Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Они делают вид, что платят..."

Услышала от одной девушки фразу "они делают вид, что платят, мы - что работаем". Девушка работает в налоговой, зарплата небольшая, зато рядом с домом. Народ приходящий раздражает, девушка никуда не торопится. В общем, руководствуется выше приведенной фразой. Я подумала, что у меня отношение к работе как-то особо от оплаты не зависило, но я на низкооплачиваемых работах только студенткой подрабатывала. Может посидела бы на минимуме подольше, тоже так стала бы думать. А Вы?
22.05.2006 15:29:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Я эту поговорку еще в 70-е годы знала. 22.05.2006 18:43:28, пчела Майя
А отношение к работе от зарплаты не зависит. Люди, которые всегда кричат, что им денег мало, не будут нормально работать, даже если их озолотить. Они просто не умеют. 22.05.2006 16:46:01, Sofia
Кобра Гадюковна
Жила под этим девизом, когда в конторе полгода не платили зарплату. Вообще не работала - учила английский. Почему не уходила? Если бы ушла - вообще не получила бы этих денег. И потои, некуда было идти, 96 год в провинции не был богат на интеллектуальные работы для вчерашних студентов, и на эту малооплачиваемую работу стояли очереди из сокращенных инженеров. 22.05.2006 16:34:23, Кобра Гадюковна
Это такие люди (готовые работать на таких местах). Причем это еще и заразно. Одна из главных задач на интервью - отсеить этих, которые на работу, видимо, исключительно социализироваться ходят, т.к. ни работа им не нравится, ни деньги не нужны.

Разумеется, речь не идет о депрессивном регионе или о работнике без опыта предпенсионного возраста, когда выбора нет.
22.05.2006 16:29:07, Фо хум хау
А может данная девушка больше вообще ничего делать не умеет, как только работать в налоговой за копейки? Ну чувствует она свой "потолок", злится на всех и вся, но просто не рыпается... 22.05.2006 16:28:52, Teddy Woman
только ради цели или удобный график скажем.
я так работала, пока училась на вечернем, еще и комнату получила.
потом на последних курсах мало находилось желающих взять на работу студентку вечерницу.
поэтому когда люди работают за копейки и плохо работают, мотивируя именно тем, что им мало платят, не понимаю.
я хоть и мало получала, отрабатывала свое. знала. впереди светлое будущее :)))))
а так чтобы постоянно работать и злиться и других злить своей работой..
22.05.2006 16:05:52, БЯКА
ничего себе, комнату получила! это совсем не бесплатно вы работали! :) 22.05.2006 16:11:53, Маграт
ну да, так сказать эквивалент з/п. жаль только что эта комната теперь как старый чемодан без ручки. и не снимаем квартиру, т.к. вроде бы жилье есть, и продать, чтобы свое купить, не можем.
но все равно :) с плохой овцы, хоть шерсти клок.
22.05.2006 16:17:12, БЯКА
Это абсолютно кошмарная ситуация, тем более для девушки%( Меня задел топик, т.к. только что разговаривала с подругой, она мне рассказала о нашей общей приятельнице похожую историю. 3 детей, примерно 12, 10, 6 лет с мужем разошлась, предпочитает жить на копейки, спокойно зарабатываемые в нал. инспекции. Отказалась от оч. интересного и денежного предложения в частной фирме. Выпускница Финансовой Академии. Я не понимаю.... и не верю, что детьми в данном случае можно прикрываться, типа "мне важно, чтобы больничный можно было всегда взять". Уже все-таки не малыши дети, имхо лучше больше работать и больше получать, чтобы организовывать детям отличное питание и отдых в каникулы - и болеть меньше будут:) ИМХО 22.05.2006 16:01:14, Katherine & kids
А с чего вы взяли, что дети плохо питаются или не отдыхают в каникулы? Я тоже выбрала меньшую зарплату и больший объем свободного времени сознательно, и проблем с организацией отдыха в каникулы у меня не возникает. 22.05.2006 16:43:31, Sofia
Я о конкретном человеке говорила, которого (образ жизни) знаю - это ответ на вопрос "с чего вы взяли". Рада за вас, хорошо, когда есть возможность сделать правильный выбор:) 22.05.2006 16:53:17, Katherine & kids
Вы прям их ежедневное меню изучали? 22.05.2006 17:11:25, Sofia
Даритта
да чушь это, ваши высказывания, я вот сижу на нешибко высокой зарплате именно из-за того,что я не имею траблов с больничными и забираю ребенка из сада сама! Работая в РБК мне приходилось выходить на работу и с температурой в 39 ибо "работать надо", и с 10 до 19 работать без возможности уйти ни раньше, ни к врачу зубному,ни по делам во всякие ДЭзы и пр., и 2 трети зарплаты я отдавала няне,которая забирала моего ребенка из сада и сидела с ним во время болезней, и я никогда не высыпалась,потому что домашних дел никто не отменял,и пока все переделаешь - на сон осталось 6 часов (а мне этого физически мало), и приходя домой к полдевятого (1,5 часа на дорогу на/с работу в один конец) у меня оставался час времени на общение с ребенком,И я полуживая после рабочегодня должна была его развлекать, так что уволльте - мой выбор в другом: стабильная ЗП, более свободный график и гарантии работы по КЗоТу!!! 22.05.2006 16:22:39, Даритта
Дорогая, Вы меня не поняли:) Речь не шла о закабалении и рабстве:) Частная фирма - фирма однокурсника по фин. академии, мужа подруги. Приятельницу туда и звали , как "свою"! Никто там не сидит от зари до зари! Фирма 10 чел. - все приятели, вместе учились, взаимозаменяемость полная:)
Извините, что задела Вас за живое. Просто мне смешно, что это все Вы пишите именно мне, которая еще в 1995 году 800 баксов получала, а в 28 лет собственную квартиру купила на заработанное:) при том, что ребенка никогда в жертву не приносила и на свою высокоплачиваемую работу с 9 до 18 даже после его 3 лет не вернулась, именно чтобы не оставлять с бабками\няньками и забирать из сада самой:) Я вполне довольна своей частной трудовой деятльностью:)
22.05.2006 16:39:06, Katherine & kids
НАУЧИТЕ МЕНЯ!!! Я серьезно. Хочу предпринимательскую жилку, 800 баксов хотя бы в 2006 году и незаброшенных детей. Этому можно научиться, или не дано так уж не дано? 22.05.2006 17:17:18, Арина Нырялкина
Вы немножко "надергали":) инфы из моих реплик:) 800 баксов было в юности, но это требовало хор. образования, квалификации и НЕбывания дома с 8 утра до 20:00 вечера. Лично я могла себе такое позволить только до рождения детей. За что слыву ненормальной:) среди своих бывших однокурсников, к-рые рожали без отрыва от производства и соотв. сейчас к 35 годам уж по 2000 зеленых точно получают. Сейчас даю частные уроки:) это 4 часа работы 2 раза в неделю, умножьте на 15 баксов за час:) Это совсем не 800, но и занятость минимальная:)))))))))))))) к-рая позволяет мне спокойно заниматься младшей дочкой, к-рой 3,4, водить в муниц. детсад в таком нежном возрасте для меня нонсенс... 22.05.2006 18:55:50, Katherine & kids
Даритта
а вы подробностей и не сообщали... Не у всех есть предпринимательская жилка, и не всем это было бы полезно. Еду в Макдональдсе тоже кто-то должен подавать, а иначе как? 22.05.2006 16:46:13, Даритта
:))ОФФ какая Вы красивая! - это я в альбом слазила из любопытства к собеседнику:)) 22.05.2006 16:51:10, Katherine & kids
Мне кажется, что это вообще свойственно людям - быть не совсем довольными своей зарплатой. :-) Т.е., даже если она высокая, через какое-то время к очередной прибавке человек привыкает, и начинает казаться, что что-то мотивация падает, и зарплата уже не кажется удовлетворительной - хочется, чтобы опять подняли...:-) Энтузиазм и чувство признательности к руководству постепенно угасают... ;-)))) 22.05.2006 15:59:42, Мопс
Agent007
В поликлинику придешь - начиная с регистратуры это заметно... 22.05.2006 15:54:22, Agent007
:)) а я даже, как мне кажется, усерднее за маленькую ЗП работала :) ну, когда в госструктуре... 22.05.2006 15:49:22, Акцент
У меня такое было. Когда я работала в приличной фирме, но они не повышали мне зп, т.к. руководство было в курсе моей ситуации и что я не могу в данный момент позволить себе сменить работу. Следовало повысить, но они экономили таким образом. Ну и закономерный результат: они не мотивировали и как следствие моя производительность провалилась. Навсегда утерян авторитет в моих глазах. А отношение работника к фирме напрямую сказывается на производительности.
Явление это случилось помимо меня, т.е., я это не назло делала - само собою получилось.
22.05.2006 15:39:19, millimetr
меня как-то поразили откровения одной молодой девушки, которая подрабатывала в Макдональдсе. Так она тоже как само собой разумеещеся говорила, что им там мало платят, поэтому они воруют все, что только можно.
а чо, не всем же лохами быть...
22.05.2006 15:36:05, Маграт
Сима Полосатая
мдя...психология столовских работников советского времени... 22.05.2006 15:57:59, Сима Полосатая
ужасно то, что людей\молодежи с изначально такой психологией полно до сих пор, хотя они уже при престройке росли 22.05.2006 16:05:18, Katherine & kids
Rumba*
такая психология в подкорку, в гены въелась:(. Уж слишком трагичен оказался опыт построения "социалистического будущего". Не одно поколение должно смениться, чтобы такая психология исчезла. 22.05.2006 16:18:58, Rumba*
вот именно. совковое хамство плюс капиталистические зубы. 22.05.2006 16:13:05, Маграт
Риммус
Я вот столкнулась с тем, что даже в хорошей буржуйской компании людям платят столько, за сколько бы я из дома не вышла... Теперь несколько по другому отношусь к тому, чтоо эти люди работают спустя рукава... но никогда не пойму, зачем сидеть на такой должности - ноги в руки и искать работу более оплачиваемую... 22.05.2006 15:34:11, Риммус
Задумалась - Вы о какой должности в буржуйской компании? Действит. интересно стало, т.к. я всегда в буржуйских компаниях работала и на зарплату никогда не жаловалась:) правда давно уже не работаю "в офисе", может, поэтому не пойму о каких должностях и каких суммах Вы говорите. 22.05.2006 15:54:31, Katherine & kids
Риммус
Нуу, должности разные бывают. я первый раз воот столкнулась, чтобы зарплата была действительно маленькая, но и работа не очень квалифицирована - т.е. не требует знаний языка, каких либо прграмм, опыта работы. 22.05.2006 17:09:59, Риммус
Я такого (незнание языка, каких-либо программ) не встречала в буржуйских:) фирмах, поэтому и вопросы Вам поставила. А что это тайна:) почему Вы не напишете конкретные должности (ладно уж не повторяю вопрос о том, что для Вас маленькие деньги:) Т.е. мне в голову приходит должность охранника или уборщицы - но зачем им знание "каких-либо программ"? 22.05.2006 18:46:02, Katherine & kids
Ресепшн, например. Сотрудница считает, что "знает язык", потому что может ответить по телефону, и что "знает компьютер", потому что может напечатать бумажку в Word-е. Бухгалтер на каких-нибудь авансовых отчетах или любой другой рутине (где даже счетов знать не надо - заполняй с бумажки формочку на экране). Эта работа стОит во много раз дешевле, чем труд специалиста. И если к такому персоналу применять политики, предусмотренные в офисе для квалифицированных людей, или для компенсации в цехе интенсивного физического труда, дорого слишком выходит. 22.05.2006 19:32:15, Фо хум хау
Ars Vivendi
А это такие люди. Бывают работники, которые больше не стоят. Другой вопрос, что "труд раба нерадив", кадровая политика компании должна избавляться и от таких должностей (и от работников) постепенно... 22.05.2006 15:38:23, Ars Vivendi
Риммус
Ну вот должность такая, что не избавишся - нужна такая лсужба в компании. а платить больше - вроде и не зачто, труд низкоквалифицированный, хотя и "голубой воротничок", офисный... 22.05.2006 15:44:42, Риммус
Аутсорсить НАФИГ. Либо брать на эти позиции стажеров на год - зарабатывать резюме. Ничто не разлагает так коллектив, как этот контингент. 22.05.2006 16:31:39, Фо хум хау
Ars Vivendi
Сократить число таких работников и автоматизировать их труд. Аутсорсить всю службу - это обычно помогает. А у аутсорсинговой фирмы - совсем другой бизнес, им легче наладить систему, чтобы и этим людям работа нравилась, оплата была адекватной. Например, наша богоспасаемая не могла бы платить ресепшионисткам столько, сколько их компания платит. 22.05.2006 15:50:00, Ars Vivendi
Риммус
Ну тут еще есть понятие такое, как лояльность к компании, то, что некоторые вопросы должны решать именно официальные сотрудники компании - во вскяом случае, таково мнение менеджмента.

вот сейчас у меня на глазах переводят на аутсорсинг ресепшн, даже не сам ресепшн. а телефонистов -- уууу, с каким трудом это все двигается...
22.05.2006 16:05:27, Риммус
Ars Vivendi
Так практики мало. Постепенно это обязательно войдет в бизнес-традиции и в России (экономика ЗА это решение) - когда многие фирмы перейдут на аутсорсинг обслуживающих функций - и практика менеджмента подтянется. 22.05.2006 16:07:19, Ars Vivendi
У нас сейчас так работает бухгалтерия - заключен договор с фирмочкой, типа они нам все делают. В результате нет ни одного обязательного платежа, рассчитанного правильно с первого раза. Зарплаты, авансы, командировочные пересчитываем сами, фин.отчет сходится с третьего раза. Причем деньги, которые мы платим этой фирмочке, гораздо больше, чем зарплата главбуха в фирме на 25 чел. с упрощенкой и без работы с банком (это делает девочка-администратор). 22.05.2006 16:00:19, Catty_
Ars Vivendi
Плохая фирмочка, плохое решение, вероятно - еще и плохое планирование и обучение этой фирмочки. аутсорсинг бухгалтерии - освященная веками традиция:), она практически везде МОЖЕТ удаваться просто отлично. В Финляндии никакая малая фирма поначалу (и даже потом) и не рвется иметь свою бухгалтерию - очень дорого. Все пользуются сторонними провайдерами. 22.05.2006 16:03:47, Ars Vivendi
Тут все элементарно - у нашего "президента" какие-то шашни с хозяином фирмочки. Платят за эти развлечения импортные заказчики, которые не в курсе бардака.
У нас уже вторая бухгалтерша из этой фирмочки, а проблемы одни и те же - народ там совершенно не обучаемый, зарплаты у них не зависят от качества обслуживания, хозяин своих теток защищает от любых претензий. До них была бухгалтер на полставки (нам больше не надо), все было хорошо, но вот захотела она больше денег, и все - теперь весь коллектив владеет навыками расчета зарплат и командировочных.
22.05.2006 16:10:29, Catty_
Ars Vivendi
Плохо, конечно, но прямо к аутсорсингу отношения не имеет... если есть желания - деньги могли и по другому поводу "утекать" в ту фирмочку. 22.05.2006 16:12:28, Ars Vivendi
В том-то и дело - умудрились опошлить хорошую идею, в результате любое упоминание об аутсорсинге вызывает отвращение, и соответственно, ничего такого в дальнейшем не планируется. 22.05.2006 16:24:39, Catty_
"не могла бы платить ресепшионисткам столько, сколько их компания платит."

А как это выходит? Откуда ж деньги добавляются?:)))
22.05.2006 15:52:51, Орленок πR²
Ars Vivendi
Из повышенных overheads, которые были бы в нашей фирме и их нет в специфически-аутсорсинговой. Нам дороже обходится содержать голову персонала, чем им. Разная бизнес-модель, разные масштабы, разная администрация (и ее число), разные цели бизнеса... неспецифических для основной цели бизнеса людей содержать довольно дорого обходится. Налоги на раб.силу опять-таки разные фирма платит (в зависимости от оборота, направления бизнеса, числа работников и тп). 22.05.2006 16:01:36, Ars Vivendi
Понятно, спасибо. 22.05.2006 16:05:14, Орленок πR²
И еще из-за того, что девочка-ресепшн, обслуживая коллектив классных высокооплачиваемых специалистов, примеряет к себе неположенные ей бенефиты. А работая в фирме, предоставляющей офисный персонал, она среди равных ей по ценности на рынке труда и оплате. 22.05.2006 16:36:12, Фо хум хау
а какой смысл работать за минимальную зарплату? единственный - если работа очень нравится, а ходить проводить время в окружении ненавистных бумаг и клиентов - это мазохизм какой-то..бессмысленный :) 22.05.2006 15:33:28, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!