Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться и тумаков получить. Длинно.

Сложились совершенно отвратительные отношения с бабулей. Ей 83 года, в своем уме и частично в своей памяти. Я ей не звоню и звонить не хочу. Вообще. Потому что каждый звонок или разговор начинается с претензий к моей маме (ее дочери), ко мне (что я маму защищаю). До этого были претензии к моему отцу (зятю). Все это выговаривается мне, причем песня отдна и та же на протяжении лет 10-ти минимум. Заведет свою шарманку и пошла себя жалеть. Я сначала держу трубку подальше от уха (типа слушаю), потом уже завожусь. Пытаюсь хоть как-то воззвать к здравому смыслу, что 50-летних детей "не строят", что пора бы уж перестать считать доченьку маленькой девочкой, которой нельзя ходить по темным улицам, что не надо считать и контролировать куда и на что этой доченькой потрачены ей же заработанные денюжки, а так же не надо лезть в доченькину койку, куда мама заглядывала на протяжении всей своей материнской жизни.
В ответ начинаются обиды: ты хамка, вы на меня совсем плюнули и растерли, у меня нет семьи из-за вас. Короче, агрессивно давит на чувство вины. Раньше вина была, сейчас нет и не будет. У меня.
Я пытаюсь сдерживаться в выражениях, но все равно получается, что высказываю неприятные для нее вещи. А что делать? Это ее жизнь и действия имели место в этой жизни по отношению к нам. Только вот признавать она их не хочет. А в прочем, и не надо.
Что она хочет, она и сама не знает. Поэтому полоскаются мои уши регулярно. Сейчас уже реже, всего раз в неделю.
Но, к сожалению, не только мои. Бабушка рассказывает всем своим знакомым, как довела ее дочь до такого состояния. До больного сердца и прочих болячек. Тем, что дочь не приходит домой вовремя, то есть приходит ближе к полуночи, что дочь непутевая и с мужем у нее не вышло (каждому в подробностях, как именно не вышло). Потом рассказывается мне, как ее знакомые недовольны моей маменькой.
В общем, не жизнь, а психиатрическая клиника. В этой клинике я жила 14 лет, бабуля меня воспитывала. А теперь с моей стороны такая черная неблагодарность - я не позволяю ей лить г...но на ее же дочь. И не хочу с ней общаться.
Вот раньше я переживала из-за ее самочуствия, из-за того, что она может умереть (как я это переживу?). А теперь мне все равно!
И мне из-за этих своих чувств так противно-противно.
Вот пообщались с ней час назад, а я все успокоиться не могу. И всегда так после общения. Редко-редко наши разговоры заканчиваются спокойным и ровным самочуствием. Сейчас даже какой-то спазм сильный в солнечном сплетении, никогда такого не было.
Что мне с ней делать-то? Как ее принять со всеми тараканами?
Спасибо, что прочитали
18.05.2006 20:04:45,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
о, и у меня бабка такая же....
19.05.2006 17:06:52, caban
Пионерка
успокойся, а ?
прости ее. себя. маму. и живи своей жизнью. все.
18.05.2006 23:42:22, Пионерка
да, я об этом думала ночью, что в первую очередь надо именно простить, чтобы отцепить от себя эти негативные энергетические привязки. Слишком много у меня обид на них обеих.
Спасибо. Ты подтвердила мою мысль.
19.05.2006 10:45:52, Горячий Шоколад
Пионерка
ты меня получала? 19.05.2006 14:26:50, Пионерка
почту? нет
Сейчас в реге свой мейл укажу или тебе лучше написать? У меня еще мейл.ру может некоторые письма за спам получать и не присылать.
19.05.2006 14:30:27, Горячий Шоколад
Пионерка
я тебе писала с того адреса. который ты там внизу оставила кому-то в сообщении. 19.05.2006 15:49:37, Пионерка
Пионерка
напиши мне в почту, а ? 19.05.2006 16:03:01, Пионерка
Лер, я тебе написала где-то час назад на почту подниковую, что в реге указана. Посмотри :) 19.05.2006 16:08:53, Горячий Шоколад
[пусто] 19.05.2006 17:13:06
странно, вроде с ящика своего писала, а не с 7и. Попробуй на мой (zibrova@mail.ru), а я еще раз на твой. 19.05.2006 17:23:44, Горячий Шоколад
Пионерка
отписала. Лови! 19.05.2006 17:49:33, Пионерка
London
У меня мама такая. Я долго мучалась, пока не поняла -я ее осуждаю ровно также, как она меня. Ведь вы ее сейчас осуждаете с позиции своей правды, не так ли? Кто правее - мы никогда не разберемся.
Я просто себе объяснила, что она ТАКАЯ. Другой - не будет. Злюсь я - не злюсь - не будет.
Да, мне неприятно с ней общаться. Она звонит, я говорю привет, потом кладу трубку и время от времени подхожу.
Другого выхода не вижу.
Конечно, помогаю ей финансово и вообще
18.05.2006 22:31:27, London
да, вы правы, мы именно так и осуждаем, с позиции своей правды и доказываем, что наша правда правее правды оппонента. Мне надо вырабатывать гибкость по отношению к близким. С мужем я этому научилась (все-таки не кровный родственник), а с близкими труднее, т.к. они никуда от нас не денутся 18.05.2006 22:34:20, Горячий Шоколад
London
мужа нельза в этом смсыле сравнивать с родственниками.
Удачи вам!
Забейте просто...
Это у нее игры такие, а вы нервничаете:))
большой привет товарищу Берну:))
18.05.2006 22:46:52, London
о, да, Берна как-то совсем забыли и забросили на полке :) пойду от пыли протру для начала :) 18.05.2006 22:48:15, Горячий Шоколад
ЕЕ
Человеку в таком возрасте иногда надо "позлиться", иногда "поворчать" и т.д. Вот она так удовлетворяет свои эти чувства, звоня вам. 18.05.2006 21:33:42, ЕЕ
83 года. Жив человек. обслуживает себя сам...
Чего еще хотеть-то?
18.05.2006 21:10:39, Кити Щербацкая
хотеть - чтобы отношения были нормальными. Чтобы она из гарпии стала (попыталась стать) нормальной старушкой, о которой заботятся ее же близкие. Близкие заботятся, но когда после этой заботы получаешь в нос, хочется удрать и забыть. Она любит жаловаться, что ее все бросили. А бросили (все-таки бросили, хоть и свои обязанности по ее содержанию и уходу выполняются) именно потому, что она ни с кем не уживается. Хочется приезжать к ней в гости, а вот уезжаешь в такооом настроении... что больше себе зарекаешься - ни ногой туда больше. Раньше, когда в Петергоф погулять приезжали, всегда заходили, а теперь нет. Мимо дома идем. 18.05.2006 21:20:04, Горячий Шоколад
Фяка-Пфяка
Хочешь изменить взрослого человека. Она хочет то же самое.
Не бывает (С)
Вообще - энерговампир бабуля, никуда не денесся. :((
19.05.2006 02:00:34, Фяка-Пфяка
да, подсознательно хочу и активно этому способствую, хотя знаю, что людей не изменишь. Они сами меняются, если этого хотят. 19.05.2006 10:46:50, Горячий Шоколад
Это ваш крест. Она уже никогда не будет нормальной старушкой. Смиритесь, и вам будет легче. Вы не одна, нас много:) 18.05.2006 21:55:01, Mockingbird
остается надеятся на себя, что мы сами не будем таким "крестом" для своих детей. Хотя бы тем, что выучимся на ошибках своих родителей и прочих родственников. 18.05.2006 22:01:37, Горячий Шоколад
Еще хочется надеяться, что это будет нескоро:) когда мы этим крестом станем или нет:) и все же тут химические процессы, так что вы на эту тему особо не обльщайтесь. 18.05.2006 22:04:05, Mockingbird
Срок собственного психического здоровья вроде можно продлить. Для этого надо не прерывать интеллектуальную деятельнсть и заниматься спортом. Не знаю, насколько это правда, но я на всякий случай стараюсь :). 18.05.2006 22:19:03, WP
Моя бабушка преподавала в институте до 75-ти лет. И я ее с трудом уговорила уйти.
18.05.2006 22:36:43, Mockingbird
И как? Помогло или нет?
А то мож и напрягаться не стоит :)
18.05.2006 23:39:31, WP
я не могу знать, что было бы, если бы не:) Напрягаться нужно, но не только по указанным вами направлениям:) 19.05.2006 01:06:55, Mockingbird
про химические процессы знаю, от них никуда не денемся. Только вот характер свой проще поменять, что ли. А у нее характер всегда был такой, сейчас мало что изменилось. Усилилось, да. Но не изменилось. Я ее помню в 65-70 лет - шантаж, истерики, навязывание своего мнения. И мама говорит, что она всегда такая была. И как ее доводила, еще школьницу, до истерик. Причем шантажировала собственной жизнью. Меня тоже.
Сейчас я на нее злюсь и здесь такие вещи выкладываю, но по жизни ее уважала (не скажу, что любила), жизнь у нее тяжелая была, и характер и сильный, и мерзкий одновременнро.
18.05.2006 22:13:05, Горячий Шоколад
Можно подумать, что мы с вами как минимум двоюродные сестры:) У меня на этот счет есть теория, но я тут боюсь излагать:) 18.05.2006 22:20:50, Mockingbird
давайте мне на е-мейл (теорию) :) Я его указала в сообщении 18.05.2006 22:28:04, Горячий Шоколад
ничего, если я на письмо завтра оотвечу? А то меня сейчас с компа спать гонят :) 18.05.2006 22:51:44, Горячий Шоколад
Эххххх!
Много чего хочется.
Надо просто понять, что эта дверь закрыта, а зачем стоять и стучать в закрытую дверь.
Это очень горько. Увы.
18.05.2006 21:23:11, PandaUSA
мда, больше всего достается маме. Они там так скандалят...
Причем впечатление, что бабуля специально нарывается. Чтобы поругаться и "покушать", а потом пожаловаться и себя пожалеть.
18.05.2006 21:25:57, Горячий Шоколад
Фяка-Пфяка
Именно специально и именно нарывается. У нее в этом и смысл жизни и подзарядка.
Ничего не сделаешь. :((
19.05.2006 02:02:45, Фяка-Пфяка
Конечно маме достаётся по полной.
Она ж ближе всего.
Так и получается, что в семье находится один кто получает по полной программе, а остальные только сокрушаются и охают (это я не про вас, а вообще).
В нашей семье - это я, чему совсем не рада, но выбора у меня нет.
Приходится изо всех сил искать всякие пути решения, чтобы удерживать её от приступов жесточайшей депрессии и себя от чувство полного отчаяния.
18.05.2006 21:32:00, PandaUSA
Почти один в один моя бабушка, но у нее претензии не только к близким родственникам, но и к оооочень дальним, коих она видела полтора раза в жизни и то издалека. Почему - а потому, что "так усегда бываить!" И тоже постоянные жалобы, типа "Мне нихто не звОнить! Кроме...(далее список из 20 человек)! Усе меня забыыыли! А я для всех усё делала!" 15 минут с ней пообщаешься - аж голова болит. При этом у нее абсолютно отсутствует чувство юмора, т.е. свести всё к приколу невозможно. Кроме того, она особо не вслушивается в то, что ей отвечают, посему в 95% случаев никакие психологические приемы на нее не действуют. Я стараюсь не общаться (хотя иногда отвертеться не удается). Мой брат вообще кладет трубку на стол, раз в полчаса подходит, говорит: "Да, да!" - и опять уходит, а она там вещает себе и счастлива, что с ней не спорят.
Иногда ее удается тормознуть чем-нибудь вроде: "Да понятно, бабушка, ты всё правильно говоришь; а вот ты мне лучше расскажи, как... (задается вопрос о событиях 20-50-летней давности)". Бабушка радостно кидается рассказывать об оных событиях :)
Есть еще прием, который работает с кем угодно, кроме моей бабушки: ни в коем случае не спорить, а "искренне" согласиться с тем, что она говорит. Т.е. вот сказала, что кто-то сволочь, а ей в ответ: "Да, бабушка, он(а) такая сволочь, такая скотина, и вообще он(а) ...!" Может, подействует (ей же нечего будет ответить-то, все ж типа согласны! ;)) ).
18.05.2006 20:55:13, Нэко
Барби на пенсии
О, у меня такая же бабушка - в том плане, что она постоянно жалуется мне по телефону на мою младшую сестру (которая, к слову, уже 2 года в Америке живёт) - совершенно взрослую деваху 20-летнюю... Причём с классическими сентенциями типа "ты как старшая сестра обязана на неё повлиять - пусть возьмётся за ум, сдаст сессию.." ну и тыды...
Я просто теперь при первых симптомах этой темы переключаю бабусю на что-то другое, нейтральное, типа отключения горячей воды, стоимости лекарств или что-то подобное. Дело техники...
18.05.2006 20:40:35, Барби на пенсии
да, уж, лучше пусть правительство ругают... чем постоянно семейное ворошат 18.05.2006 20:42:40, Горячий Шоколад
нам тоже ЦУ раздает, причем еще моему мужу и свекрови - повлияйте на мою непутевую дочь.
Интересно, каким макаром они это смогут сделать?
18.05.2006 20:44:06, Горячий Шоколад
Так вам жалко будет, если она умрет, или что вы от этого огорчитесь? Если вы бабушку любите, освойте техники перевода разговора на другие темы. Ненавязчиво. А бабушка как, сама себя полностью обслуживает в 83 года? Одна живет? 18.05.2006 20:24:08, Mockingbird
Конечно, огорчусь. Не люблю, когда люди умирают, особенно близкие.
переводить разговор на другие темы пыталась, но ей все-равно хочется поговорить именно о своем. Я ей говрю, что "ну, пожалуйста, не надо, я не хочу, я не могу это обсуждать, мы все-равно ни к чему не придем". Тут же "А почему? Мне не с кем об этом поговорить". Врет.
Живет она одна, дед умер несколько лет назад. Обслуживает себя сама. Мама регулярно у нее живет, не все время, в осовном, по выходным (у нее свободный график), помогает деньгами и все такое. Но она все равно не довольна и всегда находит к чему придраться.
18.05.2006 20:29:06, Горячий Шоколад
Не надо про "не хочу это обсуждать", просто "Это всё понятно, ты абсолютно права, бабушка, а вот скажи мне такую вещь..." - и спросить что-нибудь, желательно - о временах ее молодости. :) 18.05.2006 21:06:14, Нэко
уже составляю список вопросов, распечатаю и буду брать, перед тем, как позвонить :)
Хорошая метода :)
Хоть не так противно общаться будет
18.05.2006 21:22:32, Горячий Шоколад
<Я ей говрю, что "ну, пожалуйста, не надо, я не хочу, я не могу это обсуждать, мы все-равно ни к чему не придем".> - Это бесполезно говорить, увы. С такими бабулями надо как с детьми - активно начинать обсуждать другую тему. У меня бабуля, например, о болячках любит поговорить :). Ответ на вопрос "как здоровье" я слушаю в течении получаса :).
Старшие подруги советуют мне радоваться, что бабулька в свои 80 с хвостиком способна еще сама о себе заботиться, и за это ее уважать. Потому что с наступлением старческих изменений, увы, все тяжелее и тяжелее общаться :((.
Ну и почаще вспоминать, что вполне возможно и сами такие будем.
Больная это тема, конечно... У меня две таких бабушки. Но пусть мне лучше будет тяжело, но они живут еще долго-долго...
18.05.2006 20:57:24, WP
Ей просто больше не о чем говорить. Другие темы ее не так задевают. Вы покопайте, потормошите воспоминания, это все пожилые любят. И хвалите ее побольше. Зачем вам обязательно доказать, что она неправа? что-то изменится? как бы вам не казалось, что она в здравом уме, это явно не так, имхо.
18.05.2006 20:34:29, Mockingbird
она в относительно здравом уме. Врачи в прошлое лежание в больнице поставили один из диагнозов "возрастные изменения личности".
Хвалить попытаюсь. В прошлый раз на 9-е мая получилось. Восторгов с ее стороны не было, но зато и не было скандала.
18.05.2006 20:39:30, Горячий Шоколад
Вот это оно и есть, научными языком. Жуткий эгоцентризм - нормальное явление. если вы перестанете к ней относиться на равных, вам будет проще с ней разговаривать. 18.05.2006 20:56:34, Mockingbird
Для самосохранения надо научиться фильтровать.
У вас бабушка, а у меня мама.
Мне её ещё предстроит сюда вести на ПМЖ и жить вместе.
Вот задачка-то из нерешаемых.
18.05.2006 20:23:22, PandaUSA
сначала бабушка, потом мамин черед придет, а потом мой - вот этого и боюсь больше всего, честно говоря. 18.05.2006 20:41:21, Горячий Шоколад
Это не совсем со старостью связано.
Я имею теорию, что это поколение (70-80... летних) - просто морально изувечены жизнью в СССР-е. Одни прожили и не заметили, другие - вот.....
18.05.2006 20:45:56, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!