Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про высказывание ?

Вчера занесло меня волею судеб в Суриковский институт:))) и вот там между этажами висит, уж не знаю в связи с чем:), красиво выписанное вязью изречение "все, взявшие меч, мечом погибнут".
А я из уроков истории, фильма Александр Невский и прочих источников помню совершенно другую интерпретацию - "кто к нам с мечом придет, тот от меча погибнет".
Глянула поиском - первый вариант вроде аж из Евангелия.
А второй-то тогда, широко распространенный в массах, откуда?
16.05.2006 13:13:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исключительно придумка сценариста. Про Александра Невского известно в основном по Житиям Святых (если кто не в курсе - он называется Святой благоверный князь Александр Невский). В Житиях ему приписывается много разных слов, но согласитесь, вставлять в фильм фразу "Не в силе Бог, а в правде. Иные - с оружием, иные - на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были" - не готичьно.. Вот и придумали подходящую фразу... А фразой из Жития, похоже, воспользовался сценарист "Брата-2" :))) 16.05.2006 14:13:32, AleXXX
О, какая цитата. Спасибо. 16.05.2006 14:51:00, Исполнение желаний
От тогдашнего Политбюро, откуда еще?? Фильм в годы войны был снят, если я не ошибаюсь.
Из "Капитала" же тоже какие-то фразы выдергивались в обрубленном варианте, идеологически правильные для совдепии.
16.05.2006 13:39:31, Teddy Woman
Вот ниже пишут, 1938 год. Но даже если эта фраза в фтльме впервые прозвучала, я удивляюсь - как первоисточник-то так быстро забыли? знать-то должны были еше в тридцатые годы... Маркса не читали в подлиннике. скорей всего. а вот евангелие скорее да, за исключением самых молодых. 16.05.2006 13:54:20, Исполнение желаний
Не забыли первоисточник, нет, помнили прекрасно, все же остались в то время еще люди с образованием, некоторые даже семинарию закончили:))переписали согласно требованиям времени. Тем более, 1938 год, за год до 2 Мировой. 16.05.2006 13:59:04, Teddy Woman
Dixi
Фильм старый "Александр Невский". Снят был во время войны. Там эта фраза звучит. 16.05.2006 13:28:34, Dixi
+1.Основной материал переработан в соответствии с требованиями эпохи. 16.05.2006 13:47:13, Иллика
Т.е сценарист придумал? 16.05.2006 13:29:41, Исполнение желаний
Dixi
Посмотрела Яндекс :)). Фильм снят в 1938 году. Сергеем Эйзенштейном. Но эта фраза там и произносится Невским в конце и крупными буквами по фразам показывается.
Кто придумал - не знаю. Но помню ее именно из фильма.
16.05.2006 13:35:48, Dixi
ZAIA
:) из учебников истории 16.05.2006 13:19:49, ZAIA
Авторы учебников придумали? Олнако выдумка овладела массами, сильны были авторы:) 16.05.2006 13:20:55, Исполнение желаний
ZAIA
ну, авторы совецких учебников истории переделали библейское высказывание под современные правила грамматики. Как-то так. мне кажется. "Мечом погибнуть" нельзя, можно от меча. Вот они и адаптировали эту фразу. М вон в школе даже "Слово о полку игореве" учили не на старославянском....:) 16.05.2006 13:28:35, ZAIA
Так там потеря смысла не в грамматике идет же. В библейском варианте любой, взявший меч, от меча погибнет. А по отечественной версии только тот, кто к нам с этим мечом приперся. Вот где подмена произошла. 16.05.2006 13:31:29, Исполнение желаний
ZAIA
ааааа. Что-то я сразу и не усекла...
Ну, тогда правильно смысл поменяли. Негоже всех гнобить, кто меч взял. А только тех, кто с этим мечом на нас:)
16.05.2006 13:38:27, ZAIA
ну так война ж была Отечественная ...... 16.05.2006 13:35:01, Маро

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!