Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Кто уже отправлял или готовиться отправить

Детей отдыхать.
Это серьезно, что у нотариуса надо разрешение заверить отцу детей????
24.05.2006 13:39:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
Девченки спасибки. Я отправляю на Урал. Поезд даже метра по чужой территории не едит.
24.05.2006 14:06:36, Йовин
а говорят, только для москвичей вся Россия заграница :)))) 24.05.2006 15:32:03, Samba
Аксандра
Так не надо тогда никакого разрешения... 24.05.2006 14:22:47, Аксандра
По Рассеи-матушке мы только с папенькой катались ,ничо не могу сказать:) 24.05.2006 14:21:20, Lacroix
За границу? Да, надо. Есть экстримала ,которые уверяют ,что нет. Но ни меня ,например ,никого из знакомых проверка этого заверенного разрешение не миновала. 24.05.2006 13:47:14, Lacroix
Мы только что ездили в Египет сделали разрешение так его даже не спросили хотя у меня у ребенка другая фамилия... 24.05.2006 14:45:34, Mamanya
Отдохнули-то хорошо?:) 24.05.2006 14:52:23, Lacroix
Аксандра
А кому что экстримально зависит от сложности получения этого "разрешения" :-))
Я бы себя гордо считала бы экстрималкой, если бы каждый раз как ребенка куда-то везти брала бы разрешение от ейного папаши, больно уж много адреналина от процесса добывания этого разрешения :-))
24.05.2006 14:28:39, Аксандра
Ясен пень. Но вот так советовать "а у меня не спросили" ,на авось ,когда процесс получения крови не портит - не комильфо, имхо.
Меня-то и рассматривали и обнюхивали ,когда я Миху вывозила:)
24.05.2006 14:32:30, Lacroix
Аксандра
:-)) Дело не в том, что "у меня не спросили", и "на авось", а в том, что _по_закону_ если с одним из родителей ребенок едет не требуется разрешения. Обычно это и говорят. 24.05.2006 14:46:09, Аксандра
Охота "дебаты на границе" устраивать?:) Мы делаем сразу на год и проблем не знаем. Тем более ,что у меня всегда спрашивали:) 24.05.2006 14:50:17, Lacroix
сейчас правила изменились. разрешение требуется на каждую конкретную поездку отдельно. 24.05.2006 16:06:23, Маграт
Аксандра
А они когда-то были другими? Это вроде в законе от 1999 года было еще написано? И про то, что при выезде с родителем не надо "разрешений" и про "разрешение" на каждую поездку, нет? 24.05.2006 16:14:51, Аксандра
значит, сейчас стали строже требовать. мы делаем на выезд без родителей. раньше мы делали на три года с десятком копий, и ребенок ездил, отдавая каждый раз при пересечении границы одну копию, оригинал оставлял себе.
а теперь сказали, что в разрешении нужно обязательно указывать срок поездки, и отдельное разрешение на каждую поездку нужно.
24.05.2006 17:03:43, Маграт
Аксандра
А кстати, делали (делаете) от обоих родителей или от одного? 24.05.2006 17:06:07, Аксандра
всегда делали от обоих. ну его нафиг, лучше перестраховаться, чем потом в аэропорту нервничать... 24.05.2006 17:29:34, Маграт
Когда они изменились и где про это почитать?
Мы поедем скоро.
24.05.2006 16:11:02, Lacroix
я это прочитала месяц назад на стене в нотариальном бюро :)
куда меня отослала нотариус.

24.05.2006 17:01:18, Маграт
Аксандра
Я просто первый раз узнала об этом, когда сестра стала ездить сама без родителей (то бишь в году этак 2000) и тогда точно были такие же правила. И про то, что если едет без родителей, то разрешение надо только от одного из родителей, и про то, что надо указывать страну и срок.... 24.05.2006 17:04:47, Аксандра
такое ощущение, что мы живем в разных странах :)

но еще раз повторюсь, сын мой отъездил три года по одному разрешенеию, отдавая при паспортном контроле копии. никаких проблем не было. за исключением одного раза, когда мы забыли это разрешение дома. и сына не пустили даже в зал регистрации. пришлось мчаться домой и обратно в аэропорт. к счастью, успела :)

при всем том вот сейчас делали разрешения, и ни одна сволочь нам не заикнулась, что достаточно разрешения от одного родителя. отдали по 400 р. с мужем. (мы по отдельности делали).
24.05.2006 17:17:47, Маграт
Аксандра
Гы :-)))
Охота "дебаты на граннице" устраивать? Положено-то на поездку с указанием страны и срока длительности.
Понятно, что ездят некоторые и так, с формулировкой "в любые страны на любые сроки", но... что ж вы так, "когда процесс получения крови не портит"? :-))
24.05.2006 15:18:28, Аксандра
Гы:) Живем ,ездим и знать ничего не хотим про страны и сроки поездки:) Надость разрешение - вот оно, получи и распишись:) 24.05.2006 15:26:18, Lacroix
Аксандра
Во-во :-)) Вот и без разрешения такая же история :-))
24.05.2006 15:34:19, Аксандра
Не ,без разрешения другая - "а где ваше не балуйся? ...А нету!". А у нас - есть! Какое есть:) 24.05.2006 15:45:45, Lacroix
Аксандра
Мысль конкретно интересная... Отловить что ли БМ и потребовать подписать "до совершеннолетия"... 24.05.2006 15:59:42, Аксандра
"До совершеннолетия" - кажется нет. Нас в первый же раз спросили вам какую доверенность - "на месяц или на год?" С тех пор сразу на год и оформляем. 24.05.2006 16:10:15, Lacroix
Аксандра
Что - "нет" -то? :-))
По закону недействительно - ни на год, ни до совершеннолетия :-))Ни на месяц, впрочем :-)) Только на поездку с указанием страны и сроков.
А вон по ин-нету полно "образцов" валяется в духе "В любые страны, с сопровождением одного из родителей и без, до совершеннолетия". Можно и подписать. Мне только в этих "образцах" не нравится приписка про "запрещаю усыновление, установление опеки и продажу на органы" :-)) Но ее можно вообщем-то и убрать...
Я серьезно, кстати...
Надо будет сделать...
24.05.2006 16:17:54, Аксандра
Дай ссылку на закон. Мы все время ездили по годичной и проблем не было. Будем разбираться. А приписка есть, про усыновление и опеку. Про "органы" нет 24.05.2006 16:30:21, Lacroix
мы делали сыну разрешение на выезд без родителей на три года, прекрасно отработало. сейчас оно закончилось. 24.05.2006 17:04:51, Маграт
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" статья, по-моему, 20.
Вот там как раз ни о каком разрешении/согласии не упоминается.

И еще "При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.
Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.
В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено." Это с официального сайта погранслужбы
24.05.2006 16:42:21, Таньчик
и при этом на меня очень косо смотрели. когда я ехала с дочкой, а у нее свой паспорт, а свид. о рожд. мы не взяли.
правда, пропустили, но с большим скрипом, после звонков и консультаций. и пришлось предъявлять общегражданский паспорт, что она у меня вписана.
24.05.2006 17:20:50, Маграт
Аксандра
А что едили, так это естественно.
Я тоже с ребенком выезжала "за пределы", и вообще без разрешения. Если оно в принципе не нужно, то какая разница, что там за формулировка :-))
24.05.2006 16:38:16, Аксандра
Аксандра
Закон по ссылке (что нашла, вроде есть другие редакции, но этот пункт везде одинаковый, только номер его может меняться), конкретно про это статья 20:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как
правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из
Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме
паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.
24.05.2006 16:36:40, Аксандра
Ага, пасиб. "Хочу все знать" (с):) 24.05.2006 16:47:09, Lacroix
Но в разрешении же указывается конкретная страна? По крайней мере нам вписывали. 24.05.2006 16:15:10, Таньчик
На год? Конкретная страна? Мы так не ездим:) 24.05.2006 16:24:21, Lacroix
Аксандра (обдумывая)
Однозначно хорошая мысль...
Типа "вы хотите песен - их есть у меня"...
ФИО и паспортные данные - есть.
Фраза - "разрешаю выезд" - тоже.
Нотариальное заверение - тоже.
Остальное - уже "мелкие придирки", учитывая, что этого разрешения вообще не требуется...
24.05.2006 16:30:51, Аксандра (обдумывая)
Ну да ,так оно все и проходит. Четкая форма доверенности ж нигде не прописана. 24.05.2006 16:48:05, Lacroix
По личному опыту: 2003 год - по дороге в Турцию у меня спросили не только разрешение, но и мой внутренний, российский, паспорт. Зачем - не знаю - как вариант, из-за того, что у меня с ребенком фамилии разные.
2005 год - по дороге в Египет всем было глубоко наплевать на это разрешение, хотя оно у меня было с собой.
24.05.2006 13:52:17, Таньчик
По моему личному опыту - Ежегодно ,по всем направлениям, обязательно спрашивали. На обоих детей. 24.05.2006 13:55:46, Lacroix
Если ребенок едет за границу, то тот из родителей, который не сопровождает - пишет нотариально заверенное разрешение на вывоз. 24.05.2006 13:44:48, Орленок πR²
А поштучно на каждого или оптом? 24.05.2006 14:21:08, Muha
на "Отпусках.." все уверяют, что не надо, но я буду делать для перестраховки. такая я вот паникерша ((((. а сайте www.fps.ru в рубрике "часто задаваемые вопросы" вроде б написано, что не надо. 24.05.2006 13:42:58, Таньчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!