Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный хелп - заскучала по детям...

На выходных мелкий так жался ко мне - мама, мама и никого кроме мамы, даже на горшок только со мной и ни с кем другим...
И вот сегодня сижу в офисе и так скверно мне - ужас. Кажется, что занимаюсь я ерундой ерундовной вместо того, что как положено матерью природой маленькую детку растить.
Как водится и топик соотвественный на 7ye попался - про то как нужна малышу до трех лет мама и про то, что упущенного сейчас протом вжисть не вернешь и проч и проч.
Спасите -помогите, вправьте мозг. Скажите, что деть не развалится сидеть с няней, что нас отдавали в совковые сады и не без малого три года, а в 6 месяцев...
Хелп одним словом, а то под настроение пойду заявление об уходе накатаю, потом раскаиваться буду...
05.06.2006 14:17:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а ведь это индивидуальные вещи - сидеть или не сидеть с ребенком.
иногда сидеть просто НАДО чтобы ребенок получился здоровым, преодолел детские болячки. а иногда при всех благоприятных - можно и сдать в (хороший!) сад или оставлять с (хорошей!) няней.
05.06.2006 22:11:55, МоЗайка
думаете в более позднем возрасте не возникает тоска по детям? Мои вот школьницы 2 недели на даче, я временами скучаю. И когда им будет 20 и 30, и т.п. буду скучать. Но это такая, родовая так сказать, тоска. Н арботу вохвращалась, когда 3 месяца исполнялось. Совершенно не терзалась по этому поводу. Девчонки были с бабушкой. В 3 года как раз начались у них прилепляния ко мне перед уходом на работу, но это временное.
От матери природы мы уже так далеко отошли, что странно впоминать о ее предписаниях именно в этом аксепте:) Природой заложен инстинкт к размножению, к охране и заботе о детеныше, а каким способом эта забота обеспечивается - через саму маму, через старших братьев-сестер (что кстати очень широко распространено былов во времена, более близкие к матери-природе), через няню/бабушку, это как получится.
05.06.2006 17:22:08, ALora
Матушка Мидоус
В 6 месяцев в сад? разве такое бывает? Меня в три года в сад отдали, и я своих так же. 05.06.2006 15:12:53, Матушка Мидоус
меня отдали в ясли с 11 месяцев. брата, более болезненного - с 1г 2 мес. Нормальная практика была тогда.
Альтернатива - прерванный стаж и отсутствие мест в яслях, т.к. ясли и сады были в основном ведомственные.
я свою дочь - в 1г и 7 мес. Не жалею, кстати.
06.06.2006 11:10:05, Кити Щербацкая
Тигровое колечко
Меня в 9 месяцев в ясли. Время было такое... Я своих - в 2,4, 2,7 и 2,1 соответственно : ) Но они у меня уже были стопудово готовы. 05.06.2006 15:21:20, Тигровое колечко
И меня в 3 года отдали. 05.06.2006 15:18:26, Sofia
Ars Vivendi
Раньше ясли с трех месяцев брали. Если место найдешь. 05.06.2006 15:15:55, Ars Vivendi
На западе много где и сейчас в три берут. У нас знакомая в Америке -- родила, декрет те самые три месяца, потом в обязательном порядке на работу, бабушек нет -- зато при работе ведомственные ясли. Все как у нас когда-то :))). Ребенка туда записывали тоже сильно заранее, до рождения, пол был еще неизвестне, так что записывали "Бэби Такой-то". 05.06.2006 15:56:28, Трилистник
А что в Америке все обязательно должны работать?Первый раз слышу.Просто если женщина не хочет терять КОНКРЕТНОЕ место,то декрет ей представляется на 3 месяца,в то же время уволиться и сидеть с ребенком сколько угодно ей никто не запрещает.
Собственно как и у нас.И раньше так было.Но здесь женщина сама выбирает приоритеты.Или работа или дети.
Моя мама в свое время ( 35 назад)плюнула на прерванный стаж и малоденежье и сидела с нами сколько было нужно.
05.06.2006 16:18:10, ПУХА
А у меня бабушка в 50 лет с работы ушла, чтоб со мной сидеть. 05.06.2006 16:26:22, Sofia
Аксандра
А у меня никто с работы не уходил. Тем не менее, и я, и сестра выжили, и выросли :-) 05.06.2006 16:27:46, Аксандра
Матушка Мидоус
Вот, то же самое. 05.06.2006 16:19:21, Матушка Мидоус
Ага.И меня кстати всегда возмущают речи моих пожилых знакомых,что мы вот уже в годик ребенка выходили на работу.Бедные мы,мол,несчастные.Да кто их туда гнал-то?Ну хотели денег побольше заработать и место не потерять,вот и выходили.МОЛОДЦЫ.А плакаться-то зачем?Ведь и другие варианты были.
Моя мама нисколько не потеряла из-за того,что стаж прервался.Потом все наверстала с лихвой,ветераном труда стала.
05.06.2006 16:29:46, ПУХА
Вас, наверное, много чего в других людях возмущает? Все, что не так у вас или вашей мамы? Тоже позиция. Но скучная. 05.06.2006 16:38:47, Трилистник
Матушка Мидоус
Брать-то может, и брали. Но кто в здравом уме младенца в ясли отдаст? Не представляю. 05.06.2006 15:29:13, Матушка Мидоус
а куда деваться было? 05.06.2006 15:36:31, Маня&
Матушка Мидоус
Что, и тебя в полгода сдали? 05.06.2006 15:50:35, Матушка Мидоус
Мать-одиночка при полном отсутствии бабушек-дедушек и средств к существованию.А что ,и такое бывает. 05.06.2006 15:36:19, ПУХА
пчела Майя (интересно)
А если не одиночка, то пущай муж дома сидит? 05.06.2006 22:18:10, пчела Майя (интересно)
Ars Vivendi
Ну как-то... огульно обвинять большинство населения страны в "нездравом" уме%)

Реально (по сведениям детского врача, подписывавшего карточки в те времена) - в ясли ходило более 50% от всех младенцев, но не все прямо с 3 мес. В рабочих городах/районах - повально носили в ясли, и прямо с 3 мес. Работа сменная, население переселенное (приехавшее) откуда-то, бабушек поблизости нет, доходы низкие, декрет 56 дней после родов. Куда денешься?

Даже в менее отчаянных обстоятельствах (но без бабушек рядом) меня лично пристроили в ясли с 5 мес - правда, я сильно заболела сразу, и вскоре после моего 6месячья меня отвезли все-таки в другой город, к бабушкам (чего моя мама изначально не хотела еще пуще ясель). Второй раз я пошла с года и 4 мес, успешно.
05.06.2006 15:36:03, Ars Vivendi
Матушка Мидоус
Отпуск по уходу за ребенком был год. По крайней мере, в моем детстве. В год более-менее сознательного ребенка отдать в сад - это я еще понимаю. А совсем младенца в три месяца? чтобы он лежал там мокрый, орущий и голодный? Это, наверное, только после войны такое было. 05.06.2006 15:41:39, Матушка Мидоус
Ars Vivendi
Какой отпуск? Неоплачиваемый? И тот был 9 мес, а не год, согласно сведениям вокруг меня. А платили за 56 дней декретных.

Неоплачиваемо - и у меня сейчас нет средств сидеть, ни дня. А уж тогда...

Ясли бывали сильно разными. У моей свекрови двое сыновей из трех были в яслях с младенчества. Она говорит, что одними из двух ясель она была очень довольна, вторыми - менее, но без ужасов.
05.06.2006 15:44:51, Ars Vivendi
Матушка Мидоус
Мы ж с тобой примерно одного возраста? Меня почему-то в ясли в 3 мес. не отдали, а отдали в сад в три года. При этом бабушка моя со мной ни дня не сидела, не до этого ей было. Мама со мной была. Значит, совсем необязательно было младенцев государству сдавать? 05.06.2006 15:49:30, Матушка Мидоус
Ars Vivendi
У вас были на то средства. У нас не было. Маме не полагался отпуск сверх декретных 56 дней, она только закончила университет и на ней висело обязательное распределение. Соответственно, она со мной просидела одно лето - сколько можно было "замотать".

Родители были совсем молодые и жили на съемной квартире. А зарплата у папы начальная была 115 рублей, у мамы 105. Это на второй год работы поднимали до 120.
06.06.2006 09:56:59, Ars Vivendi
Обязательно было только в лагере. Там да - забирали новорожденных в ясли и пускали к ним мам только на кормление. Тем не менее, необязательность выбора для всех остальных - совершенно не повод чохом ругать всех сделавших отличающийся от Вашего выбор. Это такой глубоко личный и весьма болезненный для большинства женщин вопрос - свомещение детей и работы, что от оценок лучше воздержаться. 05.06.2006 16:00:51, nastena
Лягушка
Мне моя родственница (1938 г.р.) рассказывала, что ее сдали-таки (месяца в 2) в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ясли при вузе, где детей именно что выдавали только на "покушать" (даже не на ночь), а также на каникулы по зачеткам... 05.06.2006 18:20:52, Лягушка
Матушка Мидоус
Я разве кого-то ругаю? Вот уж странный вывод. Я удивляюсь, только и всего. 05.06.2006 16:14:18, Матушка Мидоус
Вы просто удивляетесь, а я просто напоминаю. что тема такая неудачная, что удивление лучше держать при себе. Оно в беременной конференции от совсем молоденькой девушки, впервые задумавшейся, как дальше пойдет жизнь, извинительно, такое удивление. А к лицу умудренной жизненным опытом женщины такое удивление мало идет, не стоит портить образ:) 05.06.2006 16:28:00, nastena
Матушка Мидоус
Ну у всех жизнь в принципе разная, почему бы не удивиться? И ничего неудачного я в этой теме не вижу. Обычное обсуждение - у кого-то дети на 1 месте, у кого-то работа. 05.06.2006 16:56:24, Матушка Мидоус
У кого что на первом месте, это вторично. А первично наличие у мамы денег. Система яслей с 3 мес. была, конечно, ужасная и негуманная с т.з. борцов с советской властью, и ее с радостью отменили. Только вот забыли, что законный папа и/или любящие бабушки-дедушки отнюдь не у каждого малыша в наличии, и в Домах Ребенка детишек изрядно прибавилось. 05.06.2006 17:07:39, Фо хум хау
Ну у большинства все-таки хотя бы кто-нибудь один был. 05.06.2006 17:15:49, Sofia
Не знаю как "был", а сейчас даже термин появился "рыночные дети". У этих девочек-пролетариев от прилавка, видимо, никого нет. Думаю, и раньше таких пролетарок, только не от прилавка, а от станка, полно было. Только раньше ясли были,а теперь уничтожили за негуманностью. 05.06.2006 17:27:42, Фо хум хау
Аксандра
У них с гражданством/регистрацией проблемы. А не с наличием яслей как таковых. Ясли-то есть. 05.06.2006 17:32:46, Аксандра
Угу. Да я понимаю ... (Вот зато в Доме Ребенка с регистрацией дитенка без проблем :-(( Мне просто не нравится это очередное "если у них нет хлеба, почему они не покупают сдобных булочек?" 05.06.2006 17:52:47, Фо хум хау
А что тут странного? Люди жили по-разному, у всех разный жизненный опыт. Один в год картошку жарил, другого в пятом классе бабушка с ложки кормила. 05.06.2006 16:36:52, Sofia
Так вот удивляться тому, что жизненный опыт в облати совмещения взращивания детей с работой у всех разный, простительно в 18 лет:) То есть, в пять лет это нормально, в 18 простительно, а в более позднем возрасте похоже на провокацию. 05.06.2006 16:45:45, nastena
Матушка Мидоус
Так ведь конфа для того, чтобы разности обсуждать, а не для того, чтобы под одинаковостями подписываться. 05.06.2006 16:59:17, Матушка Мидоус
ПО-моему, это еще и как повезет было. Вот наша мама с нами сидела в буквальном смысле слова, пока ее по суду не заставили выйти на работу -- но это было аккурат в наш год. То есть, государство не дремало и молодой специалист (а мама только что закончила Бауманку) обязан был отработать. И понятно, что когда уже по суду заставляли выйти -- не выйти было нельзя, альтернатива была много хуже. Другое дело, что потом за первый год наших яслей и маминой работы рабочих дней у нее набралось около тридцати (отдела кадров со смеху помирал) -- все остальное на больничном с нами. 05.06.2006 16:00:07, Трилистник
Оч.странно.Я из двойни.Наша мама с нами сидела до 4-лет.Больше некому было.В яслях-садах сразу начинали болеть.И ее никто не привлекал.Она говорит,что и тогда дети были уважительной причиной,чтобы не работать.Просто никто никаких пособий не платил,но и никто не придирался.Какие еще суды? 05.06.2006 16:11:00, ПУХА
Еще раз -- наша мама только что окончила Бауманку. Ее распределили в какой-то "ящик", где она по закону должна была отработать положенные сколько-то лет как молодой специалист, на образование которого государство потратило пять лет и немалые деньги. Отсюда суды и обязаловка. 05.06.2006 16:43:27, Трилистник
Вероятно, либо рядом с мамой фигурировал папа с зарплатой, на которую можно было жить втроем, либо бабушки-дедушки оказывали материальную помощь, либо мама перед тем оттрубила Х лет на северАх и ее сбережений хватило на 3 года. Имхо, в позднем застое наиболее типичен был вариант 2. 05.06.2006 15:59:35, Фо хум хау
Матушка Мидоус
Это вы про кого? У меня папа был инженер с зарплатой 120 рублей, все бабушки-дедушки, кроме одной, погибли на фронте или умерли к тому времени. На севере мы никогда не были. 05.06.2006 16:16:25, Матушка Мидоус
Вот если сейчас прибежит кто-нибудь не слишком умный и начнет махать крылами и удивляться "как можно рожать двоих детей на одну зарплату в 120 рублей - это ж нищету плодить!", хорошо ли это будет? Приятно ли? 05.06.2006 16:37:23, nastena
Матушка Мидоус
А в советское время у большинства такая зарплата была. Обычное дело. 05.06.2006 17:00:31, Матушка Мидоус
Это примерно такое же заблуждение, как "никто не отдавал детей в ясли". Я поняла, что переоценивала:) Снимаю претензии и прощу прощения 05.06.2006 20:33:17, nastena
На 120 руб. тогда можно было прокормиться (если было свое жилье с какой-то обстановкой), если без вредных привычек. Зарплата уборщицы и т.п. была рублей 70, на нее жили. А когда папа "прочерк" или "пьет", жилье - барак или общага (и надежд на жилье нет, кроме как на родной завод, а там нужен стаж), тогда и выходили сразу. Должен быть в государстве предусмотрен и такой вариант, иначе кол-во отказных детей умножается. 05.06.2006 16:32:46, Фо хум хау
меня в год. Были ясли всякие 05.06.2006 15:13:43, Маня&
Деть с няней не развалится.А вот Вы с детем постоянно-пожалуй можете развалится.Одна курточка,одни штанишки (больше и не надо),волосы-в хвостик,хозяйственную сумку в руки,дите за руку-и ну,шастать по району в поисках развлекух в виде продуктовых прилавков и детских площадок .Полнейший развал.И накраситься-то некуда.Ужас-ужас,кошмар. 05.06.2006 15:11:38, ОЛЯЗ
Фабьен
Это чувство вины, потому что "положено матерью природой маленькую детку растить"? Тогда точно раскаиваться в заяве будете. 05.06.2006 14:36:42, Фабьен
Ars Vivendi
У меня на почве пропадания молока недавно был подобный гормональный приступ. Еле-еле досидела до конца рабочего дня. Но увольняться мысли не было - выход из тоннеля всегда вперед, а не назад:)

Утешает то, что наши ДЕТИ не испытывают ничего подобного одновременно с нами. Если у вас налажена некая система присмотра за ребенком в ваше отсутствие - все шансы, что ребенок к ней привык, и нарушение покажется ему диким.

05.06.2006 14:29:20, Ars Vivendi
Я не знаю, привык ли. Отпускает в раб. дни вроде, спокойно. Но на выходных - не отлепить! 05.06.2006 14:45:50, залетная пташка
а сколько ему? 05.06.2006 14:49:10, Маня&
через два месяца будет три 05.06.2006 14:53:13, залетная пташка
Мне кажется, период такой. Но от того, что Вы будете с ним все время сидеть, лучше может не стать. Моя только сильнее на мне виснет. Чем больше я с ней времени провожу, тем больше она виснет. 05.06.2006 14:56:12, Маня&
Ars Vivendi
Полет нормальный, у меня и после работы не отлепить. Хорошо, что мама ребенку нужна. Хорошо и то, что после года она нужна не обязательно 24 ч в сутки! 05.06.2006 14:47:58, Ars Vivendi
Xenny
Понимаю вас.
Моей уже 10, и мне тоже кажется, что я многое упустила безвозвратно.
Останавливает лишь финансовые соображения :(

С другой стороны, моей подруге, сидящей 12 лет с 2мя детьми, тоже кажется, что она многого лишилась...
05.06.2006 14:26:17, Xenny
O'Merry
Ничего не скажу. Непонятная мне эмоция - скучать по детям. Я этого ни разу в жизни не испытывала 9как, впрчем, и по родителям отродясь не скучала). Могу сказать только одно: нсли вы чувствуеите, что вам необходима работа - работайте и не поддавайтесь гормональным бурям! Но если в глубине души ощущаете, что нафиг не сдалась вам эта работа, и что дома с деточкой вам будет комфортнее - лучше изчыскивайте возможность сидеть-таки дома, нежели мучаться сомнениями, рваться и терзаться. Полтмоу что в итоге получается, что вы и не ома, и не на работе, мысли в одном мексте, тело в другом... ничего хорошего :( 05.06.2006 14:24:53, O'Merry
Вот и я тоже никогда не скучала ни по ребенку, ни по родителям :)) А в остальном согласна. 05.06.2006 14:35:02, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!