Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юристы и экономисты

Пару дней назад в передаче о безработных говорилось, что каждый третий из выпускников вузов (речь о юристах и экономистах) не может найти работу по специальности. Переизбыток таких специалистов, говорят. Кто в этой области работает, расскажите, так ли это.
Разговаривала с племянницей, которая после юридического техникума планирует учиться дальше. Есть ли смысл идти на юридический (универ не потянет девочка, наверняка, с провинциальным образованием - не поступит)в средненький вуз. Может есть смысл сменить специальность.
17.05.2006 16:42:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo, экономист-международник
Да, мне было очень трудно найти работу по специальности. Но у меня есть два отягчающих фактора: отсутствие опыта работы и маленький ребёнок. 18.05.2006 22:41:53, Daryssimo, экономист-международник
Честно говоря трудно сказать. Сейчас как раз занимаюсь подбором "молодого специалиста" в свой отдел:)
Из 6 кандидатов: 3 - "с улицы", 3 - "блатнички".
В итоге остановилась на одном из блатничков, но он учится в МГЮА, я бы не сказала что это "средний" вуз...И он мальчик, что для карьеры немаловажно.
Пробиться в юриспруденции девочке без связей и со "средним" вузом будет очень сложно. имхо.
17.05.2006 19:18:12, Булочка (юрист)
Крапива
В средненький вуз имеет смысл идти только при наличии очень светлой головы и "крепкого зада". То есть девочка должна быть такая, которая знания зубами может выгрызть и стены насквозь пройти.

На юристов сейчас учат все, кому не лень, причем дисциплины разные преподают, включая математику, которой отродясь в классической юриспруденции не было. Преподавателей хороших исчезающе мало. Так что, сильный ВУЗ - где-то треть успеха.
Остальные две трети - личностные качества. У хорошего юриста должен быть (имхо) внутренний стержень и особый образ мышления. Правда, это для любой профессии верное, наверное.
Я много видела юристов, которые корочки имеют, но не более того.

Резюме - смотрите по девочке. Возможно, следует поискать работу, а учиться идти на вечернее, но в ВУЗ получше.
17.05.2006 17:35:10, Крапива
вот тут подпишусь. 17.05.2006 18:08:32, Ма-Машка
grumbler
Много юристов и бухгалтеров. 17.05.2006 17:22:01, grumbler
и бухгалтеров хороших мало... 17.05.2006 17:48:34, Акцент, тоскливо
grumbler
Хороших - ОЧЕНЬ мало (мне пришлось неделю объяснять нашему главбуху чем свифтовка отличается от заявки на перевод - чуть не убил).

ХОРОШИЙ РАБОТНИК - это такая редкость. А если еще и грамотный специалист - вообще как динозавр в наши дни.
17.05.2006 17:53:04, grumbler
Крапива
хороших специалистов мало в любой профессии:((( 17.05.2006 17:51:05, Крапива
Еленика
сложно сказать....
зависит от ВУЗа, от самой девочки, от связей.
Я на свою первую работу (в 1995 году, на 2-м курсе) попала по знакомству. Это была прокуратура ))))))))
К окончанию ВУЗа у меня уже был стаж 4 года, плюс диплом дневного отделения юрфака МГУ. Проблем с трудоустройством не было.
17.05.2006 17:18:56, Еленика
Еленика
так что советую сначала куда-нибудь на работу устроиться, помощником юриста и т.д. (с дипломом юр. коллежда это реально), А ПОТОМ УЖЕ ПОСТУПАТЬ. При большом стаже работы наименование ВУЗа уже не так важно 17.05.2006 17:27:36, Еленика
про юристов (глядя изнутри нашего адвокатского бюро). Это клановая профессия, особенно если речь об авдкатах, а не просто юристах. Огромное значение имеют связи, знакомства, хотя бы опосредованные. В именитых юр. ВУЗах (в Мокве 3 таких места)есть шанс зацепиться за работу еще во время учебы, туда иногда обращаются с простбой подыскать помощника адвоката или секретаря в юр. фирму. В остальных случаях очень трудно пробиться, даже если ты имеешь хорошие мозги и прилежно учился. В нашем бюро далеко, прямо совсем далеко не все блестящие умы работают, но 98% выпускники МГИМО, одна МГУ, а также есть двое которые вообще совершенно левые ВУЗы закончили, уже работая здесь - одна секретарем, другая в отделе регистрации компаний. Но эти двое пришли через связи. Те которые "не свои" так и работают тех.персоналом (главбух например у нас получила второе юр. образование, неплохое, теперь в аспирантуре, но у нас ей точно ничего не светит, так же как и одному из секретарей с юр. образованием).
Я вот свою теоретически могла бы пристроить, но она не хочет (может быть пока) в адвокаты.
17.05.2006 17:11:32, ALora
Rumba*
я когда 10 лет назад поступала на юрфак - вокруг активно говорили ровно то же самое. На самом деле всегда нужны хорошие специалисты. Они всегда будут востребованы. Другое дело, что сейчас на юристов и экономистов учат куча псевдообразовательных заведений. Подозреваю, что минимум половина этой "трети", не могущей устроиться -оттуда. 17.05.2006 16:59:14, Rumba*
Тушкан
экономист - работу найти можно - особенно если по-началу нет особых претензий по зарплате 17.05.2006 16:53:01, Тушкан
Ежечка
я экономист. проблем с работой никогда не было. НО я решила по своему проблему с опытом работы (это когда на работуне берут после ВУЗа, потому что опыта нет). я сначала пошла работать, а потом стала на заочном получать образование по профилю. в итоге к окончанию инстьитута у меня был уже нехилый опыт и ВО. с руками отрывали, как специалиста :) 17.05.2006 16:52:22, Ежечка
Хороших специалистов мало. Вчера вот - два собеседования, время потрачено, толку - ноль :( 17.05.2006 16:51:00, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!