Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щас помру! Велосипедистам.

Дайте совет! Как 6-ти летнего ребенка научить ездить на двухколесном велике. Сил нет моих больше ее таскать. И завывания выслушивать. Не дайте погибнууть..
14.06.2001 16:58:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dr.Agon
Покупаете велосипед с дополнительной парой колесиков. Как освоится, кронштейны, на которых держаться колесики постепенно подгибаем так, что бы колесики земли почти не касались. В итоге ребенок почти все время едет на двух колесах, лишь изредка касаясь земли дополнительными. Потом их снимаем и выбрасываем за ненадобностью. 15.06.2001 17:08:16, Dr.Agon
Вероятно у Вас велосипед типа "Дружок". Мой сын так и не смог научиться на нем кататься без маленьких колесиков. И было это именно в шесть лет. Мы его как только не держали и за седло, и за руль. И ругались, и уговаривали. Он, естественно, рыдал, потому что все вокруг уже давно катаются, а он нет. В итоге плюнули, решили, что не судьба.
В семь лет купили велосипед "Школьник" с большими колесами. Сын сам хотел. Стали учиться кататься - эффект тот же.
Но все-таки научить удалось. Основной процесс вылился в два дня. В первый день я бегала за сыном, поддерживая велосипед за седло, но проехать самостоятельно он мог не более 2-х метров. Во второй день за дело взялся муж. Он не бегал за велосипедом. А просто отдавал команды железным голосом:" Быстрей! Крути педали! и т.д." Ребенок плакал, вытирал слезы кулаком, но из последних сил (такое было выражение на его лице) крутил эти педали. Спустя 2 часа он стал ездить так, как будто родился с велосипедом. Кстати, мой сын с велосипеда никогда не падал. Он просто очень осторожный во всем.
Вероятно Ваша дочь тоже сможет кататься на велосипеде, у которого колеса больше, чем у "Дружка". Когда колеса маленькие, то нужно педали быстрее крутить. А ей наверно это делать сложно. Мой сын во всяком случае это делать так и не смог. А вот, когда у велосипеда большие колеса, педали можно крутить чуть медленнее.
15.06.2001 11:15:40, Ольга
У меня все "обучающие" функции плавно перевалились на мужа, т.к. я или дергаюсь, или дитё дёргаю :) 15.06.2001 14:02:37, bimka
Спасибо.
Последовательность таже :-)) С "Дружком " дружбы не вышло :-) Сейчас пытаемся на велике типа "Орленок".
Будем надеяться, что получится.
15.06.2001 12:47:15, Бада
Всем большое спасибо.
15.06.2001 09:13:36, Бада
Лиска
Я помню только один эпизод своего детства... как я еду на велике лет в 4-5 вдоль бордюра, отец страхует... я то и дело стукаюсь о бордюр, отец меня выравнивает и едем дальше... %) Ну как-то научилась :) А мать до сих пор не умеет и не хочет...
Если ребенок завывает и ноет, если ему не хочется учиться - бог с ним... позже научится... А если хочется - на это стоит давить.
15.06.2001 00:17:17, Лиска
Светлана
Бада, наберитесь терпения! Нашего неуверенного нытика пришлось таскать 3 недели, правда, в 4ре года, но думаю, что возраст тут роли не играет. Если у велосипеда есть багажник, воткните в него толстую палку и держите за нее, тогда не нужно будет бегать, согнувшись, наши друзья сильно облегчили себе жизнь таким образом. А под конец я просто нагло обманывала, говоря, что держу за седло, но не держала. 14.06.2001 22:29:14, Светлана
Я сказала, что поддерживаю его сзади за багажник, и , чтобы он смотрел только вперед.Он проехал, обернулся и понял, что сам. 14.06.2001 20:58:31, Светлана
в стародавние времена, когда деревья были большие.. :) ..начинали учить с самоката. вот и купи ей самокат! кажется, нонеча эта хаба называется скутер. со скутера падать не страшно - особенно при чайниковском стиле езды :) 14.06.2001 20:28:17, Нахал
Эта идея у меня зреет, подрастает. Но, где же я, тогда жить буду?:-))
Два велика и самокат, собака, куча роликов... А,я...А,я....А,я...
14.06.2001 21:02:47, Бада
Самокат складывается и занимает не много места :) 15.06.2001 11:10:30, Йоко
если все настолько запущено - осталось одно :) подвесить под потолком много крючков и художественно это развесить :))) представляешь себе квартиру, у которой весь потолок в роликах? 8) 14.06.2001 22:45:57, Нахал
Что и собаку тоже ?
Вот бы муж обрадовался.
14.06.2001 23:36:29, Бада
ну, если в доме УЖЕ не мешаются куры, свиньи, голуби и кошки, козу можно оставить (по мотивам еврейской притчи:)) 15.06.2001 00:07:35, Нахал
O''Merry
Бада, а в чем, собственно, проблема? Равновесие не держит? Может быть, ей по росту не соответствуют руль и седло? Или просто боится и не хочет, чтобы вы ее отпускали? Тогда это лучше делать постепенно, незаметно. Меня так учили в пять лет: сначала держали двумя руками сзади за седло, потом одной, потом папа стал держать руку только для виду, а потом снял и шел сзади меня, подстраховывая на случай падения... 14.06.2001 17:41:35, O"Merry
Ant
послушайте, что же здесь сложного?!!! Точно так же, как научить всему остальному - ребенок должен САМ ЗАХОТЕТЬ уметь это делать! Вот и весь секрет. У меня старший в 4 года захотел. Я сказала - хочешь, вперед, но без меня, у меня младшая тогда без присмотра не могла остаться. И как миленький три дня попыхтел, все канавы пересчитал, синяки все собрал - и научился.
То же самое с младшей. Как только захотела кататься на двухколесном, я ей пару раз помогла, а потом ушла делать свои дела. Она пыхтела дольше, честно пыталась привлечь еще каких-нибудь родственников свободных, но никого не нашлось - все заняты чем-то... :-))) Через неделю ребенок спокойно катался, если падал, молча вставал, а если надо, то сам доставал велосипед из канавы.
14.06.2001 17:16:20, Ant
Угу, со старшей было так же. Только - это другой ребенок. Он плачет от неудач. 14.06.2001 17:20:42, Бада
Ant
естественно, все дети разные. Но если вы за этого ребенка будете добиваться ЕГО целей, то он никогда не научиться добиваться их САМ. Кстати, в случае с велосипедом, вам все равно не удастся научить. Ведь невозможно сделать так, чтобы кто-то ездил за тебя, правда?
А ребенку так и скажите: Обидно, что не получается? Поплачь как следует.
Зато представляешь, как будет здорово, когда ПОЛУЧИТСЯ!
14.06.2001 17:27:59, Ant
Это не совет:-( Это лекция какая-то, ну да ладно. 14.06.2001 17:37:56, Бада
Какое-то время приходится ходить рядом, держа вместо ребенка равновесие. Идеально, если у велосипеда есть за сидением подпорка под спину. На нашем велосипеде была, поэтому не нужно было низко наклоняться.
Если есть дополнительные колеса, по бокам, то попробуйте снять одно или поднять их повыше. Ребенку надо "поймать" движения, которые позволяют ему сохранять равновесие.Дополнительные колеса придадут ему уверенности и избавят от страха, что он упадет и ему будет больно. С другой стороны, поднятые выше, чем надо, колеса, будут поддерживать его, если начнет падать. Времени между началом падения и остановкой должно хватить, чтобы ребенок попробовал выправить свое положение.
Если есть силы:), то можно, сильно оттолкнув ребенка на велосипеде, бежать рядом, готовясь его ловить:), когда он будет заваливаться на бок.
Да..и еще..Не всем дано научиться кататься:) Моя мама не умеет кататься на велосипеде, хотя ее учили..учили..учили:))
14.06.2001 17:45:33, Hel
Лен, колеса снимать надо оба сразу, если хочешь чтобы ребенок быстро научился кататься на двухклесном велосипеде. Я в этом году наблюдала как ребенку колеса подняли, так он ездил весь искривившись и не держал равновесия, в детстве моей подруге снимали одно колесо, она ездила наклонвшись на другую сторону и не пыталась держать равновесие. Этих деток сначала пришлось учить прямо сидеть с двумя дополнительными колесиками, поставленными нормально, они по привычке искривлялись, как будто велосипед сильно наклонен, а уж потом снимали допонительные колеса и учили ездить без них. А все кому снимали колеса сразу максимум за неделю начинали ездить. Но действительно все детишки разные кто-то быстро учиться, а кому-то надо больше времени (эх, как мы таскали мою подружку по двору всей гурьбой в 6 лет, а она рыдала).
Наш тоже просит, что бы колесики сняли, я с ужасом думаю, как буду бегать около него и выслушивать нытье и рев по поводу, того, что у него не получается. Он отчаивается в своих силах, если у него с первого раза не получилось и потом надо долго уговаривать и внушать, что все получиться и ни у кого ничего сразу не получается :(
15.06.2001 11:08:54, Йоко
У меня такое же состояние было в позапрошлом году. :)
Ну бегала с ним рядом, тоже стонал и хныкал. Зато сейчас не отдерешь от велика :)))
14.06.2001 17:12:50, Веснушка :) )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!