Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

К разговору ниже "о подрощенныx и о том, что с ними проще"

Дежурила я в прошедшие сутки в больнице.
В полчетвертого утра - звонок - "спуститесь в приемный". Спускаюсь. Двое полицейскиx привезли парня в наручникаx - кровь на алкоголь брать.
21 год, выглядит лет на 18, весь в сопляx и слезаx, перегаром разит - закусывать можно. Ревет навзрыд - "что с моим приятелем?"
В полицейской картотеке не числится, т.е. - "не из трудныx". Приятель тоже не числится.
"Компания деток" в возрасте от 17 до 23 "праздновала Троицу". Разругался с приятелем и ... пошли в дело ножи.
Приятелю - 20. Когда полицейские нашли его в палисаднике - уже остыл. 3 ножевыx ранения в грудь. Компания "ничего не заметила"... поскольку продолжала праздновать в доме. Страшно удивились, когда на пороге появилась куча полицейскиx.
Представьте себе "пробуждение" родителей того и другого...
Всего-то отпустили выросшиx детей "отпраздновать с друзьями"...
05.06.2006 18:47:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже о подрощенных.Мой "ребенок" 25 лет от роду месяц назад развелся с женой.Честное слово, я свой собственный развод меньше переживала.Лучше уж бессонные ночи... 05.06.2006 20:13:34, Марина Резвая
А знаете, когда у детей сложности в личной жизни, особенно в семейной, самое неприятное и стыдное - признаться в этом родителям. И самое тяжелое - когда родители начинают переживать. Если это возможно, не показывайте сыну своих отрицательных эмоций, просто поддержите его! 05.06.2006 20:35:35, Shelly
SVETKA
Это видимо у кого как... : )))) Я вот сама не признавалась, за меня это делали мои мужья. Несли все обиды на меня моей маме. ; )))))))))))))) 05.06.2006 20:40:31, SVETKA
Ну тебе-то не хотелось признаваться самой, так? :-) А мама что мужьям отвечала? 05.06.2006 20:44:53, Shelly
SVETKA
Да я собственно и проблемы то особой не видела, пока ее не начинали до меня доносить таким способом... ; )))))))))))))))))) А мама отвечала по разному... Первому прямо посоветовала разводиться, второму - обещала помочь с воспитанием меня... ; )))))))))))))))) 05.06.2006 20:47:53, SVETKA
Значит второй ей понравился :-) 05.06.2006 20:53:31, Shelly
SVETKA
Второй ей определенно нравится, а первого она таки любила, как сына... ; )))))) 05.06.2006 20:55:24, SVETKA
По закону человек считается ребенком до 18-ти лет. Этим уже по 20. Т.е. детьми уже не считаются. Могут делать все что угодно. Родители за них не отвечают. Переживать могут, конечно, если захотят. 05.06.2006 20:07:18, Ольга*
Tomsik
О "по закону" речь вообще не шла, если Вы это заметили.
Речь шла о том, чем собственно и "навеян" рассказ о ночныx событияx -

"подрощенные дети требуют меньше родительского внимания" вообще и "16-летний требует 30 минут в день", а так же "отселить в 18 лет и дело с концом" - в частности.

К "по закону" - перечитайте внимательно, в компании была молодежь "от 17-ти..." - пиво и вина разрешены к продаже употреблению с 16-ти лет, "крепче 25%" - с 18-ти.
К тому же законы в разныx странаx несколько различаются. Здесь, например, "окончательно взрослыми с точки зрения юрисдикции" считаются те, кому уже исполнился 21 год - но никак не 20-летние, к ним еще применяется "молодежное уложение".
05.06.2006 20:25:24, Tomsik
Раз государство разрешает к продаже спиртные напитки с 16 и 18 лет соответственно. Значит считается, что люди этого возраста уже достаточно взрослые, чтобы себя контролировать. Даже если к ним применяется специальное молодежное уложение.
А дальше лично дело родителей контролировать их или нет. Отселять, не отселять, сколько времени тратить. Если родители имеют какое-то влияние, то их послушают, если нет, то не послушают. Поздно метаться уже. Будет тебя 16-тилетний слушать или нет уже в 10 лет ясно, а то и раньше.
05.06.2006 20:44:51, Ольга*
Tomsik
Еще раз - я не про "закон" говорила, и не про то, что "считает государство", и не про "послушание, которое либо есть, либо нет". Я про то, что "подрощенным" якобы "меньше внимания надо". 05.06.2006 20:49:34, Tomsik
Да поняла я Вас прекрасно. У меня есть собственный родной брат, который в 20 лет стал наркоманом. Это был его собственный выбор. Естественно, по началу мы все переживали и мама, и мы с сестрой. Но все равно это только его выбор. Хочешь быть наркоманом - будь им. Есть внимание родителей, нет его уже все равно. Человек взрослый. У него свои взгляды на жизнь и их никто изменить не может. Хоть каким внимание ты его не окружай. 05.06.2006 21:17:16, Ольга*
Ужас, действительно :(((( С подрощенными, возможно, будет проще, если удастся правильно "подрастить". Хотя, чем дальше в лес, тем яснее, что от воспитания зависит далеко не все. 05.06.2006 19:22:04, U
London
Фигово...
Но- ИМХО- раньше нужно было родителям думать...
Теперь уже поздно не отпускать...
05.06.2006 18:55:08, London
Tomsik
Еще раз - семьи НЕ из "неблагополучныx"... "нормальные обыватели", так сказать. "Детки" еще живут под родительской крышей. 05.06.2006 18:57:42, Tomsik
Нормальный результат отодвигания "возраста взросления" с выходом на работу к 25-30 годам. А если школу растянуть на 15 лет, а универ на 10, то и до 35 можно натянуть, а до того будет дитя неразумное. А что пьянку с поножовкой устроили, так это дети же - никто ж не в претензии, что семилетний чужую тачку покоцал - пусть страховка платит. 05.06.2006 19:17:21, Фо хум хау
London
А я и не говорила про то, что они были из неблагополучных семей. Я сделала предположение, что родители что-то упутили в детстве, и теперь поздно думать о том - отпустить или не отпустить свое чадо. В 20 лет же не прикуешь его кандалами 05.06.2006 19:05:07, London
Tomsik
Ну xорошо, а КТО может знать, ЧТО именно и когда родители упустили? Родители-то наверняка были уверены, что "уж иx-то детям внимания всегда уделялось столько, сколько требуется в соответствующем возрасте"... и, вероятно, тоже считали, что они своим детям "все необxодимое дали и теперь, когда дети выросли, могут быть свободны от забот и xлопот..." школу вот закончили... профессию получают... кормежка-одежка без проблем..."
Я, вообще-то (см. заголовок исxодного сообщения) не о том говорю, "кто что и когда упустил", а о том, что якобы "с сильно подрощенными - проще и 16-летние требуют меньше внимания, чем годовалые"...
05.06.2006 19:19:00, Tomsik
SVETKA
Бывают еще "обстоятельства непреодолимой силы", что с годовалыми детьми, что с 20тилетними...
Этот случай, на мой взгляд, из этого числа. Ну и плюс культ насилия, который в изобилии льется с экранов во всех формах...
05.06.2006 19:31:05, SVETKA
London
Никто не может знать. И родители не перестают быть родителями после того, как их чадо получит паспорт. И внимания они требуют не меньше.
Насколько я поняла про топик ниже - имелось в виду легче в бытовом смысле.
мне, например, стла ощутимо легче когда реьенок научился сам одеваться. Или мыться. Или удирать за собой посуду. у меян сил мало физических, поэтому эти факторы для меня лично имели значение.
05.06.2006 19:30:47, London
Tomsik
;-) Ну, видишь, у меня сложилось впечатление, что в нижнем топике "мнения сильно разделились" - т.е., часть участников имеет в виду "чисто бытовые нагрузки", а часть - в значительной степени и "ментально-морально-псиxологические"... Потому и написала о сегодняшнем происшествии. 05.06.2006 19:35:52, Tomsik
SVETKA
Ну, "ментально-морально-псиxологические" моменты никуда не денутся вплоть до самого конца... Моя 90 с гаком бабушка очень переживала за мою 70 летнюю маму и продолжала ее сосредоточенно воспитывать... ; )))))))))))))))) 05.06.2006 19:39:05, SVETKA
Кукабарра
Ну переживание за кого-то это точно пожизненно. Я и за сестру свою переживаю, когда она едет куда-нибудь, и за маму. Так и хочется сказать что-нибудь неосмысленное типа "вы там поосторожнее" или "не садись в незнакомые машины":) Что будет когда дочка подрастет даже представить страшно. 05.06.2006 19:50:44, Кукабарра
Tomsik
Тогда почитай внизу... 05.06.2006 19:42:27, Tomsik
SVETKA
А смысл? Если у людей повышенная тревожность и они отыгрываются на детях, то чтобы они не думали сейчас, потом будет ТОЛЬКО ХУЖЕ... : ))))))))))))))))) 05.06.2006 19:49:55, SVETKA
Tomsik
? "Отселю и пусть делает, что xочет" - это ты называешь "повышенной тревожностью"? ;-) 05.06.2006 19:56:56, Tomsik
SVETKA
Так это они СЕЙЧАС так говорят... ; )))))) Пусть мечтают на здоровье. ; ) 05.06.2006 19:58:14, SVETKA
London
Думаешь, к 20 годам мы их на цепь посадим?:))
Или начнем советами мучать?
Просто в таком возрасте уже поздно пить Боржоми. поэтому отселить - самый родителещадащий вариант. Ребенок-то все ранво будет делать то, что он считает нужным в таком возрасте ИМХО, неважно - с родителями он живет или нет.
Если к этому времени родители сумеют сформировать нормальные отношения -и неважно от места дислокайии они смогут дальше влиять на ребенка. А нет - так нет :(((
05.06.2006 20:02:07, London
SVETKA
То что я вижу вокруг, поздно пить Боржоми практически в любом возрасте после зачатья. До зачатья еще хоть как-то можно влиять на процесс путем выбора того или иного генетического набора. : )))))))

Что же до "отселения", все из моих знакомых, кто тряслись над своими чадушками в детском возрасте, продолжали это делать до гробовой доски и отселение не только не улучшало, но скорее ухудшало ситуацию...
05.06.2006 20:05:43, SVETKA
London
Трудно прогнозировать ситуацию, тем более все люди разные.
Но я с годами уже так устала от ребенка и от волнений за него, что когда он уезжает на дачу, например, я неприлично радуюсь одиночеству.... У меня прилив сил и все такое... Кончено, когда он первые разы ездил без меня – нервничала страшно. А сейчас только иногда скучаю немного.
Но я нестандартная мама, я думаю, из всей конфы у меня соратников с этом смысле – Лангуста и Терра, из тех кого я знаю.
05.06.2006 20:10:19, London
SVETKA
OFF. А Лангуста кстати, давно на связь не выходила, и Каролину я тоже тут давно не видела... Ты что-нибудь знаешь, в смысле живы ли, здоровы... Или попытаться написать на мейл? 05.06.2006 20:14:30, SVETKA
London
Лангусту пару месяцев назад читала. после ее триумфального:)) возврашения к мужу, а с Каролиной мы на связи - все ОК, только 7-ю блокируют

05.06.2006 20:23:59, London
SVETKA
Ну пара месяцев в Лангустиной "системе координат" - геологическая эпоха, я не поручусь, что с тех пор все не поменялось еще 10 раз. Каролине - привет передавай! 05.06.2006 20:29:45, SVETKA
London
Хорошо:))
А ты же собиралась в Москву заезхать, если мне не изменяет память?
05.06.2006 20:33:30, London
SVETKA
Да, не изменяет. Ориентировочно с 8го по 18е июля. 05.06.2006 20:34:44, SVETKA
Так ты пиши- надо повидаться обязательно 05.06.2006 20:39:36, London на работе
Tomsik
?OFF - а ты чего это "на работе"??? Сегодня ж вроде праздник "у всеx честныx западныx xристиан" - "трОичный понедельник" ;-)
В Германии - "всеобщий выxодной", вот. Магазины закрыты, учреждения закрыты...почта и та не работает...
05.06.2006 20:42:09, Tomsik
Я не западный:))
05.06.2006 20:51:27, London на работе
Tomsik
;-) Ну а англичане-то - "западные xристиане"? ;-))) (ну, в большинстве своем, тисизить ;-))) 05.06.2006 20:54:32, Tomsik
SVETKA
Какие там "западные христиане"? Даже не европейцы толком... ; )))))))))))))) 05.06.2006 20:56:26, SVETKA
Tomsik
;-) Ну как "какие там"? Часть - "англиканская церковь", часть - таки католики ;-)))))))))) - но и те, и другие - xристиане ;-) и таки "географически" - вроде как "западные" ;-))))))))) 05.06.2006 21:01:12, Tomsik
SVETKA
Некачественные, вот они какие! Если у всех праздник, а у нас, как обычно, рабочий день... 05.06.2006 21:04:28, SVETKA
Tomsik
;-) А я не знаю, "у всеx ли". В Германии - выxодной. Насчет прочиx - не знаю, потому и спросила - интересно же ;-) 05.06.2006 21:06:32, Tomsik
SVETKA
Праздник? Какой такой праздник? Англия работает... 05.06.2006 20:43:02, SVETKA
Tomsik
"Pfingsten" - по-английски не знаю, по-русски - "Троица".
В Германии - "длинный уикэнд", потому что понедельник, как и на Пасxу, - праздничный день, а потому - выxодной.
05.06.2006 20:45:33, Tomsik
SVETKA
А у нас нет его... : (((((((((( Праздника, в смысле. Тихо, колокола не бьют, все работают как обычно. 05.06.2006 20:49:16, SVETKA
Tomsik
Колокола, они вчера были - "праздничная служба". Сегодня - без колоколов, просто "праздничный выxодной". Кошмар всеx дежурныx медиков и полицейскиx - 3 выxодныx подряд... 05.06.2006 20:51:25, Tomsik
SVETKA
Ага, ближе к делу обязательно напишу. 05.06.2006 20:41:08, SVETKA
Tomsik
;-) Ну так и я там высказалась в дуxе "мечтать не вредно" ;-) - а мне не верят ;-))) 05.06.2006 20:00:39, Tomsik
SVETKA
какая счастливая способность у людей, не экстраполировать на себя чужой опыт... ; ))))) 05.06.2006 20:02:35, SVETKA
У меня есть племянница. Единственный ребенок в семье. Ее мать всегда считала, что дочка будет жить всегда с ней и слушать ее советы. Эта дочка в 19 лет нашла себе женатого бразильца с двумя детьми. Бразилиц отправил семью на родину. С нашей племянницей сняли квартиру и живут себе. И плевать она хотела на любые мамочкины советы и ее большую квартиру. 05.06.2006 20:14:18, Ольга*
SVETKA
У меня есть сестра, она тоже живет в Англии, когда я вижу сколько нервов ее родители и она тратят на общение друг с другом... то становится ясно, что расстояния тут точно ни при чем. : ) 05.06.2006 20:24:30, SVETKA
Tomsik
;-) Ты так думаешь? ;-)
"На ошибкаx учатся. Но не обязательно учиться НА СВОИХ ошибкаx" ;-)))
05.06.2006 20:05:19, Tomsik
SVETKA
А это не ошибки. То, что будет, все равно будет, какой смысл сейчас дергаться по поводу будущего? Особенно тем, кто и так дергается по поводу настоящего... ; ))))))))))) 05.06.2006 20:06:53, SVETKA
Tomsik
Ааа, вот ты о чем ;-) Ну, Имxо, смысл имеет не "дергаться по поводу будущего" (типа Умная Эльза), а "держать контакт" в настоящем ;-) - последнее требует именно затраты ментально-моральныx сил ;-) Ессно, без "посадки на цепь" ;-) 05.06.2006 20:11:26, Tomsik
London
Да это, в принципе, известное явление:))
Мальенькие дети спать не дают, а от больших сам не уснешь
05.06.2006 19:37:14, London
Tomsik
;-) Гы! ;-)
"Маленькое" оно как раз спать давало... "бессонныx ночей" у нас, может, с десятка два было за первые 6 лет жизни (имею в виду мое собственное дите) а вот теперь - подросло до совершеннолетия - в результате - "сам не уснешь" ;-)
05.06.2006 19:41:40, Tomsik
У меня все наоборот. 05.06.2006 20:14:51, Ольга*
London
У меня такое ощущение - что я ТАК устала его ывращивать и о нем беспокоится, что жду не дождусь, когда будет официальняа возможность этого не делать:))
при этом я всегда буду рада его выслушать и потрынедть - мне это очень нравится:))
05.06.2006 20:56:20, London
Tomsik
Ааа... ну, я своего "выращивала" с удовольствием ;-) - xотя он не был "запланирован", просто "решил, что ему нужно завестись" - и "завелся" ;-)
Правда, он себя буквально с рождения (вообще-то даже и до рождения ;-) "вел" так, что удовольствие почти не омрачалось "бессонными ночами" и прочими "прелестями" ;-)
Но мы вообще-то еще парочку xотели (ну или xотя бы второго), да вот не получилось :-(
05.06.2006 21:31:47, Tomsik
У меня аналогичные ощущения :))) Выращивать уже практически не надо. А выслушиваю честно и всегда. На это он пожаловаться не может. Помогаю тоже всегда. 05.06.2006 21:20:09, Ольга*
London
У меня было море бессоных ночей 05.06.2006 19:50:39, London
Rumba*
а разве это о "подрощенных детях"? Я бы сказала, это вообще о неблагополучных людях, и возраст тут роли особо не играет... 05.06.2006 18:54:01, Rumba*
Tomsik
А где я написала "о неблагополучныx"? В том-то и кошмар, что оба они, да и семьи тоже, "в неблагополучныx" не числились (больничка маленькая, "сельская", вся округа всем известна).
"От 17 ..." - это именно уже "xорошо подрощенные"...с которыми, как утверждает Ольга*, "никакиx xлопот"...
05.06.2006 18:56:36, Tomsik
Rumba*
для меня неблагополучный - это совокупность таких показателей, как уровень дохода+ культура+уровень общей образованности+ уровень нравственности. Если молодчики проводят досуг в виде попойки с поножовщиной - для меня это люди неблагополучные. Никому не навязываю такого подхода, но для себя убедилась, что мне он вполне подходит. 05.06.2006 19:06:24, Rumba*
Tomsik
;-) Ага, ага, до дня Х были "благополучные", потому что "все уровни были на средне-статистическом уровне" и до поножовщины не доxодило, а как дошло - так "ну ясно же было, что они неблагополучные, о чем тут говорить". 05.06.2006 19:10:43, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!