Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

А вы любите поплакать?

То есть в буквальном смысле пустить слезу? Я-то и сама не любительница, но меня еще дико раздражает, когда по поводу или почти без кто-то начинает реветь. 2 раза это можно как-то вытерпеть, но потом я просто готова дать человеку по башке... Потому что чаще всего оказывается, что ревут при малейшей сложности или проблеме те, кому бы на самом деле сидеть и смеяться. Может, я чурбан бесчувственный? Но я искренне не могу понять ЗАЧЕМ плакать. Дать выход эмоциям - это, конечно, здорово, но почему бы не делать это вечером наедине с подушкой? Зачем своими эмоциями загружать окружающих? И вообще понять не могу, почему у ТАКОГО количества людей первая реакция - слезы. Неужто думать помогает? По-моему, наоборот, раскисает человек и тех, кто рядом, нервирует.
Это так, навеяно, как говорится...
А вы сами в каких ситуациях способны не удержать слез при посторонних?
05.06.2006 11:51:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sovushka
Не люблю, но не могу удержаться. Нервирует меня это просто жутко, тем более в мужском колективе это вызывает лишь насмешку....., стараюсь сейчас сдерживаться из всех сил...а если уж накатит глотаю успокоительное... лучше быть тормозом, чем плаксой)))) 05.06.2006 16:09:17, Sovushka
SVETKA
Да, люблю.
Особенность нервной системы. Чуть эмоции "подскакивают", тут и слезы на глаза. Могу начать плакать просто рассказывая душещипательную историю или подумав о чем-то очень грустном.
Выбрала в партнеры того, кто понимает, что это просто особенность и не грузится. Думать слезы конечно помагают, потому что прорыдавшись и "сбросив" эмоциональный порыв, можно спокойно и рассудительно думать.
Удержать слезы я могу только абстрагировавшись от ситуации. Если я "внутри" и она "слезоточивая", то буду плакать вне зависимости от окружения. Впрочем, я стараюсь такие ситуации избегать.
Последний раз, 3 года назад, когда умерла бабушка и я об этом узнала утром, а самолет был вечером, то все те 5 или 6 часов на работе я плакала практически непрерывно.
05.06.2006 14:31:45, SVETKA
:)))
Недавно обсуждали тему "кричать - не кричать при родах". Так же есть люди, которые недоумевают - зачем кричать при родах?:))) Да ни за чем, нерационально это все, просто такая реакция. Советую смириться.
05.06.2006 14:29:23, Жозе
Ars Vivendi
Я, кстати, тоже об этом вспомнила в связи с этой темой:) Как зашла на родильное отделение - и в ужасе попятилась назад в лифт, спрашивая акушерку провожавшую - а что тут такой крик? :)

Недоумение автора сродни моему. Вероятно, преодолевается опытом...
05.06.2006 14:34:27, Ars Vivendi
Маленькая разница все же есть между недоумением и раздражением:)) У автора - последнее. 05.06.2006 14:47:35, Жозе
Ars Vivendi
Ее тоже можно понять... у автора ее общий фон наводит на раздражение, я думаю. Давай Бог, чтобы у нее все склалось хорошо! 05.06.2006 14:51:34, Ars Vivendi
SVETKA
Я часто замечала у людей, которые привыкли себя держать в руках, и "крепиться", раздражение на тех, кто "распускает" нюни. Мое личное ИМХО, что не важно, рыдает человек или улыбается отстраненной улыбкой, важно то, что он ДЕЛАЕТ в критической ситуации. Иногда надо РАЗРЕШИТЬ себе расклеятся и разрыдаться, просто чтобы не сойти с ума и не сломаться и ОСИЛИТЬ задачу в результате. 05.06.2006 15:17:41, SVETKA
Ars Vivendi
Да по моему мнению - люди всякие нужны. И те, кто не осиливают (а только рыдают) - тоже. Возможно, они "путаются под ногами" у сильных, возможно они "несправедливо" получают поблажки - но это нужно для полноты картины мира. И чтобы сильные не населяли Землю, подобно монументальным динозяврам:)

Слабым жизнь все равно поворачивается не таким уж румяным бочком, даже если где-то они слезами отхватили "лишних" благ.
05.06.2006 15:21:21, Ars Vivendi
SVETKA
Знаешь, мое личное мнение, что в паре лучше работает как раз баланс "деятеля-недеятеля", в моей так точно. Потому что ответственность за любой проект лучше нести одному конкретному человеку, а второму участвовать. Вот и получается, что я разруливаю кризисы и непредвиденные ситуации, а муж наоборот эффективно разбирает несрочные завалы. Я не могу как он, он не может как я, а вместе мы - банда! : ))))))))))))))) 05.06.2006 15:30:37, SVETKA
Ars Vivendi
Да, и в паре тоже... 05.06.2006 15:37:37, Ars Vivendi
при посторонних - при очень жгучей обиде. Но это бывает исчезающе-редко, даже не припомню, когда могло такое случиться. А вообще поплакать люблю, но получается плохо. :) При муже не стесняюсь - на то он и муж, чтоб на его плече плакать. При маме держусь. И при остальных тоже. 05.06.2006 14:11:53, millimetr
Не люблю. Но периодически плачу, например, когда новости по ТВ смотрю. 05.06.2006 14:02:57, Sofia
Сима Полосатая
Насть, это ведь не специально, а на эмоционально-гормональном уровне, как правило:), зависит от общей стрессоустойчивости человека. 05.06.2006 13:47:16, Сима Полосатая
Аксандра
Я не умею тихо и красиво плакать, у меня (несколько раз в год) случаются "срывы" с истерикой и слезами. Они не "зачем", они "потому что". Нервная система слишком нервная :-) У других такое довольно спокойно переношу. Впрочем не люблю чужих "истерящих" детей, но и с этим научилась справляться. 05.06.2006 13:40:48, Аксандра
melek
я например больше люблю смеяться,но бывают исключения.например похороны,и то зависит кто умер(родственник или знакомый)жалко конечно,но когда сам начинаешь плакать при родственниках умершего, они еще больше начинают расстраиваться,поэтому пытаюсь себя сдерживать.вообще не люблю комуто показыват свою слабость,особенно мужу,детям.если уж плакать,то чтоб никто не видел. 05.06.2006 13:26:06, melek
у меня повышенная сентиментальность с возрастом обнаружилась, я могу от книжки разреветься даже :-( Т.е. я не люблю плакать, но сдержать себя очень сложно.
05.06.2006 13:15:26, Шаффи
O'Merry
Откровенно признаюсь - люблю поплакать. Я, как все жестокие люди, очень сентиментальна. К тому же часто плачу от жалости к себе (и не столь важно, какая конкретно "внешняя" ситуация вызывает у меня это чувство жалости - для стороннего наблюдателя она, возможно, яйца выеденного не стоит).
Другое дело, что я четко разделяю мир на "своих" и "чужих". Слезы при своих - дело обычное, нормальное, им сам Бог велел терпеть мои закидоны - я же их терплю, правда? :) А вот слезы при чужих - это каждый раз мой прокол, ошибка, ложный шаг, который я буду долго переживать... Если, как в приведенном ниже примере, я бы позволила себе расплакаться при начальстве - долго бы себе этого не простила. :((( Чужие не должны быть в курсе моих внутренних суверенных дел.
05.06.2006 13:07:11, O'Merry
Nanik
Вот, по-моему, очень здравое отношение к проблеме! Если вместо слез, скажем, выбрать ярость, отчаяние, ревность ну или что-то еще, так же можно сказать: есть круг "посвященных", которым это близко, интересно, не безразлично, а есть "другие" - вот на них же все это потоком не станешь выливать! 05.06.2006 13:14:54, Nanik
O'Merry
Но тут есть и оборотная сторона: возможно, я для себя уже решила и прочувствовала, что вы, к примеру, - человек для меня не чужой, практически "свой" уже :) Ну, и разливаюсь потоками в свое удовольствие :) А вы меж тем остаетесь в убеждении, что мы с вами - абсолютно чужие люди. :) Вот тут-то и закавыка :))) Границы своих и чужих у многих довольно размытыте по жизни :) 05.06.2006 13:18:45, O'Merry
Nanik
Конечно! Но не почувствовать, что излияния принимаются с дежурной улыбкой, сложно. Если один раз и ошибешься, вряд ли дальше этого пойдет. 05.06.2006 13:24:36, Nanik
и почему остальные не такие как я? 05.06.2006 12:50:28, schnuppi
Nanik
Им повезло, не всем же иметь [censored]яные характеры :-) 05.06.2006 12:54:46, Nanik
Nanik
Ну, то есть нехорошие :-))) 05.06.2006 12:55:22, Nanik
В психофизиологическом смысле слезы - это просьба о жалости и поддержке, то есть регрессия до уровня младенца, который только так может позвать взрослых на помощь. Кого-то такая реакция раздражает, кого-то - умиляет. 05.06.2006 12:15:49, Shelly
Nanik
Если младенцам это однозначно простительно, то вот со взролыми все же проблематично. 05.06.2006 12:22:47, Nanik
Ну почему - это, так сказать, бессознательная апелляция к чувствам, а не к разуму. Иногда оченоь даже полезно :-) 05.06.2006 12:39:22, Shelly
Я может и люблю, но не умею. Последние лет 7-мь я делаю это только ради актерского мастерства. Последние 5 лет приходится особенно туго, совсем реветь разучилась, а ведь пореветь в подушку полезно для здоровья. 05.06.2006 12:04:51, Горячий Шоколад
Nanik
А мне после слез легче не становится, наоборот. Опять же, морда опухшая и глаза красные - красота! 05.06.2006 12:14:24, Nanik
А зачем окружающим загружаться чужими эмоциями? Их проблемы,загружающихся, ага. 05.06.2006 12:04:16, Lacroix
Так это (когда на людях) только частично эмоции, а в значительном % гражданка претензию предъявляет на снижение к себе требований. Сотрудница № 1 накосячила, лишилась премии, зубами поскрипела и все. Сотрудница № 2 накосячила, лишилась премии и устроила начальнику сцену с рыданиями, заламыванем рук и глотанием валидола. По уму, клиентку № 2 надо за этот концерт еще на месяц премии лишить, но у нее предъява есть, что нэрвы слабые, конституция болезная и гормон шалит. Неопытный начальник, если человек нормальный, не садист, при этом ощущает себя полным гадом, пинающим слабого-больного. Это с опытом осознание приходит, что как нечего делать сердечникам в пилотах, так нечего делать и гражданкам с особо лабильной психикой в офисе. Но до того "момента истины" гражданка со "слабой" психикой много бенефитов себе срубит за чужой счет. 05.06.2006 12:21:14, Фо хум хау
Nanik
Фу, слезы на работе - это вообще моветон!Не могу не согласиться. 05.06.2006 12:27:10, Nanik
Ну а если не на работе, так вольному воля рыдать. Это тогда уже добровольный выбор зрителей-слушателей участвовать в этом. 05.06.2006 12:34:32, Фо хум хау
Nanik
На работе все-таки легче приструнить человека, особенно если ты в положении начальника. А в приватной беседе чаще деваться некуда - не послать же прямым текстом. 05.06.2006 12:37:09, Nanik
Нет. В приватной ситуации можно (и легко) выбирать - попадать с этим гражданином в дальнейшем в приватные ситуации или нет. Если только это не собственная мама или собственный ребенок, но тут уж деваться некуда. А на работе очень нелегко (морально) из этой ситуации выйти, потому что решение-то тут одно - избавиться от болезного. А у нормального человека все-таки инстинкт - слабого защитить, поддержать. Через это нормальному человеку нелегко переступить, поэтому нормального человека "болезным" легко использовать. А травить в себе естественное сочувствие к людям тоже не есть хорошо (для собственного душевного здоровья). 05.06.2006 12:44:36, Фо хум хау
Nanik
А если не мама, но человек (или люди), общения с которыми избежать никак нельзя? И обижать их вроде как не сильно пристойно? Доколе, спрашивается, терпеть, когда можно рявкнуть "хватит реветь"?
Жалость - это плохое чувство. Когда ревут на работе, начинаешь жалеть, как убогого, а это не способствует дальнейшей продуктивной совместной работе. Сочувствие же применимо исключительно в личных ситуация, сочувствовать, что человек завалил переговоры - это странно. Там, где работа, правит все-таки разум, а не эмоции. Хотя приятная атмосфера и улучшает трудоспособность, но сочувствием можно только развести рассадник жалоб, сплетен, стенаний и пр. и пр. Но все ИМХО.
05.06.2006 12:54:04, Nanik
NatalyaLB
"И обижать их вроде как не сильно пристойно?" - ты очень сильно загружаешься на тему "что люди обо мне подумают". Не загружайся, будь собой.
Например, чтобы у чел пропало желание реветь у тебя на плече, не обязательно рявкать. Можно сделать умное лицо и завести разговор на тему " а я где то читала, что плакать - очень вредно для иммунитета, да. Такие люди в 10 раз чаще раком болеют" и "Я понимаю, что тебе плохо, но о детях подумай, оставишь их сиротками.... сходила бы к врачу, подлечила бы нервн. систему.... все болячки от нервов, да" и порешь какую нибудь чушь с умным, сочувствующпм видом КАЖДЫЙ раз, когда чел решает пореветь. Попробуй при этом походить на "учительница первая моя", такой умно-занудный поучительный тон "я ж о твоем здоровье пикуся".
Если и это не поможет, то ... наверно, придется рявкнуть, только не ""хватит реветь", а "пошел на"
05.06.2006 15:20:46, NatalyaLB
NatalyaLB
вот , вспомнила: при мне еще никто долго не плакал. У меня , наверно, какой то драконий взгляд... я смотрю так, как будто чел разделся и начал при мне мастурбировать. Смесь удивления с отврашением. Отбивает охоту.
при этом и рада бы посочувствовать, да не умею реагировать иначе.
05.06.2006 15:36:06, NatalyaLB
Что значит "нельзя избежать общения"? "Да, Анна-Ванна, конечно, Анна-Ванна, разумеется, Анна-Ванна" - не грузясь ни на йоту. Вообще-то, жалость - это правильное человеческое чувство, без него джунгли будут кругом, и эмоции тоже нужны, люди же не автоматы. Имхо, проблема в том, что есть социальные роли. Что плачет старый человек, или "простая женщина", у которой в жизни не заладилось, никого же не удивляет и не раздражает. А когда-то было принято дамам из общества плакать и в обмороки падать. Физиология-то с тех пор не изменилась, а роли социальные сменились. Кто взялся за гуж, не говори, что не дюж ... 05.06.2006 13:14:09, Фо хум хау
Nanik
Я вообще не знаю, как реагировать, смотреть неудобно как-то, сама стесняться начинаю не пойми чего, или же противно от соплей на пустом месте, утешать - это вообще непонятно, как делать... 05.06.2006 12:12:56, Nanik
Позволю себе небольшую иллюстрацию. Когда в этой конфе обсуждалось письмо супруги погибщего пожарного ,вы негодовали и резко осуждали сентементальность и .."жевание соплей" проще говоря. Но вы пришили в эту же конфу когда несчастье случилось в вашей семье и нашли здесь поддержку. Это по сути ничем не отличалось от письма той женщины. Так вот ,вы почему-то признаете возможность слабости и желание выговориться для себя ,но категорически отказываете в этом другим. С чего бы? 05.06.2006 12:31:21, Lacroix
Nanik
Выговориться - это одно. Тем более, есть здесь люди, которых я зная в реале, отдельно каждому написать, положим, не могу, вот и делаю свой пост. А про "пожарника" - это был линк на публикацию, сама же публикация сильно напоминала "ОБС"... Вот и разница. Если здесь кто-то просит поддержки - велкам, я и сама поддержу, но при чем тут реальные слезы??? 05.06.2006 12:34:22, Nanik
Никакой разницы. Ваше непонимание мне умилительно ,во истину.
ЗЫ. Профессия эта, на минуточку ,пожарный называется. А "пожарник" - это как раз на проф.жаргоне сгоревший объект. Ну или жук.
05.06.2006 12:37:18, Lacroix
Nanik
Так вот в тексте-то как раз жена своего мужа называла "пожарником", не зря в кавычках. Умиляйтесь, что могу сказать, по-моему, разница очевидна. Одно дело слезу пускать при любой загвоздке, другое - просить поддержки в реально сложной ситуации (и не пост фактум). Хотя, может, для вас это одно и то же. 05.06.2006 12:40:26, Nanik
Ух-ты.. вам скрижали всех личных историй обломились?
No commetn.
05.06.2006 12:43:40, Lacroix
Nanik
Да зачем бы они мне 05.06.2006 12:47:28, Nanik
Зай Цы Чау
Ага. Не понимаю, почему все не закаливают детей, ведь это так просто? Непонятно, почему все не могут зарабатывать столько денег, сколько зарабатываю я? Почему все не могут похудеть, ведь я держу себя в форме? :)

Это физиологическая реакция :) Это не зависит от "хочу-не хочу", слезы льются, и все. Тебя можно только поздравить, если ты можешь ими управлять. Другие не могут. Что тут удивительного? :)
05.06.2006 12:02:35, Зай Цы Чау
Nanik
А на что человеку воля, если он ничем сам не управляет? Ну, понятно, у кого-то она сильнее, у кого-то слабее, но ведь не может быть, что любая малость - повод для слез. Причем даже воображаемая проблема, не то что реальная! И почему свои льющиеся слезы надо всем демонстрировать? 05.06.2006 12:07:54, Nanik
Dixi
а реальность или воображаемость проблемы как оценить? 05.06.2006 13:15:52, Dixi
Nanik
"Ах, а что я буду делать, если вдруг..." - и слезы
Это как, реальная проблема? По-моему, это неуемное воображение.
05.06.2006 13:21:03, Nanik
Dixi
для стороннего наблюдателя - несомненно, а для автора - очень может быть и проблемище! 05.06.2006 14:08:08, Dixi
вы на самом деле не понимаете? или юмор у вас такой? про гормональные проблемы слышали? 05.06.2006 12:19:58, лесть*
Nanik
Про гормональные, а таже психические или физиологические проблемы я не говорю. Какой тут юмор, совсем не до смеха! 05.06.2006 12:24:12, Nanik
Ну это как кашель - иногда можно им управлять, иногда - нельзя. Это рефлекс :-) 05.06.2006 12:16:59, Shelly
Nanik
По-моему, разница все-таки значительная :-) Если уж сравнивать с физиологическими процессами, (извините) писать или пускать газы на людях мало кому приходит в голову :-) 05.06.2006 12:19:45, Nanik
Ну это же не настолько позорно :-))) Часто слезы вызывают оченно возвышенные чувства, и в социальном плане они бывают весьма оправданы. 05.06.2006 12:40:23, Shelly
Тигровое колечко
На чужих людях - никогда. А если это "мой" человек. Ну, человек, с которым я могу себе позволить расслабитьться - то да. Но это исключительно близкий мужчина. Все. Никогда ни при ком другом я не плачу. 05.06.2006 11:59:48, Тигровое колечко
Nanik
А поводы? Я могу заплакать либо от ярости, либо от дикой обиды, а от сложностей или проблем скорее наоборот концентрируюсь. 05.06.2006 12:10:35, Nanik
Тигровое колечко
Аналогично. Ярость, обида... и еще бывает, когда мне просто себя жалко-жалко-жалко... Причем метод прекращения этого безобразия может быть только один - обнять меня и пожалеть. Если начать мне объяснять, что не такая уж я и несчастная, будет только хуже : ))) 05.06.2006 12:57:45, Тигровое колечко
Вообще-то плакать считается полезным. Что-то там прчищается. И поэтому (якобы) женщины живут дольше мужчин (мужчины-не плачут!) . При посторонних я лично стесняюсь плакать. Особенно -в кино (бывает, что прошибает). Зато дома! КОГДА НИКТО НЕ ВИДИТ!! или когда никого нету дома -беру какую-нить мелодраму ("Унесенных ветром" например, илли какие-нить старые советские)- и плачу. Отревусь -и как навенькая! 05.06.2006 11:58:58, W.i.t.c.h.
Nanik
А если в жизни вы сталкиваетесь со сложной ситуацией, неужто прямо на месте будете слезу пускать? Или все-таки до дома донесете?
Просто ощущение, что тут вообще поплакать - это непременный атрибут, а меня уже тошнит от этих (как я считаю) показных эмоциональностей.
О том, как не плачут мужчины: в больнице у мужа успели пореветь все (в основном мужеского пола), единственной твердокаменной осталась я, меня из-за этого врачи сначала не считали его женой, думали, просто какая-то знакомая курортная :-)
05.06.2006 12:03:05, Nanik
А, вы конкретно...Поняла. Отвечаю. Я-из "твердокаменных". Плакать от неприятностей, горестей, бед, могу, но не на людях, а только при маме. Если это связано с мамой-то плачу только в одиночестве. Но редко. Чем хуже-тем я злее и упрямее. Плакать все-же предпочитаю под мелодрамы. В жизни "слезами горю не поможешь". 05.06.2006 12:12:17, W.i.t.c.h.
Nanik
Да, согласна полностью, могу только подписаться. Не буду перечислять то, какие были "поводы", но чем их больше, тем меньше я вообще хочу и умею плакать. Уже даже мелодрамы меньше "цепляют". 05.06.2006 12:17:41, Nanik
ну не то чтоб люблю...но над фильмами некоторыми плАчу . Украдкой. Штоб :) никто не заметил.
ОСобенно над "Офицерами". И "Мамой для мамонтенка". Ну и над "Унесенными ветром", конечно ;)))
Мда.
05.06.2006 11:57:08, Honey Pie
Malal
а "Белый Бим Черное ухо" - у меня просто потоки слез.... 05.06.2006 15:58:48, Malal
Nanik
Нет, я не про кино. Я про жизненые ситуации. Вот как раз от "Мамы для мамонтенка" и у меня слезы наворачиваются, хотя я их никому не покажу :-) 05.06.2006 11:59:26, Nanik
Насть, мне кажется, это как с болевым порогом - некоторые могут терпеть боль, а некоторые нет. Не зависит ни от чего - ни от воспитания, ни от усилий собственных. Плюс состояние нрвно системы на данный момент. У меня был период, когда я плакала очень часто, щас прошел вроде бы, хотя глаз на мокром мест постоянно, но это скорее сентиментальность 05.06.2006 11:54:34, Маня&
золотые слова. 05.06.2006 12:04:03, schnuppi
Nanik
Ну, гормональные всякие пээмэсные, беременно-кормительные и т.п. слезы не в счет. Опять же, депрессивные состояния вычеркиваем. А у мужиков-то что, тоже "играй, гормон"??? И почему надо плакать и от хорошего, и от плохого, и вообще по каждому чиху? Ну ты же пускаешь слезу не на всеобщем обозрении??? 05.06.2006 11:58:03, Nanik
ЧаПай
валяюсь.
А у мужчин гормонов нет?

Это часто идет от гормонального дисбаланса - и он далеко не всегда заметен невооруженным глазом.
А также - от состояния нервной системы, типа темперамента и вообще много от чего. Гордиться тем, что ты редко плачешь - все равно, что гордиться длинными ногами ;-)
05.06.2006 13:12:00, ЧаПай
Nanik
Хе-хе, ну, длинными ногами-то я точно горжусь, природа не обделила :-)))))) На счет слез - не горжусь. Но, имхо, просто неприлично свои гормоны и нервную организацию вешать на шею окружающим! 05.06.2006 13:22:31, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!