Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

К вопросу о штопке

Слушайте, для меня большой неожиданностью стала реакция ряда граждан на мою невинную реплику о том, что я иногда штопаю вещи. Слушайте, это что, неприлично? Любимый свитер починить, ребенку спущенную петлю на колготках подобрать, поставить заплату на джинсы, заштопать рукав, зашить дыру... Мне всегда казалось, что это такая же норма, как помыть посуду, например, не стоит даже обсуждения... А оказывается, это типа пережиток старины? типа от бедности?
Слушайте, а что же все делают с вещами, на которых появляются дырки? сразу в помойку?
Или я чего-то в жизни не понимаю?
21.05.2006 20:16:05,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грайре
Я не штопаю, но зашиваю. У меня не те доходы, чтобы покупать новые джинсы или куртку, к примеру, сразу же, как порвались старые.
Да и существуют же любимые вещи? Свитер мой любимый уже раз триста зашитый во всех местах, все равно ношу - не нарадуюсь.
22.05.2006 19:27:26, Грайре
Дашук
Вполне прилично, если только это не дыра на видном месте выходного костюма.
Вот, случай расскажу. Иду как-то - впереди девушка в джинсах, а на попе, на одной стороне - бабочка. И не на уровне кармана, а ниже. Приглядывалась, приглядывалась я (только чего не подумайте), ну не видела я в продаже таких джинсов. Да и джинсы самые обычные, а бабочка типа шелковая, а нигде больше такой отделки нет. И потом до меня дошло - наверное эта бабочка закрывает дырку! Можете что угодно думать, а мне понравилось. Без бабочки было бы скучно :))
22.05.2006 12:40:15, Дашук
Xenny
Я долго носила джинсы с ТРЕМЯ бабочками. Спереди.
Одна из них действительно закрывала дырку :)
25.05.2006 14:35:34, Xenny
Rumba*
у меня практически ничего не рвется, я аккуратно ношу вещи. Единственное - пуговица может оторваться, но ее пришью сама, это нестрашно:). Ну и еще колготки-гольфы рвутся - их я никогда не штопала, если дыра, стрелка или затяжка большая - сразу в помойку. 22.05.2006 10:44:14, Rumba*
Я маме такие вещи сплавляю:) Она и зашивает, и штопает. У меня двое мальчишек и куча штанов с дырками на коленках:), которые успешно реанимируются и носятся на прогулку во двор и в парк. На слух, конечно, культурно так получается - в парк, на прогулку:))) Типа, как можно одеть что-то зашитое? Легко. В парке(почти в лесу) носятся, разжигают костры, лазают по деревьям, валяются в репьях каких-то...Ужас! Вчера младший штаны от спортивного костюма разодрал от паха до пятки практически. Во дворе, тоже самое - играют в футбол в пыли, валяются, на велосипедах носятся со страшной силой, падают, коленки разбитые и драные:) Ну не буду же я каждый день, практически, новые штаны им покупать:)
Может у людей стиль жизни просто другой. Или спокойные девочки:)
22.05.2006 10:25:25, ВиОла
Chernika
Да очень многие люди это не делают,
так как просто банально НЕ УМЕЮТ пришить
пуговицу и у меня есть много таких подруг,
меня лично это удивляет т.к. я шью с 12 лет,
раньше и верхнюю одежду, сейчас очень редко, если
только шторы сшить, а зашить колготки ребенку это
просто не вопрос или если что-то по шву распоролось,
молнию вшить в куртку (некоторые мои подруги лучше
пойдут купят новую куртку из-за одной сломанной кнопки
или сломанной молнии - и это далеко не привыкшие бросать
деньги на ветер). И я думаю что все-таки дело не зазорности,
а именно в умении.
22.05.2006 09:40:43, Chernika
А в ателье отнести им не приходило в голову? Если куртка дорогая, выбрасывать ее из-за молнии? 23.05.2006 10:53:54, Вика Сергиенко
Chernika
В ателье молнию пришить 500р.(года 1,5 назад стоило-сама
приценивалась) + стоимость молнии, и туда идти еще надо и
ждать, чтобы быстрей еще дороже.
25.05.2006 14:24:53, Chernika
Irina L
У меня почему-то ничего не рвется. Только детские колготки. Колготки не штопаю, проще уже новые купить. Да и штопать не умею :-))) Если что по шву вдруг разорвалось - зашива конечно, если просто дыра - нет. Но я повторюсь - у нас это крайне редко бывает. 22.05.2006 08:33:02, Irina L
Carsa
Так смотря что порвалось. По шву если - однозначно зашью. Колготки-носки проще выбросить, невелика ценность. С дырками - зависит от того, на какой вещи дырка. С джинсами можно как угодно извращаться, и клеевые заплатки, и обычные/кожаные, и зашить-вышить, и новых дырок нарвать :-). А вот если дыра на строгих брюках, то это уже однозначно в помойку. В общем, если вещь можно реанимировать так, чтобы это было незаметно или выглядело хорошо, то стоит этим заниматься. 22.05.2006 06:00:33, Carsa
Ja+R
Когда мой ребенок за неделю протер на коленях до дыр 4 пары (!!) джинс недешевых совсем, то я вспомнила о заплатках. Первую пару я сдуру обрезала - типа пусть на даче как шорты доносит, а вот остальные отвезла маме и она поставила на них заплатки. Отлично носятся дальше - не покупать же мне джинсы по 1000-1500 ему через день. 22.05.2006 01:59:33, Ja+R
Я маме не ношу заплатки пришивать, неудобно как-то.
Покупаю джинсовые заплатки, их только утюгом прогладить и готово!, шить не надо.
23.05.2006 10:55:18, Вика Сергиенко
Иоанна
У меня мальчик (сын) ...и ещё мальчик (муж). Один в джинсах катается на роликах и лазит по деревьям, а другой - курит за рулём и у компьютера (на работе). В результате у одного на джинсах нет живого места от встреч коленок и попы с асфальтом, а у другого - на футболках и свитерах - от упавшего на них горящего пепла. Футболки я зашиваю и он носит их дома и на даче, свитера я зашиваю - для дачи и машины. А вот джинсы я лечу с помощью заплат. У меня есть своё ноу-хау: я не стараюсь спрятать дырку, а делаю её еще заметнее, даже ножницами еще её подрезаю. А потом снизу подшиваю контрастную яркую тряпочку. трикотажную - для эластичности. И вот для этого очень пригождаются невыброшенные испорченные носкИ. А пришиваю я это дело по-разному - где-то - незаметно, а вот на актуальных любимых ребёнкиных штанах - контрастной ниткой мулине, большими стежками. Получается, как будто так и было задумано. 22.05.2006 00:29:23, Иоанна
Фяка-Пфяка
Задумалась и поняла, что именно не штопала ничего уже давно. Ребенкины колготки зашиваю, когда продерет, ежели дыра образуется на взрослых джинсах - оные используются как материал для штанов ребенки же.
А, вру. Варежки ейные зимой штопала - она другие носить не хотела, хоть лопни.
Криминала никакого не вижу, просто - лень как-то, что ли, времени жалко.
22.05.2006 00:02:47, Фяка-Пфяка
MrsS
Тему про штопку не нашла. Любимые вещи зашиваю и штопаю, и свои, и мужа, и уже выросшего ребенка. Как правило, следы ремонта совершенно не заметны. Дело не только в деньгах. Ведь часто зашить быстрее, чем найти подходящую равноценную замену. 21.05.2006 23:07:31, MrsS
Мартовская кошка
про замену +1 21.05.2006 23:12:53, Мартовская кошка
Зашиваю любое, когда хочется или считаю нужным.
В том числе носки и тонкие колготы.
21.05.2006 22:43:34, Караул
Ars Vivendi
Почитала всю бурную ветку - уяснила, что штопать так же неприлично, как девство до брака.

Так что не следует считать случайным совпадением, что я не гнушаюсь штопать и зашивать:) Прямо сегодня заклеила ребенку дыры на коленях джинсов - а вторую пару отложила, собираюсь пришить к ним заплаты (потому что там колени скроены с вытачками, выпуклые - клееная заплата не сядет).
21.05.2006 22:29:20, Ars Vivendi
SVETKA
Случайное совпадение и только. Я тоже штопаю вещи, делаю классные заплатки, зашиваю дыры и если что, могу обувь починить! : ))))))) 22.05.2006 01:19:26, SVETKA
MrsS
Случайное совпадение, случайное :). Мною идея сохранения невинности воспринималась как насилие над личностью :), а вещи штопала и штопаю. Когда ребенок был маленьким, и колени у него горели, штопала даже художественно, с корабликами, машинками, зверюшками :). Ребенок заштопанные брюки любил больше, чем целые :) 21.05.2006 23:12:04, MrsS
Поддерживаю - случайное:) Я тоже штопать горазда. 21.05.2006 23:24:42, nastena
Ars Vivendi
Это для вас - случайное совпадение. А для меня - часть глобального плана%) А я про себя написАла. 21.05.2006 23:27:46, Ars Vivendi
Извини:) Я так глобально рассматривать зашивание колгот не могу и даже готова признать, что лично я это делаю от глубокой бедности - мне пофиг:) 21.05.2006 23:54:41, nastena
Ars Vivendi
Это не я, а скорее - моя мама, и я (конечно) понятия не имею, связывает ли она зашивание колгот с сохранением девственности. Но я чувствую по себе, что в данном случае это части одной цельной системы воспитания. 21.05.2006 23:57:52, Ars Vivendi
Мои бытовые привычки маминым совершенно препендикулярны. Кухня совсем другая. Порядки в доме иные. А "взгляд на мир" у меня во многом мамин-папин или дальнейшее развитие их идей:) 22.05.2006 00:50:31, nastena
London
Раньше, когда было больше сил и меньше денег - зашивала, пришивала на коленки заплатки и зашивала ребенку колготки
И сейчас защиваю, если ребенок не сильно порвал уличную одежду.
А что касается этого топика и аналогичных массовых:)), я на них перестала обращать внимания.
Некий эффект толпы существует, видно, и в горячо любимой 7-е:))
21.05.2006 22:41:05, London
Барби на пенсии
Именно что сразу выбрасываю. Просто знаю, что заштопанную вещь 100% больше не надену. Это, конечно, пунктик, но тем не менее...
А детское - мои успевают из вещей быстрее вырасти, чем до дыр заносить.
Пожалуй, единственное, что я (и то не своими силами, а в мастерской) подвергаю реанимации - это меняю набойки на 2 парах самых любимых туфелек.
21.05.2006 22:24:27, Барби на пенсии
А есть кто то, кто выбрасывает туфли, после того, как на каблуках собьются набойки? 21.05.2006 22:43:16, забыла
Барби на пенсии
Я и выбрасываю - если туфли не ахти какие, если покупались под определенный наряд, который я больше носить не планирую, ну и тд... Ремонтирую именно 2 пары туфель - одни бежОвенькие (суперудобные, как тапки, не взирая на 11-сантиметровую шпильку), вторые - лимонные. Ценные по той же причине. 21.05.2006 22:54:10, Барби на пенсии
А зачем не ахти какие туфли? Да и те, которые под один наряд- могут подойти под другой. Не, выбрасывать несношенные туфли, просто потому , что стерлась набойка- это как машину из-за переполненной пепельницы менять. Этак можно и рубашки не стирать. И вообще... 21.05.2006 22:59:15, забыла.
Барби на пенсии
Я вас вроде и не уговариваю ваши туфли выбрасывать :))) Какие хочу - такие и покупаю. И выбрасываю :))) 21.05.2006 23:02:06, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Такая роскошь головокружительная - я тебе завидую! У тебя, наверное, нога узкая и длинная? Туфли легко покупаешь?

Я ни по каким параметрам (деньгам, времени и наличию подходящей обуви) до сих пор не могу "составить" себе ДВЕ пары однотипных туфель или сапог. Тружусь в поте лица, но всей обуви (с сапогами и отдельной парой туфель на работе) - сейчас 8 пар всего на все сезоны:( ТАК хочу добиться твоей ситуации с обувью... в отличие от одежды - я обувь люблю. Но выходит все время платонически ее любить.
21.05.2006 23:07:56, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Я ужасно люблю обувь, ноу меня как раз не "узкая длинная", а типичная такая лапища 40 размера :))) Просто я покупаю довольно недорогую обувь - как показала практика, убиваю я за сезон туфли и за 1000 рублей, и за 8 тыщ... "Так зачем платить больше?" (с)
Вот, и я в начале сезона иду в магазин типа "Ж" или "СитиОбувь", и покупаю себе пары три сразу. Недорогих. Главное, чтобы были или чисто кожаные (замшевые), или текстильные (их я еще больше люблю). Всё. Выбираю универсальные, чтобы со всей сезонной одеждой можно было голову не ломать. И обычно к концу сезона они вконец изнашиваются, и можно смело выкидывать.
А упомянутые 2 пары - это случайная удача.
21.05.2006 23:15:10, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Я уж и в Питере рыскала-рыскала - ну не бывает такой недорогой обуви, чтобы я хотя бы на примерке не взвыла (твоих марок не знаю, но у нас есть всякая Эконика, белорусская обувь, другие недорогие магазины). Надеваешь - испанский сапожок, сразу ясно. Странно то, что и среди дорогой обуви далеко не сразу могу найти нечто носибельное. Но уж его за сезон не снашиваю - лет пять запросто буду носить. 21.05.2006 23:20:18, Ars Vivendi
сейчас начали продавать очень неплохую российскую обувь. до 2 тысяч.
я меряла - и мокасины, и осенние ботильоны очень удобные.
и детская обувь приличная - до 1000.
магазин "Форум" на Владимирском.

в Рикере я разочаровалась, кажется, у них какое-то левое производство работает, качество очень упало. но они тоже недорогие и бывают удобные, только нужно выбирать с белыми внутернностями, у них кожа линяет, и они предупреждают, что это ее естественная особенность.
21.05.2006 23:38:55, Маграт
Ars Vivendi
Спасибо за наводки, попытаюсь и туда добраться летом. 21.05.2006 23:44:50, Ars Vivendi
Владимирский весь - как обувной торговый центр. там штук 20 обувных магазинчиков, разных. но вот этот "Форум" приятно меня удивил именно тем, что обувь - российская и отличного качества. 22.05.2006 00:05:26, Маграт
Барби на пенсии
Вот меня дорогая обувь разочаровала... Как-то давно в приступе любви муж купил мне туфли Фаби за какие-то идиотские деньги - так мало того, что они были неудобные, так и по частям рассыпались аккурат по окончании гарантии.
Самое дорогое,что я покупаю - это Экко. А обычно - Эгле, "Советский разведчик", Маскотт...
21.05.2006 23:26:51, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Понятно... все равно, удачно уже то, что ты находишь подходящую обувь массово:) 21.05.2006 23:35:41, Ars Vivendi
Это конечно. 21.05.2006 23:06:25, забыла
KengaLU
если по шву что-то порвалось, то можем и прострочить (муж во всяком случае) и попытаться починить (особенно если вешь не старая и любимая). а если не по шву порвалось или протёрлось, то да - сразу в мусор.
даже на тряпки не удаётся пустить, так как тряпками в хозяйстве не пользуемся. =)
колготы штопать не умею и не вижу надобности этому учиться.
21.05.2006 22:23:11, KengaLU
Tomsik
Носки и колготки в последние лет 10 - выбрасываю. Ну или "утилизирую" другими методами - если, скажем, красивый верx носка - то из него получается платье для Барби ;-) Потому что новые дешевле купить.
А может, потому, что уже вдосталь наштопалась.
Остальное - штопаю, чиню, переделываю.
21.05.2006 22:04:49, Tomsik
lanika
:) Голосую за платья для Барби из носков:) Мои девчонки столько нарядов своим Барбям:) нашили из носков. А сколько целых пар заодно покромсали:) 21.05.2006 22:48:07, lanika
Tomsik
;-) А, вот еще "американская идея" появилась - в Штатаx, говорят, "Patchwork" - прям национальный вид рукоделия, аж с самого иx основания? А разрезанный "верx носка" дает такой почти стандартный прямоугольничек... ;-)))))))) 21.05.2006 23:27:01, Tomsik
suricat
Это не делают из трикотажа, для quilt нужна тканая материя. Из носков можно сделать по-американски куклу sock monkey :) 22.05.2006 07:59:37, suricat
Tomsik
;-) Так не обязательно же классический Quilt, вязаные "Afghan"-ы из квадратиков-прямоугольничков тоже широко распространены ;-) 22.05.2006 20:15:42, Tomsik
Барби на пенсии
попробовала. Не пролезаю ни в один носок. Голова у меня застревает... 21.05.2006 22:58:38, Барби на пенсии
Tomsik
;-) Это потому что ты уже на пенсии ;-)
У юныx, еще не начавшиx трудовую жизнь Барбей Фсе пролезает ;-) - и голова тоже ;-)
21.05.2006 23:28:33, Tomsik
Барби на пенсии
Да... Мозг, видать, раскустился, к пенсии в рост пошёл..
А может, бигуди мешают.
:)))))))))
21.05.2006 23:33:58, Барби на пенсии
Tomsik
(задумчиво) - бигуди - иx снять можно... волосы - срезать... "а умишшше-то куда девать"???? 21.05.2006 23:44:58, Tomsik
Барби на пенсии
во-во...
;))
21.05.2006 23:49:15, Барби на пенсии
Tomsik
;-) А вот тем Барбям, которые не на пенсии, им как раз умишшша-то и не полагается "по штатному расписанию" ;-)
Как только "оно" становится заметным - тут и конец котенку, на пенсию отправляют. ;-) Независимо от паспортного возраста.
21.05.2006 23:58:11, Tomsik
Носки-колготки не штопаю, сразу выкидываю. Больше ничего вроде не рвется:))) 21.05.2006 21:40:35, Жозе
У нас почему-то не появляются дырки уже давно. 21.05.2006 21:36:41, Sofia
Зукулик
После того, как ребенок порвал третьи за неделю джинсы (причем две пары были новых, в первый раз надетых), купила в магазине декоративные вышивки-заплатки, которые утюгом приклеиваются. Заклеила все коленки лютиками-цветочками- бррр. Зато ребенку счастье :)))
Носки успевают выйти из использования до появления дырок :)
21.05.2006 21:34:41, Зукулик
Лютики-цветочки
Чем-чем заклеили...??? Хнык :-((( 21.05.2006 21:37:23, Лютики-цветочки
Зукулик
Сначала пустилась в подробные объяснения о разновидностях заплаток, потом сообразила, в чем дело :) Там еще бабочки были. Их просто в неприличных количествах теперь на штанах, поэтому и брр :) 22.05.2006 01:43:34, Зукулик
Мурлила
а что с носками делается? теряются? носкоед съедает? 21.05.2006 21:37:07, Мурлила
Зукулик
Хм... они целыми остаются почему-то :))) Даже у мужа :) 22.05.2006 01:40:12, Зукулик
Лютики-цветочки
Детские 100-200 рублевые колготы подштопываю - иногда на попе в д\с за что-то цепляет. Иногда почему-то правая пятка светится или мысок на большом пальце. Колгот у Ксюхи около 10 шт - (мне реально нужно такое количество, чтобы не думать о стирке больше раза в неделю). Обычно 2-3 пары подштопаны.
Эластичное тонкое - сразу в помойку.
Мужское - туда же.
Могу варежку подштопать или наилюбимейшую шерст. вещь.
Считаю это нормальным.
21.05.2006 21:32:42, Лютики-цветочки
Мурлила
нас таких, значитца, много :) 21.05.2006 21:35:11, Мурлила
зависит от того, можно ли это починить с сохранением приличного вида. если можно - делаю, нельзя - выкидываю. но я вообще шить люблю и умею. На джинсах и лыжных штанах ребенка художественные заплатки - святое дело :)
вот чего никогда не стану делать - это поднимать петли на колготках, как же они в детстве задолбали! и ведь все равно ползли дальше!
21.05.2006 21:29:39, Samba
Мурлила
заслуживающая уважения позиция :)
о петлях - смотря какие колготки. если теплые детские - это одно. Если капроновые - другое :)
21.05.2006 21:32:30, Мурлила
у меня детских нету :) 21.05.2006 21:50:40, Samba
Елена Н.
в в конце 80х - начале 90х нималась этим регулярно... с середины 90х уже совсем не штопала, только заплаты сыну на джинсы ставила... но чеще на нем все с такой скоростью "сгорает", что проще новое купить, чем еженедельно латать старую, почти сношенную вещь... а дочка аккуратная, дырки редко бывают :) 21.05.2006 21:28:32, Елена Н.
Наблюдатель
Это хорошо, если старую.:( А то новые совершенно джинсы, второй раз надеты - на обоих коленках дырки, так как дите играло в футбол, потом подралось. Или на роликах без защиты тормозило коленями. Или из только что купленной куртки выдран капюшон и молния. И чего, раз в три дня новое покупавть? А шить я не люблю со страшной силой. 21.05.2006 21:50:11, Наблюдатель
Елена Н.
у нас просто этот период прошел :), выросло дитятко, в старших классах уже внимательнее стало относиться к одежде... а сейчас (в институте учится) стало даже иногда заботиться о своем внешнем виде... :) 21.05.2006 22:42:12, Елена Н.
Наблюдатель
А мой заботится о своем внешнем виде.:) Джинсы с пятном не наденет, или рубашку неподходящего цвета. Да никогда.:) Но на скорость повреждения одежды его заботы не влияют.:) Я думала, что у него обувь бьется со страшной силой потому, что я недорогую покупаю. Оказалось - заблуждение. ОН тут унес в школу мои новые ботинки. Недели три носил их (говорит) только на хореографию, потом две недели болел, потом не мог их найти. Когда нашел, вид у них был такой, как-будто в них год играли в футбол - все носы ободраны. А были приличные ботинки, я до такого состояния свою обувь за пять лет не довожу. Вообщем, мрак.:( 21.05.2006 23:52:18, Наблюдатель
Ars Vivendi
Вот у нас повреждения одежды РОВНО такого же характера обычно. Я все восстанавливаю, мне возмутительно даже подумать, что почти новую куртку или джинсы я своими руками снесу "для бомжиков". 21.05.2006 22:31:45, Ars Vivendi
А у нас не бывает такого. И штопать нечего. 21.05.2006 22:43:35, Sofia
masyanya
никогда не штопаю носки и колготки . мне легче новые купить. Ну а зашить дырку (особенно на детской одежде ) - нормально , если не видно . 21.05.2006 21:26:34, masyanya
Зай Цы Чау
Никогда ничего не штопаю, потому что не умею, не знаю как это делается. Ну какую-то небольшую дырочку на незаметном месте (типа внутренний карман в куртке) зашью, конечно. Заплаты тоже не ставлю. Все, что протерлось, фтопку... 21.05.2006 21:21:41, Зай Цы Чау
Мурлила
нимагу. фтопку - нимагу. 21.05.2006 21:26:10, Мурлила
Зай Цы Чау
Я просто не умею. Может, если бы руки росли из нужного места, я бы и штопала виртуозно, и ставила бы дизайнерские заплаты. Но не дано, увы. 21.05.2006 21:31:38, Зай Цы Чау
Я умею. Но некуда их ставить :-( У меня ребенок неотстирываемые пятна сажает, поэтому до дыр ничего не носится (((( 21.05.2006 22:39:20, Sofia
Lyta
Штопаю, бывает. И заплаты ставлю.
Только носки сразу выкидываю. Но я их и покупаю по полсотни и самые дешевые.
21.05.2006 21:17:01, Lyta
Мурлила
с носками мы тут уже коллективно разобрались :)
их, кажется, никто не реанимирует :)
21.05.2006 21:19:08, Мурлила
Lyta
Моя свекровь штопает ;) Но мне кажется, это она больше из удовольствия от процесса, хотя и прикрывается плюшкинизмом ;) 21.05.2006 21:32:24, Lyta
Носки в помойку, петельку на свитере поднять можно, заплатку на джинсы или куртку, только если джинсы новые, а не заношенные до дыр :) Ну еще маленькую дырочку зашить можно, если при носке не видно будет. как-то так у меня получается с равными вещами. 21.05.2006 21:13:54, Йоко
О! вспомнила! если мой деть продерет штаны на коленкаx, то я туда сажаю "заплатку" - аппликацию, которую надо просто прогладить горячим утюгом и она пристает намертво.
Горда собой бываю после этого неимоверно :)
21.05.2006 21:08:42, Jules
Мурлила
:)
у моих всегда отстает потом почему-то...
21.05.2006 21:11:08, Мурлила
а нужно пару побольше - они от влаги прочнее приклеиваются. 21.05.2006 22:39:27, _Ирунчик
Я иногда заплатки ставлю. Детям.
Из своего помню только кожаные сердечки на протертой джинсовой попе. И вот недавно еще решила давно забытые люимые штаны обновить - зашитые дырки обшиваю пайетками и бисером. Чтоб незаметно было:)
21.05.2006 21:01:35, Орленок πR²
Мурлила
красота!
а что же я из своего недавно делала? (хм! задумалась) нет... только мужу и детям... это что, получается, я так аккуратно ношу вещи? :)
21.05.2006 21:03:51, Мурлила
Гушка
:)) Если бы я в помойку, что мой старшенький рвет выбрасывала, то наверно раз в неделю брюки и шорты покупала. Покупаю красивые заплатки и пришиваю. 21.05.2006 21:00:19, Гушка
Мурлила
:) 21.05.2006 21:02:39, Мурлила
У меня с детства отложилось, что в зашитых вещах можно ходить только на даче, желательно - только по участку, но можно и в лес за дровами ;))) А поскольку дачи у нас нет... ;))))
Единственное, что могу сделать - зашить то, что по шву поехало (ну шов он и есть шов :)) ). Но и то скорее в ремонт одежды отдам, ибо шить вообще не умею, строчка пусть хоть 2 см длиной - всё равно криво выйдет и делать я это буду долго :( , проще 50р. заплатить...
21.05.2006 20:50:38, Нэко
Мурлила
А мне не проще... мне для этого надо выбрать время, свернуть с маршрута, специально заехать в ателье, потом специально заехать еще раз и забрать... 21.05.2006 20:56:44, Мурлила
Ага, а чтобы зашить самой, мне надо вытащить швейную машинку, подобрать нитки, отогнать дочь от машинки и коробки с нитками-иголками и вообще сплавить ее кому-нибудь, а то она на руки ломится всё время и нитки отбирает ;))), прострочить всю эту ерунду один раз, понять, что получилось криво, распороть, прострочить еще раз... ;)))) Не, лучше сбегать сдать в ремонт! 21.05.2006 21:00:29, Нэко
Мурлила
:)))
я строчить не могу, так что у меня все проще: что сделаю своей рукой, то и будет :)
(непонимание у меня с машинкой, взаимное и хроническое)
21.05.2006 21:02:14, Мурлила
Ну руки у меня в этом плане еще кривее... Причем именно шить не могу, с вышивкой всю жизнь всё нормально было :)))) 21.05.2006 21:05:37, Нэко
Мурлила
(шепотом) я шить тоже не могу... хотя... если никто не смотрит и под руку не кричит "что ты делаешь, так нельзя!" - то, может, и могу... Сыну карнавальный костюм сшила, во всяком случае... У меня мама очень хорошо шьет, но не отличается терпением в обучении... видимо, поэтому у меня не сложилось. 21.05.2006 21:09:19, Мурлила
сразу в помойку, редко переделываются, типа "одним движением руки брюки превращаются в элегантные шорты". А раньше давным-давно да, и колготки зашивались и носки штопались, к счастью, времена прошли те. 21.05.2006 20:45:51, Шаффи
Мурлила
Да... времена, когда каждый день стирались марлевые подгузники, когда пододеяльники вручную полоскали в ванне, а носков на штопку было штук двадцать... как хорошо, что они прошли... 21.05.2006 20:52:53, Мурлила
ЧаПай
Вообще, как показывает практика, времена были не такими уж ужасными - про подгузники не помню, но вот пододеяльники и прочее постельное всю жизнь сдавали в прачечную раз в 2 недели, получая их оттуда накрахмаленными и поглаженными.С носками проблем не было - стоили они копейки (натурально - помню, 7 копеек пара, 14 копеек пара), их покупали много-много и выкидывали по мере снашивания, особо не штопая -разве что вязаные.Причем родители мои не миллионеры были - врач, инженер и бабушка-пенсионер-врач. 21.05.2006 21:02:20, ЧаПай
с постельным бельем проблема была в том, что оно было в большом дефиците. а в прачечных оно очень быстро изнашивалось и становилось дырявым. 21.05.2006 21:34:21, Маграт
Tomsik
А еще существовали (а кое-где - все еще существуют) "прачечные самообслуживания" с годовым абонементом -1 раз в месяц 20 кг суxого белья, минимум 2 (лучше - 3 ) человека, один из ниx - взрослый. Рупь двадцать - стоимость удовольствия вместе со стиральным порошком, синькой и краxмалом, 2,5 часа времени - и проблема простыней-пододеяльников-скатертей решена. Льняное белорусское постельное белье выдерживало минимум 5 лет (простыни). Х/б пододеяльники - и того дольше. 21.05.2006 23:39:19, Tomsik
у меня родители всегда сдавали, проблема в прачесчных была не в снашивании,а в потере хороших комплектов :( Поэтому мама никогда не сдавала постельное белье комплектами... части комплектов сдавались в разных партиях 21.05.2006 21:59:08, Йоко
пчела Майя
А неужели его дома стьирали без стиралки? Мы тоже в прачечную носили. А когда купили стиралку, то носить стало лень. 21.05.2006 21:40:43, пчела Майя
постельное белье носили в прачечную, остальное стирали в стиралке. Хотя что-то мама и руками стирала, у нее такая привычка и сейчас сохраняется, что-нибудь быстренько простирнуть, а не бросить в бак для белья грязного 21.05.2006 22:20:25, Йоко
пчела Майя
Я имеенно про постельное спросила. Остальное ясно стирали, не носить же в прачечную свои трусы и носки. 21.05.2006 22:22:05, пчела Майя
И остальное можно было в прачечной стирать - самим, в зале, где автоматы. Только они не отжимали почему-то, нужно было потом мокрое белье в другой зал нести, на центрифугу. А еще одном зале потом и погладить можно было, на таких громадных гладильных станах. 22.05.2006 00:18:27, Eden
представьте себе.
у моей мамы и стиралка-то завелась года два как :(
21.05.2006 21:52:36, Маграт
пчела Майя
Так у меня ее тоже долго не было, хотя не два года, но лет семь. Ну я и носила белье в прачечную, в жизни не стирала его в тазу. 21.05.2006 21:54:45, пчела Майя
А моей маме все рассказывали страшные истории, что в прачечной стирают ТАКОЕ, что после этого противно должно быть вообще близко к ней подходить. Но она все равно ленилась стирать руками ((( 21.05.2006 22:42:01, Sofia
пчела Майя
А что ТАКОЕ там стирают? Когда я там в очереди сидела, все остальные сидели примерно с тем же, что у меня. А сейчас, говорят, вообще стирают только твое отдельно от чужого, но я теперь не хожу. 21.05.2006 22:46:30, пчела Майя
например, солдатское белье.
возможно, и зеков.
раньше-то банно-прачечные комбинаты огромные были, там в здоровеных машинах все скопом стирали, со всего района/города.
21.05.2006 23:13:02, Маграт
пчела Майя
Ну не со всего города однозначно, если город - Москва. А в военных частях и тюрьмах нет своих прачечных? И у них такие же белые простынки как у нас? 21.05.2006 23:18:54, пчела Майя
про тюрьмы я точно не знаю, а вот солддат неоднократно наблюдала с тюками белья. куда-то же они его несли.
еще про больницы у меня сомнения... про детские сады...
21.05.2006 23:40:20, Маграт
Якобы что-то ужасно грязное ((( 21.05.2006 22:47:47, Sofia
Мурлила
я лично стирала сама без стиралки. Машина была сломанная, прачечной в районе не было. Почему - не знаю. Надо же было его где-то стирать? 21.05.2006 21:46:01, Мурлила
пчела Майя
Если прачечная далеко, то я даже и не знаю. У нас близко была. 21.05.2006 21:51:27, пчела Майя
я тоже все время в прачечную носила, вернее, мы вдвоем с мужем бегали - одному скучно. пока машину не купила, но купили мы ее в России только в начале 90-х. И тогда продолжили постельное белье в прачечную относить, ибо лень было с ним возиться. 22.05.2006 10:25:03, LiberPolly
Я, кстати, жалею очень о закрытии прачечных самообслуживания. Можно было принести огромный куль свитеров, кофт, всяких пледов, покрывал - того, что не требовало деликатной химчистки- и все это тут же одним (или двумя) махом перестирать... 21.05.2006 21:08:46, Ирен_ Адлер
Мурлила
А у нас была полная хана. Я имею в виду начало девяностых. Я учителем работала, а вся остальная семья на тот момент была научными сотрудниками. То одному, то другому не платили зарплату. Мне, помнится, как-то несколько месяцев ее задерживали. Прачечной в принципе рядом не было. С подгузниками я фан имела в полном объеме весь сезон 1990-1991 года, без стиральной машины, естесственно... И носки уже стоили не 7 копеек, конечно. Не помню, сколько. Проблема была не в том, сколько они стоили, а в том, что их не было. Как и многого другого. 21.05.2006 21:07:52, Мурлила
ЧаПай
Да, вот 91-92 годы -это было дааа... У нас как раз у брата дочь родилась - так детское питание и молочную смесь добывали нечеловеческими усилиями... Как ни странно, самым стабильным доходом на тот момент была моя стипендия - ее не задерживали, и , бывало, всей семьей на нее тянули.
Но прачечная - это было святое.Лечить бабушкину или мамину спину было бы все равно дороже ;-))Ну, и порошка не было стирального...
Кстати, превое, чтоя разведала после свадьбы -где на новом месте можно сдать постельное в стирку ;-))
21.05.2006 21:47:37, ЧаПай
Мурлила
а мою спину как-то никому не приходило в голову жалеть :(
самым стабильным доходом была пенсия :(
вот с молочной кухней перебоев не было, таскались туда с баночками. Там тогда они сами делали кефир и творог, и то, и другое очень вкусное.
Помню, когда дочери был год, мне перепало гуманитарной помощи от немецких баптистов: целая упаковка растворимой рисовой каши, в упаковке штук 20 коробок... эта каша меня сильно выручила.
21.05.2006 21:54:02, Мурлила
ЧаПай
У дитя была лактазная непереносимость, и нужна была смесь особая :-( А на молочку мы тоже исправно ходили - только делли между взрослыми весь корм.
"Жалеть" у нас было всегда на первых 5 местах - потом все остальное. Ну, еще еда ;-)
21.05.2006 22:02:34, ЧаПай
Мурлила
а, вот, меня папа пожалел! и мы с ним вместе починили стиралку! вот! :) 21.05.2006 22:07:21, Мурлила
ЧаПай
Вооот! А ты говоришь! ;-))
Вообще - вот я вспоминаю нашу жизнь "тогда" -очень похоже во многом на "сейчас". Идейно похоже. Т.е. детей не отдавали рано в сад -жалко! и у нас была няня ( сто раз о ней писала - любила я ее очень, она была просто родная - неграмотная 80-летняя женщина, из староверов). И скакать отмывать наши огромные окна -всех жалко!и всегда, еще с войны, была помощница по хозяйству.Раз в 2 года -обязательно на море: всем надо отдыхать.
Зато -ни машины, ни -очень долго -дачи,ни сокровищ каких-то, ни гарнитуров-стенок...
21.05.2006 22:14:10, ЧаПай
а у нас не было ни того, ни другого, ни третьего. на море мы выехали за мое детство два раза. в ясли, как декрет у мамы закончился - в 9 месяцев (а брат - в 3), правда, потом от воспаления легких у бабушки в селе на парном молоке откачивали. помощницы по хозяйству - это было просто стыдно.
если за машину считать мотоцикл с коляской, потом запорожец, который пришлось продать, когда папа съездил по путевке в Югославию, с долгами расплатиться... то была таки.
дача появилась уже в перестройку.

и это все при том, что у папы была очень неплохая зарплата, до 500 р.

зато мои родители помогали своим родителям и родственникам. папа своим выстроил дом своими руками, мама ухаживала за своими старенькими, ей пришлось работу бросить...
21.05.2006 22:35:44, Маграт
пчела Майя
А я с рук добыла детское питание, целый ящик. В смысле, молочную смесь. А прочее сами делали, но так как я и со старшим сама делала, то меня это не сильно напрягало. 21.05.2006 21:50:46, пчела Майя
ЧаПай
У приятеля старший брат получал на вредном производстве виноградный сок в крошечных бутылочках и тихорецкое пюре - вот такой взбрык бартера, вместо молока. И мы с ним менялись - водку и сигареты (что по талонам давали)- на питание. Только жил он не в нашем городе, а в полутора часах езды на электричке. И я два раза в месяц ездила к нему "на свиданку", потом перла здоровые сумки с баночками-бутылочками- и испытывала настоящее щастье ;-) 21.05.2006 22:06:41, ЧаПай
ЧаПай
Я -зашиваю. А штопать (сначала продольные нитки, потом поперечные, переплетаются, да специальными толстыми нитками для штопки) -неее, лет 25 уже не практикую ;-)
Кстати, носки-колготки-футболки никогда не зашиваю - если пошла мелкая "дырчатость" - все, ткань сдохла, не здесь так в другом месте полезет. А большие дырки -видно зашитое, некрасиво.
21.05.2006 20:44:41, ЧаПай
Мурлила
мои дети, например, всегда продирали колготки строго на больших пальцах. Аккуратные такие дырки с 50 копеек величиной максимум. Такие вещи всегда чинила :)
Футболки - да, первые две дырочки еще могу заделать, а потом уже бесполезно.
21.05.2006 20:49:59, Мурлила
Tomsik
А у меня дырки ВСЕГДА были на коленкаx. Сколько себя помню. И xодила я с "помидорами", "огурцами", "дубовыми листочками" и прочей флорой на коленкаx - потому что детские колготки купить было трудно, особенно - нужного размера. Клеящиxся аппликаций в конце 60-x тоже еще не водилось. А "штопаные коленки" моя мама ненавидела до дрожи - отголосок "военного детства". Поэтому у меня - и только у меня! - на коленкаx были аппликации ;-)
Сын вот только с год как перестал дырки на коленкаx приносить. Весь в маму, однако.
22.05.2006 00:08:57, Tomsik
ЧаПай
Хорошие дети!
Мои - исключительно здоровые такие дыры на коленях приносят. Причем отновизны штанов-колготок это не зависит. Вот только что решали с ребенком животрепещущую проблему - что делать с классными почти новыми джинсами с такой дырой. Шорты? Бриджи? Заплатку ставить?
Решили прорезать еще несколько дыр и сделать модные штанцы в стиле гранж ;-)
21.05.2006 20:54:02, ЧаПай
Сима Полосатая
а у моей всё время в шаге рвутся колготки:), то ли шагает широко, то ли ногами дерётся, не пойму:) 21.05.2006 21:21:17, Сима Полосатая
Мурлила
гы :)
вот дыр на коленях почему-то давно не видела :)
(счас накаркаю)
Мои одежду иначе портят: старшая закапывает едой, младший ухитряется изваляться во всей свежей масляной краске, какая есть в округе. Уайт-спирит и пятновыводители - лучшие друзья мамы!
21.05.2006 21:00:05, Мурлила
Мартовская кошка
Я иногда люблю что-нибудь такое лёгонькое, несложное починить - меня успокаивает сам процесс. От моего финансового положения никак не зависит... 21.05.2006 20:41:50, Мартовская кошка
Мурлила
успокаивает, точно. что-то есть в процессе уютное, старомодное... 21.05.2006 20:45:04, Мурлила
Мне в этом плане вязание больше нравится :) 21.05.2006 20:52:03, Нэко
Мурлила
а меня оно БЕСИТ! потому, что сколько ни вяжешь - ничего с места не сдвигается. В вышивке и починке сразу виден результат, а на вязание у меня терпения не хватает. 21.05.2006 20:53:52, Мурлила
:))) А меня как раз шить бесит. Видимо, потому, что не получалось сроду. ;)) Вязание - там сам процесс медитативный такой, это же типа как четки перебирать. :) 21.05.2006 20:57:45, Нэко
Tomsik
+1. Вышивка, вязанье, штопка, изготовление цветочков.... все, что угодно - но ТОЛьКО НЕ ШИТьЁ ОДЕЖДЫ!!!!! 21.05.2006 23:46:49, Tomsik
Мурлила
не-а... сколько ни вяжешь, а все на одном месте...
с починкой прогресс виден. С вышивкой тоже: каждый стежок добавляет что-то к картине...
21.05.2006 21:00:52, Мурлила
просто надо вязать маленькие вещи :) я всем окрестным младенцам кофточки вяжу в подарок - и быстро, и приятно. 21.05.2006 21:36:23, Маграт
Мурлила
У меня нет окрестных младенцев :)
и для младенца у меня терпения разве что на варежки хватит :)
21.05.2006 21:39:42, Мурлила
Tomsik
;-) На приxватки переxоди ;-) А как накопится штук так с полсотни - пледик из ниx же сошьешь ;-) 21.05.2006 23:47:43, Tomsik
Это если результат сильно важнее, чем процесс :)))) В этом плане бисероплетение лучше всего - там вообще очень быстро получается что-то готовое. :)) 21.05.2006 21:04:12, Нэко
Мурлила
нет, не результат важен, а просто я люблю любоваться прогрессом :) 21.05.2006 21:10:03, Мурлила
Мартовская кошка
да-да! Вязание - вот моё любимое ещё с детства занятие:) 21.05.2006 21:00:05, Мартовская кошка
Самый прикол, что в детстве оно меня бесило ;)))) Я предпочитала бисероплетение... 21.05.2006 21:01:41, Нэко
Мартовская кошка
а я макраме. А потом переключилась на вязание. В трудные времена даже зарабатывала им:) 21.05.2006 21:03:55, Мартовская кошка
Зашитые носки носить невозможно- швы под обувью врезаются в кожу 21.05.2006 20:38:55, забыла
Мартовская кошка
это чем же вы их зашиваете? суровой сапожной нитью?:) 21.05.2006 20:45:33, Мартовская кошка
А может кожа чувствительная? А сапожной нити я сроду не видела. 21.05.2006 20:51:47, забыла
Мурлила
ну так носки и не зашивают грубыми швами, а штоооопают тоненько... :)
или выбрасывают :)
21.05.2006 20:42:02, Мурлила
Выбрасывают-выбрасывают:))) То, что порвалось по шву- то зашивается. Или маленькие дырочки на детских футболках- тоже. А все остальное, если порвалось- в помойку. 21.05.2006 20:45:31, забыла
Мурлила
не. Я так не могу. Я привязываюсь к вещам, как к родным, и стараюсь их спасать, лечить... :) 21.05.2006 20:47:45, Мурлила
К носкам как к родным?:)))) 21.05.2006 20:50:23, забыла
Мурлила
раз сто сказала, что о носках речь в этой теме не идет. Носки я не штопаю. Я их выбрасываю и покупаю новые :)
Если, конечно, это не шерстяные носочки бабушкиной вязки.
21.05.2006 20:55:35, Мурлила
не, любимый свитер я тоже могу зашить.
но штопать - это для меня что-то запредельное. я эту операцию помню, училась выполнять на уроках турда во втором классе, мне она тогда показалась невыполнимой :) с тех пор не пыталась повторить этот трюк :)

а вот скажите мне, как специалист, что делать со штанами, протирающимися в самом интересном месте? там такая тонкая ткань становится, ума не приложу, как с этим справиться :( вот сейчас опять новые льняниые штаны летят, им и месяца нет :(
21.05.2006 20:35:56, Маграт
ЧаПай
Никак :-(
Даже как крайнюю меру - пришивала на потенциальное место протирания более плотную ткань изнутри. Фигня :-(

Причем - забавно: у меня именно " в шаг" протирались все штаны всю жизнь -до вторых родов. Натурально ;-) И - все прошло ;-) Теперь больше не протираются. Что изменилось - не представляю.
21.05.2006 20:41:05, ЧаПай
похудела в этом месте? 21.05.2006 21:44:09, Маграт
ЧаПай
Ни боже мой :-( Это место ;-) у меня не худеет ни-ког-да. Талия, руки, плечи - пожалуйста. Лицо - в первую очередь. А вот "мадам сижу" и ниже - зараза, ни с места :-( 21.05.2006 21:59:07, ЧаПай
Лютики-цветочки
Разошлись тазовые кости. Естественный процесс. 21.05.2006 21:35:26, Лютики-цветочки
Елена Н.
а у меня, выходит, сошлись? :-D после вторых родов эта проблема появилась, а раньше не было... ;) 21.05.2006 22:37:33, Елена Н.
Мурлила
Вот это как раз случай для профессиональных портных. Я пытаюсь это сделать своими слабыми силенками как раз сейчас с упомянутыми шортами, просто потому что надо чем-то руки занять, когда с ребенком кино смотришь или болтаешь, например. Но выходит хуже, чем у профессионала.
Профессионал берет кусочек ткани, подходящей по цвету, подкладывает с изнанки и туда-сюда пристрачивает машинкой мелкими-мелкими стежками, так что получается новая ткань, крепкая, как броня. Надо это просто во все стороны исчеркать этими строчками. Если бы у меня фотоаппарат не сломался, я бы вам показала пример такой работы (мужу недавно брюки так чинили в ателье).
21.05.2006 20:40:37, Мурлила
Такое делается просто на хорошей швейной машине, там есть специальные строчки для штопки. Но на тоненькой ткани очень аккуратно надо, чтобы не стянуло. И этот вариант все равно уже не "на выход", а на "доносить". 21.05.2006 20:49:55, Ирен_ Адлер
Мурлила
ну, чиненая-перечиненая вещь "на выход" уже по определению не может претендовать...
а с машинкой у меня настолько отношения не складываются, что я делаю сама только то, что требует ручной работы.
21.05.2006 20:58:15, Мурлила
ребенкины вещи зашиваю.носки мужа выкидываю.ничего не штопаю. 21.05.2006 20:35:03, Рене
Мурлила
ну, я тоже не сижу день-деньской крючком над мужниными носками :) 21.05.2006 20:37:09, Мурлила
Tanita Tararam
поставить заплатку не равно заштопать, по-моему.
починить- у вас часом не швейное образование :-)? Моя бабушка -швея так говорит, я- зашить, пришить, распороть.
А штопали раньше носки, на лампочку одевали :-) Вот народ и удивляется :-)
А дочь моя почему то не рвет колготки, выросла, стираю-складываю и в мешок, на будущее. Ну бывает, конечно, зацепит, тогда - зашиваю, а как же, и пуговицы пришиваю и т.д.
21.05.2006 20:32:42, Tanita Tararam
Мурлила
нет, у меня филологическое образование :)
починить - просто более общий термин :) И ведь кроме носков, есть так много предметов, которые можно штопать :)
А в мешок на будущее - это для следующего ребенка?
21.05.2006 20:36:10, Мурлила
Tanita Tararam
дык кто ж знает (про мешок :-)) а у меня сестра!
ну вам как филологу тем более виднее :-)
21.05.2006 20:38:03, Tanita Tararam
пчела Майя
Я точно последний раз штопала в школе на уроке труда. И первый раз тогда же. А что мы делаем с дырками, я даже не знаю. Дырки кажется бывают только на коленках ребенкиных джинсов. 21.05.2006 20:23:20, пчела Майя
Мурлила
и тогда они превращаются в шорты? :) или отправляются на свалку? 21.05.2006 20:26:24, Мурлила
пчела Майя
Тогда они становятся для похода. А потом выбрасываются конечно. Сколько можно одни джинсы таскать - они и весь вид теряют, помимо дырок. 21.05.2006 20:28:33, пчела Майя
Мурлила
а кроме вида, они теряют пуговицы, заклепки, карманы.... А у кого рост маленький - то еще и подвернутые внизу, а в дальнейшем оттоптанные части штанин... :) 21.05.2006 20:29:50, Мурлила
пчела Майя
Там нету ни пуговиц, ни заклепок. А что с карманами может случиться? С карманами все тихо. 21.05.2006 20:30:48, пчела Майя
Мурлила
Гы :)
в карманы кладут что-нибудь тяжелое, и они отрываются :)
Причем у одних (у мужа) рвутся только передние карманы, а у других (у дочери) только задние :)
21.05.2006 20:32:05, Мурлила
пчела Майя
Мои выбираю.т одежду по карманам. В смысле, чтобы карманы были прочные. Ничего у них не рвется. У мужа впрочем может и рвется, я просто не в курсе, он со мной не делится такими интимными подробностями. 21.05.2006 20:34:00, пчела Майя
Мурлила
:) 21.05.2006 20:36:38, Мурлила
Смотя сколько эта вещь стоит. Если две копейки, мне легче выбросить.
Если вещь дорогая и я ее планирую носить еще долго, то я ее снесу к портному, который ее грамотно починит :)
21.05.2006 20:21:19, Jules
При чем тут деньги - главное, что она любимая. 21.05.2006 20:43:35, AleXXX
У меня все любимые вещи дорогие :) как вспомню сколько денег отвалила, сразу чувства переполняют :) 21.05.2006 21:01:36, Jules
Жалкое, меркантильное кю... 21.05.2006 21:08:23, AleXXX
Угу. я его еще бережно приумножаю :) 21.05.2006 21:13:49, Jules
Tanita Tararam
офф, твой ЖЖ (извини :-)) спас меня от хандры и тоски.
Оч классно! Думала, что в ЖЖ из интересного есть только Китя :-)
Спасибо!!
21.05.2006 20:42:35, Tanita Tararam
Ты что!!! в ЖЖ есть вещи гораздо более интересные/талантливые/познавательные и пр. и пр.
Сравнила мои корявые записульки в стиле "над чем б поржать" с произведениями некоторыx :)
21.05.2006 21:07:03, Jules
Tanita Tararam
ну не скромничай :-) я не то чтобы сравнила, они (записульки) пришлись оч кстати :-)
Успехов! Жаль, что мало :-)
21.05.2006 21:23:18, Tanita Tararam
ЧаПай
Еще Громыко! Мммм... ;-) 21.05.2006 20:47:54, ЧаПай
Tanita Tararam
меня на всех не хватит :-)
21.05.2006 21:01:01, Tanita Tararam
Мурлила
а если починить пять минут, а к портному нести два раза по полдня? :) 21.05.2006 20:22:56, Мурлила
Вы понимаете, после моей починки вещь точно придется выкинуть :) пуговицу еще пришью, но все починки покрупнее - это только вещь портить :) 21.05.2006 20:24:49, Jules
вот-вот... зачем зря нитки и время тратить. а у меня еще и иголки ломаются :) 21.05.2006 20:38:48, Маграт
Мурлила
это если джинсы подшивать, я думаю. Так? 21.05.2006 20:42:37, Мурлила
чаще всего. 21.05.2006 21:37:19, Маграт
Мурлила
ааааааа.... поняла... у меня был суровый период в начале 90-х, лет этак несколько тотального безденежья, так я довольно здорово насобачилась ремонтировать всякую мелочь... сейчас сдаю вещь в починку только при катастрофических объемах повреждений или когда знаю, что сама как надо не сделаю. Если, например, надо машинкой застрачивать (чего не умею). 21.05.2006 20:28:37, Мурлила

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!