalyaLB
Я боюсь, что в чужой стране с чужим языком дома еще хуже, чем на родине. Кроме мужа и поговорить не с кем будет. 07.06.2006 14:47:58, с нуля
Лягушка
Для меня - 1, я очень завидую людям, у кого есть "хорошая и дорогая сердцу" профессия.
Тем более с переездами всё равно неопределенность...
07.06.2006 14:05:18, Лягушка
Ага, спасибо. Профессия и правда хорошая и мне, как неожиданно оказалось, подходит. Неудобная только, зараза. А с переездами у нас определенность, они будут. Неопределеность с последующей оседлостью. 07.06.2006 14:15:00, с нуля
Лютики-цветочки
Для меня однозначно родить второго, чтобы потом не тратить на это время. Паралельно учиться. Можно искать дистанционную работу.
Нормально жить на средства мужа - это я вам как старая и мудрая черепаха тортилла говорю.
07.06.2006 13:40:18, Лютики-цветочки
Поняла. Стремновато только с мелким мотаться, да и непонятно, как рожать "в командировке". А на кого бы учились и какую работу? 07.06.2006 13:52:57, с нуля
Лютики-цветочки
Основное, что я увидела в топике - недомашность и необходимость менять место жительства.
Из этого дистанционно - верстка, написание статей по тематике, администрирование, разработка сайтов (это то, что вижу я). По этой теме и учится. Но я так бы далеко не заглядывала - а выучила бы пару языков. Времени они отнимают много, а вкупе с высшим тех. образованием могут дать очень неожиданно приятное применение в околотехнических кругах. Типа ассистент архитектора прогр. средств или еще что-то в крупных иноофисах.
А по поводу второго - я абсолютно серьезно. Если в планах есть - не отодвигайте, уже есть достаточно большой разрыв между детками - еще пара лет и почувствовав свободу, вы уже можете не собраться. А сейчас замечательное для этого время - чуть проверив здоровье можно замечательно к школе старшего ребенка все успеть и провести со старшим этот сложный первый класс.
После того как родите - появится ясность в Вашей оседлости и ясность в потребности на рынке труда. А маленьким особо много денег и не нужно. Вот потом и начинайте свою карьеру, "отстрелявшись" с детьми и зная несколько языков.
Гарантирую успех мероприятия и вашей востребовательности.
07.06.2006 14:03:06, Лютики-цветочки
Спасибо. И за советы, и за гарантии :)) 07.06.2006 14:09:48, с нуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!