Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А зачем нужен вкладыш о гражданстве ребенку?

Какой от него практический толк? Дитя из страны не выпустят/не впустят?

06.06.2006 12:25:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня это тоже очень радует. Вот ведь неразрешимая задача: Гражданство отца - российское, гражданство матери - российское, место рождения ребенка - г. Москва. Вопрос - какое гражданство у ребенка?:) Правильно, неизвестно какое:) нужно получать вкладыш о гражданстве....бред собачий. 06.06.2006 18:04:47, Oblako
kikimora
У нас в свидетельстве о рождении ребенка, в графе "гражданство отца" стоит "гражданин России", в графе "национальность отца" ничего не стоит, в графе "гражданство матери" стоит "гражданка России", в графе "национальность матери" написано "русская" - т.е. гражданство ребенка тоже автоматически русское и в этом случае вкладыш не нужен - свидетельства достаточно, как документа о гражданстве. Некоторым в свидетельстве или просто пропускали эти строки, или вписывали разное гражданство. Я не получала этот вкладыш и у меня ни разу не спрашивали, езжу заграницу, сделала уже второй загранпаспорт и вписала к себе и мужу без вкладыша. Ребенок 1999 г.р. 06.06.2006 14:01:46, kikimora
Еленика
с чего вы взяли, что ребенок автоматически гражданин России, если его родители граждане России??? и эти строки пропустить ну никак нельзя )))) можно пропустить только графу "национальность", она по желанию заполняется 06.06.2006 14:15:19, Еленика
С того, что написано в законодательстве о гражданстве. Россия поддерживаетв вопросе гражданства оба принципа - принцип крови и принцип земли, если не ошибаюсь.
Ну, и потом. Если мама россиянка и папа -россиянин, ребеночек - кто по вашему?
06.06.2006 15:24:15, залетная пташка
Еленика
Гражданин США может быть, например. Почему нет??? Если он там родился ))))
Вообще, мне ТОЖЕ очевидно, что моя дочь, рожденная в Москве у двух граждан РФ - россиянка, но нашей СИСТЕМЕ это неочевидно почему-то.
И я предпочитаю не бодаться с заведующей детским садом, которая просит меня принести вкладыш, чтобы подтвердить, что моя дочь имеет льготу по оплате детского сада, а просто взять, и принести.
Мне так проще, затрат нервных меньше )))
Ну а вы, конечно, можете на моем месте попытаться ткнуть ей в нос закон "О гражданстве". Но только вот вряд ли это кого-то убедит (((
06.06.2006 15:43:41, Еленика
Я тоже человек вменяемый и бороться системой по идейным соображениям не стану. Пока риски оцениваю 06.06.2006 16:46:25, залетная пташка
Если не ошибаюсь, родившись в США ребенок приобретает право на приобретение гражданства США по достижении скольки -то там лет ( 20 кажется), а не автоматом гражданство 06.06.2006 16:01:11, залетная пташка
пока автоматом:
Родившиеся на территории США дети автоматически получают американское гражданство, даже в том случае, когда родители новорожденного находятся в США нелегально, временно или имеют статус постоянных жителей

А вот Ирландия, где раньше тоже было автоматом - уже отменила.
06.06.2006 16:50:43, virus
Еленика
"Гражданство США - право, приобретаемое самим фактом рождения на территории страны или посредством натурализации (процедуры, при помощи которой законные постоянные жители, эмигрировавшие в США, становятся гражданами). Родившиеся на территории США дети автоматически получают американское гражданство, даже в том случае, когда родители новорожденного находятся в США нелегально, временно или имеют статус постоянных жителей. Единственное исключение составляют дети некоторых категорий иностранного дипломатического корпуса. Кроме того, если один или даже оба родителя являются гражданами другой страны(например, Франции), которая дарует гражданство на основе национальностей родителей, а не места рождения, ребенок может сохранить за собой двойное гражданство. Таким образом, гражданство США основано на национальном и территориальном признаках. Но автоматическое получение американского гражданства детьми, родившимися на территории США от родителей, не являющихся американскими гражданами, воспринимается в американском обществе неоднозначно" 06.06.2006 16:48:19, Еленика
:)) 06.06.2006 16:54:19, virus
чтоб не быть голословной
ст. 12 Закона о гражданстве
"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);"
Так что с точки зрения закона и логики вкладыш - бред сивой кобылы.
Я пытаюсь оценить чисто практические риски - томознут в аэропорту, не пропишут и пр. и пр.
06.06.2006 15:28:51, залетная пташка
Еленика
все так, но ведь можно и переменить гражданство, можно отказаться от него и т.д., что не запрещает проживать в России и иметь свидетельство о рождении российского образца 06.06.2006 15:45:50, Еленика
Аксандра
Сам вкладыш, кстати, с т.з. закона достаточно корректен. Ребенок-то является гражанином РФ по праву рождения, вот только подтвердить это никак без "вкладыша" до получения паспорта не может "усы и хвост мои документы" (С) 06.06.2006 15:38:32, Аксандра
Вы ошибаетесь. Вкладыш все равно нужен. 06.06.2006 14:09:29, АлАртель
Ars Vivendi
Все дело в выморочном статусе документа под названием "свидетельство о рождении". По идее, после того как родившийся ребенок зарегистрирован в перечне граждан страны, ему по ЖЕЛАНИЮ родителей в любой момент может быть выдан паспорт единого образца, годный для всех внутренних и выездных целей.

А так - свидетельство о рождении это типа справки из роддома. Непонятный юридический статус у него - с одной стороны, ничего не разрешает само по себе, с другой стороны - в массе случаев даже у взрослого россиянина паспорт недостаточен, нужно еще и свидетельство.
06.06.2006 13:22:37, Ars Vivendi
Лягушка
Вписать в загранпаспорт, сделать личный загранпаспорт, выехать из страны, получить визу (если ребенок чудным образом вписан в загран), поступить в школу или детский сад.
Лично мне еще (по местечковым законам) - чтобы прописать ребенка и получить медполис.
06.06.2006 13:05:49, Лягушка
Тогда уж было бы логично не впускать в страну, а не не выпускать, если есть сомнения гражданстве. Чужих граждан то как раз Россия удерживать не может. 06.06.2006 13:14:45, залетная пташка
Еленика
потому что в свидетельстве о рождении не указано, гражданином какой страны является ребенок.
нужен для пересечения границы без загранпаспорта, в котором как раз гражданство есть.
и вроде как раз для получения загранпаспорта он тоже нужен, но точно не знаю.
06.06.2006 12:29:56, Еленика
а если оба родителя россияне?:)) 06.06.2006 12:39:09, Dafna
:))) а вы думали, все, кто здесь жалуется на вкладыш - граждане Сьерра-Леоне или замужем за ними?
06.06.2006 12:45:56, Samba
думала, что все 7яне - граждане Монте Карло:)) а оказалось Сьера Леоне:)) 06.06.2006 12:55:34, Dafna
Еленика
почему-то для нашей системы совсем не факт, что ребенок двух россиян, рожденный в России, может иметь только российское гражданство ((( 06.06.2006 12:43:43, Еленика
Йовин
А если у нас в свидетельстве написано, тогда все равно надо оформлять??? 06.06.2006 12:34:45, Йовин
Еленика
что в Свидетельстве написано? что ребенок - гражданин России? там такого, увы не написано, нет такой графы 06.06.2006 12:44:18, Еленика
Ехидна (aka Дарiя)
Дабы оформить на него загран. паспорт (или вписать в свой). 06.06.2006 12:29:38, Ехидна (aka Дарiя)
Nanik
Чтобы иметь возможность доказать, какой страны оный ребенок гражданин. 06.06.2006 12:28:39, Nanik
А если уже был вписан? 06.06.2006 12:33:28, залетная пташка
Еленика
куда вписан? 06.06.2006 12:44:56, Еленика
Nanik
И что? мой муж тоже может вписать ребенка - гражданку России. 06.06.2006 12:40:23, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!