Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос престижа

Считаете ли вы свою работу престижной? Имеет ли для вас значение считают ли ее такой другие? Или "не работа красит человека, а человек работу"?
Вопрос мой вызван вот чем. У меня появилась возможность выйти на работу. Ребенку будет три года, полдня он будет проводить в детском саду-клубе, полдня с бабушкой (которая этого очень хочет). Образование у меня - учитель начальной школы, но по специальности никогда не работала. До замужества работала секретарем в строительной фирме. Имела самый широкий круг обязанностей - и бухгалтерия, и выполнение чертежей, и исполнение обязанностей директора. Мне нравилось быть всегда в курсе всех событий, в центре внимания. Никто никогда не воспринимал меня как "девочку на побегушках"., только как хорошего специалиста (люблю и знаю как "замучить" любой комп, программу или другую технику. Я себя не хвалю :)))). Просто коллектив был очень хороший, начальство умное. Были конечно конфликты...
Закончилась моя карьера выходом замуж и рождением ребенка. Замуж же я выщла конечно за директора-хозяина той самой фирмы.
Вернуться на ту же работу я по понятным причинам не могу.
Да и не престижно для мужа иметь жену-секретаршу. Деловые партнеры не поймут:(((.
Мне же подобная работа чрезвычайно подходит по складу характера, да и нравится.
Но обеспечивет же всем муж, нужно иметь уважение к его работе. Имидж фирмы и его первого лица (в том числе семьи) играет большую роль при получении новых контрактов. Если у тебя жена вынуждена работать на такой "зависимой" должности, значит не хватает денег, значит дела на фирме идут плохо, значит качество работы плохое, значит нечего и дело иметь с такой фирмой - вот обычная цепь рассуждения.
Или я не права?
И как же быть мне?
"У меня идут года.
Скоро мне ...ть.
Кем работать мне тогда?
Чем мне заниматься?"
15.06.2001 10:24:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подвожу итог и уточняю.
Не в коем разе я НЕ СОБИРАЮСЬ РАБОТАТЬ У МУЖА!!!
Кому-то мои рассуждения кажутся надуманными, но взялись они не с неба, как можно подумать, а вытекают из личных наблюдений. В бытность свою незамужней девушкой наслушалась я на работе подобных рассуждений - в курилке, на вечеринках и "деловых ужинах" от самих же всевозможных руководителей и их партнеров.
Я, конечно, не жена президента (России, Америки), не собираюсь заниматься исключительно благотворительностью и чем еще там положено. Тем не менее круг общения каждого диктует свои законы.
15.06.2001 14:38:08, Карамелька
Наверное, я совсем отупела, читая все это.Но не понимаю, а зачем Вы вообще поднимали эти вопросы?Цель то какая была?Чтобы что показать?Свою состоятельность как специалиста или узнать,кто может предложить Вам соответствующую ВАШЕМУ уровню работу? 17.06.2001 00:40:06, Светлана
Действительно, можно "престижа ради" назвать Вашу должность "помощник" или "администратор" или "хозяйка офиса" :))
А примеры, где, без ущерба для отношений и имиджа фирмы, работают супруги на аналогичных должностях - "их есть у меня" :) Кто-то так работал и до брака, кто-то стал так работать после декретного отпуска.
15.06.2001 12:44:33, bimka
А если посмотреть на этот вопрос с другой стороны? Именно жене (а может и только жене) муж доверяет эту ответственную работу в своей фирме, и какая замечательная семья если они не надоедают друг другу ни дома ни на работе. %) 15.06.2001 12:24:59, Лена К.
Vivi
не обязательно же эту должность называть "секретарша" ,можно эту позицию назвать "Помощник президента" или "помощник руководителя". Очень много знаю таких ситуации, и то, что вы говорите и вправду звучит как бред 15.06.2001 12:22:50, Vivi
Странные рассуждения. Кому какая разница, кто работает в фирме вашего мужа векретарем - жена или девушка с улицы. Деловых партнеров это обычно не волнует. 15.06.2001 12:11:54, Ja
Кто у на "Векретарь" действительно все равно. Но ведь Вы не знакомы ни со спецификой нашей работы ни с "деловыми партнерами". 15.06.2001 14:40:06, Карамелька
Хм, а раз мы не знакомы с спецификой, зачем тогда спрашивали? 15.06.2001 22:31:22, Марийка
Лично я бы посто не смогла работать с мужем в одной фирме, не важно кто чей был бы секретарь.
То что вы говорите, что если жена выходит на такую работу, значит, денег мало, по моему полный бред ИМХО, ИМХО. Ты же не уборщица? Я бы не стала сидеть дома, даже если бы мы были миллионерами. У моего начальника, оч большого босса жена- медсестра. И что?
Как мы здесь уже обсуждали, глупо судиьт о человеке о его жене/муже.
15.06.2001 11:31:52, Полина К.
Мужу просто, видимо, не хочтся чтобы Вы работали. Рассуждения про вылияние семейных отношений на партнеров - полная туфта. 15.06.2001 11:26:45, AleXXX
Я "на вас поражаюсь". Вы не знакомы не со мной, не со спецификой фирмы, не с ее партнерами. Но сразу же решили "туфта". Откуда категоричность такая? 15.06.2001 14:42:30, Карамелька
Я Вас понимаю.Нечего Вам делать у мужа на работе и... это правильно.Но Вот замечания делать Ja неприлично.Буквы "в" и "с" рядом находятся и Вы, как опытный пользователь, должны это знать.Торопилась девушка и случайно нажала , а Вы ей за это...Фу! 15.06.2001 23:24:11, Светлана
нет, не скажи..Все же, желательно, чтобы муж и жена, если уж работают, находились на "горизонтальных" должностях. Например,если муж занимает руководящую должность в крупной фирме, он может устроить жену к себе начальником отдела кадров, начальником ИВЦ и тому подобное, а не секретарем или младшим помощником старшего дворника.

15.06.2001 12:03:26, Hel
мамАнечка
а если жену рассматривать не как секретаря, а как личного помощника, на которого можно положиться как ни на кого другого?
Вроде секретарь, да не секретарь. Главное - как сами супруги на это смотрят.
15.06.2001 12:38:27, мамАнечка
я, скорее, противник работы вместе с мужем, в той ситуации, когда муж-начальник, а жена-его непосредственная подчиненная.
Может пострадать работа. Жена может переживать, что у мужа-обед с партнерами в ресторане, а она едет домой сама. Может просить мужа уйти с работы пораньше, а ему надо задержаться, может сама отпрашиваться у мужа..Мужу может быть неудобно отругать жену из-за ошибок в работе. А вечером что рассказать друг другу, когда все известно? Обсудить план работы на завтра? Работа, фактически, будет продолжаться и дома.
Если только муж и жена-работники творческих профессий, со свободным графиком:), тогда совместная работа сближает и о ней интересно говорить.
15.06.2001 13:13:09, Hel
мамАнечка
я наоборот, сторониик совместной работы.
Есть вещи, которые нельзя доверить даже секретарю, а делать самому некогда - тут жена поможет. Чем-то обмолвился дома о завтрашних планах, а потом подзабыл - жена напомнит. Если разговоры о работе ведутся и дома, то жена, как помощник намного больше в курсе дел, чем просто секретарь.
Глупая та жена, если обидится на обед с партнерами, если станет тянуть домой при большом объеме работы. Что плохого в том, если жена уйдет с работы раньше?
Да, секретарю это не простишь, но жена может работу сделать и в другое время, когда обычный секретарь откажется, сказав "мое рабчее время вышло".
Ошибки? С женой ее ошибку обсудить проще, чем выговаривать чужому человеку, что он ошибся.
И я согласна с Пчелкой - много тем помимо рабочей темы, чтобы провести хороший домашний вечерок.
Это не всем подходит, согласна...
Особенно, если муж или жена любят некоторую свободу передвижений и не желают, чтобы вторая половина знала, куда это супруг(а) среди рабочего дня отправился(лась):-))))
15.06.2001 14:08:04, мамАнечка
Да ну, мне кажется ерунда. Я думаю, что жена не будет делать ошибок в работе, а сл-но ее и ругать не надо будет, на обед с партнрами можно и жену взять, а можно во время обеда на жену офис оставить, не боясь, что все обрушится. И потом секретарь - он же помощник, ведает очень ценными и конфедициальными сведениями и мне кажется в этом случае очень здорово, что помощник - жена, а вечером обсудить нечего.....А зачем о работе-то говорить, разве нельзя найти другие темы для разговора. 15.06.2001 13:23:17, Пчёлка
Моя подруга вышла замуж за начальника фирмы, а после декрета вернулась туда же, правда, не знаю, на должность секретаря или нет. В любом случае, если муж возражает, чтобы Вы работали у него, то с этим стоит считаться, ИМХО, и поискать похожую работу в другой фирме. 15.06.2001 11:15:17, Чернобурка
Кондратея
Господи, давно не читала про подобные проблемы! Впрочем, как всегда, вам виднее - наверное, есть что-то, что интуитивно вам подсказывает. И вы не хотите возвращаться на ту же работу.

Но с моей точки зрения, все, что вы написали, довольно запутано и реальной основы не имеет. Я бы вышла и никаких сомнений не имела. Может, вам муж как-то деликатно намекает, что он этого не хочет?
15.06.2001 10:37:20, Кондратея
САМА не хочу работать с мужем. Хочу непредвзятого отношения к себе и к своей работе со стороны сотрудников и директората!
А на новой работе - чай подавать и всем улыбаться - поначалу то точно. Это престижно для жены и матери семейства?
15.06.2001 14:45:45, Карамелька
А почему сразу "матери семейства"? Если уж мать семейства то надо сидеть дома и вышивать крестиком -вот это самое оно для "матери семейства". А для умной, красивой, самостоятельной женщинц совершенно неважно, где работать - секретарем ли у мужа или дома сидя получать образование - никакой роли это не играет. 15.06.2001 16:14:01, По
А у кого то матери семейства унитазы моют! 15.06.2001 15:07:42, Полина К.
O''Merry
А почему нет? Для жены и матери семейства, на мой непросвещенный взгляд, разве что на панели стоять непрестижно...:)) А в остальном - почему бы и не работать, тем более, что, как мне показалось, ваша работа доставляет вам удовольсвтие. Или вы считаете, что мужу будет неприятен тот факт, что его жена занимает столь низкую должность? Но тогда, наверно. стоит его прямо об этом спросить... 15.06.2001 15:05:35, O"Merry
Ну почему "низкую"?
Хотя может Вы и правы, в глазах 90% населения ты - СЕКРЕТАТАРША, предназначение которой вполне очевидно.
15.06.2001 15:09:40, Ляля
И каково же интерсно знать знать предназначение секретарши?
15.06.2001 15:18:06, Полина К.
Знаю немало примеров, где муж и жена работают вместе и именно по схеме "муж-начальник - жена-секретарь", и ничего, не обанкротились еще фирмы, работают себе и процветают. На мой взгляд ваши рассуждения не совсем верны. 15.06.2001 10:35:36, Астра
На нашем этапе существования-развития фирмы такой вариант уже не проходит. Там уже целая команда секретарей-машинисток-телефонисток работает. 15.06.2001 14:48:32, Карамелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!