Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно навеянным

Тут обсуждали, что родители планируют для своих детей и в чем полагаются на их мнение.
А можно я от лица "ребенка" (меня) попрошу совета?
только возраст не скажу, а то смеяться будете.
К концу школы я не знала, кем быть. (это уже сейчас, вспоминая детство, вижу, к чему были склонности). Родители помогли мне сделать неверный выбор.
Теперь я хотела бы получить совершенно другое образование и полностью сменить специальность. Реакцию родителей предвижу до мельчайших подробностей: все было зря, бедное наше дитя, не может найти себя, вечно ты нам все делаешь назло и т.д.
Основная трагедия в том, что учиться с ребенком без помощи бабушки будет затруднительно, иначе я бы с большим удовольствием просто им ничего не сообщала как можно дольше.
Что мне делать:(((
Если сообщать, то как найти те слова и тот тон, которые поможет им отнестись к этому спокойно. И не чувствовать свою "взрослую" ответственность за "вечного" ребенка?
06.06.2006 16:40:35,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Я не очень представляю ситуацию, чтобы давать совет, как преподнести родителям. Но. Могу дать другой совет: Придумывайте что хотите, врите, если будет необходимо, но сделайте всё возможное для того, чтобы получить ту специальность, которую хотите. Я очень жалею сейчас о том, что не сделала этого, когда была помоложе. Родитель фыркали, что это непрестижно. А я послушалась. 06.06.2006 21:18:41, Иоанна
Предлагаю не искать слова. А вначале потребовать с родителей обещания, что с ребенком помогут. И не очень им говорите, что второе образование это отмена первого. Просто мол для себя хочу, никому и не помешает... надеюсь, оно и не помешает :)
А какое второе образование хотите, если не секрет?
06.06.2006 17:12:56, Акцент
Психология или около того.
Моя мама не любит психологов. Считает это занятие никчемным.
А тут я:) Гы:)
06.06.2006 17:25:46, не ме
Серафима Теплосанкина
а Вы преподнесите это им не как разворот на 180 градусов, и вот "все брошу и начну сначала", а как "пока сижу с ребенком, выучусь на вторую профессию, расширяю кругозор, вдруг стало очень интересно".
Пусть это не будет, что я делаю серьезный шаг, а от вас потребуется серьезная помощь, просто попробую, поддержите...
06.06.2006 17:01:21, Серафима Теплосанкина
Пожалуй это теплее. Только для этого привирать однозначно придется.
Во мне в детстве очень честность воспитывали. Успешно:) Но я с ней борюсь:)
06.06.2006 17:14:07, не ме
Ой, как знакомо... Мне тоже "помогли" выбрать профессию, которая не любима. А хотелось совсем другого, на что мне сказали "ты, что, с ума сошла?! Это не престижно!!!" И вот, спустя 20 лет ЭТО-одна из весьма престижных профессиий, денежная, а я -не в ней.... Но в 36 лет после 4 наркозов память уже не та, чтобы , например, второе высшее получить... А вам - удачи и терпения! Конечно, надо идти и учится. Раз есть желание. Родителям можно как-то помягче объяснить про изменившуюся жизнь, изменились вы, появились новые интересы.... Совсем тут не "вечный ребенок", а скорее, сильная личность, ИМХО 06.06.2006 16:49:01, W.i.t.c.h.
Спасибо за пожелания. Я вроде не самая слабая личность, но родители сильнее меня:) и главное они все время стараются быть сильнее, не дают мне "обыграть" их, оказаться умнее/проницательнее/"правее" 06.06.2006 17:02:39, не ме
А как наркозы влияют на память? 06.06.2006 16:51:11, Дианна
влияют. они не все влияют. 06.06.2006 16:57:27, millimetr
А какие влияют? Я прям заинтригована. 06.06.2006 16:59:10, Дианна
у меня память очень хорошая, но пострадала после наркоза. 06.06.2006 17:03:37, Кити Щербацкая
Но, по идее, память можно развить, если это мешает? 06.06.2006 17:06:05, Дианна
только часть эмоциональных воспоминаний этим не вернешь. 06.06.2006 19:19:02, Кити Щербацкая
:-( 07.06.2006 09:43:32, Дианна
Абортные не влияют. 06.06.2006 17:01:47, W.i.t.c.h.
Ну почему сразу "абортные"? Я просто действительно первый раз слышу об этом. А тут надумала кой-чего добровольно с собой провернуть, а это под наркозом проворачивается. Как они отличаются? Есть вроде такие, как "мультики" и такие, когда засыпаешь и просыаешься, как будто выспался.... 06.06.2006 17:04:42, Дианна
ГрандПапчик
)))))))))))))) 06.06.2006 17:08:41, ГрандПапчик
Ага. :-)))) А еще мне надо напомнить почаще тв смотреть, где все это подробно объясняется. :-)))) 06.06.2006 17:13:28, Дианна
ГрандПапчик
замеТЬТе, не я это предложил...(С))) 06.06.2006 17:15:54, ГрандПапчик
ГрандПапчик
надо же на что-то "сваливать"...))) 06.06.2006 16:52:44, ГрандПапчик
как человек, приближённый к медицине, заявляете? 06.06.2006 16:59:59, да, уш...
ГрандПапчик
именна!))) я п сказал - особо приближённый...))) 06.06.2006 17:02:11, ГрандПапчик
да, уш... практически сам медик:-/ и такой же категоричный:-/ 06.06.2006 17:07:29, да, уш...
ГрандПапчик
"такой же" - как кто? 06.06.2006 17:10:40, ГрандПапчик
как большинство наших врачей, категоричных, но некритичных к себе и своим действиям:-( 06.06.2006 17:26:22, да, уш...
ГрандПапчик
не повезло вам видать, с врачами, сожалею... мне вот повезло, поэтому мои смайлики в другую сторону ))) 06.06.2006 17:28:46, ГрандПапчик
таких невезучих, увы, не я одна :-( "мильоны нас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы..."(с) а Вас везунчика-с двойным везением!:-) 06.06.2006 17:42:29, да, уш...
ГрандПапчик
вот именно, что УВЫ... Так приятно числить себя в "насмильёнах"??? Это слово и клонит вас всех к земле-матушке...)))
а "двойное везение" - это как?
06.06.2006 17:50:45, ГрандПапчик
да, уш...что ж там приятного в этих "мильёнах"??? и не слово клонит к земле, а спецы, блин, @Rеновы, так и загоняют в землю-матушку, вот и приходится "помоги себе САМ" :-(
а "двойное везение" - это так: врач и жена в одном флаконе :-)
06.06.2006 18:18:03, да, уш...
ГрандПапчик
не повезло видать, сильно ...
бывает, шо ж... Но они не все такие, я п сказал, практиццки все - не такие...)))

а про двойное везение - ничо так, мне понравилось...)))
06.06.2006 18:28:19, ГрандПапчик
уфф...гора с плечЬ :-)ну хоть что-то Вам понравилось:-)))
а по поводу "практиццки все - не такие" такие-такие! нашу 7-ю почитайте, про стольких "таких " узнаете, ужос! говорю же: везунчик, и дома свой врач и к другим правильным врачам отведёт за руку при надобности. эх,поздно, слишком поздно, пришло понимание, что спутника жизни надо искать в меде:-)))
06.06.2006 18:47:24, да, уш...
ГрандПапчик
читал, читал... но предвзятое отношение к врачам - это скучно, но, увы, модно...

не ходите к врачу, если вы ему не верите - всё просто... или поверьте, или - к другому... И не будете бояцца белых халатов...)))
06.06.2006 18:58:11, ГрандПапчик
да, уш... я выросла из возраста бояния белых халатов:-))) вопрос веры всегда очень непростой:-( как я могу ему верить-не верить, если вижу в первый раз в жизни, и другого тоже вижу в первый раз в жизни,а? типа внешность располагающая или отталкивающая? вот и ставишь на себе эксперементы:-(, гуляя из кабинета в кабинет:-( 06.06.2006 19:14:37, да, уш...
"не сваливать". Это объективная реальность, данная мне в ощущениях. После 4-го по счету наркоза мне врач сказал, что машину лучше не водить - реакции нет, памяти нет, поле зрения сужено. Это я не жалуюсь-не подумайте. Просто не надо наезжать, не зная и не подумав. 06.06.2006 16:57:53, W.i.t.c.h.
ГрандПапчик
ойтибоземой, как забавны люди, видящие в каждом слове наезд и тут же назвав другого - "не подумав"...)))

Потеря памяти - не свойство наркозов, а свойство самой памяти...
06.06.2006 17:01:26, ГрандПапчик
А почему вы меня в Яндекс не пошлёте? Для уличения в моей медицинской некомпетентности? 06.06.2006 17:04:32, W.i.t.c.h.
ГрандПапчик
А Вы туда только по направлениям ходите???))) 06.06.2006 17:07:35, ГрандПапчик
чтобы не быть "вечным ребёнком", нужно стать независимой от своих родителей. а пока независимости не будет, они имеют полное право выступать.. 06.06.2006 16:47:29, Lii
Ехидна (aka Дарiя)
Независимой - это как?
Материальная независимость мне, например, мало помогла обрести независимость подлинную - я, как и автор исходного топика, была накрепко повязана ребенком.
И моральным духом СЕМЬИ, когда все важные решения принимаются сообща (читай, как мама сочтет правильным)...
06.06.2006 16:55:54, Ехидна (aka Дарiя)
при материальной независимости какая может быть "повязанность ребёнком"? живёшь отдельно, ребёнку няню, сама учиться -и все дела. 06.06.2006 17:08:20, Lii
Ехидна (aka Дарiя)
При совершенной материальной и территориальной независимости в моем случае оставался маленький такой фактор: если бы мне вздумалось "своевольничать" (т.е. жить, как мне хочется, нанимать няню, учиться) мой ребенок просто-напросто лишился бы обожаемой бабушки - нам обеим указали бы на дверь. Вот это я и называю "повязанностью ребенком", потому как такая ссора задевала бы не только мои интересы, а душевный комфорт маленького на тот момент ребенка я ставила намного выше собственных желаний. 06.06.2006 17:16:22, Ехидна (aka Дарiя)
Аксандра
Ну например, бывают дети, которые очень хотят общаться с родственниками, а из-за какого-то твоего решения отношения твои (а следовательно, и ребенка) с этими родственниками становятся "на ножах" и хоть усыпься деньгами - это сложно поправить и нельзя не учитывать.
Но некоторую "свободу маневра" деньги, конечно дают...
06.06.2006 17:11:29, Аксандра
Моральный дух семьи у нас уже потерял значение.... Все решения, которые я могу принимать без родителей, я с легкостью принимаю. А вот материальный фактор к сожалению до сих пор присутствует:( 06.06.2006 17:06:04, не ме
Аксандра
А при материальной независимости и вопросы "повязанности ребенком" несколько проще решать. Потому как все недовольные могут пойти в сад и при этом ребенок не останется один на улице... 06.06.2006 17:04:15, Аксандра
Аксандра
А муж-то есть?
И чего он на этот счет думает?
Меня бы мнение мужа больше волновало бы...
06.06.2006 16:45:23, Аксандра
Муж поддерживает. Но он слишком занят зарабатыванием денег. Их не так много:). Найти деньги на обучение он как-то еще сможет, но сидеть с дитем за счет работы нет.
Няня сложно материально, няня приведет в состояние шока бабушку, и няню сложно подобрать моему дико привязанному ко мне ребенку.
06.06.2006 17:00:34, не ме
Аксандра
Ну если муж поддерживает (в т.ч. и материально), то это уже много. А бабушкам не все ли равно "отпускать" Вас на встречу с подружками или в институт? 06.06.2006 17:06:28, Аксандра
Предполагается отвозить дите бабушке... Ей не все равно. Она хочет мне добра, т.е. дать как можно больше правильных советов и разубедить в неверных действиях. 06.06.2006 17:10:26, не ме
Аксандра
<Она хочет мне добра, т.е. дать как можно больше правильных советов и разубедить в неверных действиях>
В первый раз она этого что ли хочет? :-))
В прошлые разы - как себя вели в таких ситуациях?
06.06.2006 17:18:34, Аксандра
(Бьет себя кулаком в грудь)
- я взросла, я взрослая! Я сама принимаю решения!
- какая ты взрослая? Почему ты отвергаешь наши добрые советы?
Все решения, выполнение которых не было завязано на моих родителей, молча выполнялись и сообщались задним числом. И все было окей.

06.06.2006 17:29:39, не ме

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!