Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подводя итоги:) (длинно:)

В воскресенье отмечала «круглую дату» - проехала первые 15 тысяч км, чудный повод выпить и подвести итоги. То ли выпито было много (не 25 грамм, как обычно, а все 50), то ли в опустевшей от рабочих заданий голове освободилось место для новых мыслей, но вместо банальной похвальбы «смотри, у тебя все получается, ты зря боялась, машина – не страшный зверь, а отличное средство передвижения, ты молодец, продолжай в том же духе» получилось глобальное подведение итогов за истекшие 4 года свободной жизни. Итак:)
За 4 года семейной жизни я
А) родила ребенка – это да, серьезный плюс
Б) похоронила профессию – сначала отказавшись от курсов усовершенствования в пользу вечеров с мужем, а потом уйдя в декрет, не подготовив путей возвращения
В) приобрела опыт жизни в съемной квартире – относительный, ибо всеми вопросами съема и поддержания в рабочем состоянии квартиры занимался муж
Г) приобрела опыт абсолютно бесконфликтной семейной жизни – с одной стороны, 3,5 года без единой ссоры- это неплохо, с другой, когда я не вынесла и начала настаивать на своем, оказалось, что спасать что-либо уже поздно, корабль не то что течь дал, а давно лежит на дне
Д) приобрела опыт доброжелательного и полезного общения с не слишком приятными людьми – родственниками мужа
е) уговорила себя, что пиво – вполне ничего себе напиток, Марк Нопфлер и Эрик Клептон – хорошая музыка, посуда должна быть вымыта сразу после еды и моими силами, дача – не отдых, а повиннность, видео – техника прошлого века, которой в доме не место
ж)научилась извлекать пользу из обширных компьютерных навыков мужа

За 4 года свободной жизни я
А) дорастила ребенка до возраста, когда общение с ним приносит столько радости, что о минусах почти забываешь:)
Б) выкроила из остатков старой профессии новую – и подняла уровень зарплаты за 6 лет в 5 раз
В)приобрела опыт самостоятельных поисков и съема квартиры и окончательно утвердилась в мысли, что лично для меня первейшее условие комфортной жизни – отсутствие на моем личном пространстве «старших»: не по возрасту, а по стремлению отвечать за меня и учиь меня
Г)научилась водить машину – муж строил фантазии такого рода, но в целом женщинн за рулем воспринимает как недоразумение
Д) начала, наконец-то, учить иврит: бывший муж в пику своей маме-филологу языки ненавидит и занятие ими считал пустой тратой времени
Г) освоила кучу всяких копьютерных программ
Е) расширила опыт общения с родителями мужа, категорически пресекла попытки общения со стороны остальных его неприятных родственников – ибо хватит:)
Ж) поняла, что Я люблю мартини, а не пиво, Щербакова, а не Нопфлера, дачу, а не круглосуточный сон, видео, если нет денег на ДВД, мыть посуду – строго под настроение.
З) почувствовала прелесть ситуации «не принимать ухаживания, а строить отношения независимых, но ценящих внимание друг друга людей». Не могу нагло заявиь. Что преуспела, но уже почувствовала вкус – и мне хорошо:)
Вопрос: каковы шансы, что за истекшие 4 года я достаточно закалилась и больше не полезу в ярмо «послушной приличной девочки»?:) И что бы еще таокго сделать, дабы уж точно не полезть?:)
15.05.2006 11:08:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Увеличь свою нынешнюю зарплату за ближайшие 4 года ещё в 4 раза :) 15.05.2006 13:30:52, Daryssimo
:) Нет, у меня в планах как раз наоборот уменьшить...Решимости не хватает... 15.05.2006 14:04:29, nastena
Daryssimo
НичО, ничО, всё впереди! ;) Удачи тебе! 15.05.2006 14:30:24, Daryssimo
:-))

отвечая на последний вопрос, думаю, что шансы - 50х50:-))) смотря КТО встретится...... А потом, что же здесь такого плохого - быть "послушной приличной девочкой"? Можно быть ею, и при этом см. пункты А-З второго списка:-))
15.05.2006 12:43:48, послушная приличная девочка:-))
"Послушная и приличная девочка" обслуживает в первую очередь интересы мужа (это определение, ага:) Я силюсь представить себе такой расклад, при котором это не ущемляло бы мои весьма обширные и затратные интересы и стремления - и в голову приходит единственный вариант: выйти замуж за безумно влюбленного Чубайса. Поскольку вероятность такого развития событий исчезающе мала, ею можно пренебречь 15.05.2006 12:52:57, nastena
т.е. вся"послушность" в твоем варианте сводится к материальному положению? Денег много - можно заниматься своими интересами, денег мало -нельзя? 15.05.2006 12:56:25, офонарелла
Нет:) Совершенно нет:) просто на сегодня я плотно опекать чужие интересы готова только в обмен не на мифическое "женское счастье" в конце жизни, а на опеку моих интересов. А из них у меня неохвачен на сегодня только один - работа. И та работа, которую я хочу (низкооплачиваемая и отнимающая много сил и времени), может прилагаться только к мужчине, который сам зарабатывает деньги на удовлетворение остальных потребностей семьи и готов ими делиться. Причем денег при таком раскладе нужно существенно больше, чем я сейчас зарабатываю - я ж в семью еще и время вкладываю:) а при такой работе, как я хочу, его почти не будет.
А если опекать чужие интересы не требуется - тогда сохраняется существующее положение вещей плюс некоторые приятности. И тут да, материальный вопрос отходит на десятый план...
15.05.2006 13:28:53, nastena
Daryssimo
Слушай, как мне нравятся твои мысли. Правда. Прям расцеловала бы :) 15.05.2006 13:36:25, Daryssimo
ох, а почему же ты думаешь, что нет такого мужчины который, а ) "сам зарабатывает деньги на удовлетворение остальных потребностей семьи и готов ими делиться"

б) готов мириться с твоей карьерой?

Как ты плохо думаешь обо всех мужчинах.....
15.05.2006 13:35:09, офонарелла
Так я ж говорю - есть, но Чубайс:) Работа, которую я хочу...Ну прикинь, с какого горя можно согласиться на жену, которая работает каждый день, два-три раза в неделю дома не ночует, половину выходных проводит на работе, приходя с работы, хочет главным образом спать и ни в коем разе не пылесосить, гладить или готовить, при этом не пылесосить, не гладить и не готовить нельзя, потому что в доме маленький ребенок, при этом денег ближайшие годы эта работа приносить не будет, возможно, их наоборот придется вкладывать, при этом новые дети в такой семье если и будут, то сильно не сейчас, да и потом не факт - здоровья мало осталось. И в обмен на все можно получить помимо секса разве что дружеское участие - ни на что больше сил не останется, я помню, как это было... То есть, по сути, обслуживание любых иных интересов мужа (они обычно существенно шире, чем секс:) в такой ситуации происходит по остаточному принципу и часто задвигается на неопределенное время. Тут не только и не столько в деньгах дело, хотя их на такой образ жизни надо много. И одной только безумной влюбленности мало. Я встречала несколько мужчин, широта взглядов которых на семейную жизнь позволяла бы им, вероятно, с таким положением вещей мириться, но их исчезающе мало... 15.05.2006 14:01:39, nastena
в таком случае , извини, но у меня складывается впечатление , что ты занимаешься самовнушением : "я - сильная, мне хорошо одной, мне не нужен муж, я не найду подходящего мужа...". Неужели и вправду - хорошо быть одной? 15.05.2006 14:15:36, офонарелла
Daryssimo, одна
Иногда ТАК хорошо!!!! :)))))))) 15.05.2006 14:32:40, Daryssimo, одна
"Не верю" (С) 15.05.2006 14:34:51, Станиславский
Мудрецы древности
"Всё познаётся в сравнении..." (С) 15.05.2006 14:42:48, Мудрецы древности
опыт, как известно, он - сын..... 15.05.2006 14:45:04, и не спорю..... (про то, что познается в сравнении)
Daryssimo, раз пошла такая пьянка...
"Лучше быть одной, чем быть с кем попало" (С) 15.05.2006 14:52:01, Daryssimo, раз пошла такая пьянка...
2х2=4 15.05.2006 14:54:01, вне всяких сомнений
Daryssimo
Ну дык ;о)) 15.05.2006 14:55:46, Daryssimo
:) Я ж говорю, хорошо-замечательно, единственная нерешенная проблема - работа:) Причем шансов решить ее путем замужества - никаких:) Вот бабушек на пару лет плотно припахать и решать по частям, а не всю сразу - это более реально.
Потом - я ж не одна:) К чему эти крайности: замуж, одна...?:)
15.05.2006 14:24:20, nastena
а кто ты по специализации? 15.05.2006 14:27:55, офонарелла
Хирург:) Возвращаться, впрочем, хочу к тому, чем в институте занималась - реанимация. Хирургию не потяну ну никак - руки все забыли наверняка, а конкуренция бешеная. 15.05.2006 14:30:52, nastena
не круто, конечно... но почему "2-3 раза в неделю дома не ночует"?? Неужели дежурства сутки-через-сутки? По-моему даже в Склифе проще... А "раз в неделю дома не ночует" - это уже вполне вменяемо...
Жувут же как-то остальные реаниматологи... семьи у них!
15.05.2006 15:28:03, Пантя
Живут, ага:) Мужчины. Женщины - редко и в большинстве своем те, что успели подняться до обзаведения семьей и детьми. На период учебы дежурть надо в несколько раз чаще. Потом - да, попроще будет. Мне из-за перерыва в стаже придется начинать наравне с выпускниками практически. 15.05.2006 16:12:23, nastena
ууу..... реаниматолог.... круто...а почему не паталогоанатом (раз уж хирургия?)? Это же круче.... 15.05.2006 14:36:27, офонарелла
Патанатом - еще дальше от хирургии, совсем в другую степь. Это, если уж на то пошло, к микробиологии ближе:) И совсем не так интересно (для меня). 15.05.2006 16:13:35, nastena
мне простительно, что перепутала - я неграмотная:-)) 15.05.2006 16:17:40, офонарелла
Жена нашего приятеля - судебный медик. Так он ее народу не показывает:) 15.05.2006 15:15:03, Харас
ну и дур..... не прав...:-) 15.05.2006 15:26:17, офонарелла
Daryssimo
Почему? 15.05.2006 15:18:07, Daryssimo
Потому что работает она всегда, когда "нормальные" люди отдыхают... 15.05.2006 15:49:52, Харас
ChiChi
У меня очаровательная молодая женщина в знакомых есть, работает как раз там же. Как-то раз выяснилось, что восркесенье она любит дежурить. Я спросила: А почему? Она ответила: "Так тихо, никого нет. Клиенты-на дачах" :))) 15.05.2006 16:55:32, ChiChi
И вообще, ИХ надо уничтожать, пока они маленькие. ))))))) 15.05.2006 12:17:52, Муж Харас
искать таких же:) 15.05.2006 11:59:25, Кити Щербацкая
Лисицa
Гарантий никаких. Надо и дальше строго следить за собой, чтобы делать только то, что хочешь сама. ИМХО 15.05.2006 11:57:50, Лисицa
ОООльга
может глупость скажу... но наверное пора перестать сравнивать, анализировать, саму себя оправдывать за те ситуации... и что-то доказывать ему и самой себе тогдашней :) расслабиться. и обязательно встретится человек, под которого не надо будет "обминаться". 15.05.2006 11:50:16, ОООльга
Понимаешь, "обминать", как мне теперь кажется, это не в партнере, а во мне самой. Мне тогда было так комфортно и благолепно, я себя ни обмятой, ни ущемленной не чувствовала. А вот сейчас я, во-первых, "очистила организм" (голову главным образом) от желания "помочь, понять, подстроиться, угодить, угадать", а во-вторых, имею редкий шанс построить отношения, в которых вот это все ну совершенно ни к чему:) Но уже видно, что результатом этого строительства никогда не будет "традиционный еврейский дом с пятью детьми и тремя сервизами, семейным ужином и воскресным пикником". И я пытаюсь понять, что мне дороже - нынешнее ощущение комфорта или мечта детства, стремление к которой до сих пор оборачивалось неприятностями. 15.05.2006 12:02:13, nastena
ОООльга
есть некоторое противоречие. ты пишешь, что тебе и тогда было "так комфортно и благолепно", и сейчас размышляешь: "что мне дороже - нынешнее ощущение комфорта или мечта детства".

значит надо разобраться, что все-таки комфортнее тогда или сейчас. Раз с мужем развелась, то и тогда было не очень, а т.к. копаешься, анализируешь, то и сейчас не так уж и здорово...

надо понимать, что вполне можно возместить оба состояния, только с подходящим человеком. А раз его пока нет, то и радоваться жизни и воплощать свои стремления к обретению себя :)

но ты меня не слушай, я теоретик...
15.05.2006 12:27:51, ОООльга
Я не разводилась:) Меня бросили - муж решил, что с другой, молодой, красивой, умной, замечательной....в общем, ему будет лучше. Если бы не, я бы, вполне возможно, до сих пор стремилась бы из долга и упрямства довести те отношения до желаемого совершенства. Которое, как мне теперь кажется, вообще в иной плоскости
Мне вот как раз начало казаться, что "два в одном" не бывает: в смысле путь к мечте детства неизбежно связанн с такими ограничениями, которые вредны моей натуре...пока думаю...
15.05.2006 12:41:42, nastena
ОООльга
Насть, ну ты же умная девушка,с ама знаешь "если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезло"

посмотри, сколько ты сделала, пока свободна!
15.05.2006 14:58:35, ОООльга
мечтой детства был "традиционный еврейский дом"? И чем он отличается от "традиционного русского дома"? :)

Кстати, многие пункты вторых 4 лет жизни кажутся не то, чтобы лишними, но бесполезными...
15.05.2006 12:19:30, AleXXX
Daryssimo
Ссылка: 15.05.2006 13:38:27, Daryssimo
ужос 15.05.2006 14:45:14, AleXXX
Что бы понимал:)
15.05.2006 16:14:47, nastena
Daryssimo
Мой сын - наполовину еврей, так что попрошу... :)) 15.05.2006 14:50:24, Daryssimo
"Традиционный еврейский дом" - это книжка такая:) Мэррик недавно давала почитать. Совершенно замечательная, чрезвычайно познавательная и все такое. К самой по себе нацилональной теме имеет лишь опосредованное отношение 15.05.2006 12:36:09, nastena
для кого бесполезными? 15.05.2006 12:32:31, _Ирунчик
для автора. ИМХО, ессно :) 15.05.2006 12:44:16, AleXXX
иврит, что ли? :-) 15.05.2006 12:47:51, _Ирунчик
не только. Пункты Е Ж З - тоже лишние :) 15.05.2006 12:57:06, AleXXX
Тигровое колечко
+1. Надрыв какой-то сплошной... Сомневающихся счастье обходит стороной... 15.05.2006 11:58:20, Тигровое колечко
ChiChi
Ну во-первых-респект!
Во-вторых, как не попасть. Избегать тип людей (мужеска полу есссесно), с которыми срабатывает рефлекс «послушной приличной девочки». Может быть примитивно объясняю, мы выдаем определенный тип реакции поведенческой на определенный тип людей. Меня всегда привлекали успешные мужчины, авторитарные, лидеры, но я с ними всегда становлюсь "дурой-блондинкой, ничего с этим поделать не могу :) Химия какая-то.. С другими я вполне адекватный человек.
15.05.2006 11:48:51, ChiChi
Угу, вот правда - про тип людей и про реакцию. И про "привлекают" тоже, именно этого и боюсь:) 15.05.2006 11:55:06, nastena
Не знаю, как изобразить долгие и продолжительные аплодисменты. Наверное, так:
() () () () () () ()
Молодец, чего тут скажешь! Ах какая умница!
А шансы большие, мне кажется. Хотя... Некоторые мастера настолько постепенно и незаметно это ярмо надевают... А уж выглядит оно поначалу как кулончик на шейку... Потом все толстеет, толстеет цепочка эта... и уже ярмо надо сбрасывать :-)
15.05.2006 11:39:33, _Ирунчик
Спасибо на добром слове:) Я не столько незаметности надевания боюсь, сколько, как завязавший алкоголик - вдруг опять покажется, что слаще ничего нету?:) 15.05.2006 11:52:37, nastena
А! Я, поскольку "правильная и послушаная девочка" последние 13 лет (читай, нахожусь в глубоком запое) - ничего сладкого в этом не вижу. И предполжить сложно, чего тут может быть хорошего - вот разве кроме рождения детей, как вы написали. :-) 15.05.2006 12:11:22, _Ирунчик
Вам лучше:) Понимать, что "я правильная и послушная девочка", то есть, четко осознавать, зачем тебе это надо и что за это стоит стребовать - это существенно лучше, чем, как я это делала, считать, что именно это - наиболее правильное и естественное состояние и ход событий:) И именно вспоминая, с какой легкостью я в это состояние впала и как мне в нем было сладко. я и начинаю опасаться рецидива:) 15.05.2006 12:17:10, nastena
А я вам сильно завидую. Воли не хватает подготовится как следует и уйти "на волю" :-))) 15.05.2006 12:35:55, _Ирунчик
Сильно... За Нопфлера обидно, кончено, ну да ладно :)) ужжжасно люблю, когда хорошие люди наконец-то довольны :) 15.05.2006 11:37:08, как раз любитель Клэптона
Нопфлер переживет:) Пока ЭТО просто звучало в доме, я была даже довольна - приобщение к чему-то новому. Когда выясеилось, что теперь звучать будет только это, потому что "моего Щербакова слушать невозможно", я слегка расстроилась. Когда меня вытащили на концерт Нопфлера в "Олимпийский", я испугалась. Я боюсь таких скоплений наорду и не люблю стадионы. Когда меня уведомили, что берут билеты на Уотсона, я категорически заявила "ты давай сама езжай, а я останусь дома" (Успенский). Заметь, не "не пущу", а "пойди-ка ты, милый, с Федей". Впоследствие мне это было зачтено как нежелание разделять его интересы...Нет уж, я лучше по старинке обойдусь Ященкой и Городницким... 15.05.2006 11:44:39, nastena
Наступить еще раз на те же грабли?:-))Чтобы даже в плохом сне не приснилось,что ты-приличная,послушная девочка:-)))
А если серьезно,то хотелось бы встретить человека,с которым бы я была самой собой.А не впадала в крайности.Потому как о-очень напрягаясь могу быть послушной (это максимум на неделю хватит),а могу быть злой с...й (время действия-неограничено).
15.05.2006 11:15:41, ВедьМа
Для себя я обнаружила, что "быть собой" и "поддерживаьт и развивать отношения с другими" задачи отчасти перпендикулярные. Вот сейчас мне их, кажется, не спугнуть бы, удалось запараллелить - так результат выходит совершенно не книжно-семейно-романно-у каминный. И актуальная задача - не дать себе (мне) скатиться на старые рельсы "за счастливую советскую семью и даавайте срочно искать папц нашему мальчику" Уговариваю себя, что счастливая мама лучше гипотетического папы, под которого маму опять надо будет обминать... 15.05.2006 11:31:02, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!