Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ситуация такая. Есть ребенок, почти 3

А ситуация такая. Есть ребенок, почти 3 года, довольно болезненный ребенок. Недавно сделали вторую попытку ходить в садик. До этого полгода назад тоже пробовали, в результате частые болезни, все закончилось обструктивным бронхитом, сидели дома 3 месяца, восстанавливались. Есть бабушки, которые работают и считают "ваш ребенок - ваши проблемы". Правильно, конечно. Может быть можно было попробовать одну из них (ей 70, она работает) поуговаривать сидеть с ребенком, когда он болеет, но зачем? Раз не хочет, то зачем? Боюсь, даже если она согласится на уговоры через свое "не хочу", будет ли лучше ребенку? В результате, я сейчас сижу дома и фактически жду когда ребенок заболеет. Ужас. Идти работать - мне кажется, что мои хождения 1-2-3 раза в месяц на больничный, мягко говоря, не каждый работодатель стерпит. А что делать? Брать няню на период болезней ребенка, а самой идти работать? Ну, во-первых, с голода мы не умираем, я в общем-то могу и не работать и в случае болезней сама могу сидеть с ребенком, во-вторых, если все-таки брать няню, то какая няня согласится на полную неопределенность в своем графике работы? Фактически, у этой няни будет работа, когда ребенок будет болеть, значит, она будет хотеть, чтобы ребенок заболел. Я сама хочу пойти работать, но что делать в период болезней? Есть выход из этой ситуации?
17.05.2006 09:49:50,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а нельзя работу со свободным графиком или дома?
Тогда бы ребенка в сад, все-таки. Я - за хороший садик, не думаю, что здорово, когда начинает много болеть первоклассник.
17.05.2006 11:28:20, _Ирунчик
Извините, конечно, но я вообще не понимаю смысла в няне на время болезни, если только голодная смерть не грозит. Здорового ребенка еще можно кому-то доверить, но больного? Может, если не бедствуете, лучше пока не работать? 17.05.2006 10:54:36, hanhi
ОООльга
это может и не зависеть от сада. Мой младший ребенок до 3х лет тоже очень болел зимой. Только мне в голову не приходило детей в садик отдавать раньше трех, необходимости не было никакой. А в 3,4 пошел в сад - и прекрасно! тьфу!тьфу!тьфу! И старшая в садик пошла в 3,8 - тоже никакой зависимости болезней от садика я не заметила.

а няня все равно нужна. Забрать из сада надо в 17ч (в 18 уже почти нет никого), а я с работы в 19.30 прихожу, не раньше. Плюс еще развивающие занятия, логопед, у страшей подготовка к школе.

Я бы на вашем месте лето на море провела или на даче, поуrрепляла ребенка.. А осенью нашла бы няню, отдала ребенка в сад и вышла на работу.
17.05.2006 10:54:10, ОООльга
Тушкан
ммм - мы положили няне оклад в таком размере как если бы ребенок болел по неделе раз в месяц - и ей на жизнь хватает что бы не искатьв другом месте и у меня в общем есть возможность кого с сантехником оставить и не морочиться ребенкиными больныичными
хотя в общем моя заплата только недавно начала отбивать няню и сад - удовольствие от работы я получаю оч большое
17.05.2006 10:31:38, Тушкан
Смотря какую работу рассматривать. Я в свое время в аналогичной ситуации могла себе позволить только преподавательсткую работу. Просила, чтобы расписание так составили, чтобы на работу ходить 2-3 раза в неделю допустим с 10 до 16. В мое отсутствие было дежурство по графику, то муж оставался, то свекровь приезжала, то дедушка мой. Лет в 5 уже и сам ребенок спокойно оставался. Так и перекрутились вообще без няни. 17.05.2006 10:14:01, Ольга*
Вчера разговаривала по поводу преподавательской работы. Мне без степени предложили четверть ставки ассистеном - 600р. А степень ещё не известно когда будет. 17.05.2006 10:17:52, Николь Кидман
Это в гос. вузе наверно. У меня ассистент без степени на полставки 6000 руб. получает. Но она просто больше нагрузки брать не хочет. С нормальной нагрузкой без степени до 25000 в месяц можно иметь.
С другой стороны. Навалитесь на диссертацию и получите степень. Раз все равно временный простой получается. Что просто так дома сидеть.
17.05.2006 10:41:34, Ольга*
А зачем тогда бросать ребенка на чужих людей? 17.05.2006 10:21:19, так
Я больше денег на проезд истрачу, чем заработаю. Ищу разные варианты, этот, видимо, не подходит. 17.05.2006 10:28:31, Николь Кидман
ОООльга
а и не надо при выходе на работу настраиваться, что она сразу окупаться начнет. так вы долго искать будете. Надо искать не оплачиваемую работу, а интересную и перспективную. Тогда через год вопрос окупаемости не будет стоять. 17.05.2006 10:55:47, ОООльга
Фабьен
Есть. Если Вам не горит работать, то не мучайте ребенка садом. Хотя бы еще годик. Раз так вот не идет у него. Никакой пользы нет от этого ни Вам, ни ему. Потому что "сидеть в ожидании болезни" - это безумно давит, на Вас давит. Заберите из сада, расслабьтесь, съездите с ним на море летом, где целебный воздух - болеть станет меньше.
Моя до 4 лет болела не вылезая, мы одну зиму вообще просидели в доме с непрерывными температурами-кашлями и т.д. А после 4 лет это безобразие закончилось. Пошли в сад и 2 года отходили без пропусков.
Но если Вам очень нужно выходить на работу - тогда картина, конечно, другая. Без няни тут не бойтись. Но в нянях я не эксперт.
17.05.2006 10:07:59, Фабьен
Еленика
взять няню, которая будет забирать ребенка из садика, а в случае болезни сидеть с ним.
У меня так было. Няня забирала ребенка из сада в 17.00, до 20.00 с ней сидела. Это стоило 2,5 года назад 200 рублей в день. Если ребенок заболевал, что она сидела целый день из расчета 2 доллара в час.
Но мне с той няней повезло очень, она работала не из-за денег, могла позволить себе вообще не работать, а из-за того, чтобы дома не сидеть.
17.05.2006 09:58:23, Еленика
самый разумный вариант и вполне реальный. можно еще зафиксировать некоторый ежемесячный минимум для няни, исходя из того, сколько в среднем ребенок болеет - так она меньше дергаться станет и в болезнях не будет так заинтересована. 17.05.2006 10:05:46, Samba
Ars Vivendi
Опыт показывает, что это не то, чтобы повезло, а вы постарались и нашли. Таких людей в принципе много, надо "нащупать" свой контакт.

Для Кондрата няню с гибким графиком я находила два раза - в двух разных странах, причем "с нуля" - только приехала, никого не знала и искала няню. АБСОЛЮТНО тот же принцип, что с любыми другими заданиями - надо сделать впятеро больше, чтобы получить хороший результат. В данном случае - найти и опросить в пять раз больше кандидаток, чем людям кажется "необходимым". ЕСТЕСТВЕННО, может повезти и раньше - но настроенной надо быть на получение ЖЕЛАЕМОГО результата и продолжать надо до упора.

У меня - один опыт типа "повезло" (т.е. быстро и легко), второй - типа "прилежным трудом".
17.05.2006 10:03:20, Ars Vivendi
Аксандра
У меня няни не такие условия все четыре года, что дочь в сад отходила :-)) 17.05.2006 11:48:00, Аксандра
То есть, Вы предлагаете искать няню с неопределенным гибким графиком и самой идти работать, я правильно поняла? 17.05.2006 10:08:25, Николь Кидман
Ars Vivendi
Как минимум - я сообщаю вам, что это вполне возможно, и даже не как "повезет- не повезет", а можно это планировать.

Вопрос о том, насколько вы хотите идти работать - это только вы можете решить. Вариант "просто сидеть дома" в вашем случае тоже подходит.
17.05.2006 10:11:48, Ars Vivendi
Возьмите няню на полный день, а ребенка в группу неполного дня. И дитё при деле, и болеть меньше будет и жаба за нянину зарплату давить не будет. 17.05.2006 09:55:40, так
Что делает няня " на полный день" ту часть дня, когда ребенок в садике? В садик возим на машине, муж после работы забирает. Полдня - значит должен кто-то в середине дня забрать ребенка, либо муж сорваться с работы, либо я или няня на общественном транспорте около часа. 17.05.2006 10:05:12, Николь Кидман
Няня на полный день может мыть пол , гладить белье и делать прочие хозработы 17.05.2006 10:06:09, так
Извините, но это уже не няня, а домработница, которая периодически (по необходимости) будет выполнять обязанности няни... 17.05.2006 11:33:34, Polett
А какая разница как она будет называться? 17.05.2006 11:44:30, так
А группа неполного дня это обычно три раза в неделю по три часа. Два раза в неделю она будет сидеть полный день 17.05.2006 10:07:33, так
семидесятилетнюю бабушку к трехлетнему болезненному ребенку? бред. 17.05.2006 09:54:52, офонарелла
TanyaX
95 лет прабабка сидела понемножку. Кто больше? :)) а в-основном - я с ними обоими. А 56 -летняя свекровь тоже считается о-ч-ч-ень больной...и очень не хочется ей :))) 17.05.2006 11:15:11, TanyaX
Ничего не бред, моя 85-летняя сидела с дочкой с 4 до 6 лет - как раз во время болезней и после сада до нашего прихода. Все бабушки разные, и здоровье у них разное, свекровь моя, например, в 63 считала себя совершенно больной пенсионеркой, без конца охала и вздыхала. Так что все от человека зависит (и от его желания). 17.05.2006 10:27:03, Викалинка
Ars Vivendi
Почему сразу бред? Смотря какая бабушка и какой ребенок.

У нас скоро "смена караула" - на смену моей маме приезжает смотреть за Николаем мамина тетя. 78 лет. По всем физическим параметрам нам сто очков вперед даст - гибкая, сильная, ловкая (в прошлом году сняла весь урожай яблок - лазала по лестницам на деревья, сама чистит снег всю зиму, и так далее). Детей любит, это N+1 й ребенок, которого она нянчит.

Есть бабушки в русских селеньях. Другой вопрос, что у автора бабушка не хочет.
17.05.2006 09:58:07, Ars Vivendi
Фабьен
У меня свекровь, кстати, тоже - такая активная, энергичная, спортивная. Мне порой кажется, что она в свои 71 куда более, чем я:-)
.
17.05.2006 10:22:00, Фабьен
Ars Vivendi
Очень старые бабушки, успешно смотрящие за внуками-правнуками - не редкость. Кстати, обычно у них-то и есть время, покой и желание предаваться играм с ребенком без стресса ("надо что-то другое делать"). Это если ЕСТЬ желание... 17.05.2006 10:25:03, Ars Vivendi
Фабьен
Свекровь на себе держит весь дом. Ей как раз кучу "всего другого" надо делать... Я, по сравнению с ней, "дом на себе держу" совсем фигово и уж вовсе не энергично:-) Но зато играю от души:-))) 17.05.2006 10:29:06, Фабьен
может быть... 17.05.2006 10:18:58, офонарелла
Работать силы есть, а с внучкой 3 лет "Я пас". Каждый сам решает, что ему надо, что для него важно, только не понятно, что мне-то делать... 17.05.2006 09:57:14, Николь Кидман
что Вам делать? Искать няню. 17.05.2006 10:19:46, офонарелла
Фабьен
Работать в 70 лет легче, чем следить за трехлеткой. Это действительно так. Различие - в мере ответственности, в напряженности. Не осуждайте бабушку. 17.05.2006 10:00:37, Фабьен
Я не осуждаю, я ищу выход. 17.05.2006 10:11:37, Николь Кидман
Фабьен
Я поняла. 17.05.2006 10:13:19, Фабьен
Ars Vivendi
Бабушку запросто можно понять. Уходить с работы - для нее уже навсегда, найти новую работу в 70 лет трудно. А как вы сами пишете - если для няни график получается неудобный (и для вас - сидите и "ждете, когда заболеет") - то каково оно будет для бабушки? Сидеть, сложа руки, в режиме ожидания свистка? При том, что может быть востребована на работе?

Довольно тяжело психологически.
17.05.2006 09:59:58, Ars Vivendi
Мне лично этот ребенок именно психологически дался очень тяжело. Инфантильность+невозможность профессиональной реализации. 17.05.2006 10:10:14, Николь Кидман
Ars Vivendi
Бывает, сочувствую. Наверное, вам тогда хочется уже на работу. 17.05.2006 10:13:03, Ars Vivendi
А вам нужно что то делать? Почему вы думаете, что ваша работа важнее бабушкиной? 17.05.2006 09:58:17, так
Я где это написала? Я спросила про выход из описанной ситуации, рассмотрев 2 возможных варианта - бабушка и няня. Спросила, есть ли ещё варианты. Всё. 17.05.2006 10:02:26, Николь Кидман
Ars Vivendi
Вариант "няня" может оказаться очень подходящим для вас. Но вариант "сидеть самой дома" - безусловно присутствует, как вы и говорите (в работе нет материальной нужды).

Моя кузина сейчас составила такой вариант, начиная с будущего года - ребенок ее идет в сад, одновременно уже подобрана няня на "два часа в день плюс когда ребенок болеет".
17.05.2006 10:05:56, Ars Vivendi
Есть еще вариант. Самой сидеть дома. 17.05.2006 10:03:09, так
пчела Майя
Взять няню на все время, а не только когда ребенок болеет. 17.05.2006 09:51:22, пчела Майя
Ребенок "все время", когда не болеет, в садике, она туда рвется, хочет, просится. 17.05.2006 09:53:19, Николь Кидман
пчела Майя
Если она там часто и серьезно болеет, то мало ли куда она просится, можно еще год подождать и посидеть с няней. 17.05.2006 09:55:48, пчела Майя
Няню все равно надо брать на все время - забирать из сада детей нынче приходится часов в 5, работающая с 9 до 6 мама никак не успевает, да и постарше дите станет - будет его в кружки водить, и про лето подумайте - куда вы ребенка денете?. Сад в лучшем случае июнь работает, в отпуска теперь в коммерческих структурах не принято на месяц ходить. 17.05.2006 10:35:19, Викалинка
Еленика
есть дежурный сад, он работает все лето 17.05.2006 10:58:46, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!