Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так... про Вовку :) и английский...

Вот вчера я сходила на второе родительское собрание. Тут мне нравится больше, чем в английской школе. Но тут язык - с пятого класса.
Рассуждаем, что же делать, английский нужен, а если сразу не заниматься с первого класса, то "потом всю жизнь выучить не заставишь".
Дите выдал "а мне язык не нужен", "я не хочу", "мне не надо" и т.п....

Муж сказал, что все фигня, кроме пчел, пчелы тоже фигня...

Бабушка в шоке на манер "все школы - г-но, ребенок - ангел, ни одной школы не достоин", вознамерилась в роно (правильно написала?) сегодня прозвонить и устроить им фейерверк, типа, что, половина школ для дебилов, почему нет английского? уже давно (оказывается :)) всемирная практика учить английский с первого (ну максимум со второго) класса...

А я сижу и думаю. Вот прекрасно помню себя. НЕ ХОТЕЛА (и не хочу!) учить английский. И любой другой не хочу. Даже факт, что ЗП вырастет вдвое при изучении языка, не не как это? в общем, не помогает :)
Я надеялась, что деть выучит английский и будет мне и гидом и переводчиком.
Деть отказался. Сволочь. За что я его только кормлю :))

Може, правда, пихнуть его все же в английскую? Выучит по энерции, никуда не денется?
01.06.2006 11:01:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам грозятся на следующий год английский в рассписание поставить.А я не хочу!!!:((А сейчас можно факультативно ходить.500 р.в месяц.Наши многие ходят. 01.06.2006 14:55:29, margaret
Мой запихнутый в английскую школу. Как раз английский и учил по инерции. А куда деваться, если он у тебя каждый день. Даже, если не хочешь, то запомнишь. При этом усилий все равно прилагалось много. 01.06.2006 13:57:45, Ольга*
Вот я как раз про это. Не жалеете? 01.06.2006 14:46:39, Акцент
Щука
Офф, наверное.. у меня другое горе - на нас будут ставить эксперимент:)
В нашей школе английский как раз с первого класса, со второго полугодия. А на нас в этом году будут тренироваться:), английский решили вводить сразу, со второй недели обучения. Вот моему не желающему читать ребенку тока английского до кучи и не хватало..

По теме:) - фигня.. тут я к мужу присоединюсь:). Эсли ребенок отчетливо выраженных предпочтений не выказывает, то и пусть себе, хоть с пятого класса, хоть с десятого. Почему ты решила, что первый класс - это такой решающий рубеж?:).

ПыСы - куда пропали??
01.06.2006 12:06:46, Щука
Никуда не пропали :) в сад ходим :) с сегодня :)

Решила что первый класс рубеж, потому что абсолютно точно, если бы меня отдали сразу в английскую, то я б его выучила без проблем, и получала б щас вдвое больше.

А вот погоди :) маман седня в роно позвонит - вдруг и на нас захотят йексперимент поставить :)
В общем. Я завидую. Школа у вас хорошая, да еще и англ.яз вводят УУУУУУУУ!

PS. Мой читает. Даже то, что ему читать не следует. Мы еще не привыкли убирать.
01.06.2006 12:16:24, Акцент
Щука
Таньк, ну что ты волну гонишь:). Учили бы хорошо - выучила бы, учили бы плохо - все равно б не выучила (вон внизу Мурлила про транскрипции пишет, за это же топором по башке:)). Чем тебе с пятого, например, не училось? Придуманные какие-то рубежи:).

Автоматически можно выучить язык, только если среда языковая есть:).
01.06.2006 13:39:17, Щука
Мурлила
это плохо :(
Протестовать не пробовали?
У наших в этом году начался английский. Им стали давать транскрипцию, у них все в голове перепуталось, начали в русском делать ошибки. Только транскрипцию выучили - их перевели на нормальное правописание, опять в головах полная каша. А если это все еще на нетвердо усвоенные правила русского правописания и чтения накладывается? На самом-то деле не зря английский со второго класса начинают!
01.06.2006 12:16:02, Мурлила
Щука
У нас не ТАК плохо. Обещали английский игровым уроком. Я смотрела рабочие тетради, вроде не страшно (транскрипций точно нет:)), практически одни рисунки...
Но - да, я все равно волнуюсь:). У меня мальчик, плохо переносящий неподвижное сидение, я волнуюсь оптом за все:).
01.06.2006 13:35:43, Щука
Вот и я оптом. Тем более, и повод есть. 01.06.2006 13:48:37, Акцент
:) по инерции язык точно не выучишь. как ни жаль, но придется от ребенка с англ. отстать....
пока его самого не торкнет. если торкне. а не торкнет - то и бог с ним. незачем уж прям уж так уж всем уж этот английский.
01.06.2006 11:53:24, Маро
Ars Vivendi
Это из серии "чего в ребенке нет - того нет". Не парьтесь, при ЕГО надобности - он выучит английский, пусть даже проклиная себя (и вас:), что в детстве не заставили:))) 01.06.2006 11:49:32, Ars Vivendi
Карин, но вот я же не учу. Хоть и играю с мамой завсегда (и кстати по поводу отдачи ребенка в школу, я завела) в игру "если бы ты отдала меня в английскую школу с первого класса, то я бы английский выучила, никуда бы не делась"

Не хочу от дитятки такое выслушивать потом.

Дело не в заставлянии. Просто в английской школе есть английский язык. Поэтому учить ПРИДЕТСЯ. В обычной же школе языка нет. Поэтому МОЖНО не учить. Чувствуете разницу? :) Или я одна ее только чувствую???
01.06.2006 12:18:45, Акцент
Ars Vivendi
Тебя не приперло, увнутри тебя не появилось потребности - и не учишь. И что, плохо живешь?

В жизни много желаний из серии "а здорово бы...". Они "не считаются" по гамбургскому счету. Фантазии.
01.06.2006 12:42:11, Ars Vivendi
А могла бы жить лучше :) 01.06.2006 12:49:12, Акцент, мечтательно
IR
так учи! :))) 01.06.2006 12:51:16, IR
Щас, все брошу :)) 01.06.2006 12:58:29, Акцент, лентяйка
Если ребенок не хочет учить язык, то его практически нельзя обучить:( 01.06.2006 11:38:04, Чернобурка
Он не не хочет (и я такая же). Нам ЛЕНЬ. Посмотри мой ответ чуть выше, а? Для Ars Vivendi. 01.06.2006 12:19:23, Акцент
запихни где со второга класса английский, а с пятого -немецкий :) 01.06.2006 11:36:59, Горячий Шоколад
Из этих (двух таких) школ мне ни одна не понравилась. К тому же я не люблю половинчатые меры... Почему со второго? А не с третьего?
Уж тогда пусть с пятого...
01.06.2006 12:20:06, Акцент
IR
Ищи третью школу, которая хорошая во всех отношениях и с языком. 01.06.2006 12:32:47, IR
Инна, ты думаешь, я не искала? Ведь недаром маман сделала вывод, что ни одна школа нашегомальчика не достойна :(
В любой школе изъян найдется!
Я искала. В результате поисков вот эти две школы и остались - английская и неанглийская. В английской очень слабо поставлены все остальные предметы, школа блатная (деньги) детей в классе больше, учитель такая... как бы это... мягкая...представляешь, ЧТО это значит для Вовки? К тому же она нагло заявила, что нарушители порядка будут сидеть на последней парте (что совсем уж грустно). Учительница молодая.

В неанглийской все проще, лучше, кормят вкусно :))) Но английского нет. Уклон математический, физика химия хорошо, по русскому тоже хорошая учительница. Моя единственная печаль... а что? он тоже будет вдвое меньше получать, потому что ему лень учить английский? :))
01.06.2006 12:39:00, Акцент
IR
Я бы выбрала второе при таком раскладе.
А там нет английского факультативно?
К тому же с пятого класса учить то все равно придется.

Тут подумала, что да, я почти вдвое больше получаю в основном за счет английского. Но я его не в школе учила опять же.
01.06.2006 12:46:20, IR
Школа-то у тебя специализированная была? Образ мышления прививается в школе!

Факультативный английский есть. Пятым уроком (что печально). Он слабый. К тому же ребенок УЖЕ учил английский (знает больше меня :) А там начнут С НУЛЯ. Ну и нафига мне это. Дальше. Допустим, мы будем ходить на этот факультативный английский (допустим, потмоу что ходить не будем - вовка на этот английский сразу же забьет...) А потом с пятого класса опять с нуля????
01.06.2006 12:50:59, Акцент
IR
Учите факультативно на курсах.
С пятого либо будет бездельничать и получать пятерки (а если не будет получать 5, смело можешь ругать) либо уйдете в другую школу.
А у брата моего в школе есть класс для тех, кто учил английский раньше факультативно, они не с нуля в пятом учат.
01.06.2006 13:03:59, IR
А в этой школе тоже такой класс есть :) В другую школу как раз не планирую. Наоборот, планировала _если отдам в английскую в начальную_ переводить В ЭТУ школу после началки.

В ТАКОЙ класс еще экзамены надо сдать....
01.06.2006 13:08:56, Акцент
IR
сдашь :))) Подкопишь и сдашь :))) 01.06.2006 13:36:46, IR
Как бы самой английский не пришлось учить. На / для сдашь :))) 01.06.2006 13:49:11, Акцент, испуганно
IR
Ты знаешь как я английский выучила? :))) уж точно не в школе. Припрет - выучит. Но другое дело, что спецшкола в принципе по идее лучше не-спецшколы.
Но язык не гарантирует никакая. Отдавай туда, где математика-физика-химия лучше.
01.06.2006 11:26:48, IR
Во-во, мне математика нравится, а не ВАШ английский :((

Туда и хочу отдать. Но она еще и от дома дальше, зараза.
01.06.2006 11:29:52, Акцент
IR
Ну и отдавай. Во-первых, отделяй от того, что нужно ребенку, то, что ты сама не достигла :))) Эдак я Аньку в фигурное катание отдам, если буду свои недоделки исправлять :))))
А во-вторых, для языка нужен интерес, мотивация и практика. А не второй класс.
01.06.2006 11:32:33, IR
Если бы меня сразу в английскую школу отдали, то я бы язык выучила - никуда бы не делась. А вот попробуй меня сейчас... замотивируй. Фиг. 01.06.2006 11:38:25, Акцент
Мурлила
можно я в качестве примера приведу свою дочь, которая после 8 класса английской спецшколы ни писать, ни говорить по-английски не могла? Зато знала много текстов наизусть :)
Так что ее все равно пришлось отдавать на курсы. И все, что она сейчас знает - это скорее оттуда. По ее словам, год курсов дал больше, чем несколько лет школы.
01.06.2006 11:52:01, Мурлила
Можно, даже нужно :) Ну вот. Писать читать не умела, зато говорить умела. Меня же просто НЕВОЗМОЖНО было отдать на курсы.... я не хотела. А когда в школе прививаются первичные навыки, то и дальше идти проще! 01.06.2006 12:21:52, Акцент
Мурлила
Говорить - не-а. Заговорила она после года курсов. После школы она умела только тексты читать вслух и пытаться переводить с листа кое-как. Очень слабо. Не испытывайте таких иллюзий об английских спецшколах, говорю как бывший инглиш тичер и мать двух английских спецшкольников :)
Тем более и курсы можно найти достаточно мотивирующие сами по себе.
А что касается первичных навыков, которые прививаются, то они такие: зацикленность на грамматике, боязнь неправильно построить предложение, боязнь заговорить с ошибками, привычка к постоянному переводу туда-сюда, в уме и письменно, отсутствие живой речи, неумение выразить даже простую мысль на языке и плохое произношение. Добавим навык быстро-быстро делать грамматические упражнения и учить наизусть огромные тексты.
Ладно, я убегаю сейчас, можем продолжить в другой раз :)
01.06.2006 12:30:47, Мурлила
Ну :)) практически уговорили :)) 01.06.2006 12:40:05, Акцент
Ars Vivendi
Это неправда. Даже в "хороших" спец школах меньшинство детей выучивало язык как следует. Остальные, как все, - посещаликурсы после школы (если было нужно). 01.06.2006 11:50:23, Ars Vivendi
IR
Ян, фикция это. Я хорошую спецшколу французскую закончила, так не все выучили язык, а уж помнят его единицы. 01.06.2006 11:42:28, IR
Тушкан
я выучила англ язык за один год с репетитором и знаю его до сих пор на оч хорошем уровне
так что муж прав - все фигня
01.06.2006 11:12:44, Тушкан
Мурлила
Знаете, не циклитесь (как это по русски?) на английском. В большинстве школ его преподают так, что усваивают его только дети с лингвистической одаренностью. Куда менее травматичный способ - отдать ребенка на хорошие курсы.
Тем более если у ребенка нет мотивации -- при той системе долбежки, которая существует в преподавании языка в младших классах (в подавляющем большинстве школ) - ничего, кроме ненависти к языку, он с этих уроков не вынесет.
Уж что-что, а английский можно спокойнейшим образом добрать и на стороне с куда меньшей ненавистью и надрывом пупка. Я как посмотрю, как мой несчастный второклассник долбит наизусть тексты по 15 предложений... сердце кровью обливается. И не внушишь учителю, что так не надо: учитель считает, что именно так учеником и запоминаются основные конструкции, бла-бла-бла...
01.06.2006 11:09:16, Мурлила
Ехидна (aka Дарiя)
Как я помню эти бесконечные дебильные тексты!.. Как я их ненавидела! А сейчас (по прошествии трех десятков лет), когда меня спращивают "А откуда ты это знаешь?", я понимаю, что знаю-то именно оттуда, из зазубренных НАВСЕГДА дебильных текстов... И, будучи ярым противником зубрежки в целом, про язык вынуждена говорить: "Учите тексты, господа. Иного пути нет". :( или :) 01.06.2006 11:35:38, Ехидна (aka Дарiя)
Ars Vivendi
Иные пути есть, на самом деле много-много путей. Но это без сомнения - действующий путь спецшколы в России. Кому он подходит - прекрасно ложится, но ИМХО - подходит меньшинству (кстати, включая меня). Остальным он серьезно портит овладение языком:( 01.06.2006 12:03:11, Ars Vivendi
Ехидна (aka Дарiя)
Да, действительно, я забыла одну важную оговорку: я подолгу не пользуюсь языком. Вообще. А потом приходится быстро его восстанавливать. И вот тогда-то и всплывают эти даже не зазубренные, а вжившиеся в память конструкции из текстов 4-5 класса английской спецшколы.
(Once upon a time there lived a giant... It depends upon when and where...) То же и с испанским (учила на курсах, в конце института): в голове сохранились лишь несколько заученных конструкций, по ним буду восстанавливать активный язык, если потребуется.
01.06.2006 13:40:58, Ехидна (aka Дарiя)
Мурлила
есть, есть другие способы, не надо :)
по крайней мере, мои знания языка -- никоим образом не из зазубренных текстов.
01.06.2006 11:45:19, Мурлила
Ars Vivendi
У меня английский частично -"из текстов", хотя самих текстов не помню ни единого. Но надо сказать - что остальные языки я уже ВЫБРАЛА изучать при помощи иных способов. Более ни в каком языке не зубрила текстов... Тоже неплохо получается. 01.06.2006 12:04:45, Ars Vivendi
У меня из текстов, из грамматических схем и (потом) из книг (И-нета не было тогда). Учиться на стишках-песенках - "учебные" у меня по сей рвотный рефлекс вызывают, а чтобы понимать приличную книгу и тем более воспринимать на слух текст песни, даже, скажем, Стинга (т.е. где внятное произношение) надо уже навыки какие-то иметь и язык "чувствовать". "Бытовые разговоры" тоже мимо - имхо проще один раз схемку с грамматикой понять, чем 10 раз безграмотно имитировать какие-то дебильные диалоги. А больше всего понравилась некая случайно подвернувшаяся под руку книжка (даже координаты не записала), нечто вроде научно-популярного сочинения по лингвистике. Жалко было, что раньше на такое не наткнулась - когда объясняют систему (как устроено, откуда и почему взялось, как развивалось во времени), а не долбят механический навык. Это имхо от человека зависит очень сильно, какой способ ему лучше подходит.

У меня, кстати, никакой лингвистической одаренности не ночевало. Но хорошие способности к структурированию и анализу.
01.06.2006 14:54:05, Фо хум хау
Мурлила
у меня как-то тексты отдельно, язык отдельно. Ну вот зазубрили мы на первом курсе A glimpse of London, и что? Ни разу ни одна конструкция из этого текста мне не пришла в голову в нужный момент. Ровно так же отдельно лежат заученные тексты и в других языках, которые я учила, но не помню :)
И то, что я знаю наизусть не меньше десятка латинских текстов, никак мне не помогает общаться на латыни :))). Но это - стихи, это другое :)
Я, короче, считаю, что живой язык надо изучать не только как мертвый, но и как живой тоже :)
01.06.2006 12:08:12, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!