Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взятkи...

А можно вот такой вопрос: как их дают, чтобы не отказывались?:-) И как думаете, можно определить - возьмет этот человек деньги или нет?
17.05.2006 17:47:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гм... в особо крупных размерах ? УК не чтим ?:) 17.05.2006 20:16:38, где и когда ?:)
Уже прочли:-) 18.05.2006 11:54:20, Тополь
Обысно лучше узнать заранее, кто именно берет из тех, кто может решить проблему. Через третьих лиц и прочее. Угадать можно не всегда, и есть риск нарваться. 17.05.2006 18:38:49, БК
если не очень серьезное место(паспорт оформить быстро, например), я спрашиваю:" а как оформить это по срочному тарифу? " 17.05.2006 18:10:27, Tushik
Уважительно их дают, как бы еще и "кланяясь" и благодаря, со словами "вот, мы готовы оплатить расходы". Определить можно - возьмет однозначно, вопрос в сумме только, поэтому сумму окольными путями лучше узнать заранее. Ну, и потом - можно в документы положить, можно подарок дорогой принести, чья цена однозначно укладывается в понятие уместной взятkи, в общем, это по ситуации надо смотреть, обычно сразу чувствуется, кому как. После первого раза хочется помыться, а потом пойдет само, оставляя за собой только ощущение хорошо выполненного долга...:( 17.05.2006 18:04:36, Texas
grumbler
Вы бы сумму назвали, а то из-за коробки конфет никто не будет стратегию развивать? :)))

17.05.2006 18:01:27, grumbler
Нет, речь, конечно, не о коробке конфет:-) Именно о деньгах.
Меня данный вопрос занимает не потому, что именно завтра надо кому-то столько-то дать. Дело в том, что опыт у меня есть, но он разный: одни берут спокойно, как ни в чем не бывало, другие - ни в какую. И определить заранее реакцию сложно. Размер - самый разный. В зависимости от важности дела:-)
17.05.2006 18:11:07, Тополь
grumbler
Обычно все оговаривается заранее (сумма форма) или узнается через третьих лиц. Идти в лоб - опасно для обеих сторон. 17.05.2006 18:12:35, grumbler
Anykey
> можно определить - возьмет этот человек деньги или нет

Мне кажется, обычно легче определить, сумеет ли этот человек впарить деньги или нет :) Это не все умеют - взятkу дать.
17.05.2006 17:53:44, Anykey
А как это - уметь? Ну, какие умения нужны? :-) 17.05.2006 17:58:57, Тополь
АСЬКА
:) Это дело практики! :) как и любое другое! :))
Меня, например, муж учит, он бАААльшой спец по ентому делу!
Если тет на тет с проверяющим лицом, то молча набиваешь на калькулятьре свою цифирю. Если отблагодарить по-мелкому, то супервзяточный шоколад "Вдохновенье", суешь в коробку! Типа шоколад с начинкой. Можно дорогой подарок - на это зыбкая почва, можно промахнуться. Если просто денег надо дать, коробку конфет, сверху конверт с деньгой и все в оберточную бумагу завернуть! Можно даже бантик сверху! :)
По-моему, главное откровенно конверт с подобострастием не совать. А так, спокойненько, типа от чистого сердца! :)
17.05.2006 20:00:48, АСЬКА
А вдруг человек эту коробочку с конфетками решит к чаю с коллегами открыть? Как-то намекнуть надо, что там "начинка"? Или передарит кому-то, не открывая... 18.05.2006 11:56:47, Тополь
Anykey
Не знаю, какие. Я не умею :)))))
Знаю, что некоторые впарят без проблем кому угодно. А некоторым лучше и не браться - ничего кроме неловкости и осложнения своего дела не получишь.
Надо уметь преподать своего борзого щенка так, чтобы принимающий ощутил его не как взятkу за решение вопроса, а как твой личный ему презент за то, что он человек хороший. Наверное, так...
17.05.2006 18:07:37, Anykey
Да-да, это хорошая идея :-) "Вы такой замечательный, мне так хочется сделать Вам приятное..."
А еще, наверное, надо это делать так, будто ты всю жизнь этим занимался, легко, естественно и непринужденно:-)
Но и это не всегда работает.
17.05.2006 18:17:12, Тополь
London
Ну да:))
Это отдельное умение ИМХО
17.05.2006 18:09:41, London
вот, золотые слова.:)) 17.05.2006 18:08:11, Texas
nasturcia
Я вот тоже пока не давала ни разу. Но не исключаю, что когда-нибудь придется в жизни. Тоже хочу присоединиться и послушать-)) 17.05.2006 17:51:35, nasturcia
Смотря что считать взятkой :о)Если взятkа серьезная, я б сначала "прощупала" почву. 17.05.2006 17:51:30, Таньчик
А как именно прощупать почву? Вопросы? Намеки? Многозначительный взгляд? :-) 17.05.2006 17:59:51, Тополь
Тигровое колечко
Реакция на фразу: "Размер моей благодарности не будет иметь границ в пределах разумного" : ))) 17.05.2006 18:02:02, Тигровое колечко
Думается, фраза очень расплывчатая. Врядли в ответ сразу назовут эти "пределы":-) 17.05.2006 18:20:43, Тополь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!