Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наклейки на машинах

Выполняя данное вчера Маграт обещание, спрашиваю, причем в поисках истины интересуюсь не только мнением автоводителей, но и всех, кто может представить себя на их месте:)
1. Свойственно ли Вам, будучи за рулем, «искать справедливость»? То есть, ориентируясь на дороге и принимая решения, учитываете ли Вы факторы типа «старый дедушка за рулем, пожалею, пропущу», «поворотник не включил перед началом маневра – не пропущу ни за что», «младенец на заднем сиденье – наверное, мамаша за релм неадекватна, не буду ей лишний раз гудеть», «на прошлом светофоре этот крендель всех растолкал – теперь нехай стоит за этой «аварийкой» и ждет дураков, которые его пропустят, будет знать, как хамить» (все объяснения почерпнуты из реальной жизни, на авторство не претендую). Или оперируете только ПДД и соображениями типа «успеваю без ущерба для окружающих притормозить – пропущу, не успеваю – извини, дорогой товарищ, подожди еще немного»? Или еще какой вариант
2. Свойственно ли Вам гудеть в воспитательных целях?
3. Для тех, кто гудит и «ищет справедливости» - влияет ли на ваше поведение наличие на машине наклейки, дающей понять, что за рулем малоопытный водитель? Любой наклейки, включая «чайник» или значок «женщина за рулем» или вы предпочитаете определенный тип вывески?
Последний вопрос – в порядке бреда:) А почему идея ввести наклейки «за рулем пьяный», «за рулем невыспавшийся», «за рулем поругавшийся с тещей» не вызывает ничего, кроме здорового смеха?
22.05.2006 15:17:08,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правило трех Д: Дай Дураку Дорогу. Я стараюсь придерживаться и как пешеход и как водитель. 23.05.2006 01:15:04, Haze
1.нет
2.нет
3.наклейка для меня предупреждение об осторожности возле этой машины.

Помимо наклеек сигналом тревоги может служить сильно затонированная с доморщенным тюннингом и побрякушками машина или просто машина, ведущая себя неадекватно.
Перечисленные вами наклейки приступов здорового смеха не вызывают потому что не являются смешными.А заведенного водителя в потоке можно вычислить.К сожалению, бывает, что и поздно.
22.05.2006 23:40:16, 27лет стажа
1. Никогда не лезу на рожон, даже если вижу, что другой водитель - хам и козел (точнее, в этом случае особенно не лезу). Моя машина мне дороже. От машин с неприятной ездой стараюсь уйти подальше. Пропускаю тех, кто вежливо об этом просит или явно находится в невыигрышном положении (например, пытается нпоймать окно в плотном потоке)
2. Никогда.
3. Единственная наклейка, вызывающая у меня определенную неприязнь и, пожалуй, пренебрежительное отношение - "женщина за рулем".
4. Люблю читать в продках разные смешные наклейки:))
22.05.2006 22:42:02, Чернобурка
+1 23.05.2006 00:04:24, WP
Тигровое колечко
Наклейки не учитываю, все остальное - под настроение. 22.05.2006 22:24:09, Тигровое колечко
Иоанна
1. Наглецов не люблю, но зато люблю нашу машинку, - поэтому если от меня не требуется особых усилий - пропущу.
2. Сама не гудю ))), муж - тоже. Если кто-то сзади вякает, когда я замешкалась на светофоре - поеду еще медленней, а то и аварийку включу. Ненавижу.
3. К букве "У" отнесусь с сочувствием и пониманием - человеку и так трудно, зачем усложнять ему жизнь? Можно подумать, что кто-то прям так и родился с баранкой в руках.))) Все такие были.
22.05.2006 21:03:14, Иоанна
1. Если машина явно едет "плохо" - водитель неопытный, или потерялся и ищет дорогу, мамаша отвернулась к младенцу - и любая причина, по которой машина вдруг выбивается из скоростного режима - справедливости добиваться бессмысленно и опасно. Так что бормоча себе под нос ругательства, я пропускаю и уступаю. И , насколько я помню, это офицальная рекомендация.
2. Иногда гудю:) на светофорах, если уж очень долго на зеленый не уезжают. Стараюсь сдерживаться и не делать этого слишком часто.
3.Мне гудят в тех же ситуациях - когда застреваю на светофоре, так что кто там мне гудит, видеть не могу.
22.05.2006 20:42:02, Mockingbird
И мне казалось, что "официальная рекомендация". Я раздражение стараюсь выливать, говоря ребенку :"смотри, запоминай и никогда так не делай, и обрати внимание - твоя умная мама так никогда..."
про "гудят" сегодня специально обратила внимание: если я вопреки обыкновению пытаюсь оглядеться по сторонам и понять, не мне ли гудят, становится существенно хуже, чем было - один раз забыла про ручник и один раз стартовала на второй передаче. Выяснить, по какому поводу гудели, не удалось ни разу...
22.05.2006 21:00:15, nastena
Фабьен
Факторы учитываю только как наблюдатель в плане от кого держаться подальше. Справедливость искать - не то место дорога, чтобы в это играть. Цена высока слишком:-((
Гуднуть кратенько могу, если стрелка зажглась, а впереди стоящая машина спит. Ну и "бибифафа" дудеть мне нравится - но это ж не воспитание, а просто приветствие:-))
Наклейки объезжаю. Любые, кроме тематических (7я.ру, авто.ру). Вывески обычно не совсем адекватны.
Я придумала наклейку для неопытных девочек:-))) "Я не блондинка, я просто УЧУСЬ!!!"
22.05.2006 17:49:49, Фабьен
1. Когда как. Когда еду не тороплюсь, то на всяких идиотов, не имеющих пользоваться "поворотниками" и не знающих ПДД внимания не обращаю и не сержусь. Если опаздываю, то могу и поучить...

2. Гудеть - да, иногда, когда вижу, что впереди идущая машина включила поворотники и сразу пошла перестраиваться по принципу "я включил сигнал - будь добро притормозить и пропустить". Иногда моргаю дальним светом. Вчера вот шла по "третьей бетонке" почти 120 км в час (дорога впереди была пустая, грех не погнать), встречный урод на пригорке обгонял грузовик - пришлось педаль тормоза практически в пол и остановится, что бы он успел завершить обгон и не попасть на лобовое столкновение - я ему в отместку включила дальний свет (днем дело было, поэтому не ослепила, но наверно он понял, что я ему хотела сказать).

3. Наличие наклейки "у" влияет на мое отношение. Когда я вижу, как едет в крайнем левом машинка со знаком "у" со скоростью в 60 км в час (когда разрешено 100 за городом) и все вынуждены его по правой обгонять (с нарушением правил), я посылаю проклятия в адрес автошколы, где ему не вдолбили в голову ПДД.
А вот если наклейки нет - хочется остановить и набить морду... Вчера вот наблюдала по дороге с дачи - едет по Калужскому шоссе "мицубиси". Сначала она выруливает из Ватутинок в левый ряд и тащится 60 км в час при абсолютно свободном правом ряду (все, кто впереди, давно уехали очень далеко, а мы стоим на светофоре). Затем мы начинаем движение и за несколько секунд его нагоняет ушедший со светофора первым ниссан, начинает сигналить "уйди с дороги". Он отходит вправо, пропускает его и так же невозмутимо на своих 60 км/ч возвращается в левый ряд. И так и "тошнится" по нему еще километров 5. Левых поворотов, которые могли бы его оправдать, нет еще долго, километров 5 (я иду справа от него не так быстро и наблюдаю его в зеркало заднего вида). И вот все, кто едет по левому ряду, ручейком обгоняют этого муд... И о чудо, он наконец-то сворачивает в правый ряд, подрезав соседнюю машину (аж визг тормозов), т.к. в его левом ряду оказался тот, кто поворачивает налево. Он просто включил поворотник и пошел в правый ряд, и ему пофиг, что кто-то там едет быстрее, чем он, и "тормозит в пол"...

А еще я поняла, почему на стоянке в МЕГЕ никогда нет свободных мест - народ просто не умеет парковаться. У них белая полоса, разграничивающая парковочные места, строго по середине машины проходит. Вот и стоят 3, а иногда и вообще 2 машины на 4 парковочных местах. И если у тебя знак "у" на стекле, можно пройти спокойно, а вот остальным хочется клеить на лобовое стекло наклейки "я паркуюсь, как идиот" - 300 рублей за 60 штук на одном интернет-сайте нашла. Скоро куплю и пойду "учить" :-)
22.05.2006 16:55:24, Polett
Вот на этом примере и попробуем разобрать, для чего нужна наклейка «У»:) Оставим, так и быть, в стороне вопрос о том, что это нарушение ПДД. Посмотрим, чем различается реакция на одинаково ведущую себя машину при наличии/отсутствии наклейки. В первом случае злиться будут на автошколу, во втором – лично на водителя. Риторический опрос – это влияет на безопасность движения? Или кого-нибудь волнует, кого именно, его лично или автошколу обматерят те, кому он помешает на дороге?
Собственно, как я вчера и говорила, те, кто «ищут справедливости», будут искать ее и при букве «У», те, кто готовы все простить и пропустить, простят и пропустят и при ее отсутствии. «Отношение» к делу не относится:) Насколько я поняла, «отношение» на порядок на дороге не распространяется: все равно без поворотников не пропустят и в ответ на хамство постараются догнать и нахамить, а при медленной езде – обгонят и бибикнут (хорошо если фарами не ослепят), новичок там или не новичок – не суть… Предупреждать окружающих – это, конечно, благородно:) Но окружающих, как выяснилось, волнует в основном качество езды, а не причины, по которым оно отсутствует. Ну и, наконец, если предупрежденные окружающие начнут метаться по дороге, ка это описала ОООльга, лучше никому не станет….
Вот не нравится почему-то массам идея предупреждать окружающих водителей о том, что ты не выспался, пьян, поругался с тещей, считаешь окруждающих быдлом или сел за руль после пяти лет перерыва в стаже…А ведь это информация не менее существенная, чем стаж:)
22.05.2006 19:48:28, nastena
те, кто "ищут справедливости", обычно начинают ее искать, если их раздражает какая-то незапланированная, внезапная помеха. просто адекватно среагировать не успевают, вот и дудят, потому что сделать больше ничего не могут.
а если человек видит наклейку "у" - он может заранее сориентироваться, перестроиться, обойти: у него гораздо больший выбор действий.

поэтому мои рекомендации остаются в силе: пока ездишь совсем плохо, не ориентируешься на улицах, не помнишь, где как надо перестраиваться - лучше с наклейкой. если уже отработал маршрут, тогда можно и снимать.
22.05.2006 23:43:26, Маграт
"Адекватно среагировать" - это как раз притормозить, пропустить, самому совершить перестроение в интересах ближнего - и все это в ситуации, когда по ПДД и здравому смыслу прав ты, а не водитель с наклейкой. Ты заметила здесь хоть один ответ, позволяющий предположить, что его автор водителям новичкам помогать склонен, а тем, кто наклейку не повесил - нет? Я не увидела, ног, возможно, плохо смотрела.
Предлагаю вариант "перестроюсь подальше от машины с наклейкой" в качестве "адекватной реакции" не рассматривать ввиду его полной неконструктивности и малой реальности. То есть, я верю, что ОООльга пишет правду, но полагаю, что таких пуганых водителей, как ей попались, все же очень мало, иначе по дорогам просто опасно ездить
23.05.2006 00:11:20, nastena
ключевое слово: "заранее". 23.05.2006 09:16:03, Маграт
masyanya
п.3 - я в таких случаях включаю дальний свет :) а так как у меня джип , то лупит по маленьким машинкам ого-го. Быстро сваливают! 22.05.2006 17:10:23, masyanya
да и вообще джип, висящий на хвосте нервирует, поэтому уступают. Хотя бывало и не уступали принципиально(( 22.05.2006 17:26:30, foster
Leks_us
1. Справедливости не ищу, руководствуюсь принципом "пропусти идиота - целее будешь"
2. У меня гуделка не работает :)
22.05.2006 16:38:04, Leks_us
masyanya
1. не включил поворотник - не пропущу . был хамом - при возможности сделаю бяку. ко всем остальным отношусь дружелюбно.
2. гудю только если может быть аварийная ситуация , или если стоит на зеленый свет и чем-то посторонним занимается (киприоты любят копаться в бардачке или просматривать бумаги ).
3. влияет только знак "ученик"

не понимаю зачем вешают знак "дети в машине" (исключение детские автобусы). твои дети - твоя проблема. Один раз чуть не врезалась в машину , которая вылетела с бокой улицы прымо передомной. Из машины вылетела тетка и начала орать "у меня в машине дети!". Честно ответила , что мне наплевать на ее детей , если она не умеет водить машину . это я одна такая ?
22.05.2006 16:16:47, masyanya
О! Я как раз хотела заграничных участников спросить - а в других странах знак "малоопытный водитель" реально есть, прописан в правилах, его установка регламентируется? Или так же, как в России? 22.05.2006 16:20:27, nastena
Masha B. (из Израиля)
В течении первого года знак "водитель-новичок". 22.05.2006 23:38:57, Masha B. (из Израиля)
[пусто] 22.05.2006 16:28:53, Мопс
masyanya
На учебных машинах обязателен , а после успешной сдачи на прова - кто хочет то и вешает . Но на Кипре очень вежливые водители восновном . Кончно не без уродов . Но есть и особенность - сразу после сдачи экзаменов большинство забывают , что у них есть поворотники . 22.05.2006 16:27:08, masyanya
про учебные все понятно и, видимо, везде одинаково - меня интересует именно знак "малоопытный водитель" - меня вчера уверяли, что "в цивилизованных странах такое есть в обязательном порядке". 22.05.2006 16:33:15, nastena
masyanya
не, нет такого. 22.05.2006 16:41:52, masyanya
А еще в цивилизованных странах роддома сжигают и обратно отстраивают каждый пять лет, для профилактики стафилококка :))) это я здесь, на 7е, когда-то вычитала :)))) 22.05.2006 16:38:20, хорошо забытый аноним
Ars Vivendi
Здесь точно есть знак "молодой водитель" (менее года с получения прав прошло). Но финны вообще прилично водят.

В Англии, мне кажется, водят достаточно агрессивно (и пресса рапортует о случаях road rage), но опять-таки - мне кажется, что средний уровень умения водить (точность парковок и точность нахождения в узкой полосе, аккуратность перестроений на скорости, реагирование на знаки и светофоры в городских условиях, перестроение в нужные полосы) - там давно на высоте. Стая машин у светофора снимается, как единое целое, редко увидишь, чтобы кто-то прозевал, кто-то дернулся, потом застрял, потом снова поехал, и тд. Даже какой-то общепринятый ритм этого "снятия с места" просматривается.

Много людей давно и активно водит по регулируемым дорогам. Вот и все.
22.05.2006 16:24:15, Ars Vivendi
SVETKA
В Англии водят агрессивно??? Ну в Лондоне, да, и в больших городах еще как-то, а в деревне, или в том же Оксфорде, сплошная хоббитания. Пропускают, расшаркиваются, раскланиваются и все такое. : )))) Раз в месяц пролетит мимо "отморозок", ну и все, снова тишь да гладь. : ) 22.05.2006 16:27:26, SVETKA
Ars Vivendi
Исправлюсь - под агрессивностью имела в виду быстроту, динамичность. Прохлопать ушами поворот запросто, потому что поток прет с хорошей скоростью, даже по центрам городов. И не Лондона, а типа Бристоля, Бата, Борнемута, да и Оксфорда тоже. Реагируют все быстро. 22.05.2006 16:31:08, Ars Vivendi
Нет здесь такого знака :))) Раньше был, но отменили давно уже, чуть ли не десять лет назад. Когда я на права сдавала - уже не было точно. 22.05.2006 16:26:01, хорошо забытый аноним
Кстати, отменили как раз потому, что выяснилось, что он повышает опасность ДТП :) 22.05.2006 16:32:48, хорошо забытый аноним
Ars Vivendi
Как нет? На витрине autokoulu по дороге в Кондратову музыкальную школу все еще висит:))) Типа рекламы, к нам, к нам - все к нам! 22.05.2006 16:31:50, Ars Vivendi
А что за знак там висит?
Знак "учебная машина" есть, но только на время обучения в автошколе (на специально оборудованных машинах).
А тот, который был на год (или два, уже не помню) - там был знак ограничения то ли до 70, то ли до 80 км. Соответственно, в первый год (или два :)) после получения прав быстрее ездить нельзя было. Сейчас такие тоже используют для транспортных средств, которым быстрее ехать нельзя ;) - с прицепами, например. Поэтому там в витрине такой может висеть, но это не то :)
22.05.2006 16:36:28, хорошо забытый аноним
Ars Vivendi
Нет, там треугольник вроде бы с зеленой окантовкой (сразу видно, что "неофициальный" знак), в нем какая-то буква, кажется U , если не ошибаюсь. Я интерпретировала как "uusi kuski":) 22.05.2006 16:41:24, Ars Vivendi
Ой, это явно какая-то самодеятельность :))) 22.05.2006 16:46:45, хорошо забытый аноним
Молекула
А можно мне за мужа своево ответить?
1. Он принимает во внимание дедушек, дам за рулем, мамаш с детьми и пр., кто "слабее". Но принимает со всех сторон, т.е. допустим, если ему надо достаточно резко притормозить, чтобы пропустить мамашу, а сзади едет дедок, который может не среагировать на мужнино торможение и ударить в зад, то он этого не сделает. Пропустить наглеца - в зависимости от настроения, скорей да, чем нет, потому как муж за рулем проводит бОльшую часть рабочего времени, так здоровья не хватит всех воспитывать и "мстить".
2. Нет и нет.
3. Наоборот, муж воспринимает эти наклейки как предупреждение окружающим, что за рулем неопытный водитель, поэтому именно им гудеть он будет в последнюю очередь, чтобы лишний раз их не травмировать :)
4. А что еще это может вызывать? :)
22.05.2006 16:09:13, Молекула
вот, разумный человек нашелся. 22.05.2006 16:14:14, Маграт
Молекула
Знаете, мне понравилась фраза из автомобильной конфы: "профессионала на дороге не видно - он никому не мешает и ему никто не мешает". И я подумала тогда, что это про моего мужа :) 22.05.2006 16:20:19, Молекула
Угу, вот я наивно полагала, что таких умных на дороге много...но, судя по поросу, была не вполне права. Впрочем, если это признак профессиональизма, то все понятно, здесь мы в большинстве своем - любители. 22.05.2006 16:22:25, nastena
Последний из могикан
вот не пойму я в чем вы криминал увидели? В том что многие стремятся наказать дорожных хамов? Причем они не "лечат" их подрезаниями и тп, а тупо не уступают дорогу (по возможности). 22.05.2006 16:28:09, Последний из могикан
Про криминал я ничего не говорила, не шей лишнеге, начальник:) Сама к непропусканию отношусь как к неизбежному злу: люди сбрасывают отрицательные эмоции, движение стопориться. 22.05.2006 16:36:01, nastena
Последний из могикан
движение как раз затрудняется из-за любителей попрыгать по рядам заставляя оттормаживаться все полосы, вот таких с удовольствием "зажимаю" намеренно что у него не было возможности перестроиться и тупо бы ехал как все. 22.05.2006 16:45:00, Последний из могикан
masyanya
мы тут с мужем один раз проучили зарвавшегося таксиста. Он у нас минут двадцать тащился со коростью 20 км.ч. Хорошо на двух машинах были :) 22.05.2006 16:52:36, masyanya
Иоанна
)) В достаточно плотном потоке и одной машины хватает. 22.05.2006 21:04:59, Иоанна
Молекула
Мне сложно судить, что есть признак профессионализма, потому как я самый что ни на есть чайниковый чайник :) Но вот такое поведение на дороге мне нравится :) 22.05.2006 16:26:06, Молекула
ОООльга
спокойно всех пропускаю, если вижу :)

гудю (как правильно?) подаю звуковой сигнал, короче, если уж человек ну совсем завис... или меня не пропускают, а мне ну очень надо (перестраиваюсь на разворот из крайнего правого в крайний левый и заранее этого сделать не могла, т.к. выезд из района такой).

наклейки считаю приколом, не более того. а чю у всех разное.

поражала реакция (почти одинаковая) водителей на мой знак "беременная за рулем" на заднем стекле. Еду например в крайнем левом, сзади кто-нибудь перестраивается, видит знак, первым делом включает фары! потом начинает держать дистанцию метров 50... почти сразу кто-нибудь перестраивается из правого ряда в дырку и так далее :)))) очень смешно было :)
22.05.2006 16:00:40, ОООльга
Можно спросить, а почему такая реакция Вас поражала? Вот Вы наклеили знак "беременная за рулем", т.е. Вы ожидали, что другие водители будут в этой связи к Вам как-то по-другому относиться, бережнее и с пониманием, что-ли. Так? Так вот описанная реакция водителей и была именно такой, ИМХО. Они включали фары, чтобы повысить свою видимость для Вас и держали дистанцию побольше, чтобы наверняка не врезаться, если что. А что еще можно сделать? Ведь, если бы Вы не хотели "особого" отношения, Вы бы и наклейку не прилепили...:-) 22.05.2006 16:16:56, Мопс
ОООльга
я скажем так, честно предупреждала :) хотя искренне верю, что на мое качество вождения беременность не влияла. А поражало именно то, что все очень старались. Было приятно, что народ как-то бережно относился :) тем более, что ездила я вплоть до родов. В последний раз за 2 дня каталась целый день по делам. 22.05.2006 16:24:23, ОООльга
Начали подтягиваться единомышленники. вообще я удручена - не ожидала, что Маграт настолько права и общество настолько не соответствует моим о нем представлении.
OFF: скажи мне, пожалуйста, как художник художнику, а тебя тоже регулярно домогаются то тифлопедагог, то логопед? Или это только меня так любят? Или ты к ним сама регулярно бегаешь, не дожидаясь "вызова в школу"? Я в некотором недоумении - мне казалось, ребенку всего пять лет, а меня пытаюстся убедить, что он - полноценный ученик с программой и всем таким...
22.05.2006 16:13:03, nastena
По Анюте никто не домогается, а по Шурику - там и так все ясно, что родители и сами озабочены ситуацией... Опаснее пограничные варианты - когда всем, кроме тебя кажется, что все ужасно, у тебе самой - что все в порядке :) 22.05.2006 16:24:02, AleXXX
Ты меня за советскую власть не агитируй:) про то, где у ребенка проблемы, я, похоже, лучше их знаю. Но ЛС не верит, что я с ребенком занимаюсь, о чем ребенку и сообщает, а логопед хочет решать те проблемы, которых нет, не трогая те, что имеются (я не против их не трогать, кстати:) 22.05.2006 16:31:03, nastena
Ну, то, что они говорят, что с ребенком никто не занимается - это, похоже общая практика людей старой закалки... Поскольку родителей - НАДА ГРУЗИТЬ! Чтобы они еще больше занимались. Скажем, у нас логопед, который занимается 2 раза в неделю четко определяет, сколько с ребенком занимались в эти 3 дня и почти не ошибается. А светило, которое видело Шурика полгода назад наездами на то, что ребенок совершенно заброшен и с ним никто не занимается, чуть не довела Ольгу до по морде дать... 22.05.2006 16:40:59, AleXXX
ОООльга
тифлопедагога не видела никогда...

до логопеда дорастем только осенью. но меня очень бесит, что когда я прошу о встрече или спрашиваю о времени приема, все это 2 раза в месяц по 2 часа в рабочее время :( блин, ну если вы 2 раза в месяц работаете, что нельзя задержаться до 19ч? поэтому с логопедом я хочу поговорить насчет будущих занятий, но пока не изыскала возможности...

а что такое полноценный ученик в программой? вас в школу очень хотят?
22.05.2006 16:22:13, ОООльга
Тифлопедагог - это Любовь Степановна:) Логопед меня тоже вывела сегодня из равновесия: она хочет, чтобы я приходила строго к назначенному ей времени, при том, что и у меня оно тоже рабочее. Вариант подождать, пока у нее будет окно в занятиях, ее резко перестал устраивать... 22.05.2006 16:29:29, nastena
SVETKA
Нет на все три вопроса. Когда водила в России иногда "заводилась", сейчас окончательно перешла на британский стиль вождения. Если кому-то надо спешить, пусть спешит, бог в помощь. Последняя из интересных наклеек: "Ваву, I'm bored!" ; )))))))))))))))) 22.05.2006 16:00:29, SVETKA
1. стараюсь пропускать всех, кроме особо наглых - лезущих со встречки, с тротуара, на красный... они, впрочем, иногда все равно влезают.
2. нет.
3. если чайник обгоняет всех по встречке - это что ж за чайник такой???
22.05.2006 15:56:37, Samba
1. Свойственно ли Вам, будучи за рулем, «искать справедливость»?
Да, свойственно. Не люблю пускать перед собой наглецов, которые обгоняют всех по встречке, а потом встраиваются. Или которые несутся по обочине, а потом, уткнувшись в стоящую машину, пытаются влезть передо мной:)Если наглости нет, то из-за пяти метров дороги не давлюсь и всех пропускаю:)
2. Свойственно ли Вам гудеть в воспитательных целях?
Исключительно в воспитательных целях, когда совсем уж нагло подрезают и мне приходится экстренно тормозить. Это не воспитание. а выражение моего крайнего негодования. Такое случается несколько раз в год. Обычно понимают и извиняюще поднимают руку.
3. Для тех, кто гудит и «ищет справедливости» - влияет ли на ваше поведение наличие на машине наклейки, дающей понять, что за рулем малоопытный водитель?
Этих вообще не трогаю, пропускаю всегда и всячески оберегаю:)))
22.05.2006 15:47:03, Hel
1. В целом, стараюсь быть равномерно вежливой за рулем. Но некоторый элемент "поиска справедливости" таки есть иногда.
2. Я вообще не "гудю". Не вспоминаю про это даже в случае необходимости.
3. любые наклейки вызывают некую настороженность, с одной стороны, а с другой - достаточно часто вижу мужиков с наклейкой "женщина за рулем". Поэтому больше доверяю своим ощущениям от соседней машины, чем налепленным на ней знакам.
22.05.2006 15:45:18, Орленок πR²
О ужас! Девушки! Какие вы агрессивные!
Ведь дорога - совсем не место для выяснения отношений и поиска справедливости...

Настене: я думала, что здесь этот опрос не будет иметь смысла, все ж таки контингент гораздо Уже и приличнее того, что на дорогах. Вижу, что ошибалась :(
22.05.2006 15:43:11, Маграт
это патаму что не штрафуют! влепили бы неxилого размера штраф за неадекватное поведение на дороге, может, по-другому бы себя люди вели.
22.05.2006 15:47:12, Jules
не знаю, по-моему, наших людей никакими штрафами не запугаешь :(

дороги должны быть нормальные, это да.
Обстановка в Питере 10 лет назад и сейчас - совершенно разная. люди сейчас и в пробках горазо приличнее себя ведут. но все равно [censored]лобов хватает, конечно :(
особенно удивляет, как станут на перекрестке все крабом: один не успел уехать, некуда было, второй тоже выперся, нет, чтобы подождать. воспитывает :( и прекрывают движение всем.
22.05.2006 15:55:21, Маграт
Иоанна
<не знаю, по-моему, наших людей никакими штрафами не запугаешь :(>
е, ну почему... Если штрафы будут измеряться сотнями юриков... эффект должен сказаться. Вот со страховками - помогло же, - подавляющее большинство всё же предпочитает заплатить один раз страховку, чем регулярно отстёгивать сотни да ещё и шкериться от гаишников, нервы, они ж свои, родные...
22.05.2006 21:12:29, Иоанна
Те, кто ищут справедливости не нарушают правил. Наоборот, пытаются отстоять свои права.
Про перекресток тоже легко говорить. Сколько раз я ни пыталась не выезжать на перекресток, если вижу, что не могу закончить маневр - так передо мной набивалась куча машин, считающих, что я заглохла или что-то в этом роде. Больше так не делаю :)
22.05.2006 16:03:10, natai
здравый смысл должен быть во всем. 22.05.2006 16:06:56, Маграт
В каком смысле - дороги нормальные? По качеству? Да они, вроде, не такие раздолбанные (на мой дилетантский взгляд:).
Или ты пробки имеешь в виду? Так они и здесь неxилые. Однако ж все прутся смирненько, в рядок, на запасную линию - ни-ни.
22.05.2006 15:59:04, Jules
именно по качеству. 10 лет назад в Питере можно было устаивать ралли Париж-Дакар вместе с Кэмел-трофи. И никаких тропиков не надо, все свое, родное.
пробок сейчас очень много, но все же приятнее в пробке стоять на ровной красивой дороге, и вокруг тюльпанчики на газонах растут еще :)
22.05.2006 16:09:09, Маграт
SVETKA
Нормальные дороги с точки зрения организации движения. Я сравнивала с Англией, в России они ТАК УСТРОЕНЫ, что создается много неоднозначных ситуаций, провоцирующих пробки и аварии. : ((( Чего только стоит круговое движение в районе Динамо, без знаков уступи дорогу на въезде на него... На Садовом куча мест, где два потока перестаиваются во встречных направлениях без какого либо указания, чье направление "главное". Куча дурацких знаков, которые настолько дурацкие, что все все равно нарушают... : (((((((((((((((( 22.05.2006 16:05:36, SVETKA
Ясно. Вещи, понятные тебе как водителю. Лично я закрыла глаза и перестала смотреть по сторонам когда наш таксист в Питере проеxал на красный. Лиxо так проеxал.. 22.05.2006 16:07:56, Jules
Ars Vivendi
Знаешь, это как с собачьими какашками. Никто не знает - почему в одном месте "принято" их подбирать и выбрасывать - а в другом не принято.

Целая культура вождения должна смениться, чтобы стало поспокойнее.
22.05.2006 15:52:17, Ars Vivendi
это быстрее происходит. уже сейчас в Москве народ в пробках ведет себя в разы спокойнее, чем в провинции, где пробки только начали образовываться регулярно - там все ломятся как подстреленные не разбирая дороги, видимо, им кажется, что еще один рывок - и они выберутся... 22.05.2006 16:09:03, Samba
штрафы-то свою роль более-менее выполняют, если их за дело берут.
но и государство/муниципалитеты должны свои функции исполнять, людям должно быть видно, куда их налоги/штарфы идут. на ту же уборку в случае с собачьими какашками, например. на оборудование мест для выгула собак.

с вождением аналогично: оборудованы дороги нормально, светофоры работают, ям нет - и водители ведут себя гораздо спокойнее.

а вот мое недавнее наблюдение: пришла к нам из Европы мода благодарить миганием аварийки за то, что тебя пропускают, и проблем с этом совсем не стало. последний год вижу: пропускают все и всюду друг друга абсолютно спокойно. значит, людям важно, что им выразили благодраность, добрые чувства показали. в Питере еще и близость благородной Финляндии сказывается, есть же возможность сравнить, как там приятно ездить, и как у нас. и хочется, чтобы у нас так же...
22.05.2006 16:03:17, Маграт
Последний из могикан
1. По возможности - явно неопытного пропущу, наглого поучу - не специально гоняясь, а если будет возможность и тд.
2. Нет, в основном цлеях безопасности (кто то перестраивается вслепую, не видит что горит зеленый и тд).
3. Нет почти.
22.05.2006 15:38:48, Последний из могикан
1. ищу справедливость
2. да
3. нет, хотя, если наклеены сразу "ж за рулем", чайник, "У" и "!", то стараюсь держаться подальше, ибо водитель сильно неадекватный.
22.05.2006 15:32:43, natai
червячок
1. Без поворотника не пропущу, если смогу)
2. Ну гудю, практически никогда - не люблю громких звуков, мигаю дальним светом.
3. Наклейки... не принимаю во внимание, кроме инвалидной коляски, и новичка, все остальные считаю кокетством.
22.05.2006 15:29:44, червячок
Редко бываю за рулем)) Но и я и муж, обычно пропускаем "старых дедушек за рулем" - если дело в пробке или при сложном повороте (ну конечно, если правила и условия дороги позволяют). Можно еще поучить хамов (муж учит). Мама моя, например, только уж в крайнем случае пропустит водилу, который мигает всеми фарами, гудит и рвется вперед при условии очень плотного движения (когнда за городом еще не пробка, но плотный поток со скоростью 90 км.ч.) - а куда он лезет? В общем иногда всех учим)) 22.05.2006 15:29:14, Пантя
Поворотник не включил - не пущу ни за что - в 99 процентах случаев; остальные "" не свойственны

Гудеть - пешеходам, замонали на красный свет-с бегать :)

Наклейки не влияют, "ж за рулем" - бесит, не считаю, что пол водителя что-то меняет. Наклейка же "ж за рулем", когда за рулем мужик явно мужского вида :) радует :) и заставляет задуматься о сексуальных наклонностях водителя :))) Правда о здоровости нашего смеха меня берут смутные сомнения...
22.05.2006 15:23:37, Акцент
Наблюдатель
Вы бы знали, как утомили водители, прущиеся на красный свет через пешеходный светофор сплошным потоком. Только вот гудеть нечем.:( 22.05.2006 15:46:35, Наблюдатель
О, можно купить себе такой руль, в детских магазинах продают, и бибикать-бибикать :)))
Но, будет ли результат? У машины скорость больше, четыре колеса, да и вес... с пешеходом несравним. Поэтому... вряд ли бибиканье поможет :))
Пешеходы бывают быстробегающие или мертвые, вота :))
22.05.2006 15:52:12, Акцент
Наблюдатель
Ну водители тоже бывают прущиеся на красный свет через пешеходный переход со светофором, а бывают такие, которые на нерегулируемом переходе пропускают. Их тоже есть не маленькое количество. Так что вопрос воспитания (для водителей). Для пешеходов-то, конечно, только вопрос безопасности. 22.05.2006 16:11:09, Наблюдатель
Нет. Пешеходы бывают разные:) На прошлой неделе я имела неосторожность купить булочку перед работой. И пошла к конторе не обя=ычной дорого, дворами, а тротуаром вдоль Дмитровки. На которй всегда пробки. В которых я всегда, будучи за рулем, честно стою. Какое-то чудо (кстати, на "четверке", кажется, точно на чем-то старом и отечественном) равлось объезжать эту пробку по тротуару и гудело мне в спину. Когда я не отреагировало, чудо (мужике лет 40-50) высунулось из машины и попыталось привлечь мое внимание гневными воплями. Я развернулась и разъяснила ему, где котчается проезжая часть и начинается тротуар. Мужик попытался обвинить меня в употреблоении психоактивных веществ, а потом - газануть. Однако моя занесенная над его бампером нога его почему-то остановила (цена бамперу невелика, но, вероятно, он дорог ему как память). На наш шум откуда ни возьмись вырос гаишник. Я пошла своей дорогой, мужик остался разбираться, те, кто пытались последовать его примеру, быстренько влились обратно в пробку. 22.05.2006 16:02:25, nastena
вот это женщина! бампер же у четверки, кажется, железный? 22.05.2006 16:13:40, Samba
Значит, не четверка - пластиковая такая фиговина была, черненькая. 22.05.2006 16:17:39, nastena
Что ж тогда делать пешеходам, когда им горит зеленый, а машины все равно едут? 22.05.2006 15:30:53, вопрос
Риммус
Бодать рогами :))) 22.05.2006 15:37:17, Риммус
ГЫ :))) а у кого рогов нету? :)) 22.05.2006 15:52:42, Акцент
Риммус
Отрастить :))) 22.05.2006 16:05:52, Риммус
приобресть 22.05.2006 15:57:10, Орленок πR²
оййййй нннннни ни хачу ;) 22.05.2006 16:00:46, Акцент
Тогда копытами пинать? 22.05.2006 16:02:52, Орленок πR²
во-во, уже (читай выше) и опыт есть у кого перенимать :) 22.05.2006 16:18:17, Акцент
топтать 22.05.2006 15:32:42, Маня&
Про поворотник - присоединяюсь и агитирую всех знакомых водителей вклучаться в движение - "Ни шагу без поворотника, ибо не пущу ни в жисть" 22.05.2006 15:27:24, Маня&
1. отчасти свойственно, на "заглохших", на "тупящих" всегда думаю, а вдруг он первый день за рулем. В тех же ситуациях мой муж злится, гудити проявляет всяческое нетерпение(
2. гудеть могу, ну если уж совсем "наглость", у мужа рука на гудке всегда( наглость бывает часто)
3.Значок "туфелька" для меня приравнен к "я дура", к чайнику и "У" отношусь положительно и сама с "У" ездила.
4. надо много доп. знаков и не забывать их меня в соответсвии с настроением/состоянием - слишком сложно))
22.05.2006 15:23:36, foster
Я гудю очень часто, причем сопровождаю это последующими генвными взглядами в сторону неадекватного водителя. Не знаю, насколько это помогает, но мне надо как-то выражать свое отношнеие к происходящему. Знак ! вызывает у меня понимающий кивок и чаще всего снисхождение. Знак "За рулем тетка" - гнев и возмущение - я за то, тчобы на дороге половая принадлежность не влияла ни на что. Сел за руль - будь добр соответствовать. А то, чо за рулем пьяный или невыспавшийся - итак видно, без всяких наклеек 22.05.2006 15:22:40, Маня&
А почему "сел за руль - будь добр соответствовать" не работает, когда речь идет о стаже вождения? Почему неопытному, но решившемуся ехать, все можно?:) 22.05.2006 15:43:56, nastena
Одно дело -неопытность. Человек учится. А когда научится - будет ездить нормально. Другое дело - туфелька. Этим человек демонстрирует, что не будет подчиняться общим законам и не собирается никогда учиться водить, ибо он - женщина, и значит, ему можно 22.05.2006 17:02:26, Маня&
Он просто не успевает понять, что нельзя, ему и так страшно:) 22.05.2006 15:50:40, Hel
1. нет
2. нет
3. нет

Как показала практика, хуже всего ведут себя водилы потрепанных советских машин. Надысь от офиса выпарковывался, пять минут... пока какой-то джипер не перекрыл дорогу толпе произведений автотаза и не поморгал, выезжай мол спокойно.
22.05.2006 15:19:42, Кабанъ Сидоровичъ
Знаешь, вот моя практика показывает, что хуже всех ведут себя водители крупных дорогих машин:) По встречке в объезд пробки я обычно джипы, авенсисы и мерседесы с БМВ наблюдаю. Правда, я малонаблюдательна... 22.05.2006 15:52:52, nastena
Хуже всех ведут себя водители грузовиков. Вчера вот! (непечатно) дядечка меня не пропустил. Если бы я была без ребенка и никуда бы не торопилась, то включила бы аварийку и пошла бы пить кофе в ближайшую кафешку. Но я была с ребенком и торопилась! Ребенок сказал, мама, ведь он же не прав, почему? мы его пропускаем? :((

П.С. Мечтаю купить грузовик :))
22.05.2006 15:58:06, Акцент
грузовиков-мусоровозов причем. самый страшный зверь 22.05.2006 16:10:16, Samba
ОООльга
недавно на светофоре видела. новенькая иномарка, а в заду у нее мусоровозка. очень страшная и вонючая... 22.05.2006 16:27:05, ОООльга
к тому же - вонюч :( 22.05.2006 16:20:00, Акцент
Ни одного водителя грузовика на встречке не видела. Но некоторых водителей грузовиков не люблю, да. Сегодня какая-то Газель пыталась меня обматерить - бедняге пришлось с 20 км/ч до 15 скорость снизить, потому что я, честно включив поворотник и глянув по сторонам, объезжала в пробке перед светофором машину с "аварийкой". 22.05.2006 16:08:07, nastena
Ты не там ездишь! :( У нас и по встречке - грузовики! где их только берут?! гады :(( 22.05.2006 16:19:20, Акцент
я регулярно вижу, могу места показать :) 22.05.2006 16:14:37, Samba
Ой нет, не надо:) Верю. "Будет, будет хуже...":( 22.05.2006 16:18:22, nastena
Риммус
Ты знаешь, у меня вот объезд пробки по встречке как раз не вызывает отрицательных эмоций - ну поехал, ну козел пальцатый, ну ветер тебе в спину... а вот если человек конкретно меня подрезает или ведет себя по-идиотски и не дает ехать - вот это раздражает. А ведут себя обычно как раз "гонщики-синие писалки" на "тюнингованных" чудесах советского автопрома... 22.05.2006 15:56:40, Риммус
Так у меня он эмоций тоже не вызывает, если только я не по той самой встречке из москвы еду под 100 км/ч. Но это, согласись, гораздо более грубое нарушение, нежели притормаживание перед перестроением, которое и нарушением-то, сторого говоря, не является, просто некоторое неудобство для окружающих 22.05.2006 16:05:50, nastena
Риммус
Ты очень мудреными словами говоришь :) Я вот навскидку не могу вспомнить ни одного случая, когда бы мне лоб в лоб неслись по встречке - не люблю я левый ряд :) А вот когда при пересторении в пробке мешают - это да.... 22.05.2006 16:12:11, Риммус
Видишь ли, там их всего два - правый и левый. Я тоже не люблю левый, но обходить грузовики и автобусы по обочине я не люблю еще больше:( 22.05.2006 16:15:48, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!