Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Южный океан и учитель в школе

Че-то там дети обсуждали про океаны и мое ребенок выдал, что океанов - 5, и один из них - это Южный океан, она нашла его у себя на карте, мы проверили в Яндексе - ну правда есть! Да, не так давно решили, да, он условен, да, его нет в школьной программе, но тем не менее. А училка выдала: что за глупости ты говоришь??? Маруся обиделась ужасно. Я не сдержалась и сказала ей (Марусе) - не обращай внимания, она - дура (ну может не так грубо но смысл такой). Я не права?
21.05.2006 23:25:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а моих есть в школьной программе Южный океан, по Окр. миру. 22.05.2006 13:50:42, ALora
а вы знаете, у нас друзья недавно карту мира купили, кажется, в Молодой гвардии на Полянке, там есть Южный океан, для меня, кстати, это было новостью:) но раз карты такие в продаже уже есть, я бы купила, отнесла в школу и ткнула ее носом. это убедительнее, чем ссылка на интернет. 22.05.2006 09:56:13, Настёник
Вспомнилась мне одна история из моего детства. В 4 классе это было. Мы подбирали слова однокоренные к слову "Море". И я сказала: "Поморник" (чайка такая). Ну образованная и начитанная девочка была. И учительница, засл.уч.сов союза, ручкавшаяся с самим Шолоховым ( чему в коридоре школы было масса подтверждений в виде фоток) на весь класс объявила: "Ты это здорово придумала, но слова такого в русском языке нет". И весь класс загоготал: "Намордник-намордник". А я только перешла в эту школу и у меня и так проблем навалом было. К чему я это все? К тому, что с той поры минуло 20 лет и у меня давно уже филологический диплом лучшего вуза страны, а все равно раз в год мне снится, как я этой толстой идиотке со всей дури тычу в нос энциклопедию, развернутую на странице "Поморник". Может быть, имеет смысл как-то все-таки сходить к учительнице и ткнуть ее носом? Просто в плане самоудовлетворения. И лучше, чтобы Маруся сама это сделала 22.05.2006 00:10:05, Маня&
Фунтик
У меня по этому поводу положительная история есть. Я всегда писала сочинения и диктанты на 5/5. И вот однажды в 5 классе выдают сочинение после проверки, а за него стоит 5/4. Кинулась смотреть - где ошибки.Я там выражение "скрепя сердце" употребила. Так вот оно перечеркнуто, а сверху написано "скрипя сердцем". А я же помню, что пишется именно так, как я написала!!!Перерыла книжки, нашла, притащила в школу, показала училке. Надо отдать ей должное - признала свою неправоту, извинилась и исправила оценку. До сих пор помню:) 22.05.2006 09:02:13, Фунтик
пчела Майя
Говорят, что сейчас эта версия - с пятым океаном - превалирует. Если даже училка придерживается другой версии, она должна бы это знать. Хотя она ж не географ. Тогда не должна. 21.05.2006 23:29:01, пчела Майя
Она не должна знать. Но и моего ребенка оскорблять не должна. 21.05.2006 23:30:29, virus
Irina L
Я лично не считаю, что "говоришь глупости" - это оскорбление. Ребенку так бы и объяснила, что учительница значит не знает этого. Все все знать не могут. 22.05.2006 08:19:58, Irina L
MrsTodd
поэтому я бы пошла и донесла до ее сведения, что современная наука считает , что их все-таки 5 .... 21.05.2006 23:54:44, MrsTodd
Ars Vivendi
Я бы сказала - даже еще в более общем плане. Современная педагогическая наука считает, что высмеивать и оскорблять детей - неправильно. А правильно - научить ребенка обращаться к источникам, своим примером - т.е. САМОЙ обратиться, например, к яндексу. 21.05.2006 23:56:36, Ars Vivendi
MrsTodd
этим не проймешь их, каждый же сам себе светоч....а вот носом ткнуть - святое дело. 22.05.2006 00:01:18, MrsTodd
Фунтик
А МАруся носила училке доказательства в виде карты или распечатки из яндекса?
Учителям же пока не покажешь - они свою правоту не признают. Но те, кто потом имеет силы признать перед учеником, что были неправы - вызывают уважение.
21.05.2006 23:29:01, Фунтик
Мы спросили Марусю, собирается ли она доказывать свою т.з. Маруся пока колебелтся, сказала, что пока не знает, и что учительница "очень нервная". 21.05.2006 23:31:29, virus
Фунтик
Это их классная или по предмету?
А ты не хочешь сходить с Марусей и сообщить училке, что ребенок глупостей не говорил, и что незнание версии о пятом океане говорит лишь о ее (училке) некомпетентности?
Поддержишь ребенка, училку на место поставишь...
21.05.2006 23:34:20, Фунтик
У них началка - то есть одна учительница за всех. Я меня была мысль - сходить и высказать? Но у меня сейчас у самой душевное состояние на нуле, могу сорваться. 21.05.2006 23:36:41, virus
Мне по этому поводу вспоминается рассказ подруги о том, как ее ребенку в начальной школе задали задачу -"найти площадь окружности". Сколько нервов было потрачено, чтобы объяснить учительнице, что такое задание полный бред.-))) При этом каждый остался при своем мнении.-)))) 22.05.2006 01:46:18, Veegriska
Фунтик
Полстакана новопассита - и вперед. Знаешь, какой здоровый пофигизм будет? Я проверяла:)
А сходить я бы сходила...И ребенка защитишь от наездов, и покажешь и дочке и училке, на чьей ты стороне. В следующий раз училка двадцать раз подумает, прежде чем гадости говорить.
21.05.2006 23:39:18, Фунтик
Irina L
А заодно научить нервно реагировать на всякую ерунду. Мне кажется наоборот надо показать, что не фиг на каждое сказанное слово внимание обращать. 22.05.2006 08:21:49, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!