Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вранье в искусстве. :)

Последнее время заметила, что исторические книги и фильмы оцениваю в первую очередь по количеству вранья на единицу площади. Те вещи, где автор позволяет себе подвинуть события на несколько лет, поставить серьезные исторические персонажи в совершенно не свойственные им ситуации, прибить одних героев раньше времени, забыть о других, и тд, вызывают у меня зверский зуд, мол, НЭ ТАК ВСЕ ЭТО БЫЛО, СОВСЭМ НЭ ТАК. В результате, никакого удовольствия, от просмотра или прочтения замечательных во всех других отношениях книги или фильма, не получаю. А у вас как?
12.06.2001 21:13:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Могу только посоветовать нашумевшие книжки Фоменко со соавторами "Реконструкция всеобщей истории" (вроде) и т.п. Вот монстер :)) Я, признаться, только несколько страниц прочитала, уж больно много у него нестыковок, в одной главе говорит, что, мол, радиоуглеродным анализом пользоваться нельзя, слишком неточно, и доказывает это примерами. В последующем же свои выкладки доказывает как раз примером радиоуглеродного анализа %)) Я думаю : "Ты уж определись, дядя", и прекращаю читать. Меня просто бесят нестыковки %) Это книги для тех, кому нравятся книги в которых вопросов больше, чем ответов, которые заставляют осознать - а ведь и в самом деле, может так как говорит автор оно и не было, но ведь и так как говорят историки не обязательно должно было быть... Недоказуемо. А вообще теория ну очень интересная, это признаю. В подробности же вдаваться было неохота. Моя ведь концепция - любая точка зрения имеет право на свое существование... 13.06.2001 00:32:18, Лиска
Статья Каспрова по этой же теме в огоньке, продолжение в след. номере

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200121/21-34-39.html

что-то в этом есть...
13.06.2001 14:47:10, Пани Зося
Izvinite,no Ogonyek eshe suscetsvuet?Ne znala.Lubimyi zhurnal moei unosti:-)Znachit,zhiv kurilka. 13.06.2001 18:41:02, Podsolnuh
Фоменко претендует на новое слово в истории ( уж лучше бы продолжал заниматься математикой), а не в искусстве. Поражает количество и тиражи его книг, которые лежат на любом развале рядом с детективами и фэнтэзи. Потому как читать его может очень трудолюбивый, завернутый на истории математик. Сколько я видел его книг в долмах - никто не смог прочитать более нескольких первых страниц. 13.06.2001 00:39:40, AleXXX
Я прочитала:) Жалко, что есть люди, которые полагают, что то, чем занимается г-н Фоменко и есть исторические изыскания:(( А количество изданий и тиражи меня просто поражают. 13.06.2001 10:14:17, Чернобурка
Уж не нам судить, чем заниматься уважаемому А. Фоменко и уважаемому Г. Носовскому :)
А книги и в самом деле интересные. Мне, правда, в школе напрочь отбили интерес к истории, и поэтому то, что я узнала из их книг - для меня и получилась история :)
13.06.2001 01:04:11, Женя Л.
Лиска
Я знаю нескольких людей (в том числе мой муж и свекровь) которые очень даже прочитали :))) А я вот нет %) Да мне история не больно интересна :) 13.06.2001 00:49:16, Лиска
Может не те дома?:)) Вокруг меня все читали и дочитывали, да еще и не по одной книжке. Это не значит, что все согласны с его теорией, но читать его занимательно. Особенно самую первую книгу, фактически автореферат диссертации, еще на ротопринте (как его пишут?:)) напечатанную. 13.06.2001 00:45:35, Ленка
Как правило, докторскую диссертацию по математике могут понять не бллее одной-двух сотен человек. А какой смысл читать сомнительные выводы, не понимая аппарата, на котором они основаны? 13.06.2001 18:32:50, AleXXX
Для удовольствия? 14.06.2001 08:26:56, Ленка
А можно просто посмотреть два раза - один раз для удовольствия, а потом выискивая всякие несуразности. Очень показателен "Гладиатор". Пару десятков ляпов видно любому мало-мальски культурному человеку. Специалисты видят их более двух сотен. Но это же не мешает наслаждаться Зрелищем. 12.06.2001 23:44:34, AleXXX
Дык в том-то и дело, что мешает.. иногда воспринимается как неуважение к зрителю, иногда как халтура. Зачастую просто видишь, что все жертвы в пользу зрелищности и все эмоции зрителя рассчитаны по минутам, типа здесь слезу гоним, тут сделаем красиво и романтично, а тут попугаем немножко.
13.06.2001 00:37:04, Lea
Говорят, что в конце "Спартака" (когда они встают) на одном из рабов видны современные японские часы. Но я сколько раз ни смотрела, никак не могла в нужный момент проверить этот факт, завлеченная сюжетом. 13.06.2001 00:47:15, Ленка
Pro "Gladiator" tozhe samoe pisali i govorili.Kritiki ko vsemu pokopautsa:-))
No ya ne zametila ne provodov,kotorye yakoby provisali v chistom pole,ni krosovok na massovke:-)sledila tolko za suzhetom,ne do etogo bylo.
13.06.2001 01:49:06, Podsolnuh
Естественно, имеются ввиду другие ляпы. Император Коммод и в самом деле был порядочной свиньей, но правил достаточно долго, и умер не на арене, а в результате заговора преторианцев. Стремена на лошади, запряженной в колесницу - явный нонсенс. А артобстрел леса зажигательными снарядами из катапульт, сражение легиона не строем, а шумной веселой толпой и т.д. 13.06.2001 18:23:57, AleXXX
Nu i puskai:-)Vse ravno,horoshyi film.Ya ne kritik,a zritel.Prosto zritel.Poluchaetsa,kak sobaka laet,a karavan idet.Lyapy est vo vseh istor.filmah i knigah,no narodu vse ravno interesno.Skolko millionov $ sobral odin tolko "Gladiator"? 13.06.2001 18:46:44, Podsolnuh
Я купил кассету, где после непосредственно самого "Гладиатора" был документальный фильм про съемки. Так там была куча консультантов, которые уверяли, что они со страшной силой боролись за правдоподобие и историческую справедливость :). А так оплошали... 14.06.2001 18:01:56, AleXXX
Очень много ляпов в "Матрице". 13.06.2001 14:22:09, Катёнка
я вообще считаю "матрикс" римейком великолепной "нирваны" (с Ламбертом), сделанным пьяными колхозниками, дорвавшимися до суперкомпьютеров и коллекции одежды от какого-то модельера-торчка %) вот "нирвану" посмотреть стоит.. очень многослойный фильм. 13.06.2001 18:54:29, Нахал
Но к историческим фильмам ее не отнести:)) 13.06.2001 14:40:56, Ленка
Я и не пыталась:-))) 13.06.2001 17:56:30, Катёнка
A mne vse ravno interesno.Hotya i ponimau,chto avtor ne tak nemnozhko tolkuet,no vse ravno,esli napisano,ili snyato masterski,pochemu by i net?
Sami avtory v to vremya ne zhili,poetmou i opisanie u vseh raznoe.
Hotya"Gladiator" nesmotrya na nebolshie ogreshnosti,mne ochen ponravilsa,hotya by tak imet predstavlenie,kak Eto bylo.
Teper,esli dovedetsa v Rim syezdit i posmotret na Kolisey,budu vspominat film i sopostavlyat:-))
12.06.2001 22:13:27, Podsolnuh
Vozmozhno eto i ne sovsem otvet, no menya porazhaet, kogda beretsya istoricheskaya katastrofa i prevraschaetsya v takoy "eye candy" s special effects, a potom konechno zhe lyubov" toxhe nuzhno priplesti, inache nikto ne poydet (Pearl Harbor napr.).
Tragediya prevraschaetsya v entertainment...
12.06.2001 21:47:16, Scarlett
Эх, любовную тему бы убрать в "Пирл-Харборе" или сократить до получаса :) Кстати, тут исторических ляпов очень мало. 12.06.2001 23:47:35, AleXXX
(мечтательно) а вот убрать любовную тему в "титанике" - и такой классный видеоклип получился бы! секунд на 40 :) 13.06.2001 07:13:57, Нахал
A vot esli by ubrat vseh zhenschin iz vseh filmov,nikakih by lubovnyh tem ne nado bylo by vysasyvat iz paltsa:-)))
Togda by voobsche kinematograf nakrylsa:-)))
13.06.2001 18:50:44, Podsolnuh
если убрать всех женщин из фильмов - какой-то совсем уж голубой синематографъ получицца :) так что без женщин жить нельзя на свете, нет! :)) 13.06.2001 20:15:52, Нахал
Imenno poetomu filmy i vyzhivaut-to:-))
A golubyh filmov navalom,no eto na lubitela.No,uvy,tam,naverno, tozhe est lubovnye temy:(
13.06.2001 20:40:49, Podsolnuh
Ина-Инка
Потому как историю терпеть не могу, включая исторические романы или тех же "Трёх мушкетёров", то и в кино на исторические фильмы не хожу, за очень редким исключением. "Elizabeth" мне понравился (как сделан, игра), но спросите меня в каком веке это происходило - не отвечу.
Ненавижу историю...
12.06.2001 21:32:37, Ина-Инка
Тогда "Всеобщая история в обработке Сатирикона" - это для вас:))) 13.06.2001 10:36:51, Деленн
O''Merry
Это - для всех:)))))))) Хотя я ОЧЕНЬ люблю историю, особеноо Российской империи... 13.06.2001 14:46:34, O"Merry
Честно говоря, впервые вижу человека, который признается что ненавидит историю. Как же ты в школе-то выжила???? 13.06.2001 00:39:01, Леа
Я тоже ненавижу историю. Причем у нас ненависть взаимная :-))) - у меня совершенно нет памяти на исторические даты, события и т.п. 13.06.2001 10:42:00, Газель
Я тоже в школе историю терпеть не могла. Так и выживали :) Через математику там, английский, литературу... 13.06.2001 01:07:07, Женя Л.
Дык одно дело в школе, другое по жизни..
Хотя скольком людям в школе начисто отбили интерес к русской классике, например.. не говоря уж о других предметах. Как здорово, что школьная программа так несовершенна, что есть возможность чему-то научиться :).
13.06.2001 01:28:16, Леа
Всю жизнь любила читать, а в школе было просто ломы читать толстые романы скучных классиков :( Зато в последнюю свою беременность перечитала все, что есть у меня дома и еще докупила. Оказывается Толстой, Лесков, Чехов, Бунин, Куприн совсем не скучны! 13.06.2001 15:49:41, Женя Л.
(по секрету) солнышко, я тоже.. не люблю.. историю :))) как и всякое вранье.. 13.06.2001 03:12:00, Нахал
Ина-Инка
Кратковременная память. Как clipboard в компах. Перед уроком на перемене посмотришь - на время урока знаешь. С экзаменами повезло - отменили в связи с новым временем. В универе чисто формально - говоришь, что хочешь, то и ставили, что с программистов возмешь :)) на социально-политической истории 20 века. 13.06.2001 01:00:48, Ина-Инка
У нас тоже никто из преподов не знал о чем спрашивать. В результате каждый написал по реферату - о чем хотел. :) 13.06.2001 01:30:20, Леа
Rech pro "Moulin Rouge" ili "Knight"s Tale"? :))) 12.06.2001 21:17:10, Scarlett
Knight"s Tale - это "шедевр"!!! 12.06.2001 21:22:15, Арина
You"re NOT serious !! ;))) 12.06.2001 21:24:24, Scarlett
Я же в кавычках написала :-):-):-). 12.06.2001 21:52:22, Арина
oops, ne zametila kavychki - sorry :) 12.06.2001 21:55:23, Scarlett
Про "Brave Heart", например, "Elizabeth" :). Или местный вариант "Трех Мушкетеров" :). 12.06.2001 21:20:50, Леа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!