Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владельцам дач

Скажите, пожалуйста, что вы делаете на даче? Я имею в виду обычную российскую дачку - десять соток, домик. Раньше были грядки, теперь почти не осталось - клубника, чеснок, кабачки. Ну и кусты-деревья - малина, смородина, яблони, сливы.
И во всём этом мы не отдыхаем, а только - как те батарейки - работаем и работаем... Вчера приехали - трава довольно высокая, в этой траве куча одуванчиков и прочих сорняков. Сегодня несколько часов косила это безобразие - и только на одной половине участка. И яблони в порядок приводили - давно не стрижены, не крашены. Кой-что спилили - теперь жечь надо... И так без остановки. А хочется приехать и отдыхать.
Нанять садовника? Либо таджики-узбеки и никакой гарантии качества. Либо фирма по озеленению и ландшафтному дизайну, дикие деньги и тоже никакой гарантии...
05.06.2006 01:00:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заросли травы просто не надо запускать. если косить где-то раз в месяц, то никаких проблем. купите газонокосилку (только подберите ее правильно), каждые четвертые выходные выкашивайте себе лужайку и на ней возлежите, совершая набеги в дичающие яблони и смородины :) 05.06.2006 22:33:40, МоЗайка
А я люблю стричь газон! Еще есть узбек-садовник, который помогает в саду. Любим баню, бассейн, теннис, бильярд, шашлыки...так что не все же газон стричь :-) 05.06.2006 11:37:35, мама-аня
6 соток, газонная трава, ее косим я или муж -кому захочется.А не захочется-не косим. Бассейн стоит, гамак висит, 2 шезлонга, столик складной переносной. Муж пьет пиво , читает или спит. Или развлекает ребенку. Я "возделываю" клубники чуть-чуть-для дочи, горох-все любим, укроп-лук сам растет, и цветы-для души. Если совсем скучно, начинаю что-нить красить или пересаживать. Заполненные работой до усталости только первые 2-3 выезда после зимы. Остальное-только в радость, это принципиальный момент. 05.06.2006 10:54:52, W.i.t.c.h.
Матушка Мидоус
Почему так долго косите? Я косилкой и триммером часа за два скашиваю весь газон. Правда, у нас участок меньше - 6 соток, но большинство земли под газоном. 05.06.2006 10:50:41, Матушка Мидоус
Еленика
мы на даче отдыхаем.
у нас березы, сосны, сирень и трава ))))
хочешь косить - коси, не хочешь - не коси ))))
единственное, что мы делаем обязательно - весной сгребаем прошлогоднюю листву со всех 12 соток. Все остальное - по желанию.
05.06.2006 10:50:24, Еленика
На даче я
1.отсыпаюсь
2.пью пиво, ем шашлык
3. сажаю цветы (чаще их сажают гости, а я присутствую)
4. валяюсь тушкой в шезлонге и загораю
5.иногда готовлю
6.парюсь в бане
7 иногда купаюсь в бассейне
8. иногда играю в настольный теннис
9. вечером смотрю телевизор:)
На даче примерно 5 соток газона, яблони (растут сами, плодоносят), сливы-вишни-ежевика-малина-смородина-крыжовник (тоже все растет само-само-само)Битвы за урожай нет, сколько вырастет, столько вырастет. Гости съедят. Заготовок никаких не делаю.
Газон стригут гости-муж-сын (по желанию)
Цветы пропалывают тоже гости:)
05.06.2006 10:47:53, Hel
а вы гостей в аренду не сдаете? Я бы взяла недорого на недельку-другую:) Покосить там, пополоть 05.06.2006 10:50:58, Маня&
А нам что же, зарастать, да?;))Это наши любимые, долго выращиваемые гости:)Для них наша дача -дом родной:), санаторий:) 05.06.2006 11:05:41, Hel
Ну лаааадно, ну немноооожечко. Они у нас немного покосят и к вам обратно вернутся. Ну что тебе жааалко? 05.06.2006 11:22:43, Маня&
Клубника, ИМХО, самая трудозатратная часть огорода, оправдывается только наличием хорошей ягоды, не перезрелой и не мятой и теми, кто ее любит:) Кусты у нас разные - смородина, крыжовник, жимолость, малина. Кроме малины практически ничего не собираем, все или съедается с куста или оставляется птичкам. Деревья - примерно та же схема. Вырезают их раз в 2-3 года (не мы, это стоит недорого). Парники - мое хобби, усилий немного (кроме полива, но вода у нас подведена к огороду), а удовольствие налицо:)) Есть еще зеленая грядка, кабачки, чеснок, лук - разовое усилие при посадке. Самое хлопотное для меня - газон и цветы:) 05.06.2006 10:43:38, Чернобурка
Матушка Мидоус
Клубника сажается на черный лутрасил в деревянные грядки. Все, никаких трудозатрат после этого. Усы дети обрывают:-) 05.06.2006 10:48:54, Матушка Мидоус
Может, новую плантацию переведу на лутрасил. Он дорого стоит? И на сколько лет его хватает? 05.06.2006 10:52:37, Чернобурка
Матушка Мидоус
Не помню, сколько стоит, но наверное недорого, я дорогое не покупаю:-) Хватает на весь срок жизни плантации, то есть на 3-4 года. Только надо покупать потолще лутрасил или аналог, и обязательно черный. 05.06.2006 11:46:40, Матушка Мидоус
А зимой не мешает? Не вымерзает? 05.06.2006 12:10:24, Чернобурка
Матушка Мидоус
Наоборот - у соседей вымерзла, у меня нет. Но у меня еще грядки досками огороженные, приподнятые. 05.06.2006 13:19:06, Матушка Мидоус
Предполагаю на даче играть в бильярд и настольный теннис, еще ходить на речку купаться. Весь участок засеян газонной травой. Больше ничего выращивать на нем не собираюсь. 05.06.2006 10:27:34, Ольга*
Rumba*
У нас на даче цветы, кусты, деревья. Из "грядок" только лук и укроп - 1 грядка, ее делал муж и сажал тоже он, т.к. зелень "с грядки" хотелось именно ему. Трава с одуванчиками растет буйно, это да:). Но из-за обилия цветов-кустов-деревьев ее не так уж много по площади. С ней поступаем так: половину муж выкашивает бензиновой косилкой (нравится ему это:))), раз в 2 недели, вторую половину - он заливает каким-то ядом и трава там перестает расти до следующей весны. У нас бороться с травой - необходимо, т.к. змей на участке полно, в траве можно не заметить их и наступить. Я на даче не работаю совем, только готовлю. Ну и еще посуду мою. Все остальное - муж либо сам делает, либо организовывает, ибо дача - его и только его хобби. "все остальное" - это как раз выкосить траву и полить цветы, и вообще ухаживать за цветами (ну там гранулы для подкормки кинуть итп). Но на это времени у него уходит очень мало, поэтому большую часть времени мы просто отдыхаем, шашлыки делаем, много гуляем, спим, с соседями общаемся, ездим в соседний Переславль. 05.06.2006 10:20:06, Rumba*
"Соседний Переславль" - а вы не в Коровино? Мы там были... 05.06.2006 10:46:53, W.i.t.c.h.
Rumba*
нет, не там. 05.06.2006 12:12:16, Rumba*
ЕЕ
Мне кажется, что у тех, кого заботят необрезанные яблони широкий ассортимент одуванчикв, выбор тут простой: или пожить на даче, скажем, недельку. Тогда все дела ненапряжно переделаются. И повторять это каждый месяц. Либо действительно прибегнуть к наёмной силе. Если нет амбициозных требований к внешнему дизайну, то любой Вася из ближней деревушки подойдёт (как и узбек). Ему на 1-2 дня работы, а вам приятно. 05.06.2006 07:20:57, ЕЕ
Сима Полосатая
я не владелица, а нахлебница:) - сажусь с детьми на хвост родителям или свёкрам:)), а там уж - помогаю, по мере сил, но на грядках они сами в основном (мои, у свёкров нет ни одной:), а я всё больше по хозяйству, убрать, еды сварить:), а главное - детей на даче пасу:) 05.06.2006 01:26:19, Сима Полосатая
Мурлила
сажаю цветы в свое удовольствие. Много и другой работы, но поскольку ездим на дачу редко, делаем мало.
Траву тоже косим как стих найдет. Хотим - косим, не хотим - не косим :)
Наша дача, в конце концов! Там в траве такая красивая лесная герань, и ромашки, что и косить-то жалко.
А отдыхать - это как? лежать?
Мне после недели за компьютером поковыряться в грядках - самый отдых :)
05.06.2006 01:12:50, Мурлила
Паштет
Я на даче обычно
а) бью баклуши
б) сплю
в) работаю, если необходимо
г) тутсуюсь с многичесленными гостями и местными знакомцами
де всё в таком роде :-))))
05.06.2006 01:06:07, Паштет
А кто на Вашей даче трудится? Или у Вас там дикие заросли и посреди зарослей площадочка для мангала? 05.06.2006 01:11:33, Автор
мой муж, откосив участок, говорит "как здорово я отдохнул" :)) 05.06.2006 01:22:24, Фомиch
Адя Хренова
А что по вашему отдых? Если трудиться на грядках лениво, то зачем они вам? У нас в принципе деревня рядом, и в прошлом году я недорого покупала там все. А сейчас нравится копошиться в земле самой. Отдыхаю я так :)
Косит правда муж.
Еще собираем грибы, тусуемся с соседями и купаемся.
05.06.2006 01:17:18, Адя Хренова
Паштет
Трудиттся - в каом смысле? Траву на газоне косит или кто убирает саму дачу? Траво косят еженедельно сторожа посёлка - за деньгиЮ естественно :- ) А дачу убирает приходящаяя домработинца. 05.06.2006 01:13:34, Паштет
Сомневаюсь я в том, что у Вас дача в 6ти-соточном шанхае. "Приходящая домработница" наводит на мысль о стародачном посёлке в радиусе 40 км от Москвы. 05.06.2006 01:24:07, Автор
Паштет
ПО расстоянию - угадали, от МКАД 24 км. В смысле соток - чуть больше 6, но не гектра - 10 соток. Да и те недавно - раньше было 6, просто купил кусок :-) Домработницу нашёл в ближайшем селеии - это разве трудно? 05.06.2006 01:26:11, Паштет
А зачем кусок купили;)? У нас вот тоже 5 было, мы соседний участок прикупили, с домом. Я иногда думаю - зачем??? 05.06.2006 01:30:52, Gnum
Паштет
Я и ещё собираюсь купить - как тольк ососеди соберутся продавать свой участок. Места много не бывает :-) 05.06.2006 01:32:31, Паштет
муж самозабвенно косит траву, я выгуливаю ребенка. 05.06.2006 01:01:30, Фомиch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!