Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация оказалась закрученней

оказывается муж мой вообще не имеет к армии ни какого отношения: то есть у него была военная кафедра, но он от нее написал заявление, за 2 месяца до его 27-ми летия к нему пришла повестка в прокуратуру.военкомат возбудил на него уголовное дело как на злостного уклонителя от армии...и вот как теперь, в данной ситуации идти выручать военник из военкомата?

начало истории по ссылке
18.05.2006 15:58:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зайдите на сайт Комитета солдатских метерей или призывунет (латиницей), узнайите, когда там косультации юристов и поговорите. В любом случае я бы не отпустила его туда одного. 18.05.2006 19:14:37, ЮлияС
nightflyer
Насколько я помню, срок давности у этого преступления - 2 года. Так что в 29 (а лучше в 30) дверь в военкомат в любом случае можно открывать ногой:) и требовать свой военный билет 18.05.2006 18:07:06, nightflyer
Серафима Теплосанкина
срок давности у дезертирства, а ведь о нем речь? -10 лет, не путайте людей... 19.05.2006 10:16:39, Серафима Теплосанкина
Аксандра
Нет, это не дезертирство. пока присяга не принята - и дезертировать нельзя :-)) 19.05.2006 11:37:36, Аксандра
Серафима Теплосанкина
возбудил уголовное дело, и? что с уголовным делом-то?
если возбудили, то значит Ваш муж получил повестку под расписку, иначе - нет оснований, если все так плохо и есть, то вам как минимум грозит судебное разбирательство и уголовная ответственность, ищите адвоката...
"Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
"
ваш срок давности по этому преступлению 10 лет.
В общем, в любом в случае к адвокату!
18.05.2006 16:13:55, Серафима Теплосанкина
не, дело вродь как прекратили, когда мужу исполнилось 27 лет-он пошел в пророкуротуру и там все закрыли в связи с тем, что после 27-ми лет он уже не подлежал призыву.сейчас ему уже 32.то есть Вы считаете, что все равно могут продолжить дело? да, ни каких повесток он не подписывал и родные тоже. муж не жил по прописке и вообще на тогдашней работе из командировок не вылазил, так что даже если и жил бы по адресу, то все равно бы не пересекся бы с повесткодателями. 18.05.2006 16:24:20, КошкаА
Серафима Теплосанкина
понимаете, для меня странно, что дело закрыли, когда 27 исполнилось, факт-то был, уклонение имело место.
Дай Бог, чтобы дело было закрыто.
тогда волноваться не о чем, но чтобы быть уверенной нужно, видеть официальный документ, это может быть постановление о прекращении уг. дела, за подписью прокурора соответствующего района (пом. прок-ра и следователь не подходит).
2 вопрос- если повесток не подписывал, то дело возбудили неправомерно и тоже должны были прекратить.
Так что я бы убедилась о состоянии дела - естесственно не самому топать в прокуратуру-только адвокату или Вам - по-доверенности, взять в архиве постановление о прекращении дела, прочитать и успокоиться, если все так,
и уже смело - военкомат.
18.05.2006 16:39:34, Серафима Теплосанкина
А как он жил без него все эти годы? Прописку оформлял? На работу устраивался? 18.05.2006 16:03:10, ?
легко! а зачем на работу военник? прописан он был в питере, а живет он в москве...куда еще то прописываться? 18.05.2006 16:05:11, КошкаА
Если официально работать, военный билет нужен вообще-то. 18.05.2006 16:12:03, Eden
обычно военный билет всегда и для всего нужен. на работу устроиться, права получить.. Мне тоже удивительно. 18.05.2006 16:09:16, Texas
На работе обычно прояст военник. Как добывать? Иди к военкому, нести коньяк и денежку. Хотя, щас сложнее. В свете борьбы с коррупцией. 18.05.2006 16:08:16, .......
к военкому с коньяком-неприемлемо! этот военком сам же и лови мужа.. 18.05.2006 16:20:54, КошкаА
grumbler
Поменять прописку мужу и решать вопросы с новым до того как получили док-ты на руки. Искать серьезных знакомых в новом военкомате.

Вообще - получилось ОЧЕНЬ глупо. Отказаться от военной кафедры (которая и есть отмазка от армии), чтобы попасть под прокурора? Просто чудесно.
18.05.2006 16:28:23, grumbler
Аксандра
После кафедры обычно больше проблем. Так до 27 все так или иначе дотягивают, или дети появляются (раньше это помогало) а после кафедры берут и после 27, и с детьми, и по здоровью там меньше отсрочек.... 18.05.2006 16:42:31, Аксандра
nightflyer
Неправда. Читайте закон о военной службе. После 27 на срочную службу не призывают никого, ни солдат, ни т.н. "офицеров". 18.05.2006 18:09:26, nightflyer
Оххх... не отмазка :( одноклассника и близкого друга мужа призвали в армию офицером через год после окончания института :( после военной кафедры. Тоже доставали по всем адресам и телефонам, и уголовное дело завели.
Еле-еле ухитрился устроиться в ментовку - там отсрочка - и закрыть дело (небесплатно).
18.05.2006 16:33:09, millimetr
к сожалению, прописку менять не можем...отказ от кафедры...хм..мне тоже не понятен, но это было задолго до меня... 18.05.2006 16:32:27, КошкаА
grumbler
Если не можете - тогда к теперешнему военкому или к окружному. Рецептов нет готовых. Очень многое зависит от именно местного военкомата. Денег немеряно уйдет. И потом, у нас вроде не Швейцария, где через десять лет списывают нарушения УК, хотя я может и ошибаюсь.
Пусть муж сходит сам - терять-то нечего, если все действительно так чисто.
18.05.2006 16:36:07, grumbler
Серафима Теплосанкина
понимаете, если уголовного дела нет, а мужику -32, не надо денег военкому - не за что.
Призывной возраст до 27 - уже закончился, оснований призвать - нет.Человек хочет встать на военный учет, да, с нарушением, срока, да были проблемы, но максимум, что может сделать военком - административный штраф - сколько-ко то там (0,5 или 1) МРОТ.
Так что деньги не за что ему платить.
18.05.2006 16:42:52, Серафима Теплосанкина
grumbler
Я первый раз такое слышу, чтобы человек пошел к прокурору и тот закрыл дело. Вот и сумления... 18.05.2006 16:44:26, grumbler
Серафима Теплосанкина
ну может и открывал-то "по сговору с военкомом", понимая, что человек повестку не получал, а заполучить в призыв нада было -попугать... 18.05.2006 16:53:38, Серафима Теплосанкина
grumbler
Я не знаю всей правды. Есть просто отрывочные факты "открыли дело" "повестку не получал" "дело закрыли" "где достать билет?". Мне трудно судить. ;-)
18.05.2006 17:00:19, grumbler
А куда еще? А вообще, если он бегал от военкома- то дело дрянь. Как это безответственно и недальновидно. Сходите к адвокату на самом деле. 18.05.2006 16:23:55, ...............
он сам бы не бегал, у него была легальная отсрочка, его заказали, поэтому был такой вот ажиотаж. 18.05.2006 16:25:21, КошкаА
Кто заказал? У вашего мужа проблемы с законом? Может ему и не надо в заграницу? 18.05.2006 16:31:29, ?
нет, проблем с законом нет, кто заказал и почему-к делу не имеют ни каого отношения))) 18.05.2006 16:33:51, КошкаА
Вообще, девичья конфа - не самое лучшее место для выяснение этого вопроса. Вам к юристу надо 18.05.2006 16:37:48, ..............
ах, милая девушка, простите что не смогла удовлетворить всей Вашей любопытности))) а то что это в юридическую-так тут вы не правы, изначально я спрашивала не указать мне номер закона, по которому я права или не права, а просто поделиться опытом. 18.05.2006 19:05:16, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!