Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как вы думаете?

По поводу грядущих выпускных и топика, о подобранном в полной отключке выпускника вспомнилось.

Когда я училась, директором нашей школы был Исаак Борисович (фамилию опущу).
Он для пресечения подобных "упиваний" на выпускном поступал жёстко: Заранее широко объяснял, что тому, кто явится на выпускной в пьяном виде, или принесёт с собою спиртное, аттестат будет выдан в сентябре. Т.е. никаких поступлений в ВУЗ.

Собственно, пары случаев с задержкой аттестата хватило вперёд на много лет.

Как вы считаете - такой совершенно незаконный приём оправдан? Ну, тем, например, что не секрет, почти каждый выпускной имеет эксцессы типа мордобоя, пьяного травматизма вплоть до летального исхода и т.д.???
27.05.2006 17:54:42,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас аттестаты выдавались до выпускного.
А вообще все прочитала и так мне странно стало. У нас выпускной был не в школе общий на 2 класса. Из напившихся помню только 2-х. по углам ни кто не блевал и не трахался, а если и трахался, то в укромных углах... Те 2-е кому было плохо, были быстро изолированы родителями в какой-то комнате, где и блевали в окошко :))
Думаю, если бы дело было непосредственно в школе, то пьяных было бы значительно больше :)
27.05.2006 23:06:19, Йоко
Anykey
Конечно, не оправдан. Странно даже, что он имел место быть... может, просто слухи, нарочно распускаемые??? А иначе - удивительно что и в то время ему за такие штучки ничего не было. 27.05.2006 22:34:31, Anykey
тоже вспомнилось... в год моего выпуска учителя того же города на полном серьезе обсуждали возможную забастовку - с 1 июня. в полной уверенности, что ВУЗы никуда не денутся, перенесут экзамены или так примут - весь город же без аттестатов будет, что-нибудь да придумают :)
на такую фигню, как желание некоторых поступать в московские вузы, они старались не обращать внимания... "ну судьба такой"
и это было известно всем, однако никакие меры сверху не последовали... передумали они, кажется, оттого, что слишком мало школ согласилось, и довольно поздно передумали - в середине мая.
так что неизвестно, была ли управа на того Исаака Борисовича...
27.05.2006 22:32:01, Samba
А морду ему не били выпускники за такое хамство?

У нас регулярно выпускники били историка...
27.05.2006 22:07:05, AleXXX
О да! Еще как!
В виду того, что ожидает будущиx студентов - это небольшая потеря, а школе легче.
27.05.2006 21:12:29, Jules
странно, что оппонируют взрослые участницы конференции, которые должны бы помнить, как оно было.
когда директоры школ несли отвественность за порядок на выпускных вечерах, и добивались этого порядка любыми известными им способами.
когда главным был горком партии, а отнюдь не какой-то там министр образования.
когда во времена антиалкогольной компании из партии, комсомола и институтов исключали, если застукивали с кружкой пива в руке, не то что валяющимся или блюющим на виду у всего четсного народа...
27.05.2006 20:57:26, Маграт
Фабьен
Нам аттестаты выдавали рано утром, перед уходом домой и закрытием школы. Именно в таких целях. Это был 85-й год.
Правда, родительский комитет сумел протащить бутылку шампанского. ОДНУ. И распить её человек на 7 в кабинете биологии.
И диретор потом устроила дикий скандал! Что обнаружила пустую шампанскую бутылку!!! И что можно ждать от этих "учеников", когда у них ТАКИЕ родители!!!
27.05.2006 20:43:40, Фабьен
А у нас была бутылка шампанского на столик (4 человека), совершенно легально. 27.05.2006 21:28:15, Sofia
у нас бутылка шампанского и бутылка вина на 4-х легально. Причем выпивка закупалась 2 раза. В первый раз половину мы выпили после последнего звонка, тоже абсолютно легально дома у мальчика, у которого и стояли эти ящики с выпивкой, дожидаясь выпускного :) 27.05.2006 23:15:23, Йоко
пчела Майя
А у нас мальчики выпивали в радиорубке. Один из мальчиков сейчас оператор на НТВ, он правда двоечник был, а остальные - не знаю. 27.05.2006 21:31:41, пчела Майя
Аксандра
Да ничем он вообщем не оправдан... Да и какая разница? Все желающие просто напьются чуть позже...
С такими "исходами", которые случатся...
27.05.2006 20:22:57, Аксандра
Ars Vivendi
Я до сих пор даже не знала, про "почти каждый выпускной"... Когда сама выпускалась, затем через несколько лет брат - при подготовке выпускного вечера мысли о возможности таких проблем, как пьянство и мордобой не было.

Т.е. я знала, что где-то у кого-то бывают эксцессы на выпускном (например, тогда уже в газетах иногда писались воспитательные статьи на такие темы), но в голову бы не могло придти, что это ребята, собирающиеся поступать в ВУЗ, так себя ведут. А остальным пофиг про аттестаты, я думаю.

27.05.2006 20:16:18, Ars Vivendi
ЕЕ
В разных школах - по разному. См. ниже. 27.05.2006 20:26:45, ЕЕ
Ars Vivendi
Ну вот в нашей деревне не было таких школ, где бы серьезные происшествия на почве пьянства произошли бы. У нас вообще немного школ (в Петергофе), и в тот год, когда я выпускалась, у меня были знакомые почти во всех них. Везде протекало без ЧП.

А если это была такая школа, в таком районе и с таким контингентом - то увы, снявши голову - по волосам не плачут. Никакого смысла в противозаконной и (по российским условиям) всячески слабой мере я не вижу. Напористые родители наверняка могли обойти такой произвол директора (как ниже пишут).

Да и толку... если молодые люди ТАК видят жизнь, и ТАК видят веселье на выпускном - то когда и в каких условиях они будут "веселиться" - не так уж важно.
27.05.2006 20:30:57, Ars Vivendi
ЕЕ
Мне кажется, что часто выпускной некоторыми детьми воспринимается, как подходящий повод продемонстрировать свою взрослость именно таким образом. И именно те дети, кому пьянство совсем не свойственно, могут перебрать со всеми вытекающими. 27.05.2006 20:37:01, ЕЕ
ОФФ: Вы в Петергофе?
Почти рядом со мной :) Я выросла в этом городе
27.05.2006 20:33:34, Горячий Шоколад
Ars Vivendi
Я тоже выросла там (точнее говоря - в 23 квартале). Но сейчас живу в Хельсинки - зато у меня там остались родители и бабушки. 27.05.2006 20:37:34, Ars Vivendi
понятно :) 23 квартал это Старый Петергоф, я жила в Новом, но в парках рядом с 23 кварталом ошивалась часто :) 27.05.2006 20:39:00, Горячий Шоколад
Ars Vivendi
Я до какого-то момента в 415 школе училась, не говоря о музыкалке - так что реально весь день проводила в Новом, наоборот:) 27.05.2006 20:40:37, Ars Vivendi
415 школа одна из самых лучших школ была и остается в городе (не только в Петергофе), я училась в 412 (но ее не заканчивала, в другую перешла), рядом с домом 27.05.2006 20:43:54, Горячий Шоколад
Ars Vivendi
Из 412 тоже полно знакомых у меня. Вообще - деревня есть деревня, все всех знают:) 27.05.2006 20:45:46, Ars Vivendi
это точно. Мир тесен до ужаса :) 27.05.2006 20:47:50, Горячий Шоколад
а у нас аттестаты выдавали вначале вечера, в так сказать торжественной части, а потом дружная коллективная пьянка с выездом в центр города на гулянку. 27.05.2006 19:04:47, Горячий Шоколад
NatalyaLB
"пары случаев с задержкой аттестата" - странно, провинившиеся чинно сидели и ждали? У меня мама бы уже все инстанции обзвонила, взятkу выщестоящ лицу дала бы, но нашла бы управу на "неправильного директора". Такую, что охоту с др детьми такое делать отбила бы. Директор школы - не царь и бог, над ним тоже начальство есть. 27.05.2006 18:16:31, NatalyaLB
ЕЕ
Ну, родители же тоже понимали, что их чадо вусмерть пьяное в школу заявилось, что его должны были в милицию сдать и такую характеристику написать, что про ВУЗ можно позабыть. Так что как бы хуже не получилось. 27.05.2006 18:22:15, ЕЕ
ZAIA
какую характеристику? их сейчас не требуется. А в милицию - по факту, плиз. Через день после авыпускного это недосказуемо, всмысле - "невменимо":) Что милиция может сделать?
Т.е. штрафных санкций по факту пьянства выпускника нет и быть не может. А директор огребет проблем за такое поведение, однозначно.
Я бы не пропустила такую ситуацию в отношении своего ребенка.
27.05.2006 18:43:23, ZAIA
ЕЕ
В смысле, чтобы он дебоширил в пьяном виде или что ему после всех "художеств" не дадут аттестат? 27.05.2006 20:12:51, ЕЕ
ZAIA
всмысле аттестата конечно
всмысле дебоширства это моя, семейная проблема, а не василия исааковича (или как его там)
и брать мои, материные проблемы на себя не надо, спасиб-пажалст:)
доучили, выпустили, дали аттестат - все, благодартсвую. А далее - по семейным обстоятельствам, какая мать - стакан нальет опохмелицца, какая - уши оторвет.
Не школьное энто дело, имхо......
27.05.2006 21:38:20, ZAIA
Anykey
Полностью поддерживаю! 27.05.2006 22:39:17, Anykey
NatalyaLB
это вы не понимаете! родители могут дать взятkу вышестоящему лицу и школу заставят характеристику переписать. У нас директор много чем грозился... например, в мае, за мес до выпускного, моего брата застукали за тем, что он в какой то лаборантской трахал новенькую (молодую - 25 лет) учительницу. Родительницу, естессно, вызвали на ковер, стали грозить исключением, она спокойненько так все выслушала, обещала принять меры ... и приняла: через пару дней директору позвонило начальство и сказало ... вообщем, угадайте. На выпускной все напились и перетрахались, а директор глотал слюну и молчал. 27.05.2006 18:35:41, NatalyaLB
ЕЕ
А почему меры должны были приниматься к вашему брату?
Он что - изнасиловал что ли? Тогда ему самое место в местах не столь отдалённых и без вариантов.
А если нет, то как ни крути - ребёнок и учительница: скорее совращение малолетнего, так что именно родители должны были предъявлять претензии безо всяких звонков свыше.
27.05.2006 20:25:55, ЕЕ
NatalyaLB
так ее и уволили... а ему было 17 и всякие там " я не хотел, меня заставили" не проехало бы. А брат был виноват в том, что " не оправдал гордое звание советского школьника и комсомольца".
И вообще его часто дрючили за то, что он был заводилой всех школьных проблем, при этом, почти отличником - закончил школу с 1 четв
27.05.2006 20:42:13, NatalyaLB
завидывал, что по статусу не положено, наверное :) 27.05.2006 19:07:22, Горячий Шоколад
пчела Майя
Если на выпускной все это делали, то в общем....ну скажем, я б к такой школе даже близко не подошла, а не то что там учиться, работать или отдавать туда детей. 27.05.2006 18:42:39, пчела Майя
NatalyaLB
ОК, не "все, в обязательном порядке", а "все, кто хотел". Кто не хотел, не делал. В институт поступить это никому не помешало - учителя были отличные, школа сильная, просто 2 класса (моего брата и кто на год старше) попалось "раздолбаев" - гуляли, пили, и учились хорошо. 27.05.2006 19:00:11, NatalyaLB
пчела Майя
Да я себе представила этот выпускной. По углам трахаются, а по центру блюют. Никогда такого не видела. И не хочу, куда бы потом участники ни поступали. 27.05.2006 19:02:02, пчела Майя
хм, у нас была такая картина на выпускном, отличники разбрелись по углам трахацца, а троечники на дискотеке скакали и в конкурсах типа "скакания в мешках" участвовали, но никто нигде не блевал при этом 27.05.2006 19:09:15, Горячий Шоколад
ЕЕ
А вот это уже вряд ли. В смысле - нигде не блевал... 27.05.2006 20:14:27, ЕЕ
в школе было чисто, от учителей потом замечаний не было (а у нас такая "классная", которая все грехи с первого класса школы помнит). Может кто и блевал, но в укромном месте :) 27.05.2006 20:18:08, Горячий Шоколад
ZAIA
ппкс ппкс ппкс.... ужас и кошмар, неужели такое бывает:( 27.05.2006 18:46:55, ZAIA
никаких запретов не было в нашей школе (89г), но там сразу после закусок и мороженого всех на автобус посадили до теплохода и по Москве ночной кататься.
И думаю, кто хотел бы, тому бы ничто не помешало напиться.
27.05.2006 18:14:20, Шаффи
пчела Майя
Думаю. что в этом смысла нет. Ну так они пойдут выпивать на улицу. 27.05.2006 18:08:48, пчела Майя
ЕЕ
Т.е. уйдут с выпускного?
В противном случае они же пьяными будут возвращаться в школу и попадать под раздачу.

Кстати, у нас на выпускном вообще кажется спиртное он запретил (или только хотел? - не помню, но помню, что обсуждался полный запрет)
27.05.2006 18:13:04, ЕЕ
пчела Майя
Так рано или поздно они все равно уйдут, не жить же в школе. Наши из школы ушли часа в два-три, а домой мой пришел в 7 утра, да и то сменить обувь, а потом ушел снова. 27.05.2006 18:17:21, пчела Майя
Паштет
М не кажется сам посыл довольно странным. Во-первых, я помню наш выпускной - никаких мордобоев и пьянок, вполне официально было шампанское. Во-вторых, имея работающую в школе жену, я слышу про выпускные ежегодно - но ни разу не слышал про мордобой, пьянку и т.п. 27.05.2006 18:06:54, Паштет
ЕЕ
В отдельно взятой школе - легко поверю, но чтобы, скажем, в городе обошлось всё мило и интеллигентно - это сомнительно. И отравления, и драки, и просто пьяные падения неудачные.
У нас, например, лет 5 назад было убийство учителя 3-мя вдрызг пьяными выпускниками. Учитель вроде как пытался их отправить по домам - в таком-то состоянии.

Но, собственно, вчера, по-моему, тут был топик на темы - что делать в выпускником, который после последнего звонка (учтите, даже не после выпускного), валялся на школьном дворе в состоянии бревна.
27.05.2006 18:17:40, ЕЕ
Паштет
ИМХО - об этом должен не директор думать, а родители. Их дети - пусть они меры и принимают. Директтор-то тут при чём? НЕ он их приучал пить, драться и т.п. 27.05.2006 18:44:30, Паштет
ГрандПапчик
тут товарищ порошка обнюхался и рассказал всем страшную историю... теперь все бояцца...))) 27.05.2006 18:15:11, ГрандПапчик
Когда мы учились в школе, все было по-другому. Кто сейчас поверил бы Исаак Борисычу, что аттестат он до сентября не отдаст?! 27.05.2006 18:01:34, Sofia
ЕЕ
Ну, так были же прецеденты, поэтому и верили.

А сейчас это не очень бы сработало, т.к. даже если бы и не выдал, то и в сентябре где-нибудь на платное можно бы было втиснуться. Вот тот же Российский Гуманитарный... берёт вовсе без аттестатов - только плати.

Я просто подумала, как вообще к такому вот незаконному нововведению отнестись, на которое человек идёт вообще-то "не корысти ради", а для всеобщего блага, так сказать.
27.05.2006 18:10:46, ЕЕ
Да не смог бы он не выдать! Потому что мама с папой наутро позвонили бы в минобраз и этот аттестат им бы домой принесли. 27.05.2006 18:22:14, Sofia
ЕЕ
Выше писала уже, что это вряд ли, если директор много лет руководит лучшей в городе школой, у него авторитет куда выше, чем у министра, а "виновники" совсем не белые и пушистые, а вдрызг пьяными заявились в школу.

Короче, я вполне допускаю, что и сейчас такой номер бы вполне прошёл с соответствующим персонажем в качестве директора, конечно.
Хотя мне кажется, что действительно это рисковано.
27.05.2006 18:27:02, ЕЕ
Да это разные вещи совсем! Напился - выговор надо объявить или другое какое-то административное взыскание, а аттестат никак с этим не связан, это документ об образовании, а не медаль на грудь за хорошее поведение. Положено его выдать в какой-то там срок после экзаменов, так он должен быть выдан. Хоть какой директор, а нарушать закон не имеет права! 27.05.2006 18:31:23, Sofia
Паштет
Аттестат выжаётся на торжественной части ДО выпуского вечера обычно. С этого момента по сути человек не являтся уже учеником данной школы. И поэтому все его действия могут быт mhfccvjnhtys nтольк с точки зрения ВООБЩЕ, а не с точки зрения неких школьных правил. ИМХО, конечно 27.05.2006 18:46:03, Паштет
пчела Майя
А что с того, что они пьяные завалились в школу? Где здесь состав преступления? 27.05.2006 18:28:59, пчела Майя
ЕЕ
Ну, мне кажется, школа - не то место, куда уместно приходить пьяным. Это конечно само по себе не преступление, но на вытрезвитель тянет вполне, да и чаще всего это сопровождается соответствующим поведением, и как минимум мелкое хулиганство бывает в наличии. 27.05.2006 20:10:28, ЕЕ
Anykey
Если это и так, то проблема легко решается дежурством двух дружинников на выпускном, которые будут всех "несоответствующих школе" выпроваживать за ее пределы. В чем проблема-то? И где всеобщее благо?? 27.05.2006 22:44:25, Anykey
пчела Майя
А тогда речь и должна быть о хулиганстве, а кто пьяный, кто трезвый - это их личное дело. Неуместно - это не преступление. 27.05.2006 20:13:10, пчела Майя
Аксандра
Ну далеко не всегда "трезвый/пьяный" - это личное дело. Есть места, где запрещено "нахождение в нетрезвом виде". 27.05.2006 22:27:16, Аксандра
пчела Майя
Тогда надо не пускать. В метро например не пускают. А раз пустили, значит вид был правильный. 27.05.2006 22:43:08, пчела Майя
ЕЕ
Серьёзно пьяный подросток - это почти всегда серьёзные проблемы. Об отравлении я уж и не говорю. Но агрессия или абсолютно глупое поведение - без этого редко обходится.
Когда-то моя старшая собирала класс у нас дома.
Можете себе представить мои эмоции, когда я вернувшись домой ещё на улице увидела мальчиков, сидевших на перилах моего балкона (в переводе на современные дома - 4-й этаж)! Понятно, что не в трезвом виде они лихачили, и что бы было, если бы они оттуда грохнулись?
27.05.2006 20:21:24, ЕЕ
пчела Майя
Да не всегда. Подростки - тоже люди. Когда взрослые напиваются, они ж не пристают все поголовно к прохожим. И подростки тоже ведут себя по-разному, в зависимости от наклонностей. 27.05.2006 20:28:14, пчела Майя
Ну даже если б они там перестреляли всю школу во главе с Исаак Борисычем, аттестат обязаны дать. 27.05.2006 18:32:12, Sofia
ЕЕ
Но ведь они были предупреждены...
Если им аттестат нужен, то, казалось бы можно было и воздержаться...
27.05.2006 20:11:23, ЕЕ
Ну и что? Если о противоправном действиии щаранее предупредить, оно не становится законным! Со мной работает дяденька, который переводит какие-то документы с монгольского языка для суда. Так вот он мне недавно рассказывал про какого-то монгола, который проводника ножом порезал на Ярославском вокзале. "Монгол, - говорит с сочувствием, - предупреждал его, что если он чего-то там не сделает, то монгол его прирежет. А тот просто по-монгольски не понимал!!!" 27.05.2006 20:21:43, Sofia
Anykey
> Если о противоправном действиии щаранее предупредить, оно не становится законным!

Более того. Это просто провокация со стороны директора, я считаю.
27.05.2006 22:47:22, Anykey
ЕЕ
Ну, тут-то вроде по русски говорили... :)) 27.05.2006 20:28:34, ЕЕ
А какая разница? Если б он по-русски орал: Уйди зарежу!, то можно, что ли? 27.05.2006 20:37:42, Sofia
ГрандПапчик
сюжет для триллера -"Попробуй не выдать!" называться будет...))) 27.05.2006 18:34:11, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!