Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц смогите. Рим

Так и назывался месяц в египетском папирусном календаре - May / Смогите. И мы с мужем таки "смогите" устроить себе второй отпуск в этом году после трех лет беспробудной работы. Римский дивный недельный отпуск (см.альбом).
;о)
22.05.2006 12:04:11,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
а под римом на тиренском море не были? меня так оно больше всего впечатлило:) ну и ночной рим еще когда никогошеньки нет и даже транспорт не ходит:)))
а больше всего мне где ты на скамейке в церкви нравится:)
22.05.2006 15:48:30, Тушкан
Не были. Мы, несмотря на то, что спали не больше 5 часов и успели довольно много за неделю, не успели еще больше.

А транспорт по ночному Риму ходит! На наше счастье - мы были туристами-одиночками - автобусное сообщение в Риме выше всяких похвал и не прекращается даже ночью. ;о)
22.05.2006 15:52:36, Элисон
Тушкан
гы:) нас выгнали из метро за полчаса до его предполагаемого закрытия - автобус ночной мы один раз поймали а второй просидев полчаса на основке - неа - и решили что мы гораздо быстрее пешком дойдем:) 22.05.2006 17:09:57, Тушкан
Мы тоже по Риму ночью пешком бегали. Хорошо компания у нас была 6 человек. Не так страшно :))) 22.05.2006 17:25:23, Ольга*
Летом с сыном были. И в тех же местах :))) Все фотографии один в один, как у Вас. Бывает же такое :))) Нам тоже очень понравилось. Думаю еще как-нибудь съездить. 22.05.2006 15:06:24, Ольга*
Что впечатлило больше всего? Нас с мужем - не сговорились, потом выяснили - Сан Джованни ин Латерано.

Но еще раз поехать... Хочется, конечно, очень. Но в мире столько мест! ;о)
22.05.2006 15:26:26, Элисон
А мы что-то на собор Святого Петра запали и Тиволи. Очень много мест, которые хочется посетить. Я вот взяла себе за правило каждый год в какое-то новое место ездить. Пока удается :))) 22.05.2006 17:23:48, Ольга*
У нас план-максимум - 3 новых места за год. Два осилили, определяемся с третьим. ;о))) 22.05.2006 17:57:21, Элисон
Великолепные фотографии, красота неописуемая.
И ощущение, что вы практически одни во всей Италии - очень малолюдно:)))
22.05.2006 14:50:48, Орленок πR²
Ооо, для этого приходилось иногда немноооожечко подождать. ;о) 22.05.2006 14:56:31, Элисон
Очень красиво:)). Представляю, как это здорово - "второй отпуск в этом году после трех лет беспробудной работы", особенно в Риме:) 22.05.2006 13:48:01, Жозе
Риммус
Алис. а я тобой еще восхищаюсь - почти на каждой фотке в новомнаряде, да еще в каком :)) не то что стандартные туристы типа меня - в джинсах и майках :) 22.05.2006 13:47:28, Риммус
;о) Спасибо. Если бы я могла носить джинсы, наверно, только бы в них на фото и появлялась. Но, поскольку эта одежда антропометрически не для меня, приходится исхитряться. ;о) 22.05.2006 13:54:15, Элисон
Lyta
ОЧЕНЬ красиво, спасибо!
И фотограф как всегда - на высоте ;)
И ты хороша ;)
Оххх, как же хочется куда-нибудь попутешествовать....
22.05.2006 13:46:34, Lyta
Фотограф, как я уже говорила, в жестоких страданьях - на художественное времени не хватило... Только на "охудожествленную бытовуху" (с). ;о) 22.05.2006 13:55:15, Элисон
Елена Н.
все равно видна "рука мастера" - очень красиво, хорошо все видно, так что даже кажется, что видишь это сама, вживую :) 22.05.2006 18:21:52, Елена Н.
фотографии - чудесные! муж - умница! муранского стекла купили?:))
лестница из музея Ватикана - ностальгия....
на следующей неделе еду в Рим, даже фотографировать не буду- засмеют после таких фотографий.
22.05.2006 13:42:03, Dafna
Одну-единственную маленькую тарелку. ;о) Решили сделать тарелочные покупки традиционными - из Эль Гуны мы тоже привезли стеклянную тарелку.

Фотографировать обязательно нужно. На свои фотографии всегда смотришь через призму воспоминаний и впечатлений, дополняя и дорисовывая изображение.
22.05.2006 14:05:52, Элисон
тарелочки, здорово!:))
а я из Венеции привезла лампу из муранского стекла, теперь еще хочу из Рима привезти:))
22.05.2006 16:32:11, Dafna
ОООльга
представляю сколько вы нафотографировали и с какими муками отбирали...

даже если я, щелкая цифровой мыльницей в Риме, еле-еле смогла отобрать 200 фото
22.05.2006 13:37:11, ОООльга
Всего с 2-х фотоаппаратов - около 2,5 тысяч. В этой впечатляющей цифре - и дубли, и заготовки для стерео, и панорамы. Отобрали 600 для себя. 200 для показа близким и друзьяи. 30 - для 7-и. Последний отбор был самым слезовыжимательным. ;о) 22.05.2006 13:46:04, Элисон
Ух ты, а я думала - я слишком много снимаю. Ура! Есть еще, куда стремиться ;))) 22.05.2006 14:19:47, хорошо забытый аноним
Rumba*
Уже в который раз убеждаюсь, что Тиволи - просто божественно красивое место. И в живую, и на фото впечатления какой-то необычной красоты - и грандиозно, и в то же время уютно. Спасибо за эти фото, они замечательные! Меня Италия в 2004г. не особо впечатлила, но вот Тиволи - это нечто, это для меня стоит совершенно особняком, такая красота...
А фонтаны Вы отдельно снимали? "поющий", "сову" и др.?
22.05.2006 13:12:35, Rumba*
Да, снимали отдельно. Отобранных и обработанных фотографий, включая стереофотографии, чуть больше 600 штук. Не каждый такой просмотр осилит. ;о)

А впечатления от Италии (впрочем, о какой Италии может идти речь в нашем случае? Римини, Рим и Тиволи) - очень контрастные. Все, что касается искусства и природы - ошеломляет, врезается в память намертво. Что касается современности - эээ...ууу...ыыы...ммм...(мнусь, в общем).
22.05.2006 13:17:21, Элисон
Rumba*
ой, а можно хоть пару фото фонтанов повесить, а?:) Чтобы глаз радовался?:)
А "впечатления не особо"- это я, собственно, имела в виду "хочу ли я туда вернуться". Вот в Италию - не хочу (ну разве что в Тиволи и отчасти Неаполь). Для сравнения - например, в Швейцарию хочу вернуться, в Австрию - еще больше хочу ну и т.д. И наверное тоже, из-за современности:(, как-то чувствуются "осколки некогда великой империи".
22.05.2006 13:25:47, Rumba*
Дома пересмотрю папку "Тиволи". ;о)

Вернуться, наверно, все-таки хочу - посмотреть Флоренцию, Тоскану, Южную Италию. Но когда-а-а это еще будет.
22.05.2006 13:34:15, Элисон
Фотография в метро замечательная :)
И остальные, конечно, тоже ;)
22.05.2006 12:57:37, хорошо забытый аноним
Вот метро мне в Риме понравилось, несмотря на отсутствие московского храмового великолепия станций - заблудиться невозможно, уровень шума на порядок ниже, световые табло на станциях и в вагонах, КОНДИЦИОНЕРЫ (вспоминаю сегодняшнюю полуобморочную атмосферу в метро). Ну и расписные поезда художественной живости добавляют. ;о) 22.05.2006 13:25:22, Элисон
Насчет кондиционеров - это да :) В Риме мы, правда, в метро так и не были, а в Барселоне зато только там от жары и спасались ;))) в начале августа-то... 22.05.2006 13:28:48, хорошо забытый аноним
Красота! И снимки великолепные:)

Мне особенно вилла в Тиволи понравилась, очень хочу туда:)
22.05.2006 12:55:48, Vanilla
C Тиволи нам неожиданно повезло, хотя ничто не предвещало - приехав на виллу к 9 утра, узнали, что итальянский пролетариат забастовал (привычное, оказывается, для них дело). Вилла откроется в 12. Пришлось все группы незапланированно везти на виллу императора Адриана. А там - сказка! И вилла Д'Эсте - тоже восторг (она принадлежала сыну Лукреции Борджиа). 22.05.2006 13:11:55, Элисон
очень здорово! 22.05.2006 12:53:01, Фомиch
червячок
Очень красиво) муж - умница) 22.05.2006 12:45:37, червячок
Спасибо, так ему и передам. ;о) А то он страдает - времени хватило только на фото меня на фоне памятника, а на искусство совсем не оставалось. 22.05.2006 12:50:51, Элисон
Великолепно! 22.05.2006 12:41:39, Sofia
Барби на пенсии
Ой, какая же красотища!!!! И мастерству фотографа - отдельный респект. 22.05.2006 12:37:40, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Насчет мастерства фотографа - вчера сын попросил, чтобы я его сняла в момент прыжка. У нас есть пара таких фотографий, сделанных раньше - они случайно так вышли. Я сдуру и согласилась. Оказалось - это такая морока! Штук 20 попыток сделали, пока наскребли два достойных снимка "в полете".

А еще - у нас признанный мастер фотографии (на семейном уровне) - бабушка, моя мама. Она уехала и оставила мне задание отсортировать и отобрать хорошие снимки из ее наработок. Мама дорогая - как я вчера мучилась, сравнивая 18 почти одинаковых вариантов (причем хороших:) фотографий Коли:))) И так много раз, для каждой серии фоток.
22.05.2006 12:40:59, Ars Vivendi
Ars Vivendi
:) Это я к чему - еще раз респект мужу Элисон! 22.05.2006 12:41:58, Ars Vivendi
Угу. Талантище.
На фотографии, сделанные мной, смостреть без слез нельзя. Вечно или пол-головы в кадр не вошло, то я подловлю момент когда все дружно моргнут; на переднем плане или дерево, или развесистая задница какой-то тетки (на пляжу), на заднем плане, если xорошо присмотреться, можно разглядеть пол-ребенка.
Ужос один, короче.
22.05.2006 12:47:23, Jules
Ars Vivendi
:) Я думаю - попытка сравнения моих фотографических усилий с умениями мужа Элисон - в некотором роде оскорбительна для него (с кем сравниваться! :)))). Но вот мама моя работает с камерой здорово, я просто не ожидала, что в фотографировании так много изматывающей рутинной работы - всматриваться. Терпеть не могу всматриваться:) 22.05.2006 13:06:00, Ars Vivendi
Особенно в детей. Укачивает :) 22.05.2006 13:09:10, Jules
Xenny
чудесно, как всегда! :) 22.05.2006 12:17:17, Xenny
А вот и Элисон вернулась!!
и как! :)
кррасотища, да.
22.05.2006 12:16:42, Jules
Ars Vivendi
Такая красота, что даже в разгар понедельника успокаивает:) Как вам было хорошо! Как и обыкновенно при ваших поездках - вы умеете испытывать впечатления. Спасибо вам за это:) 22.05.2006 12:16:40, Ars Vivendi
Я сегодня Marty уже говорила - мы напиханы впечатлениями как чемоданы челноков вещами (насмотрелись в Римини). И испытанными, и еще ждущими, чтобы их из "чемодана" извлекли и испытали. ;о) Кстати, фотографии очень тому способствуют - наконец-то можно как следует, во всех деталях рассмотреть то, мимо чего нас как ветром несло. Неделя в Риме - это ничтожно мало. 22.05.2006 12:53:26, Элисон
Ars Vivendi
Да, это точно. И к вопросу "о детях и переменах в жизни" - ну вот такой аспект для меня радикально поменялся. Получается так, что ДО детей я была ближе к вашим способностям воспринимать впечатления, людей, поездки, любопытное в обычной жизни - а сейчас сильно-сильно ослабла. С двумя детьми мы вообще еще не ездили никуда, но и с одним - у меня уже было ощущение, что внимание, необходимое ребенку, и восприятие путешествия отчасти через его глаза - меня сковывают. Да, он (и я с ним) все видим "свежо, по-детски" . но это не было и не стало МОИМ взглядом, а на него сил не хватает. 22.05.2006 13:01:43, Ars Vivendi
Marty
у нас в этом году будет первая за долгие годы поездка с просмотром достопримечательностей. на юг испании. до этого был в основном только пляжный отдых. было исключение в виде поездки с 3летним Сашей в Барселону, где мы невзирая ни на что, то есть на него:)) многое посмотрели. интересно ты сказала про СВОЕ восприятие. мне наверное этого тоже очень недостает. хотя когда я была в Лондоне, я ужасно переживала, что хожу по Тауэру без Саши. особенно перед рыцарскими доспехами я убивалась:)) 22.05.2006 13:56:30, Marty
Ars Vivendi
Мы все-таки ездили с Кондратом - и все вместе, и только я с ним, но так получалось (случайно-неслучайно?), что все в такие места, где я уже была и до него. 22.05.2006 14:05:09, Ars Vivendi
Marty
у нас то получилось, что я и до Саши почти нигде не была, а после и вовсе не до того стало:(( по многим причинам. у меня в списке несделанного пунктом номер раз стоит. вот сейчас думаем, дети подросли, может поживее будем:)) 22.05.2006 14:08:45, Marty
Я была впечатлена большим количеством довольно молодых семейных пар с детьми-погодками в возрасте от (на глаз) 6 месяцев до 1,5 лет. Один на груди болтается, спя, другой в коляске головой вертит. Не могу себе представить, КАК родители ухитряются распределять силы между детьми и большой физической и эмоциональной впечатленческой нагрузкой. Нам последних двух заглаза хватало. Богатыри - не мы. 22.05.2006 13:06:45, Элисон
Ars Vivendi
В Европе сейчас просто статистически много погодок. Такова мода "планирования семьи" тут. Неудивительно, что и туристов таких много - а куды ж им деваться:) Мы тоже сбираемся летом вылазки делать. Но кстати - именно что недолгие вылазки и не очень далеко - чтобы не чрезмерно напрягать способности воспринимать, т.е. чтобы отдых не вылился в рутину обслуживания детей в незнакомой обстановке. 22.05.2006 13:09:20, Ars Vivendi
Меня еще знаешь что удивило? Сколько было детенышей в музеях, базиликах, на улицах - ни одного капризничающего среди них не было. Как родителям это удавалось - загадка для меня. 22.05.2006 13:14:13, Элисон
Marty
по моим наблюдениям малыши капризничают относительно мало. им достаточно того, что они на руках у родителей и видят всякие картинки. а уж если за плечами или на плечах - так и вообще счастье. с моими лет до 2х было одно удовольствие в музеи ходить. сейчас гораздо хуже. больше пары залов не выдерживают. особенно если вдвоем. 22.05.2006 13:38:59, Marty
Ars Vivendi
В новой, интересной обстановке - даже с младенцами проще. Другой вопрос - многим родителям это вечерами-ночами отливается. Перевозбужденные дети иногда хуже (или неаккуратнее, капризнее) едят, спят, ведут себя в номере или на транспорте.

Пока я ездила в командировки с маленьким Кондратом - в дороге, потом в гостинице и с няней - все чудесно. Как я "отстрелялась" свой рабочий день, Кондрата забрала, направляюсь с ним отдохнуть, потом поесть и спать - все, туши свет:) И всю ночь обычно тоже.
22.05.2006 13:35:55, Ars Vivendi
О ужас! Бедные, бедные родители. Какой-то у них (у вас) выбор - между Сциллой и Харибдой - получается. Либо сиди дома, либо испытывай тобой изложенное в поездках в полной красе. 22.05.2006 13:38:27, Элисон
Ars Vivendi
Можно еще детей на попечение бабушек оставлять и самим ездить:) Мы пока так не делали, как-то мне кажется- можно пока просто подождать с "культурными европейскими" поездками... Это не тот формат, который естественно подходит к жизни с детьми, ИМХО. 22.05.2006 13:42:28, Ars Vivendi
Муж, глядя на европейских детей с европейскими же родителями, твердо сказал, что "своих ТАК мучить не позволит!" (с), но, позадумавшись об альтернативе (дом-дом-дом безвыездно лет до 5 дитячьих), решил попробовать в будущем (по факту, так сказать) передумать. ;о) 22.05.2006 13:48:42, Элисон
Ars Vivendi
Моя личная политика такова, что ребенка до года я просто не рассматриваю, как проблему- так или иначе за ним надо ухаживать (более-менее стандартный operating process, причем близко к маме). Соответственно, такого можно возить всюду, по удобству мамы.

Дети от примерно года до трех - почти домашние (либо отдых, скроенный под детей), после трех в зависимости от дитя и родителей и их подготовленности.

Ну и всех детей свыше возраста ГВ можно оставлять на попечение...

Не все так плохо.
22.05.2006 13:51:34, Ars Vivendi
Lyta
Наконец-то ;) Пошла смотреть и завидовать ;) 22.05.2006 12:10:52, Lyta
Я и сама себе завидую. ;о) 22.05.2006 12:53:55, Элисон
Julika (мрачно)
я уже посмотрела. зависть прямо распирает...
красота необычайная!
22.05.2006 12:15:11, Julika (мрачно)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!