Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не для слабонервных

о милом китайском обычае бинтования ног...
06.06.2006 19:29:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гораздо больший ужас у меня вызвала статья о том, как современные китаянки делают себе операции по увеличению роста. им растягивают ноги, они мучаются болями, иногда ноги получаются разной длины ..... 07.06.2006 11:17:36, МоЗайка
Ars Vivendi
Почему не для слабонервных? Я давно была знакома, и фотографии-рисунки таких ног видела (первый раз - в детстве, в старинной энциклопедии "Человек"), и в питерской Кунсткамере есть след такой ноги и рядом -восковая модель (если я не ошибаюсь).

Меня еще больше поразили бабушкины рассказы - она с сестрами выросла в Средней Азии, и встречались с подобными обычаями у богатых корейцев! В советское время! Вот ЭТОГО я не представляла:)
07.06.2006 09:45:39, Ars Vivendi
Сима Полосатая
ещё в музее этнографии довольно подробно об этом рассказывается 07.06.2006 10:31:54, Сима Полосатая
Да, видела однажды об этом передачу по тв.
Тоже сильно впечатлилась.
Показывали еще оставшиxся в живыx женщин с забинтованными ногами - старенькие совсем. Иx совсем мало осталось.
07.06.2006 00:55:12, Jules
Marynika
Интересно. Но выводы сомнительные. 06.06.2006 21:55:51, Marynika
ZAIA
эх, куда мне с моим 39-м размером ноги:) сидеть мне в дефках в Китае:) 06.06.2006 21:30:19, ZAIA
NatalyaLB
у меня тоже, и я пользуюсь бешенным успехом у китайцев. Потому как сегодняшние китайцы смотрят не на ноги, а повыше :) 07.06.2006 20:15:51, NatalyaLB
Сима Полосатая
а у меня 40:) 07.06.2006 00:41:13, Сима Полосатая
SVETKA
Прочитала запоем, выпала на время из работы... Шикарная ссылка, спасибо большое!!! : ))))

Единственное, что я не могу понять, в китайской средневековой книге, которую я читала, в переводе конечно, упоминалось про бинтование ног, и обсуждалась, что самая красивая жена была с самой маленькой ножкой, но там не чувствовалось, что они не могли передвигаться нормально или ничего не делали по хозяйству... не понятно.
06.06.2006 20:35:56, SVETKA
не могли передвигаться. знать передвигалась в паланкинах.
может, не так явно озвучено: бинтовали ноги только представительницам высших слоев (или стремившимся стать таковыми).крестьянкам, к примеру, не бинтовали.так что априори: если у нее ноги были перебинтованы, никто и неждал, что она будет делать что-то по хозяйству, на это у нее была прислуга.
06.06.2006 23:39:11, Настёник
Сима Полосатая
нет, всё-таки не только знать бинтовала: "Знать соблюдала обычай с наибольшей строгостью. Слабая и беспомощная, неспособная самостоятельно передвигаться дама была скрытым от посторонних глаз украшением будуара, свидетельством богатства и привилегированного положения мужчины, который мог себе позволить держать жену в праздности, она не выполняла никакой ручной домашней работы, и ноги ей тоже были ни к чему. Только в редких случаях ей позволялось находиться вне стен дома, да и то следовало сидеть в паланкине за толстыми занавесками. Чем ниже находилась женщина на социальной лестнице, тем меньше у нее было возможностей оставаться праздной и тем больший размер имела нога. Женщина, которой приходилось работать ради блага семьи, тоже носила повязки, но они были слабее, ступня больше — она могла ходить, правда, медленно и временами теряя равновесие" 07.06.2006 00:44:08, Сима Полосатая
говорю как краевед:), крестьянки не бинтовали вообще. приведенная Вами цитата -о горожанках 07.06.2006 16:08:20, Настёник
Сима Полосатая
ясно, спасибо:) 07.06.2006 20:06:57, Сима Полосатая
Сима Полосатая
да, ужасно:(( 06.06.2006 20:31:05, Сима Полосатая
SVETKA
А чего ужасного то? Странно что он корсеты не вспомнил, тоже в общем то было удовольствие, не понятно что более вредно для здоровья, и уж точно для здоровья детей... 06.06.2006 20:49:30, SVETKA
Сима Полосатая
Ну как что, Свет? Ты видела ту картинку жуткую - какая там нога?.. 07.06.2006 00:45:10, Сима Полосатая
SVETKA
Видела конечно. Но я давно это видела, кажется в кунскамере есть слепок. Впечатляет конечно. Но в жизни столько всего удивительного. Трудно давать оценки. 07.06.2006 01:37:15, SVETKA
Сима Полосатая
А ещё мне ассоциативно вспомнился "Человек, который смеётся" Гюго... 07.06.2006 00:45:52, Сима Полосатая
Аксандра
В кунцкамере (по-моему) есть кости стопы таким образом "деформированной" - занимательное зрелище...
Аналогии с современностью в статье интересные, но общая направленность мне не нравится... Но у меня личная неприязнь к феминизму последнее время...
06.06.2006 20:13:39, Аксандра
Пи-Джин
Слышала об этом, но не в таких подробностях. Бр-р-р-р.. 06.06.2006 19:35:49, Пи-Джин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!